Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  EVA_K
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


EVA_K

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений EVA_K

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
6.05.2024, 17:45

Помогите пожалуйста прочитать подчеркнутое желтым

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
6.05.2024, 15:45

Прошу помочь. Не могу разобрать отчество отца Семена- Иоанн___________?
Аникеев?

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
3.05.2024, 20:40

Подскажите пожалуйста, сомневаюсь.
У Ильи Филипова родился сын Аверьян ( синим подчеркнуто). Верно?
Просто выше написано имя Филип, более четко и по-другому ( зеленым подчеркнула).

Тема: Нерехтский уезд [Костромская губ.]
3.05.2024, 0:04

Также добавлю, что помимо РС 1782г,
я посмотрела:
-РС 1811г- Ф 200 оп.17 в ед. хр. № 45 содержится список селений Нерехтского уезда, принадлежавших князю Е.А. Голицыну (лл. 25-26). -НЕТ Кожевниково
-РС 1795 -Ф200 оп.15 д.157 РС о помещичьих крестьянах Нерехтской округи. (владелец [Е.А. Голицин]) Фрагмент- всё горелое, не смогла разобрать ничего похожего на д. Кожевниково

Тема: Нерехтский уезд [Костромская губ.]
2.05.2024, 23:24

>> Ответ на сообщение пользователя nicbelov от 24 апреля 2024 7:13

спасибо за участие, но, к сожалению, не всё так просто.

Я нашла кому принадлежало село Дмитриевское Нерехтской округи с деревнями до Софьи Апраксиной- если кратко- Голицыным (смотрите подробнее в прикрепленной картинке- может кто-то тоже ищет и ему пригодится).
НО, в сохраненных фондах Костромского архива, крестьян села Дмитриевское в РС 1782г. нашла, а нужной мне деревни Кожевниково (чьим приходом и было село Дмитриевское в 1800-ых годах)- НЕТ. (Ф 200 оп.16 д. 154 ( Ревизские сказки о помещичьих крестьянах А.Б.Голицына с. Писцово Нерехской округи, неустановленных владельцев с. Дмитриевское, дд. Крошкино, Климцево, Фомкино и др. Нерехтской округи 1782 165 Опись б/ш)

Вариантов несколько, либо данные по Кожевниково не сохранились, либо эта деревня принадлежала другому помещику, не тому же, что и с.Дмитриевское ( также возможно в 1700ых годах приходом Кожевниково не было село Дмитриевское)

Тема: Нерехтский уезд [Костромская губ.]
5.04.2024, 13:53

Добрый день, подскажите пожалуйста кто владел крестьянами Дмитриевской волости Нерехт.уезда (с.Дмитриевское, д.Кожевниково и т.д.) до того как родилась Апраксина Софья Петровна?

В РС 1858,1850 и 1834г- она владелица сел и деревень Дмитриевской волости, а в РС1811- уже просто нет этой помещицы (генеральши), оно и понятно Апраксина 1802 года рождения. Соответственно и данные по этим крестьянам не могу найти, т.к. не знаю предыдущего владельца.

Тема: Шуйский уезд (Владимирская губ.)
29.02.2024, 18:33

Добрый день,

Решила написать здесь имена и фамилии людей, живущих в г.Шуя в 1930-1950гг. Это знакомые, соседи, друзья, одноклассники моей бабушки:

Одноклассники, соседи, друзья/подружки:

примерно 1929-1933 годов рождения:
Тонька ( Антонина ) Осипова
Аля ( Алевтина ) Самойлова
Аля ( Алевтина ) Маслова
Колька (Николай) Лебедев
Ада Коровкина
Файка ( Фаина ) Малькова
Лира Большакова
Саша ( Александр ) Дмитриев
Генка ( Геннадий ) Кузнецов
Татьяна Кузнецова
Милка ( Людмила ) Судакова
Файка ( Фаина ) Теплякова


