ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  rozhckowalara, Санкт Петербург
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


rozhckowalara

Рожкова Лариса Владимировна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений rozhckowalara

Тема: Оренбургские казаки
15.03.2024, 16:56

Добрый день! Мой предок в 1840 году служил в Уфимском казачьем полку. Никак не могу найти никаких сведений. ПОдскажите, пожалуйста.

Тема: Югославия
2.03.2024, 16:27

Прошу помочь мне в поисках данных о судьбе моего дедушки подполковника Перевощикова Павла Александровича, эмигрировавшего в Югославию в 192-1922 гг. из России.
Павел Александрович Перевощиков родился в Ковенской губернии 07.06.1870 года. Воспитывался в Рижской Александровской гимназии ,затем поступил в Виленское юнкерской пехотное училище по первому разряду. Службу свою начал после окончания Александровской гимназии в Риге в 1888 когда ему было 18 лет Записан в состав войсковой учебной команды. После обучения которое длилось около 4 месяцев переведен в младшие унтер-офицеры. В 1890 г 25.08. командирован в Виленское пехотное юнкерское училище для прохождения курса наук. 07.08 1892 года окончил училище и перемещен в подпрапорщиком в полк Подпоручик с 1893 года в 127 Путивльском пехотном полку.С 1894 года опять в Волжском полку. Назначен командиром 9 роты В Первую мировую войну воевал в составе 20-ого армейского корпуса 28 пехотная дивизия 109 пехотный Волжский полк и защищал Польшу. Капитан с 1905 года, командовал 14 ротой. В феврале 1915 года попал в окружение в Августовских лесах по Сувалками и был разгромлен вместе со всем корпусом Подполковник Перевощиков 29.12.1915 г. Был там контужен но остался в строю. После революций 1917 года о судьбе его мало ,что известно. Известно, что эмигрировал в Югославию в 1920-22гг, женился на сербке, в семье было двое сыновей. Сын Игорь Александрович Перевощиков
в 1942 году в доме престарелых приют Российского общества Красного креста престарелых, инвалидов, нетрудоспособных в городе Сербии Велика-Кикинда числился Павел Александрович Перевощиков. Прибыл туда из немецкого города Вайскирхена
Из интернета узнала ,что Игорь Александрович Перевощиков окончил 1-ый русский кадетский корпус в Югославии в 1938 году.
Буду очень благодарна за любые сведения о моем дедушке.



Тема: Чины Русского Корпуса
11.11.2023, 20:57

Здравствуйте! Посмотрите,пожалуйста Перевощикова Игоря Павловича.

Тема: Русская эмиграция на Балканы 1920-40гг
11.11.2023, 20:16

Спасибо! Да это мой дедушка,но хотелось бы знать больше информации.

Тема: Югославия
11.11.2023, 16:27

Уважаемые друзья! Кто-нибудь обращался в исторический архив г. Кикинда Сербия? Последние сведения о моем дедушке из интернета о том,что в 1942 году он(Перевощиков Павел Александрович подполковник ,эмигрировал в Югославию. в 1922г) находился в приюте Российского общества Красного Креста дл престарелых инвалидов и нетрудоспособных в 1942 году. Могут ли в этом архиве хранится сведения об эмигрантах?

Тема: У кого предки служили в Белой Армии?
9.11.2023, 17:24

Благодарю за сообщение.

Тема: У кого предки служили в Белой Армии?
8.11.2023, 19:30

Мой двоюродный дедушка подполковник Перевощиков Павел Александрович(1870-1942?).В 1892 году окончил Виленское пехотное юнкерское училище. Последнее место службы 109 пехотный полк. Эмигрировал в Югославию в 1920-22? В 1942 году (данные из интернета) находился в доме престарелых в Белой Церкви Сербия.

Дядя поручик Милеев Георгий Федорович (1895?-1918).Погиб в сражениях под Екатеринодаром в 1918 году.
Уважаемые друзья! Может вам встречались какие-нибудь еще данные по этим людям.

