Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ранцонен (Ранцинен) Матвей Абрамович

д. Борки Ломоносовский район Ленинградской обл.

Эта тема на карте:  Большие Борки (1883-1942)

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ranalnik
Начинающий

Новосибирск
Сообщений: 46
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 25
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Ранцонен (Ранцинен) Матвей Абрамович


1. Год и место рождения / смерти -- рождение 19.02.1893 г. // умер 27.04.1942 г., Тюмень.

2. Известные места проживания:Большие Борки (Kangas) ; Кронштадт.

3. Год и место бракосочетания -- не известно.

4. Сословие -- рабочий.

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

Супруга Ранцонен (Того) Мария Абрамовна 7.05.1891 г, р,
Дети: Кашкарова (Ранцонен) Эмилия Матвеевна 14.05.1922-29.03.2016 г.г.;
Ранцонен Вяйно Матвеевич 19.07.1920 г.р., в 1942 г. без вести пропал (возможно окончил летную школу);
Ранцонен Вильям Матвеевич 20.03.1924 г.р., в 1942 г. погиб, сведений нет;
Ранцонен Николай Матвеевич 27.03.1928-30.11.2012 г.г.;
Федотова (Ранцонен) Нина Матвеевна 15.11.1937 г.р.
ranalnik
Начинающий

Новосибирск
Сообщений: 46
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 25
Архивы СПб открыты для свободного доступа в onlin режиме. Воспользовался этой возможностью и в архиве ЦГА нашел запись о бракосочетании Матвея Абрамовича и Марии Абрамовны. Дата 11 сентября 1919 года. Но что не обрадовало. confuse.gif В записи только фамилия, дата и данные свидетелей. Я предполагаю что в книге записей акта бракосочетания должно быть больше информации о брачующихся. Но как добраться до этой информации confused.gif . Не ехать же в Санкт-Петербург. Если сделать запрос по email, Архив пришлет ответ? или искать знакомого или специалиста который посетит читальный зал (после короновируса)?

Прикрепленный файл: 2020-03-23_22-04-08.png
Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 1850
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1498

ranalnik написал:
[q]
Я предполагаю что в книге записей акта бракосочетания должно быть больше информации о брачующихся.
[/q]

Ничего другого, кроме того, что указано в АЗ, нет.
Есть лишь второй экземпляр АЗ, "старого образца".
Дата, кстати, 6 сентября.

Прикрепленный файл: infres.jpg
ranalnik
Начинающий

Новосибирск
Сообщений: 46
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 25
За период после первой публикации узнал о своих родственниках следующее:
Семья бабушки Того Марии были представителями Евангелическо-лютеранской церкви.
Их Приход Тюрё базировался в Мартышкино.Церковь Св. Иоанна. В составе прихода было 67 деревень, в том числе и наша Kangas / Большие Борки. В метрических книгах приход числится за с.Тюрис (Мартышкино), а деревня называется Канкайси. Среди прихожан есть и наши фамилии: Rantsonen и Toho. У прихода имеется свой сайт :http://www.inkeri.ru/virt/p.php?id=36 На сайте есть перечень архивных документов и место их хранения. ny.gif
Сегодня Архивы СПб допустили нас к свободному просмотру оцифрованных документов. pcwhack.gif
Архив ЦГИА начинается по Мартышкино по факту с 1895 года. (Мария 1891 г/р. ее сестра 1894 г/р. dntknw.gif
Изучив весь архив smile_030.gif (1895-1917) надеюсь наткнуться на какую либо полезную информацию.
В архиве РГИА может быть информация о рождении (1883 г.) Матвея Абрамовича и надеюсь какая-ко информация о его родителях. "1883 - Syntyneet, vihityt ja kuolleet / Рождение, венчание, смерть - РГИА 828-14 дело 256" Но доступа в онлаин режиме я не вижу, и не известно имеются ли оцифрованные документы.
worthy.gif Любые советы и рекомендации приму с благодарностью.
ranalnik
Начинающий

Новосибирск
Сообщений: 46
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 25

ranalnik написал:
[q]
В записи только фамилия, дата и данные свидетелей. Я предполагаю что в книге записей акта бракосочетания должно быть больше информации о брачующихся.
[/q]

Первое знакомство с архивом и не правильное понимание увиденного. Потом я разобрался. Слева обратная сторона листа записи моих родственников а справа лист записи следующих вступающих в брак. А искомая мной запись выглядит так

Прикрепленный файл: 2020-03-28_09-21-44.png
ranalnik
Начинающий

Новосибирск
Сообщений: 46
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 25

Yuri_77 написал:
[q]
Дата, кстати, 6 сентября.
[/q]

даты совпадают
ranalnik
Начинающий

Новосибирск
Сообщений: 46
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 25
Просматривая архив ЦГА СПб. Фонд Р-6143 я нашел все события с 1918 по 1924 годы по моим родственникам. А в архиве ЦГИА СПб. Фонд 2294. за период 1895-1917 Нашлись также необходимые записи. Чтобы пойти глубже по истории семьи мне нужно найти ревизские сказки или другие переписные документа 19 века.
Деревня Большие Борки (Kangas / Kankaisi) в 1831г. принадлежала государю великому князю Михаилу Павловичу, а после его смерти в 1849 году стала деревней Ораниенбаумского дворцового ведомства. Велась ли перепись крестьян в таких деревнях? Может у кого имеются наводки, где можно посмотреть такие материалы.
Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 1850
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1498

ranalnik написал:
[q]
Может у кого имеются наводки, где можно посмотреть такие материалы.
[/q]

ЦГИА СПб., фф. 1644, 1645.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум » Фамильные темы » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Р » Ра - Ре » Ранцонен (Ранцинен) Матвей Абрамович [тема №103501]
Вверх ⇈