примерно 1920 года рождения:
Лида (Лидия) Постираева, Надя (Надежда) Постираева

первая учительница (учитель начальных классов, в школе №4, которая была на Нагорных улицах, сейчас этой школы нет, наверное, бабушка в ней училась в конце 1930-ых годов):
Валентина Павловна Короткова (возраст не знаю, наверное 1900-1915 года рождения)

Тема: Еникеевы
14.01.2024, 20:31


89196009958 написал:
[q]
Добрый день! Составляю родословную по Еникеевым переселившимся в Уфимскую губернию из нп Идеево Темниковского уезда. Наша ветка берет начало от Идея сына Еникея Кульдяшева. Подскажите, никто не занимался нп Идеево?
[/q]



Есть версия, что какая-то часть Еникеевых из Бигеево переселилась в эту деревню в 1730г из д.Идеево Темниковского уезда, а затем какая-то часть спустя 40 лет переселилась в Уфимскую губернию. Эту версию я прочитала на сайте Уфаген , вот эта статья https://ufagen.ru/node/5583


"На 15–20 лет позже родоначальника князей Еникеевых в конце XVI
столетия жил родоначальник мурз Еникеевых, выходец из Ногайской Орды
Еникей мурза Кульдяшев сын, о котором в родословной мурз Еникеевых сказано
следующее: "Откуда и в котором году он вышел в Россию и в какую службу
вступил и сколько состояло за ним недвижимого имения, неизвестно, но известно,
служил он по городу Темникову"..."

"Первая волна миграции заносит переселенцев недалеко, в Пензенскую губернию,
в д. Бегеево
Узинского стана. Население этой деревни по состоянию на 1763 год
составляло 414 душ, в том числе князей – 10 семей, 147 человек, других
служилых татар – 24 семьи, 96 человек. За 16 лет, со 2-й ревизии, т.е. с 1747 по
1763 год, из этой деревни сдано в рекруты 8 человек, из них 1 крещен, безвестно
пропало 4 человека, убит разбойниками 1. В деревне проживало князей
Акчуриных – 4 семьи, мурз Еникеевых – 2 семьи, мурз Бигловых и Терегуловых –
по одной семье. Семьи были большие – по 15–20 человек. Население д. Бегеево
занималось торговлей, в особенности торговлей лошадьми...."

"Из этой деревни от татарских мурз Пензенской провинции был выбран
депутатом в Екатерининскую комиссию по составлению проекта нового
уложения уже неоднократно упоминавшийся Аюб мурза Семенеев сын Еникеев,
один из наиболее видных татарских общественных деятелей этого периода.
Родители Аюб мурзы в д. Бегеево переселились в 1730 г. из д. Идеево
Темниковского уезда, из которой после них через сорок лет переселились в
Уфимскую губернию будущие каргалинские мурзы Еникеевы
...."

"Второе большое переселение (из Темниковского уезда) было в д. Елан Кадады Вольской округи
Саратовской губернии
. Там мурзы Еникеевы образовали деревню, сплошь
заселенную Еникеевыми.
Самая большая миграция пошла в Уфимскую губернию.
Переселение в 1773 г. возглавил Бадамша мурза Аделыпин сын Еникеев. В
Оренбургской губернии еще полыхал пугачевский бунт, когда он поехал в
Башкирию в поисках новых земель. Это был 1773 год
..."

Я выборочно вам привела информацию из этой статьи, но вы сами с ней подробно ознакомьтесь, может что-то пригодится https://ufagen.ru/node/5583








Тема: Еникеевы
30.12.2023, 11:12


Isar написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя EVA_K от 27 ноября 2023 22:03в VK есть группа Еникеевых из Бигеево. Там выложено огромное родословное дерево именно по селу. Формат рукописный на ватмане. Нашей ветки там нет. Может затерялась так как уехал дед в 50 х годах. Заказала справку из архива по итогу выходит : Изтдин Салимович Еникеев +Еникеева Ханифя Ибрагимовна родился Еникеев Саид Изатдинович 1936 г. Р., ещё был брат Аюп и сестра Нюра ( по татарски не знаю) , они жили в Ташкенте. Видимо туда уехали.