Тема: СПб Петришуле (1795 -1918)
11.08.2023, 15:59

Список
назначенных из села Царского девяти мальчикам сиротам в
Петропавловское Училище.


Садового подмастерья Епифана Радивилова сын Степан, 15 лет.
Подканцеляриста Петра Алексеева сын Петр, 11 лет.

Ведомства Царскосельского разных Мастеровых дети:
Яков Иванов, 9 лет.
Максим Кондратьев, 7 лет.
Михайла Пипнягов, 7 лет.
Егор Иванов, 8 лет.
Иоган Гирш, 14 лет.(г.р.1767?)

Умерших Инвалидных солдат дети:
Николай Иванов, 8 лет.
Дмитрий Игнатьев, 9 лет.
На подлинном подписано:
Генерал Майор Александр Безбородко.
РГИА фонд468 опись 43 дело 322 Ведомости и бумаги о суммах выданных из кабинета на пансионы и на содержание учеников в учебных заведениях 1792-1796гг лист 16-17. Именным указом собственноручным Ея Императорским указом подписанным 1781 года июля 30 дня повелено отпускать ежегодно на содержание и обучение мальчиков сирот из Царского Села отданных в Петропавовское немецкое училище на каждого 225 рублей в год а на кого именно приложен при том список



Тема: Христианские (канонические) ИМЕНА
29.04.2023, 22:02

Коллеги! Подскажите ,пожалуйста. Имена Карп и Поликарп в 17 веке . Можно ли было заменить имя Карп именем Поликарп?

Тема: Архивы жилконтор Питера
21.03.2023, 16:14

Подскажите ,пожалуйста! Почему нет в ЦГА домовой книги по адресу ул Чайковского дом 6 и ул. Воинова дом 39.

Тема: Гидчинские
12.03.2023, 13:21

Уважаемые друзья! В архивах своей семьи нашла такую фамилию: Гидчинский.Известно,что в 19 веке это были дворяне. Нигде не могла найти даже упоминания о такой фамилии. Может быть кому-то встречалась эта фамилия?

Тема: Вологодский уезд
11.02.2023, 19:18


akivn написал:
[q]

rozhckowalara написал:
[q]

В каких архивных документах искать?
[/q]


Если знаете в каком учреждении в Вологде работал - можно смотреть документы соответствующего фонда.
Если православное веры, можете поискать по исповедным ведомостям города за 1887 год или за 1885 год (оцифрованы).
Поиск по заголовкам документов ГАВО выдает кое-что, посмотрите, может Ваши. - https://gosarchive.gov35.ru/ar...mp;morph=P
[/q]



Спасибо за помощь.

Тема: Вологодский уезд
10.02.2023, 17:14

Уважаемые друзья!Жду вашего совета. Мой прадедушка подпоручик 13 Нарвского гусарского полка Гирш Иван Павлович(1855?-?) уволился в отставку в 1874 году и на жительство приехал в Г. Вологду. Смогу ли я проследить его дальнейшую судьбу? В каких архивных документах искать? Заранее благодарна.

Тема: Круковские
8.02.2023, 11:25

В 1878 году протоиерей Василий Круковский крестил моего предка в Шавельской Петро-Павловской церкви . Так писали в 1888 году.

Тема: Библиотеки
26.11.2022, 17:39

Очень хорошо помню Раису Петровну Симакову. Она была подругой моей мамы Коровиной Нины Вячеславовны,они вместе работали в блокадном Ленинграде в ЭГ 1171. Всегда бодрая,неунывающая,излучающая доброту,благожелательность.Всегда готовая помочь,подбодрить в сложных ситуациях. Горжусь тем,что мне удалось общаться с такими героями,как Раиса Петровна и моя мама.

Тема: Метрические записи лютеран России
27.10.2022, 21:01

Добрый день! Мои далекие предки-немцы жили в 1750-1760 годах в г. Опочка. В каком архиве искать- в Псковском или Новгородском? Была ли там лютеранская церковь.

