Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  iz-pyatigorska
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


iz-pyatigorska

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений iz-pyatigorska

Тема: 🗺️ Пятигорск — СК
18.10.2020, 10:19


Pinguin_Kowalsky написал:
[q]
Жир и Казачек, жили в Пятигорске, п. Свободы (Нахаловка)
[/q]

Попробуйте отправить запрос в городской ЗАГС:
357500, г. Пятигорск, ул. Б. Бернардацци,5
"Отдел записи актов гражданского состояния управления записи актов гражданского состояния Ставропольского края по городу Пятигорску"
Телефон: (8-879-3) 39-04-01

Может быть получите полезную информацию для продолжения поиска.


Тема: Последов Михаил Корнеевич
4.01.2015, 1:23

По косвенным данным могу предположить, что до ВОВ М.К. Последов служил в 10-м отдельном эскадроне связи 10-й Терско-Ставропольской казачьей дивизии. По рассказам сына, он с 1935 г. служил в Ессентуках в воинской части, которая "была казачьей". Однако в сети прочитал следующее:

[q]
52 танковая дивизия (в/ч 9021) начала формирование с 18 марта 1941 г. в городе Минеральные воды на основе 10-й кавалерийской Терско-Ставропольской территориальной казачьей дивизии, имевшей в своем составе 37-й танковый полк.
[/q]


что никак не соотносится с данными из документов.

На одном из сайтов рядом с информацией о 52 тд нашёл вот это:

[q]
52 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион - в/ч 9118
Командир - майор Казимир Осипович Зинкевич.
[/q]


Тема: Последов Михаил Корнеевич
4.01.2015, 0:44


kluchnik написал:
[q]
Личное дело в ЦАМО не искали?
[/q]


Поиском я занялся по собственной инициативе. Поэтому не знаю, делали ли родственники какие-либо запросы


Тема: Последов Михаил Корнеевич
4.01.2015, 0:38


kluchnik написал:
[q]
Возможно, что после расформирования 56 сд его направили в 24 кавдивизию
[/q]

Получается, что он направлялся в 56 сд, но пока были сформированы эшелоны (или были какие-то иные причины, по которым отправка произошла через какое-то время) и уже было некуда. Поэтому он был направлен в 52 озад 24 кд?


Тема: Последов Михаил Корнеевич
4.01.2015, 0:30


kluchnik написал:
[q]
Па дате подходит
[/q]

В документах указано, что он пропал без вести в сентябре 1941 г., то есть до образования 52 озад 24 кд


Тема: Последов Михаил Корнеевич
4.01.2015, 0:27


kluchnik написал:
[q]
52 озад смотрите здесьhttp://www.teatrskazka.com/Raz...31_06.htmlТам же 277 озад
[/q]


А как Вы думаете, с чем может быть связано указание на то, что он служил в двух дивизионах? О 277 озад я прочитал, что он был в составе 56 СД. В июне 1941 г. дивизия была разгромлена под Гродно. Мне кажется, что он не успел бы даже доехать с Кавказа до этих мест.


Тема: Последов Михаил Корнеевич
4.01.2015, 0:21


kluchnik написал:
[q]
277 отдельном артиллерийском дивизионе
[/q]

Простите. Именно так. Глаза замылились и не вижу, что пишу.

Тема: Последов Михаил Корнеевич
4.01.2015, 0:04

Добрый день.
Прошу помощи в установлении места службы Михаила Корнеевича Последова. На сайте мемориала были найдены следующие документы:

GatIiu8p5i4.jpg

wSwuuFYcR9U.jpg

В одном документе написано, что он служил в 277 отдельном артиллерийском дивизионе, в другом - 52 отдельном зенитном артиллерийском дивизионе. В документах нет указаний на место гибели и захоронения. Надеюсь найти какую-то информацию о воинском формировании. возможно, что он погиб в одном из сражений. Для начала хотел бы определить по какому именно воинскому формированию стоит вести поиск

Заранее благодарен

Тема: Военные лазареты
26.10.2014, 1:04

Нашел выходные данные на архивы госпиталя
РГВИА. Полевой запасный госпиталь №126. Ф. 14823. 1914-1915 гг. 1 ед.хр.

Тема: Военные лазареты
26.10.2014, 0:59

Содержание темы будет предельно коротким. Найдено письмо, где адрес получателя: 126 полевой запасной госпиталь. Цель - выяснить место, где он располагался в годы Первой Мировой войны.

Спасибо

Тема: КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА (КЧР)
25.09.2014, 23:23

Для изучающих историю старинного аула Схауат (Хасаут) фото мемориальных плит с именами участников ВОВ - жителей аула.

Тема: Станица Успенская
25.09.2014, 21:03

Добрый день.
Благодарю за совет. Я выяснил, что моего прадеда звали Игнатий Нехаев. В сети нашёл, что в станице были мельницы. Есть некоторая надежда

Тема: ЦГА РСО-Алания (Владикавказ)
25.09.2014, 20:59

Название фонда №46 найдено: ЦГА РСО-А. Ф. 46. Старший фабричный инспектор Терской и Дагестанской областей.

А вот фонд №189 так и не определён. Там есть материалы по иностранным колониям в Терской области

Тема: Станица Успенская
21.09.2014, 0:31

Добрый день.

Заинтересовался своими предками по материнской линии. Почти ничего не знаю. Только какие-то фрагменты из воспоминаний.

Мой прадед был родом из станицы Успенской Кубанской области. Был владельцем мельницы, был раскулачен. Предположительно, фамилия Нехаев. Судя по воспоминаниям, в Успенской ещё в 1950-1960-е гг. жили наши родственники.