[/q]



Да, я тоже находила эту группу и древо. Оно не очень разборчивое и тяжело определить есть ли там нужная ветка. Мне на 100% известна часть моей ветки:
отец Халит- сыновья Ахмет и Аюп
и есть сведения, но уже не 100%, что у Халита отец Абдул (может дед?), соответственно тогда часть ветки выглядит так:
Абдул- Халит- Ахмет, Аюп (братья родились примерно в 1880-90е гг)

и вот в такой последовательности в схеме группы по Еникеевым из Бигеево я своих предков не нашла.

Тема: Еникеевы
15.12.2023, 14:28

продолжаю:

Еникеевы, родившиеся в с.Бигеево Неверк.р-на с сайта Память народа ( https://pamyat-naroda.ru/heroes ) :

Еникеев Аббяс Аюпович 1920
Еникеева(Мазитова) Мястюра Аюповна 1924
Еникеев Исмаил Хасьянович 1910
Еникеев Хасан Зайнетдинович 1924
Еникеев Хасьян Каюмович 1928
Еникеев Хасян Мухаммедьянович 1918
Еникеев Абдулшикура Мухамеджанович 1920
Еникеев Аюп Мухамеджанович 1923
Еникеев Аюп Низаметдинович 1901
Еникеев Аюб Шакирович 1909
Еникеев Махмут Шакирович 1924(1925) — отец Еникеев Мухамеджан(Мухаммед-Шакир) Абдрахманович
Еникеев Искендер Шакирович 1921
Еникеев Юсуп Якубович 1902
Еникеев Давид Юсупович 1903 или 1923
Еникеев Гадий (Гадый, Гады) Юсупович 1919
Еникеев Кяшаф Юсупович 1926
Еникеев Харис Юсупович 1897
Еникеев Касым Юсупович 1920
Еникеев Касим Умарович 1927
Еникеев Харис Мубинович 1910
Еникеев Хайрулла Мубилович 1902
Еникеев Муслин Мобинович 1908
Еникеев Харис Яхьевич 1915
Еникеев Гумер Яхьевич 1912
Еникеев Ибрагим Яхиевич 1918
Еникеев Шакир Яхьевич 1913
Еникеев Юнус Мустафеевич 1911
Еникеев Аббяс Мустафьевич 1917 (1918) — отец Еникеев Мустафа Сулейманович
Еникеев Шагимардан Хусаинович 1910
Еникеев Хусяин Ахмеджанович 1918
Еникеев Исмаил Сулейминович 1901
Еникеев Ибрагим Исмаилович 1926
Еникеев Кадим Абдулсалямович 1896
Еникеев Джиганша Кадимович 1918
Еникеев Усман Абдуллович 1920
Еникеев Закирья Хабибуллович 1911
Еникеев Закиря Алеевич 1908
Еникеев Ильяс Садыкович 1910
Еникеев Атгем Алимович 1926
Еникеев Давид Ибрагимович 1907
Еникеев Рамазан Низанович 1905
Еникеев Исхак Ниватович 1914
Еникеев Имам Усманович 1907
Еникеев Айнулла Хабирович 1902
Еникеев Али Бахитович 1907





Тема: Еникеевы
15.12.2023, 12:45

Решила сюда записывать всех Еникеевых, которые мне попадаются на просторах интернета, родившихся в с.Бигеево Неверкинского района в 19в и начале 20 века.