Тема: г. Ямбург Санкт-Петербургской губернии и его уезд
24.10.2022, 12:37

Уважаемые форумчане! Помощник архитектора Камерона Иоганн сын Филиппа Гирш родился приблизительно в 1767-1770 гг в Ямбурге. Семья была лютеранской. Филипп Гирш числился арендантом (именно так). Кого могли называть арендантом? В какой церкви могли крестить Иоганна Гирша?

Тема: Путковские
30.09.2022, 13:31

Акты исторические
Собранные и изданные
Археографическою комиссию
Том 2 Спб 1841 год
1609г стр 205 под № 177
«Из Галича пан Лисовский присылал к нам к Соли Галицкой, приводите за вора, что называется Дмитрием, пана Микулая Пудковского да Федора Федоровича Мичурина, нас посадских людей и волостных крестьян к крестному целованию; и пан Микулай Пудковский да Федор Федоров изъехали у нас на посаде, немногих людей да к крестному целованию привели заневолию, пан Микулай да Федор Федоров отъезжали в Галич. Из Галича в другие пан Лисовский прислал к нам того же пана Микулая Пудковского да галичан детей боярских Федора Федорова да Василия Френева, да к ним же приписан Федор Мичурин с Литовским листом, а велено было им, пану Микулаю со товарищи, нас сирот твоих государевых, судити и управу чинити, и велено на нас …. откупу пан Лисовского полтретьяста рублев, чтобы он на нас войны не отпущал…»
Предполагаю,что данный Микулай Пудковский по какой-то причине остался служить русскому царю. Сын его Инай Микулаевич Пудковский как писали в писцовых книгах РГАДО за 1636 год.


Тема: Бартенев
23.09.2022, 18:50

РГИА фонд 1343 опись 27 дело 7507
В Костромское Депутатское Дворянское собрание о дворянском роде Путьковских
31 мая1851-22 ноября 1860г.

В 7177 году (1669г) Сын Никиты ивановича Бартенева Семен Никитович женится на девке Антониде Афанасьевой дочери Путковского с проживанием в галичском уезде Корежской волости деревне Першино.

Тема: "Белый" ГАРФ: избранные документы
7.08.2022, 16:44

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,с какого архива начать поиски о судьбе брата моей бабушки. Его данные-Перевощиков Павел Александрович родился в Ковенской губернии в июне 1870 года. окончил Виленское юнкерское пехотное училище. Воевал в Первую мировую войну,в 1915 году подполковник 109 пехотный Волжский полк 20 армейского корпуса. После 1915 года известно лишь,то,что эмигрировал с войсками в Югославию.Мне бы хотелось узнать принимал ли он участие в Гражданской войне и его судьбу в Югославии. Лариса Владимировна.

Тема: Путковские
14.07.2022, 17:50


vera156016 написал:
[q]
Добрый день!
Вероятно, это брат Вашей бабушки.
[/q]

Уважаемая Вера! Большое спасибо за сообщение.



Тема: Коровины
6.03.2022, 15:03

Дорогие друзья! Уже несколько лет занимаюсь генеалогией своего рода Коровиных из Костромской губернии.Первым делом изучила дело в о сопричастности Коровиных к дворянскому роду Костромской губернии в РГИА,кроме этого дела тщательно изучаю дела поместного приказа в РГАДА фонд 1209 и еще фонд 1354. Так как я знала точно ,что много поколений Коровиных владели усадьбой (усадищем) Домникова и там же родилась моя мама в 1918 году. По этой причине особое внимание уделяла тем Коровиным,которые владели Домниковым Солигаличского уезда.Интересно,что в один период начала 17 века одни и те же Коровины владели как усадьбами Домниково в Галичской губернии так и деревней Коровина в Болховском уезде.буду рада любым сведениям о Костромских Коровиных с уважением Лариса Владимировна.

