Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Год 2006 »   Кзельские, Родзевич, Короткевич Вниз ⇊

Кзельские, Родзевич, Короткевич

Эта тема на карте:

Короткевичи (1546-2015) [Vadim_K], Мефодий Антонович Короткевич (?) (1896-1921) [kolbassa]
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 20 21 22 23 24 * 25 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Erla, татиа, Vodnik_dnepr
Vadim_K
Почетный участник

Рейтинг: 75 

Мефодий Короткевич - соратник С.Булак-Балаховича, один из "независимых" атаманов в годы Гражданской войны..
Мефодий и 20 его партизан были убиты в ночь на 28 июля 1921 года во время стычки с красными возле деревни Бобровичи Лясковицкой области.

К. Мефодий, 28.12.1896 г.р., из крестьян Бобруйского уезда Минской губ., прапорщик царской армии в 1916 г. Поручик Добровольческой армии и ВСЮР в 9-й роте 1-го Офицерского (Марковского) полка. Ранен 02.10.1918 г. под Армавиром.

Предположительно (встречались в росписях К. герба "Корвин"):

К. Антон Иванович, жена - Пелагея Адамовна,
К. Максим Антонович, 1889 г.р.,
К. Леонтий Антонович,
К. Мефодий Антонович.

Удачи в поисках!
kolbassa
Новичок

Рейтинг: 0 

[ Ответ на сообщение Vadim_K ]
Спасибо! А подскажите, можно ли найти более подробную информацию о родителях Мефодия Короткевича и о составе его семьи? И где эту информацию искать?
Глебова Рудня, где Мефодий родился и жил - это совсем маленькая деревня на краю огромного леса, я там был ребенком. Имя Мефодий вообще довольно редкое. Откуда Мефодий Антонович Короткевич взялся и куда он потом делся - неясно совершенно. По разным данным его (или его брата) убили в 1921 или 1926 годах, или увезли полуживого в Польшу, про него также пишут, что он был поручиком, капитаном и даже подполковником, про его родителей, братьев и сестер информации очень мало.
Посоветуйте, где найти достоверную информацию о жителях деревни Глебова Рудня в конце XIX - начале XX веков, если это вообще возможно.
Бабушки говорили, что у них там в деревне была очень большая семья Короткевичей.
Спасибо
Vadim_K
Почетный участник

Как раз, все дело в том, что участники форума по крупицам собирают сведения о своих родственниках. Редко кому "достается" готовое дерево на несколько поколений. Если Вы найдете подтверждение, что ваши предки имеют отношнение к К. герба "Корвин", то основная часть документов по ним находятся в РГИА и Вы их сможете запросить.
Скорее всего Вам придется искать все самостоятельно, начиная с известных родственников и уточняя имена неизвестных, а потом, двигаться в "глубь веков".
К сожалению, какая либо дополнительная информация о семье Мефодия мне не известна. Предполагаю, что раз он служил на офицерских должностях, то мог иметь дворянские корни. Если не получил должности за боевые заслуги.
tat_nik
Новичок

Санкт-Петербург
Рейтинг: 9 

Здравствуйте, уважаемые жители форума!

Я ищу потомков Василия Кузьмича Короткевича (примерно 1860 года рождения) из деревни Литвиново Невельского района Псковской обл. (по современному административно-территориальному делению)

У Василия Кузьмича было четыре дочери, причем как минимум три из них связаны с интересующим меня родом Василевских.

Ольга Васильевна, 1895 года рождения, вышла замуж за потомка Василевских Михаила Малафеевича Шако, эвакуирована из Ленинграда в 1942 году, жили на проспекте Газа

Мария Васильева, 1898 года рождения, вышла замуж за Владимира Константиновича Плаксина, друга Георгия Василевского; жили в Ленинграде на Петроградской стороне; у них был сын Владимир Плаксин 1929 года рождения, который интересовался своей родословной и от которого моя мама и получила сведения о сестрах Короткевич

Наталья Васильевна, 1904 года рождения, окончила Невельский педагогический техникум

Евфимия Васильевна, 1907 года рождения, окончила Невельский педагогический техникум, вышла замуж за Петра Андреевича Василевского, вместе с ним в начале 30-х годов работала в г.Плесецк Архангельской обл., затем в Новгородской обл, возможно, затем вступила во второй брак.

