ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шилов Федор Борисович

Калининская область / Тверская губерния

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
verazhi
Участник

Москва
Сообщений: 61
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 18
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Шилов Федор Борисович мой прадед

1. Год и место рождения / смерти
Не известны, но предположительно 1879 - 1899 г.р.


2. Известные вам места проживания
Примерно с 1927 г несколько лет жил в деревне Патрикеевской Калининская область, Нерльский район, Старовский сельсовет (Тверская губерния, Калязинский уезд)


3. Год и место бракосочетания
Официального бракосочетания не было


4. Сословие
Предположительно крестьянин, жил с моей прабабушкой - вдовой крестьянина


5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

Примерно с 1927 г несколько лет жил в доме моей прабабушки Арины / Ирины Степановны Смирновой (Медведевой) в деревне Патрикеевская Калининская область, Нерльский район, Старовский сельсовет (Тверская губерния, Калязинский уезд). У них в 1927 г. родились близнецы Иван (умер в младенчестве) и Мария - моя бабушка.
По воспоминаниям старшей сестры бабушки Клавдии Ивановны они хорошо жили, старших детей Федор Борисович не обижал.
По легенде он не вернулся с ВОВ, но т.к. никаких воспоминаний о нем в семье не сохранилось, предположительно он ушел еще до войны.

---
Тверская губерния: Медведевы, Смирновы, Шиловы (д. Патрикеевская, Калитино, Черково),
Костромская губерния:Журавлевы - д. Осиновик
Богомоловы / Куриловы - д. Сальниково
Егоровы - д. Боловинская
Орловская губерния: Животовы - д. Зяброво / Забрево
maxmalk

Москва
Сообщений: 376
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 357
Любопытный персонаж, на него есть много подробной информации в базе участников ВОВ (если это Ваш конечно)

https://pamyat-naroda.ru/heroe...p12561921/
https://pamyat-naroda.ru/heroe...p85187463/
https://pamyat-naroda.ru/heroe...p84798695/
https://pamyat-naroda.ru/heroe...996365022/
https://pamyat-naroda.ru/heroe...995773304/

Родился в 1899 году в Троице-Нерльском районе, д. Черково
Мать Пелагея Павловна, отец(?) Борис Андреевич.
По профессии сапожник.
В двух анкетах в 1943-1944 годах он сообщает, что холост, ещё в одном - что жена Кощаева(?) К.И., д. Черково
В 1936 году был осуждён на 7 лет по статье 107, в 1943 году освобождён и после этого призван из Пензенской области. Ещё в одной анкете говорит, что не судим.

---

Деревни Черково и Патрикеево относились до революции к приходу погоста Воскресенского, что в Заволножье. Патрикеево ещё частично относилось к приходу села Крутцы.
Похоже, что метрические книги этих приходов за конец XIX века не сохранились.

---

С фамилией Шилов из Черково есть ещё один участник ВОВ - Шилов Петр Семенович 1926г.р.

Смирновы из Патрикеево/Патрикеевской тоже присутствуют. А вот Медведевых нет.
---
Миняевы/Меняевы/Миновы/Минины (д. Волково Лотошинский/Старицкий)
Нарышкины (д. Романово Корчевской/Кимрский, г. Кашин)
Мальковы (д. Кузнецы Бежецкий/Максатихинский)
Хорьковы/Харьковы (с. Теряево, Волоколамский/Клинский МО)
verazhi
Участник

Москва
Сообщений: 61
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 18
>> Ответ на сообщение пользователя maxmalk от 30 января 2020 17:37
Спасибо! С метрическими книгами, к сожалению, Вы правы, книг прихода Воскресенского, что в Заволножье почти нет. В тех, что есть, я своих не нашла.

Я находила записи на "памяти народа", но засомневалась, один ли это человек?.. Мне казалось, что тогда не могли забыть про судимость.

Мои Медведевы должны быть из другой деревни, предположительно Калитино, хоть это очень не точно.
---
Тверская губерния: Медведевы, Смирновы, Шиловы (д. Патрикеевская, Калитино, Черково),
Костромская губерния:Журавлевы - д. Осиновик
Богомоловы / Куриловы - д. Сальниково
Егоровы - д. Боловинская
Орловская губерния: Животовы - д. Зяброво / Забрево
Natali1801
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя verazhi от 30 января 2020 16:18

Мой прадедушка Шилов Данила Фёдорович. Жил в Москве. Место рождения неизвестно, год рождения предположительно 1870-1900гг. Его дочь (моя бабушка) Муза Даниловна Шилова (ее дети Вахтанг, Олег). Также у него были ещё дети: Константин (его дети Лена, Юра), Виктор (погиб в 1941г.), Анна (у Анны была дочь Светлана).
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