Тема: ФОТОГРАФИИ. ГОСПИТАЛИ. ЛИЦА.
22.11.2021, 18:14

Эвакогоспиталь 1171 1942 год Ленинград.13 хирургическое отделение.

Тема: Служба в жандармерии, полиции
1.10.2021, 20:45

Уважаемые друзья! Подскажите,пожалуйста,в каком архиве искать формулярный список на старшего архитектора Санкт-Петербургской полиции Ивана Гирша ,служил с 1809г по 1811 год.

Тема: РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН
21.09.2021, 19:59

Уважаемые форумчане!Старая система электронных ревизских сказок была очень хорошая. В новой системе не могла найти ни одной своей деревни-Лавочное , Балагушева,Никитино,Листовка.(Уфимский уезд конец 18 и 19 век). Что-то не так делаю ,наверное.

Тема: Архивный поиск - общая тема
26.08.2021, 18:33

Уважаемые форумчане! Мои предки жили в 1770-1795 гг в г. Опочка.Были они немцы,лютеране.Фамилия Гирш.Подскажите,пожалуйста,были ли в Опочке (тогда это Новгородская губерния) лютеранские храмы. Если обращаться с запросом в архивы - то в Псковский или Новгородский?

Тема: Герои ВОВ
13.05.2021, 18:31

Моя мама Коровина Нина Вячеславовна (1918-1998) призвана на воинскую службу в сентябре 1941 года в г. Ленинграде. Была медицинской сестрой в эвакогоспитале 1171 в 13 хирургическом отделении.В голодном,холодном городе, под бесконечными артобстрелами и бомбежками помогла вернуться в строй многим красноармейцам.

Тема: Кублицкие из Смоленска
13.06.2020, 16:11

Из документов РГИА фонд 1343 опись 23 дело 9736 узнаю,основателем дворянского рода Оренбургской губернии (Уфимского уезда) был Иван (Ян) Кублицкий.относящейся к шляхте под Красным знаменем (всего таких было 128)переведён из г.Смоленск в Новошешминскую крепость Казанского уезда. Вёрстан (зачислен на воен. службу с назначением поместного и денежного жалования) по списку служилых иноземцев (см. Служилые люди новокрещенского и иноземного списка).Степану и Василию Романовским и Ивану Кублицкому отнесенным к первой статье выделили земли 50 четвертей(всего таких было 40 человек) по 2-ой статье было выделено 40 четвертей земли (Федор Романовский0 по 3-ей статье выделили земли 20 четвертей. Так же выделяли дворы, сенные покосы, рыбные ловли и другие владения .Российская власть старалась перевести поляков из католичества в православие. Только через 78 лет к 1728 году основное польское население стало православным.
Потомки польских шляхтичей не платили никаких податейи не несли повинностей,кроме подводной и квартирной принятых им на себя добровольно. Указами Сенатав 1850 году представителям поволжской шляхты предоставили срок в 3 года для «отыскания» дворняства.Шляхтичи Красного знамени представили копии царского указа Алексея Михайловича о наделения их землями . Как видно далее мои Кублицкие получили дворянство по службе.
Совместно. с сыном Филиппом Ивановичем К. владел 300 четв. земли ок. Новошешминска.
Остановимся подробнее на биографии Семена Филипповича Кублицкого.(1695-?)
Его внук — Семён Филиппович К., секунд-майор. Участник подавления баш. восстания 1739—40 (см. Восстания 1735—40), восстания 1747. На воен. службе с 1714, в 1739 в Шешминском ландмилицком полку. К 1752 владел 2 деревнями в Казанском у. одноим. губ. и Уфимской провинции и 47 душами муж. пола. В 1744 по купчей с башкирами Минской вол. Ногайской дороги приобрёл бортные угодья в Уфим. уезде.
В апреле 2018 года Уфимский историк доктор исторических наук любезно пригласил меня участвовать в составлении сборника «Река времени»2018 год,сборник выходит по эгидой общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» Башкирское региональное отделение.В этом сборнике известный историк Б.А.Азнабаев опубликовал свою статью «Род Смоленских шляхтичей Кублицких».Из нее яузнала ряд интересных фактов:после поражения поляков ивзятия Смоленска русскими войсками в 1654 году,тех шляхтичей ,которые сразу признали свое поражение оставили в Смоленской земле жить,а тех,кто проявил колебаня-выслали на Закамскую черту.Мои предки видимо долго колебались в принятии непростого для них решения о службе руссому царю.Целых 20 лет им не давали достойных наделов земли за службу.Присланы они были в уфу и никуда нельзя было отъезжать с мест поселения.До 1674 года шляхта получалапо 40 алтын в месяц-так называемые кормовые выплаты,впрочем были они больше,чем у русских дворян.Только в 1674 году было проведено массовое наделение землей смоленских служилых людей в Закамье,но в небольших размерах.Кублицкие выделялись,как наиболее родовитые служилые люди.Польская шляхта держалась очень закрыто и в ее ряды невозможно было войти со стороны.Из документов РГАДА фонд 248.оп.3 дело 142 лл 81-82 узнае,что в 1741 году от имени шляхты выступил с прошением С.Ф.Кублицкий,в котором он заявил,что полсе взятия Смоленска им обещали всем службу в ландмилицких войсках с достойным жалованьем.(обращение к началнику Оренбургской комисси Соймонову.
Отмечает,что дед его Иван Иванович Кублицкий на службе у Польского короля написан привилегией королевского величества в 1-ой статье.РГиА фонд 1343 опись 23 дело 9738,9736(Оренбург)о сопричастности рода Кублицких к дворянству.
Июнь 1791 года.