Вдруг кто-то что-то знает об этих людях и их потомках
Vadim_K
Почетный участник

Добрый вечер!
Встречались сведения о К. Василии Кузьмиче, 1869 г. р. М. прож.: пр. Газа, д. 21, кв. 94. Дата смерти: март 1942 г. М. захор.: неизвестно. (Блокада, т. 15),
Про остальных надо уточнять через сайт www.podgourski.net

Удачи в поисках!
tat_nik
Новичок

Санкт-Петербург
Рейтинг: 9 

Vadim_K написал:
[q]

Добрый вечер!
Встречались сведения о К. Василии Кузьмиче, 1869 г. р. М. прож.: пр. Газа, д. 21, кв. 94. Дата смерти: март 1942 г. М. захор.: неизвестно. (Блокада, т. 15),
Про остальных надо уточнять через сайт www.podgourski.net

Удачи в поисках!
[/q]

Спасибо огромное за отклик! Да, именно эту запись о Василии Кузьмиче я видела на сайте "Возвращенные имена". За ссылку на сайт отдельное спасибо, посмотрю.
Но меня интересует не родословная, а ныне живущие родственники, просто я знаю, что внук этого самого Василия Кузьмича в свое время интересовался родословной, так может у его детей остались какие-то материалы про интересующего меня товарища
SAVELOV
Почетный участник

SAVELOV

Russian Federation - Ryazan' - Ряза
Рейтинг: 17 

В семейном альбоме Савёловых имеется такое фото. Кто этот человек понятия не имею...

Прикрепленный файл 20190914_210116.jpg
---
Александр Савёлов
Поиск: Савёлов, Аненков, Западный, Паршенский, Арбеков, Баталов, Шорников, Шилло, Лазарев, Сторожилов, Ягодин
Москва, Рязань, Егорьевск, Можайск, Новочеркасск, Измаил, Хабаровск, Замостье, Сливен, Литва, Полтава, Смоленск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, возможно США.
Buranov
Долгожитель форума

Buranov

Рейтинг: 498 

Vadim_K написал:
[q]
Список КОРОТКЕВИЧей герба "КОРВИН" из Коротьков, Рогачевского уезда. Более 1700 человек, 14 поколений.
http://www.three-arms-k.narod.ru/Korvin_K.htm
[/q]

+1
ЦГА УР. 408-1-194 МК Благовещенской церкви Воткинского завода 1898 год. О родившихся.
24.08.1898 Аркадий
Родители. Потомственный дворянин Херсонской губ., г. Одессы Константин Вячеславов Корвин-Короткевич и зак. жена его Людмила Салафиилова, оба православные.
Восприемники. сын священника села Галева Александр Салафиилов Осокин и сестра Корвин-Короткевич, девица Евгения.
Елена Александровна
Долгожитель форума

Елена Александровна

Рейтинг: 1040 

Отъехавшие из родовых гнёзд любили название герба прибавлять к фамилии.
Знаю это по другой фамилии -
Дробыш-Дробышевский
Первая часть - название герба.

---
U5a1d2a.ф-ии: Короткевич, Михаленко, Миненко, Кошлачев, Холодок, Белянский (Кубань, Украина); Правиков (Москва и Рязань); Дробышевский (Шепотовичи, Чечерск); Картун, Анцук, Енжиевский, Ендржиевский, Сукач, Мелешкевич, Ломако, Бойкачев, Курчицкий, Щура, Галякевич.
Vadim_K
Почетный участник

Большое спасибо за дополнение!

Если считать вместе с матерью, Людмилой, то +2 !
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 20 21 22 23 24 * 25 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Erla, татиа, Vodnik_dnepr
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Год 2006 »   Кзельские, Родзевич, Короткевич
RSS