Мухамматгали Еникеев (дата рожд до 1880) с женой Шарипжамал и дочерью Муслимой Мухаматгалиевной Еникеевой (Баишевой) 1898г.р. (источник: MyHeritage)


Еникеев Абдулла Хусаинович 1910г.р. с. Бигеево, Неверкинский р-н
Еникеев Габдулла Харисович 1909г.р. Саратовская губ., Кузнецкий уезд, дер. Бигеево
Еникеев Имам Аюпович 1894г.р. Пензенская обл., с. Бигеево
Еникеева Зугря Яхъевна 1912г.р. с. Бигеево, Неверкинский р-н
(источник: база сайта Открытый список https://ru.openlist.wiki )

НА ФОРУМЕ ВГД нашла в сообщениях:
В архиве Ульяновской области в переписи населения 1897г по Сызранскому уезду "Сукнодельная фабрика Высочайше утвержденному торгово-промышленному товариществу Тимербулата Акчурина"
встретилась такая запись:
"Потомственный дворянинъ Еникъевъ Ибрагимъ Садретдиновъ 18л Кузнецк.уезд Саратовск.губ Литейщикъ,
Юнусъ брат 12л паденный рабочий потомственный дворянинъ,
Азизя сестра 5л потомственная дворянка все не прописаны нигде,
Камаева Жемиеля? Мухаметж? госуд.крестьянка мать, второй брак 36л вдова род. Кузнецк.уезд, Сенг.уезд д.Стар.Тимошкино прописана,
Камаева Халифя Амимевна? сестра от 2 брака 5мес госуд.крестьянка Сызранск.уезд, приписана к д.Стар.Тимошкино при матери"
ГАУО Ф .597 оп.1 д.49 (Источник: https://forum.vgd.ru/15/29033/190.htm?a=stdforum_view&o= )


На сайте "Помни род" нашла Еникеевых из с. Бигеево
https://pomnirod.ru/assets/fil...enza_1.pdf :

621. ЕНИКЕЕВ Давид Ибрагимович
г.р. 1907 м.р. Неверкинский р-н, с.Бигеево
место.призыва. Гузарский РВК,Бухарская обл.,Узбекистан. красноармеец 23.07.1942 пропал б/в в Ростовской области

1622. ЕНИКЕЕВ Махмут Шакирович
г.р. 1925 м.р. Неверкинский р-н,с.Бигеево
м.пр. Каратальский РВК,Алма-Атинская обл.,Казахстан. Красноармеец 02.09.1943 пропал б/в Украина, Харьковская обл.,д.Хворостово

1625. Еникеев Хайрулла Мубинович
г.р. 1902 м.р. Неверкинский р-н,с.Бигеево
м.пр. Неверкинский РВК красноармеец 07.02.1944 умер в плену

НЕ ИЗ БИГЕЕВО, НО ИЗ КУЗНЕЦКОГО РАЙОНА:
1623. ЕНИКЕЕВ Михаил Ибрагимович
г.р. 1924 м.р. Кузнецкий р-н
м.пр. Аральский РВК,Кзыл-Ординская обл., Казахстан, сержант 20.03.1945 погиб в бою м.захор. Венгрия, д.Шеред

1624. Еникеев Фарид Каримович
г.р. 1912 м.р. Кузнецкий р-н, с.Татарская Пенделка
м.пр. Карагандинский РВК, Казахстан. Красноармеец 26.07.1943 погиб в бою м.захор. Белгородская обл.,Прохоровский р-н, с.Беленихино


Тема: Жучковы
11.12.2023, 14:03


georgf написал:
[q]

EVA_K написал:
[q]

данные переписи 1895г
[/q]


извиняюсь, но, кроме Рязанской губернии Михайловского уезда, не разобрал какая деревня

[/q]



Название населенного пункта тоже не могу разобрать. Волость Феняевская. В википедии указано, что в Феняевскую волость входили:
-Феняево
-Каменные хутора
-Чесменка
-Николаевка
-с.Поздное (входило в 1885г)

Но визуально ни на одно из названий- непохоже

Тема: Жучковы
10.12.2023, 1:12

данные переписи 1895г

Тема: Масловы
4.12.2023, 14:16


Galina73 написал:
[q]
Добрый вечер!
Ищу информацию о предках .

Известные на данный момент представители.

