Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Shaula, Казань
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Shaula

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Shaula (14)

Тема: Ревизские сказки НА Республики Татарстан
5.09.2023, 17:39


Nastasia1982 написал:
[q]
Добрый день,
Ищу того, кто может на платной основе найти моих предков в 6,7,8,9,10 ревизиях
Лаишевский уезд Пановская волость, деревни Пановка и Козловка.
Имена отчества и даты рождения мужчин, живущих в этот период, известны - нашла всех по метрикам. Они были были крестьяне и дворовые помещика Евсеева АН., позднее - его дочери.
Сама архив не могу посетить, живу в другом регионе. Спасибо.
[/q]


Мои предки тоже оттуда , того же помещика. У меня есть ревизия 1858 года. Есть ИВ. Можете написать мне лично , перечислить имена. Я вам пришлю , что у меня есть. Может мы с вами даже родственники!)




Тема: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
18.08.2023, 9:28


Nastasia1982 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Shaula от 3 марта 2023 10:58
Добрый день, нашли ли Вы своих предков далее? Как один из вариантов, они могли ранее принадлежать помещику Евсееву в Пановке. У меня такая история: предки принадлежали Евсееву в с Пановка Лаиш.уезда, Евсеев передал их в приданое дочери при замужестве и они у меня стали принадлежать Золотницкой(фамилия ее мужа). Я ранних датах я их обнаружила у Евсеева. Одна из дочерей Евсеева выходила замуж за Матюнина, поэтому история может быть аналогичной по движению крепостных.


[/q]



Здравствуйте! Сначала да нашла, как вы и сказали. Часть крестьян принадлежала Евсевьеву и он их передал или продал Матюнину, но часть видимо он перевёз откуда-то с собой. А откуда я не смогла найти.. То есть часть моих действительно были из Пановки Лаишевского уезда, часть перевезены Матюниным где-то в 1822 году. А приёмного сына Емельяна я нашла в Пановке по более ранним ИВ, у него была жива мать Екатерина Иванова и братья с сёстрами, отец умер. Но никто из этой семьи не родился в Пановке, они как раз появились в 1822 году.

Тема: Где искать метрики мусульман? / МЕТРИК ДӘФТӘРЛӘР
18.06.2023, 22:15

Здравствуйте, подскажите где можно найти мусульманские метрики по д.Сабай Сабинского района Татарстан, за 1895 и 1896 год? И на каком языке должны быть эти метрики?

Тема: Ревизские сказки
15.06.2023, 21:49

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я ищу РС по лаишевскому уезду Казанской губернии. За 1858 год не могу найти один населённый пункт, по разным документам он обозначен то как Пановка (Тарбеево) ,то как Новосёлок. Мои предки были и там и там, часть принадлежала помещикам Евсевьевым, их я нашла. А часть помещику Василию Фёдоровичу Матюнину, по МК у всех место рождения стоит Пановка. Но по владельчиским спискам у него крестьяне в Новосёлках, это соседние деревни. Вроде как эти данные должны быть в фонде 3, опись 2, дело 326. Но нигде не могу найти. Также у него было несколько крестьян в с.Елагино(Спасское), тоже нигде не могу найти.
Если есть информация по РС за более ранние годы пр лаишевскому уезду, буду благодарна.

Тема: фонд 350 - Ландратские книги и ревизские сказки
15.06.2023, 21:27

>> Ответ на сообщение пользователя RomaSHA от 1 февраля 2020 23:03
Здравствуйте, в файлы по Казанскому уезду ещё есть в наличии? По ссылке не заходит.


Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
16.03.2023, 11:57

Можете подсказать, выделенно красным: не был, за ним числится грех .... .А какой грех?

Тема: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
6.03.2023, 9:20

>> Ответ на сообщение пользователя lvovna от 6 марта 2023 2:55

Благодарю, буду продолжать поиски!

Тема: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
5.03.2023, 17:37

>> Ответ на сообщение пользователя lvovna от 4 марта 2023 5:57

Благодарю!!! А где вы нашли эти записи? Там не сказано откуда у них появился приёмный сын? Отчество у него указано тоже Иванович. В 1834 Емльяну было 18 лет? А в свидетельстве о браке в 1835 году, указано, что ему 21 год..