Решение по делу правительствующего сената департамента герольдии Дворянского рода Кублицких. 17 08 1854.
Запрос о действительном существовании в роде Кублицких недвижимых имений и по сему произведен по сему предмету земского суда розыск.
Прошение капитана Саввы Семеновича Кублицкого о внесении его в родословную книгу Оренбургского дворянства.
Прадед мой Иван, дед Филипп где служили мне неизвестно.
Отец мой коллежский советник ( что соответствовало полковнику в войсках) Семен Филиппович служил (Сформирован 18 марта 1732 года как 1-й Сверхкомплектный конный полк Украинской Ландмилиции. С 7 мая 1733 года переименован в Шешминский ландмилицкий Конный полк Закамской ландмилиции. К 1766 году расквартирован в Верхояцкой. 16 января 1769 года переименован в Шешминский драгунский полк. 31 августа 1771 года расформирован и обращён на составление лёгких полевых команд.) в Шешминском ландмилицком полку. Ландмилицкие полки были сформированы для защиты от набегов башкир.Ландмилицкие полки формировались из-
стрельцов, пушкарей, городовых казаков в эти укрепления была поселена плененная смоленская и полоцкая шляхта. В 1654 г. русские войска захватили Смоленск и взяли в плен шляхтичей, несших там крепостную службу. Вот их и поселили в этот заволжский край ”на вечное житье” с тем, чтобы устроить их там ”по Закамской черте дворами и землями и сенными поко сами и всякими угодьи”. Согласно исследованию Г. Перетятковича, в Тиинске были поселены 141 смоленский шляхтич, в Новошешминске 127, в Заинске 81, в Мензелинске 129 чел. Согласно же исследованию В. Новикова, смоленская шляхта была поселена в Мензелинске в числе 124 чел. (из роты Черного знамени), в Шешминске – 128 чел. (Красного знамени) и земли им были отведены около крепости2 . Но некоторые из ”смоленских переведенцев” отказались от получения земли и остались на ”хлебном содержании.
1727-Семен с 06.12. назначен прапорщиком.
1733 12 декабря –поручик.
Находился при секретной комиссии для искоренения бунтующих воров башкирцев,жалован крепостными из башкирской нации как мужского пола так и женского.
«воры башкирцы пришли в наибольшее отчаяние<7>, и под городом Уфою великия пакости и раззорение чинили. Главное их собрание имелось в башкирской их деревне, называемой Кубов. Туда из Уфы послана была партия в немалом числе регулярных и нерегулярных людей под командою секунд-маиора Ртищева. От сей команды посланные наперед под командою капитана Карьгина люди, нечаянно на то воровское собрание наехав, имели с ворами башкирцами сильной бой, но, со всех сторон многолюдством того башкирскаго собрания будучи окружены, стоять против их не могли, и прежде, нежели помянутой маиор на вспоможение к ним подоспел, означенной капитан Карьгин и с ним порутчик Аничков, уфимской атаман Кадомцов и лучшие из уфимских дворян и казаков люди, всего регулярных и нерегулярных человек более ста, при означенной деревне Кубов побиты, которым авантажем воры башкирцы к наибольшим тамо злодействам ободрились и премногия пакости около города Уфы делали<8>.» П.И.Рычков «История Оренбургская по учреждению оренбургской губернии»
1737 29.10 по указу императрицы Анны Иоановны всемилостивейше пожалован чином капитана.
Переведен в Сергиевский драгунский полк майором.