Мои прабабушка по линии мамы
Суслова Прасковья Николаевна (1909-2000) муж Суслов Василий Андрианович (1904-1949)

Мой дед по линии папы
Волков Иван Иванович(1910-1970) жена Волкова Анна Васильевна(1915-1978)
Жили в селе Лазарево Муромского района(уезда) Владимирской области.

увы, эта вся информация
[/q]



Добрый день, вы не в ту тему написали информацию по своим предкам : Сусловым и Волковым. Эта тема по Масловым. Здесь вас общие родственники не найдут.

Про известных вам Сусловых напишите здесь https://forum.vgd.ru/1255/4277...iew&o= ( это общая тема по Сусловым)

Про известных вам Волковых напишите здесь https://forum.vgd.ru/1172/2504/0.htm?a=stdforum_view&o=
это общая тема по Волковым)

Ну и почитайте сообщения в этих темах, может что-то найдете по своим предкам

Тема: Еникеевы
27.11.2023, 22:27

В известных источниках в интернете есть имена Еникеевых, живущих в 18 веке и упоминающихся в связи с селом Бигеево (я их привела выше).
Хочется проследить насколько они связаны с Еникеевыми, живущими в селе в 20веке, вполне возможно, что это прямые предки-потомки.
Давайте вместе попробуем выстроить цепочку от наших родственников-предков до Еникеевых, упомянутых в печатных источниках 18 века.

Тема: Еникеевы
27.11.2023, 22:19

БИГЕЕВО (БЕГЕЕВО, БЕГЕЕВКА, ИБРАГИМОВКА, БИГИ), татарское село, центр с/совета, в 10 км. от районного центра Неверкино. Основано служилыми татарами и мурзами из Темниковского и Кадомского уездов на рубеже XVII–XVIII вв. в составе Узинского стана Пензенского уезда. Предположительно названо по имени первопоселенца мурзы Бегея Еникеева.

В 1763 г. население д. Бигеево состояло из 414 душ, 10 семей князей, 147 чел., служилых татар 24 семьи, 96 чел. За 16 лет, со 2-й ревизии, т. е. с 1747 по 1763 г., сдано в рекруты 8 чел., из них 1 крещен, безвестно пропало 4 чел., убит разбойниками 1 чел. В деревне проживало: князей Акчуриных – 4 семьи; мурз Еникеевых – 2 семьи; мурз Бигловых и Терегуловых – по одной семье.

Кто этот мурза Биги, выясняется из переписных книг 1747 г., в которых первым написан Аделша мурза Бегеев сын Еникеев, 38 лет. Вероятно, его отец Бегей Еникеев был основателем Бигеево, от имени Бегей и произошло название села. В переписных книгах 1747 и 1762 гг. следом за д. Бегеево идет деревня служилых мурз и татар Адельшина (не путать с одноименной деревней), в которой в 1747 г. было около 140, в 1762 г. 146 жителей. Вероятно, она вошла в черту с. Бигеево. Эти Еникеевы, скорее всего, принадлежали к роду мурз Еникеевых, родоначальником которого является мурза Еникей Кульдяшев, служивший по г. Темникову в конце XVI в.» (видимо, также упоминается под фамилией Кильмашев).

В 1793–1794 гг. было рассмотрено Пензенским дворянским депутатским собранием прошение Адельши Кондрашева Еникеева из д. Леплейки Инсарского уезда. Реестр с копиями жалованных грамот указывает о наличии у его предков земельных угодий в различных местностях Пензенского края. В «Отчёте к топографической карте Саратовской губернии Кузнецкого уезда 1804 г.» говорится: «Деревня Бегеевка, общаго владения статского советника Василья Борисьевича и малолетних детей ево Григорья, Николая, Ивана и дочери Марьи Васильевых детей Бестужевых с протчими владельцы и казенного ведомства крестьян. Казенных дворов – 85, душ – 203».

