ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кубеев

Старинный можайский род (ямщики, купцы и др.)

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 184
В воспоминаниях "На берегу Москва-реки" моего родственника Константина Михайловича Маркелова (1868--1944) упоминается "ямщик — известный всей округе Кубеев, седовласый почтенный старик". Особенностью этих воспоминаний является передача имен персонажей и топонимов: где-то имена и названия настоящие, а где-то измененные. В частности, хотя речь идет о Можайском и Рузском уездах, Можайск в книге нигде не упоминается. Что касается ямщика Кубеева, то конкретно об этом человеке я не нашел в интернете никаких сведений. Можно было бы подумать, что фамилия изменена. Однако как раз в Можайском уезде (и, в частности, в южном предместье Можайска -- Ямской слободе) Кубеевы очень даже известны. Первые упоминания, которые мне удалось обнаружить, относятся к 1627 году, а дальше -- и XIX, и XX, и XXI вв. Причем для этого рода характерна очень хорошая локализация: это именно Можайск и его ближайшие окрестности.

В общем, хоть это и не мои родственники, этот род ямщиков произвел на меня впечатление. Может быть, кто-то с ним соприкасался? Интересно было бы заняться его разработкой. Ну а мне в первую очередь любопытен этот самый ямщик из мемуаров. Как его звали? Когда он родился? Что о нем известно? Было бы хорошо получить ответы на эти вопросы.
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
xbox

Сообщений: 749
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1492
Кубеевых в документах по Можайску очень много встречаю. Но я их не исследую.
Может когда-то они и были ямщиками, но я в основном встречал купцов и мещан Кубеевых. Также есть и крестьяне Кубеевы. Ямщиков ни разу не встречал, но я на них внимания не обращаю.
На Можайских кладбищах также много Кубеевых.

Материалов по Можайскому уезду вагон (метрики, ревизские сказки, исповедные ведомости, списки разные и много еще чего). Хотите заняться его разработкой, занимайтесь. Есть тема Можайский уезд. Про конкретные источники там можно спросить.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