Тема: Кублицкие из Смоленска
13.06.2020, 16:04

На своих предков Кублицких я вышла тогда,когда нашла село Лавочное Уфимского уезда ,принадлежащее помещикам Гирш. Спасибо за помощь знатокам ВГД.Просматривая ревизские сказки из архива Башкортостана ,узнала,что кроме марии Михайловны Гирш в 1851 году селом лавочное владела Александра Ивановна Кублицкая.Так как совместные владения чаще всего были за близкими родственниками предположила, что А.И. Кублицкая –тетя Марии Михайловны.На мое счастье дворяне Кублицкие были очень известны в Уфе.Из интернета узнала о шляхте смоленской Кублицкие, которые перебрались в Уфимскую губернию. Но все это пока предположения. Пришлось обратиться в РГИА. В фонде 1343 (дворянство) опись 23 дело 9738 и дело 9736 нахожу очень интересные документы, которые полностью подтверждают мое предположение о близких моих родственных связях с Кублицкими.«№ 355. 1795 г. марта 8.— Купчая отставного капрала Г. И. Черникова-Анучина с братом секунд-майору И. С. Кублицкому на землю за р. Белой.(из данных на сайте Уфаген)
1795-го марта в осмый день. Из дворян отставные капрал Гаврила, подпрапорщик Василей Ивановы дети Черниковы-Анучины, в роде. своем не последние, Уфимскаго наместничества в палате гражданскаго суда от крепостных дел дали сию купчую господину секунд- майору Ивану Савину сыну Кублицкому в том, что продали мы, Черниковы-Анучины, ему, Кублицкому, в вечное и потомственное владение жалованную предкам нашим и доставшуюся нам по на-следству землю, лежащую Уфимской округи от города Уфы за Белою рекою при степных озерках и близ чернаго лесу, 10 четвертей в поле, а в дву потому ж, да сенных покосов в Лавочной даче за аремой возле Белой реки на 500 копен. А взяли мы, Черниковы-Онучины, с него, господина Кублицкаго, за оную землю и сенные покосы денег 40 руб. Напредь же сей купчей оная наша земля с сенными покосы иному никому не продана, не заложена, и ни в какие крепости и зделки не укреплена. А естли кто во оную
почему ни есть станет вступатца, то ему, Кублицкому, и наследникам ево оную землю и сенные покосы от тех вступщиков очищать самому себя, а нам, Черниковым-Анучиным, и наследникам нашим до того дела нет. А буде неочищением ево и наследников ево оная земля с сенными покосы почему ни есть отойдет, то должны мы, Черниковы-Анучины, и наследники наши те взятыя нами деньги и с убытки заплатить ему, Кублицкому, и наследникам ево все сполна и безотговорочно. И сия купчая ему, Кублицкому, впредь в купчую...
На лл. 9—10 под текстом: Как условие, написанное в сей купчей сиия сло-вами: «а буде неочищением ево и наследников оная земля с сенными покосы почему ни есть отойдет, то должны мы, Черниковы-Анучины, и наследники наши те взятые нами деньги и с убытки заплатить ему, Кублицкому, и на-следникам ево все сполна и безотговорочно», показалось для продавцов отя-готительно, то, вошед в присудствие, поверенной от продавцов отставной из дворян вахмистр Никита Иванов сын Черников и покупщик секунд-майор Кублицкий просили: исключа оное, написать вновь купчую. И для того в учи-ненной в палате сей 13 числа марта сего 1795 года резолюции заключено: по прозьбе означенных продавца и покупщика купчую, согласно их желанию, на основания указа 6 ноября 1705 года переписать (я переписана) а, а прежде написанную изорвать (и изорвана), в книге ж учинить сию отметку.
Марта 13 дня 1795 года.Секретарь Михайло Ребелинский
Надсмотрщик Андрей Колесов
Уфимская палата гражданского суда, д. № 1071. Записные книги г. Уфы 1795 г., л. 9.(из Уфаген)