ЕНИКЕЕВ АЮБ СЕМЕНЕЕВИЧ (Аюбмурза Семенеев сын Еникеев), родился в д. Бигеево в 1731 г. Его родители в д. Бигеево переселились в 1730 г. из д. Идеево Темниковского уезда по указу Казанской адмиралтейской конторы к рубке корабельных лесов. Еникеев во многом содействовал будущему восстановлению в дворянстве татарских мурз, участвуя в работе Уложенной комиссии, и высоко поднял их авторитет. Указом императора Павла I Еникеевы были возвращены в (дворянское) благородное состояние 13 ноября 1797 г. В 1798 г. часть рода Еникеевых уехала в д. Муслимкино Вольской округи Саратовской губернии во главе с Аюбом мурзой.

данные взяты: https://fb2.top/istoriya-tatar...ead/part-3

Тема: Еникеевы
27.11.2023, 22:07

Буду рада если напишите такие же цепочки родства, известных вам людей с фамилией Еникеевы из села Бигеево.
Возможно удастся пробраться вглубь веков

Тема: Еникеевы
27.11.2023, 22:03

Добрый день, не могу найти место хранения метрических книг (магометанских) и ревизских сказок данного села (до революции оно, например, относилось к Саратовской губернии). Поэтому решила попробовать найти потомков Еникеевых, живущих в этом селе, и попробовать по общим воспоминаниям составить родовую схему возможна она приведет к общим потомкам.
Приведу известную мне часть древа Еникеевых из села Бигеева, самый давний предок, известный мне- Халит Еникеев (приблизительная дата его рождения 1860-1870г).

Халит Еникеев (1860-1870 года рожд)

его дети, известные мне:
Ахмет Еникеев
Аюп Еникеев

его внуки:

дети Ахмета (сам он погиб в первой мировой войне в 1916-1917гг):
-дочь Джавгарь (1915г.р.)

дети Аюпа:
-Аббяс (1920г.р.)
-Мастура(1924г.р.)
-Муслима
-Сяит (1938г.р.)
-Фарит



Тема: Мулюковы
27.11.2023, 19:20

Если у кого-то есть информация , фото или дополнения о ком-то из перечисленных, прошу написать, буду рада. rose.gif

Тема: Мулюковы
27.11.2023, 19:13

ВНУКИ Муртазы Мулюкова:

дети Латифа:
-Мугалим Мулюков
-Гайша
-Оркия(Рокия)
-Хатима

дети Шарифа:
-Саидшариф Мулюков
-Галима
-Мухаммет-Гариф (Гариф) Мулюков (1909г.р.)
-Шамси-Мухамед Мулюков
-Анвар Мулюков
-Зулейха


дети Гинельжиган:

-Шакир Субеев (1890 г.р.)
-Хадича Субеева
-Валиулла Субеев (скорее всего сын мужа от первого брака)


дети Гизельжиган (Гиззи):
-Гали (1905 г.р.)
-Гадый (Хады) (1910 г.р.)
-Тагир (1917 г.р.)

дети АхметЗаки:
-Амина (1903г.р.)
-Халима (1910г.р.)
-Саид Мулюков (1912 г.р.)
-Жувайра (1919г.р.)
-Ильяс Мулюков (1925г.р.)

дети АхметЗАКИРА:
-Музаяна
-Сажида
-Габдельахат Мулюков
-Хуснельмагариф Мулюков
-Канзельмагариф Мулюков (1913г.р.)
-Магмур Мулюков (1916 г.р.)
-Акрам Мулюков

Тема: Мулюковы
27.11.2023, 18:45

РОДСТВЕННИКИ Муртазы Габдулгафуровича Мулюкова (1840-1912):

его БРАТЬЯ:
-Габделькаюм
-Билал
-Хасан
-Габдулрауф

его СЕСТРА:
Минжамал

КОРРЕКТИРОВКА ПО ДЕТЯМ:

ДОЧЕРИ:
Гизельжиган /Гиззи (муж Мисбахутдин Галиуллин)
Гинельжиган (муж Аббяс(Габбас) Субеев)
Фахрижамал (у нее дочь Масифика)
Ситдика