Тема: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
3.03.2023, 10:58

Здравствуйте. Я занимаюсь поиском своих предков в с.Елагино Лаишевского уезда (на сайте familysearch), там было небольшое количество крестьян принадлежащих помещику Матюнину (ФИО не указано), но до 1818 года они нигде в этом селе не упоминаются, что навело меня на мысль, что они были или куплены или завезены туда из другого владения. У этого же помещика были крестьяне в с.Пановка Лаишевский уезд, но и там их не нашла. Знаю, что было владение в Ульяновской области с.Лесное Матюнино, там тоже тупик. Может кто-нибудь подскажет как найти, какие деревни принадлежали этому помещику? Я составила дерево Емельяновы. Выяснила, что Емельян родился примерно в 1813 году, и что он приемный сын Ивана Мартынова (так сказано в свидетельстве о браке за 1835 год), о котором ничего неизвестно, только что у него был сын Гавриил годы жизни 1805-1821, других детей не нашла. Если бы Емельян был незаконнорождённый то тогда бы написали об этом?

Тема: Блохины
9.01.2023, 11:37


kvetek написал:
[q]

Shaula написал:
[q]

Иван (уехал в Днепропетровск, было 2 дочери, вроде они работали на колбасном заводе).
---
[/q]


Блохин Иван Спиридонович, 1922 г.р., призван Бауманским РВК города Казань https://pamyat-naroda.ru/heroe...1095310777

но есть и Блохин Иван Спиридонович, 1921 г.р. призван МОлотовским РВК г. Казани https://pamyat-naroda.ru/heroe...D1%8C&
[/q]



Спасибо! Да, возможно это был он.

Тема: Блохины
6.01.2023, 12:53

Ищу информацию по предкам. Блохин Спиридон, родился 1875-1885 года. Жил в центре Казани, у него была своя пекарня. После революции, всё было отнято, но вроде он в этой же пекарне остался работать, похоронен на Арском кладбище. Было 7 детей от двух жён. От первой Прасковья 1903 года рождения (моя прабабка) и Варвара (жила в Казани, детей не было), от второй Анна (в замужестве Штро, уехала в Ригу), Маруся (уехала в Израиль, была медсестрой), Наталья, Таисия, Иван (уехал в Днепропетровск, было 2 дочери, вроде они работали на колбасном заводе).

Тема: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
26.12.2022, 16:12

Здравствуйте, может кто-нибудь знает историю д. Соловцово? По википедии: Известна с 1597 года как Черас, упоминалась также как Богородское, Митрий, Черас. В 1735 году была построена Смоленско-Богородицкая церковь. Мои преки по фамилии Гурьяновы, прадед Сергей Гурьянов и его жена Татьяна. Жители относились к категории помещичьих крестьян, а какому помещику? И откуда были завезены? В самой деревне ходила легенда, что там зарыт клад Емельяна Пугачёва, который искали, но так и не нашли. Правда ли там мог находится Пугачёв?

Тема: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
21.12.2022, 18:26


Любчинова написал:
[q]

Shaula написал:
[q]

его старшая дочь Прасковья, моя прабабушка, родилась в 1903 году, возможно в Казани.
[/q]


Метрики православных приходов г. Казани можно смотреть на сайте familysearch.org
(как работать с этим ресурсом - есть информация на форуме, целый раздел https://forum.vgd.ru/1883/all.htm )
[/q]



Спасибо, что могла поискать без регистрации поискала, но ничего не нашла. Может когда-нибудь разрешат и нам искать по сайту..

Тема: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
21.12.2022, 17:46

Здравствуйте, я новичок. Пока ещё не разобралась куда и чего) У меня такой вопрос, знаю , что моего прапрадеда звали Спиридон, он работал в хлебопекарне г. Казани, где-то в центре. Родился ориентировочно 1860-1880 года, его старшая дочь Прасковья, моя прабабушка, родилась в 1903 году, возможно в Казани. Спиридон похоронен на Арском кладбище. Возможно его фамилия была Степанов. После революции они бежали сами, или выселили всю семью в д. Белкино Пестречинский район. Его дети разъехались по всей стране. Знаю, что у него был один сын Иван , который уехал в Днепропетровск, я искала его на сайте Подвиг народа, нашла одного подходящего человека, его фамилия была Степанов. Как я могу узнать его фамилию и историю?
И второй вопрос, мои предки крепостные, их сюда явно завезли. Как я могу узнать какому помещику они принадлежали и из какой области они сюда привезены? д.Белкино и д. Соловцово ( бывшая Черас) Высокогорский район