Посоветуйте направления поиска. Спасибо

Тема: ЦГА РСО-Алания (Владикавказ)
14.09.2014, 21:06

Подскажите пожалуйста названия следующих фондов:
46 и 189.

Тема: 🗺️ Село Этока — СК
22.08.2014, 15:51

Пятигорское эхо. 1907 г.

"Агафья Толмачева 18 июня приехав на базар на нашла при себе 1000 руб. денег, лежавших у неё в боковом кармане. Потеряла ли она их, или у неё вытащили, трудно сказать"

Тема: ЦГА РСО-Алания (Владикавказ)
27.06.2014, 15:41

В архиве есть тенденция к ограничению доступа к именным спискам. Датировка документа не имеет значения. Более или менее, решается этот вопрос развернутым запросом по каждой из разыскиваемых фамилий.

Тема: Шульте
25.04.2014, 18:06


Ampel написал:
[q]
Что вы имеете ввиду под словом "публиковали"?
[/q]

Публикации статей/книг о деятельности Шульте, о событиях в которых он принимал участие

Тема: 🗺️ Пятигорск — СК
25.04.2014, 18:02


Vira написал:
[q]
Паршуто Григорий Герасимович, со своей женой, Паршуто Евдокией Сергеевной
[/q]

На 1923-24 гг. в списке медперсонала Управления КМВ таких фамилий нет

Тема: ✔ Медработники Ставропольской губернии и края
12.04.2014, 19:08

В наличии небольшой список специалистов медицинского персонала Управления Кавказских Минеральных Вод, работавших на курортах региона (Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Железноводск) в 1923-24 гг.

Имеются фамилия и инициалы, данные об образовании, специальность и занимаемая должность. Пишите в тему.

Тема: Шульте
12.04.2014, 19:03

Интересно, публиковали что-либо по деятельности Августа Шульте в Минеральных Водах?

Тема: 🗺️ Пятигорск — СК
12.04.2014, 18:56


Vira написал:
[q]
А может быть Вам известно, как сейчас называется санаторий в Кисловодске (да-да, я понимаю, что это не Пятигорск, но может быть), который в 1937 г. называли "Красный связист".
[/q]

Нашел источник, на который была надежда, что будет ответ на Ваш вопрос. Но увы, это отчёт за 1924 г. где информации об этом санатории нет.
Если Ваш родственник в эти годы был среди медицинского персонала курортов, напишите

Тема: Кукуран Константин Васильевич
9.03.2014, 20:23


Sandrew написал:
[q]
Всем спасибо! Мои поиски успешно закончились
[/q]

А есть ли биография Василия Васильевича Кукурана?


Тема: 🗺️ Село Этока — СК
8.03.2014, 10:51


sl0902 написал:
[q]
Видел у Чернопятова, но аналогий не отыскал. Спасибо.
[/q]


Есть ли оригинал Чернопятова?

Тема: 🗺️ Село Этока — СК
7.03.2014, 13:33

Толмачев Иоанн Сергеевич, подполковник, Ново-Синакский уездный воинский начальник, 52 года, умер 25 июля 1896 г.

Нет аналогий с твоими Толмачевыми?

Тема: Фамилии Ставропольской губернии и края
25.02.2014, 19:10


Loran-mm написал:
[q]
Федюшины жили в Ставрополе в Ремневском переулке, возможно, ваши
[/q]

По населённым пунктам КМВ случаем нет подобных списков?

Тема: 🗺️ Пятигорск — СК
24.02.2014, 23:37


gelene написал:
[q]
Горячеводская заселялась не казак
[/q]

Ну как же так. Я конечно не знаток казачьей истории, но из школьного курса истории помню, что она была основана казаками. По приказу Ермолова для создания Кисловодской кордонной линии в 1825 г. было основано сразу несколько станиц: Лысогорская, Горячеводская, Ессентукская, Кисловодская и Боргустанская. По-моему еще была станица Бабуковская и Михайловская. Горячеводскую заселили казаки второго Волгского полка с семьями.

Тема: 🗺️ Пятигорск — СК
24.02.2014, 23:06


vovchik1 написал:
[q]
станице Горячеводской (хотя не очень понятно, что это может быть за населенный пункт)
[/q]

Станица Горячеводская - населённый пункт в Пятигорском округе Терской области. Географически и экономически всегда тяготел к Пятигорску. Сейчас это поселок Горячеводский Пятигорского городского округа. Как по переписям 19 века, так и сейчас, это достаточно крупный населённый пункт. Он был основан как укрепленная станица Терских казаков на Кисловодской кордонной линии. Казаки каких полков были поселены в ней точно не скажу, но это не проблема выяснить. В ГАСКе должны быть метрические книги из церкви Горячеводской


Тема: 🗺️ Пятигорск — СК
24.02.2014, 22:56


sl0902 написал:
[q]
станицы Горячеводской конца 18в.
[/q]

Кстати, такого не может быть. Станица Горячеводская появилась в первой четверти XIX века.

Тема: 🗺️ Пятигорск — СК
24.02.2014, 22:54


sl0902 написал:
[q]
Книга регистрации актов гражданского состояния Успенского храма станицы Горячеводской конца 18в., мемориальные доски с именами героев казаков из этого же храма, личные дела.
[/q]

Не знаю. Возможно что-то и есть. Я первый раз слышу, чтобы какие-то книги были в музее. Плиты есть, он выставлены в экспозиции. Подобные плиты с именами казаков есть в храме станицы Лысогорской, Никольской церкви Ессентуков, наверно где-то ещё. Материалы о казачестве в том или ином объёме есть в каждом из музеев. Но всё это связано с биографиями отдельных личностей.