СЫНОВЬЯ:
Ахметлатиф /Латиф (жены:Фатима, Захра)
Ахметшариф / Шариф
Ахметзаки / Заки (жена Бибигазиза, г.Ташкент)
Ахметзакир /Закир

Тема: Мусульманское духовенство
20.09.2023, 15:24

Добрый день!
Если среди ваших предков есть религиозные деятели Альметьевского района Татарстана (сюда частично входят бывш. Бугульминский уезд Сам.обл и села Уфимск.губернии), то стоит зайти на сайт Альметьевской энциклопедии в раздел Религия- Ислам и ознакомиться с мечетями, медресе, религ.школами, там достаточно подробно изложена история появления этих заведений и перечислены имамы, мударисы итд, служащие в приходах с момента их основания. https://almet-history.tatneft....am?lang=ru
Прикрепляю также картинку с перечнем сел, о духовенстве которых на этом сайте рассказано.

p|s: изучить следует все сёла и читать очень внимательно, может даже несколько раз, т.к.
1)чаще всего вы найдете и других своих родственников о которых не знали (большинство мулл, имамов - потомственные)
2)сёла находились рядом друг с другом и отец с сыновьями могли служить имамами в соседних селах
3)стоит помнить, что отчества могли быть фамилиями, а имена чаще всего могли быть составными, пример
Муртаза Мулюков- Муртаза Габдулгафуров- Муртаза Абдулгафуров- Муртаза бин Габдельгафур бин Сайфуль бин Мулюк - это один и тот же человек

Тема: Мулюковы
14.08.2023, 23:40

Мулюков Муртаза Габдулгафуров (Абдулгафуров) в 1887 был избран: имам-хатибом мечети в 1-й махалле с. Абдрахманово

его жена: Шамгизихан (дочь уроженца с. Уруссу (ныне Ютазинского р-на), получившего образование в Бухаре, мударриса Тайсугановского медресе Габденнасыйра ибн Габдерахима ибн Ахмара ат-Тайсугани (1793–1865), помогала своему мужу Муртазе Мулюкову в воспитании и обучении детей татар.

его отец: Габдулгафур ибн Габделшамай Сайфуль- Мулюков

его дети:
1)Мулюков Ахметлатып (Латып) Муртазин (1865год рожд–?) в 1887г был избран: 2-ым муллой мечети в с. Абдрахманово, сын Латыпа -Музагит Латыпович Мулюков (1912-1997г)
2)Мулюков Ахметшариф (Шариф) Муртазин (1871г.р.) (мулла, был имамом мечети с. Абдрахманово с1903 по 1920 гг., препод матем, геогр, землемерие)
3)Мулюков Ахмедзаки Муртазин (1873г.р.) (мулла, имам мечети д. Альметьево (1900–1929 гг.),с 1912- имам в с. Абдрахманово, затем в Новое Надырово. РЕПРЕССИРОВАН 1929- концлагерь, еще был резчик по камню), семью выслали в Узбекистан. Дети Ахмедзаки Мулюкова: сыновья Саид Мулюков (1912г.р. участник ВОВ), Канзел Магариф Мулюков (1913-1941, ушел на фронт ВОВ, пропал без вести в 1941), Магнур Мулюков (1916, учитель в с.Старое Кадеево, репрессирован в 1937г), дочери (имена не известны), один из внуков М.Г. Хакимов (г.Казань)
4)Мулюкова Мечаляй Муртазовна, жила в д. Мансуркино, еще в Подбельске, была тоже абстай, т.е. женой муллы, ее сын Шакир мулла, ФИО мужа не известны
5)Мулюкова Гиззи Муртазина (1870-1964), жила в с.Камышла, г.Бугуруслан,с. Новое Усманово, жена муллы Галиуллина Мисбахутдина хазрата (с.Камышла, г.Бугуруслан). Дети Гиззи: Канзель-Гали, Гадый(Хады), Тагир ( были учителями, завучами и дир.школ)

