ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Опарины

Общая тема

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
Опарины
Вятская губ., село Белое, деревня Малые Глобаны, г. Вятка

Отец моей бабушки (Опариной (Калининой) Людмилы Александровны) – Опарин Александр Иванович, родился под Вяткой – село Белое или деревня Малые Глобаны (Малоглобановская?) в 1897 году. Во время революции 17г. в частях армии находился в г.Шадринске, Курганской области – где и «подсмотрел» себе невесту – Бабанову Таисию Фаттеевну (в некоторых записях Еролиевну или Еромеевну), старообрядческой веры. Съездив к родителям, вернулся свататься – обратился в старообрядческую веру (!) – так как теща иначе брак не разрешала!!! – увез жену обратно под Вятку. Во время раскулачивания с родителями разругался и вернулся снова на родину жены – в Шадринск. К тому времени у них было уже трое детей – Борис, Людмила и Фаина. В Шадринске появились еще дети – Энгельс и Дмитрий. Перед войной, примерно с 1936-37 года Александр Иванович работал на Хлебозаводе в Шадринске, был председателем Ф.З.К.. На фронт ушел в 1943 году – семья получала только открытки с дороги и последнюю – прибыл под Сталинград?Ленинград? (бабушка не помнит точнее), похоронку они так и не получили, считался пропавшим без вести.
Сейчас в Шадринске живет его дочь – Фаина Александровна Камская, а моя бабушка и ее младший брат Энгельс живут в Москве. Борис погиб во время ВОВ, Дмитрия в 1950 году сбила машина.

После ругани с родителями Александр Иванович Опарин очень долго не возвращался на родину, поехал туда только в 38 году, когда (как оказалось) матери уже не было в живых. В самой Вятке у него оставалась сестра (вышедшая туда замуж и родившая дочку Раису или Руфину) – сестра и рассказала ему о раскулачивании.

Вот, собственно, и все, что я знаю на сегодняшний день, касательно Опариных – буду благодарна за любую информацию по селу Белое и деревне Малые Глобаны (возможно Малоглоабановская), а также информацию о женщине с редким для Вятки именем – Руфа, Руфина.
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
во время архивного поиска наткнулась на Опариных (все Александры Ивановичи) - все с Кировской области - дер.Кошково (или Котково - неразборчиво), дер.Опарино Шурминского района и сам г.Киров - года рождения - 1893, 1909 и 1908 соответственно - если их кто-то ищет, могу предоставить имеющуюся информацию!
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
Denis_Evgenevich

Denis_Evgenevich

С Мидгард Земли
Сообщений: 195
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 206
Моя прапрапрабабушка (по научному прямой предок 5 поколения) Марья Ивановна Первухина (в дев. Опарина) дочь умершего отставного унтер-офицера, из г. Весьегонска.
---
Первухин, Лизогуб, Наумов, Исаков, Кутлыев, Козлов, Ефремов, Опарин
pogran70
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 18

Большой Эльф написал:
[q]
во время архивного поиска наткнулась на Опариных (все Александры Ивановичи) - все с Кировской области - дер.Кошково (или Котково - неразборчиво), дер.Опарино Шурминского района и сам г.Киров - года рождения - 1893, 1909 и 1908 соответственно - если их кто-то ищет, могу предоставить имеющуюся информацию!
[/q]

Опарин
Разыскиваю сведения об Опарине. Кроме фамилии есть только сведения о том, что в 1951-1954 годах он был начальником 41 Нахичеванского пограничного отряда Азербайджанского округа.

Владеющих информацией прошу поделиться.
Спасибо.
08.08.20.
homes

Сообщений: 245
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 306
Челябинский архив. Фонд И13 дело 413 "Переписка с волостными правлениями и учреждениями о водворении переселенцев по приемным приговорам, отсылке паспортов, проходных свидетельств и по ходатайству крестьян о переселении за январь 1905 г. - январь 1907 г. 1 января 1905 г. - 29 января 1907 г."
файл 193
24 мая 1906 года
Васильевскому Волостному правлению Нолинского уезда Вятской губернии
Прошу Волостное Правление выслать паспорт на имя крестьянина деревни Холстининской Михаила Максимова Опарина взамен просроченного за №216 каковой при сем прилагается
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