Тема: Архитектор Гирш
5.06.2020, 16:10

Александр.

В то время чин коллежского асессора (8 в табели о рангах) давал право на потомственное дворянство для детей и внуков.

По возвращению из Англии Иоганн был определен архитекторским помощником в ведомство кабинета Его Императорского Величества.

Находясь в данном ведомстве был прикомандирован к строениям:

Михайловский замок 16.11 1801 года. За что был пожалован в 14 класс.

К действительному статскому советнику князю Тюфякину для устроения аллей на Невском проспекте архитектором, за что пожалован в коллежские секретари 03.12.1802.

К графу Комаровскому для построения казарм лейб-гвардии Семеновского полка .

«Реконструкция Бауэрского дома был поручена архитекторам Роска, Воронихину и Ермолаеву. Сооружения трехэскадронного корпуса- архитектору Ермолаеву и каменных дел мастеру Бетмиллеру. Сооружение манежа было поручено архитекторам Кваренги и Гиршу… стр 51 Книга Г. Таболина, М Едомский Конногвардейский манеж ООО «Алмаз» Санкт-Петербург 1997 г.

В 1803 17.04 к графу Румянцеву для строения сальных и поташных амбаров.
Оставил кабинет в 1805 году.
Поступил в штат Санкт-Петербургской полиции старшим архитектором в 23.10 1809 года. Жалованье 1050 рублей в год.

Чем же занимался старший архитектор при полицейском управлении?
Высоцкий И.П. Санкт-Петербургская столичная полиция (1703-1903 г) Санкт-Петербург 1903 год. Стр 29

1) Наблюдение за возведением построек согласно утвержденных планов и данных инструкций.
2) Надзор за применением и осуществлением строительных мер ,предписанных в целях предупреждения наводнений и пожаров
3) Отвод мест под постройки
4) Рассмотрение и утверждения планов предполагаемых построек
5) Составление проектов о планировании и расположении улиц, площадей рынков домов и проч.

Заболел и уволился по болезни в 1811 году с сохранением жалованья.

Когда скончался и где похоронен Иоганн неизвестно.
Иоганн был женат на Розине Боттом.(Роза Ивановна). В семье росло четверо детей: Иван (в 1823 подпоручик Владимирского уланского полка ),Пауль (Павел) – мой прапрадедушка и дочки Александра и Роза. Розина(Роза Ивановна) Боттом родилась в семье часовщика Иоганн Боттома. Ее родным братом был Лаврентий Иванович Боттом герой Отечественной войны 1812 года, подполковник артиллерии Именно он взял на себя заботы о судьбе племянника Петера Пауля (Павла) Гирша в1821 году, доказав потомственное дворянство Пауля, с тем чтобы определить его в кадетское училище ,окончив которое Пауль стал военным.(РГИА фонд 1343, опись 19 дела 1807 и 1808)