Внуки одного из сыновей Муртазы Мулюкова (т.е. правнуки Муртазы Мулюкова): Рашит Мулюков (1940г.р., г. Новокуйбышевск), Талгат Мулюков (примерно 1943-1947г.р), и еще дочери: Хамида, Халида(1949г.р.), и сын 1953г(учился в сызранском вертолетном училище)


Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
27.03.2023, 23:20

Добрый вечер, прошу помочь прочесть.
Исповедные ведомости 1726 г

Тема: Жучковы
2.03.2023, 9:47

>> Ответ на сообщение пользователя georgf от 2 марта 2023 8:09

Для этого не нужно ехать в архив. Запрос делается в свободном виде на электронную почту ГАРО. Вы же знаете ФИО предка, год рождения и название села ( скорее всего там была всего одна церковь). Запрос стоит около 1000руб , ищут год, который вы указали +- год ( т.е. за эту сумму посмотрят 3 года по рождению одной персоны в одной церкви села). Из метрической записи узнаете ФИО отца и матери и их сословие. А потом можно будет искать уже бракосочетание родителей ( в МК о бракосочетании указан возраст жениха и невесты) таким же образом, отсчитав 18 лет с рождения ребенка , указываете предполагаемый год и просите найти бракосочетание. Ну тут конечно потратиться больше придется, если ваш предок не первый ребенок у родителей( и они родили его лет в 30), будете оплачивать каждые три года поиска. А может повезет и найдете с первого раза.
Ну либо, действительно, ждать, когда оцифруют архивы- тоже вариант

Тема: Жучковы
1.03.2023, 21:49


georgf написал:
[q]

EVA_K написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя georgf от 26 февраля 2023 9:10

А какие имена отчества у ваших Жучковых?
[/q]


Жучков Кузьма Иванович 1889 + Елена Георгиевна 1891
[/q]



Мой пра-пра-прадед Исай (Исаакий) Евлампиевич родился в 1858г, в метрич.записи о рождении фамилии еще нет. В 1878г в метрич.записи о его бракосочетании, фамилии тоже нет. А вот через пару лет в метриках о рождении детей уже есть фамилия Жучковы(и у детей, и у родителей).
Учитывая, что чаще всего фамилии выдавали ближе к концу 19 века, то если наши Жучковы и родственники, а не однофамильцы, то родство могло происходить только через следующие мужские персоны:
1) Через сына. У моего пра-пра-прадеда был один сын -Максим Исаевич (примерно 1890-1900 г.р.). Не подходит
2) Через братьев. У того же пра-пра-прадеда были братья Никанор(Никифор) Евлампиевич 1849г.р. и Василий Евлампиевич 1856г.р.
Если только у кого-то из них был сын Иван, а у Ивана сын Кузьма. Либо, еще вариант, что я не про всех братьев знаю, такое очень возможно. И какого-то из братьев звали Иван Евлампиевич, а у того сын Кузьма Иванович.

Вы, кстати, не знаете легенду возникновения фамилии ваших Жучковых и кого-то из более дальних предков?

Тема: Жучковы
1.03.2023, 12:11

>> Ответ на сообщение пользователя georgf от 26 февраля 2023 9:10

А какие имена отчества у ваших Жучковых?

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
19.02.2023, 1:10

Добрый вечер, помогите пожалуйста расшифровать то, что написано

Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках
16.02.2023, 17:32


nmash написал:
[q]

EVA_K написал:
[q]

Добрый вечер, помогите пожалуйста прочитать текст на обратной стороне фото (на самом фото изображен один человек)

[/q]




На память Клавочке
От сестры Муси(?)
14. III 43

Это мне было(?)
.... лет

[/q]



Большое спасибо за версию, просто у Клавы две сестры Вера и Наташа, вот мы и ломает голову. Толи от сестры мужа. Может конечно Наташу сократили до Туси( и буква Т письменная)

Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках
16.02.2023, 17:15

Добрый вечер, помогите пожалуйста прочитать текст на обратной стороне фото (на самом фото изображен один человек)