Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

EkaterinaTimofeeva
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

EkaterinaTimofeeva

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения EkaterinaTimofeeva (22)

Тема: ХАРЬКОВСКАЯ ГУБ_ Подборка документов
22.04.2022, 11:20

Добрый день! Есть активная ссылка тут на просмотр документа о домовладельцах г.Харькова 1909 г.?

Тема: Вопросы по метрическим книгам РПЦ
20.04.2022, 22:41

G_Spasskaya написал:
[q]

king написал:
[q]

Да и кроме архивной справки хорошо бы посмотреть саму запись или её электронную или бумажную копию.
[/q]

Я бы тоже заказала копию, хотя бы незаверенную. Сейчас, увы, хватает архивистов, допускающих нелепые ошибки (вспоминаем красну девицу).
В то время правки обычно вносили не вычеркиванием, а внесением в скобки, и дописывали где-то рядом, что то-то и то-то записано неверно на основании того-то и того-то.
[/q]

Добрый вечер!А не подскажите, такую копию можно также запросить через госуслуги например?

20.04.2022, 20:21

king написал:
[q]

EkaterinaTimofeeva написал:
[q]

Т.е эту ошибку находили исключительно если кто то обращался?
[/q]

Почему же. Консистория могла самостоятельно осуществлять проверки правильности ведения метрических книг.

[q]

Просто изменение то внесли, но всю жизнь мой дед носил первую фамилию…
[/q]

А может у прадеда было две фамилии. Явление это тоже нередкое.

[/q]

Вообще, конечно, в моем случае очень странно. Нашла информацию в справочнике домовладельцев фамилию своего прапрадеда, на руках есть свидетельство о бракосочетании прадеда (где указан адрес) и адрес проживания совпадает с прапрадедом. Хотя он в метрике вычеркнут как его отец получается…

20.04.2022, 19:40

king написал:
[q]

[q]

и может такое быть, что запись о рождение 1891 г, а внесение изменений только в 1916 г.?
[/q]

Почему же нет. Потребовалась выписка из метрической книги - а там ошибка, не тот отец записан. Вот и вносили изменения. Могли и безо всякого суда, консистория провела проверку и установила, что была допущена ошибка в записи. Возможно в одном экземпляре метрической книги было записано одно, а в другом экземпляре - другое.
В метрических книгах большое количество ошибок, это не какое то экстраординарное событие.
[/q]

Т.е эту ошибку находили исключительно если кто то обращался? Просто изменение то внесли, но всю жизнь мой дед носил первую фамилию…

Тема: Редкие фамилии
20.04.2022, 19:02

Nikola написал:
[q]

[q]

Может кто то подскажет происхождение
[/q]

Бранное...
[/q]

Добрый вечер!а для какой местности была характерна данная фамилия?

Тема: Редкие фамилии
20.04.2022, 17:27

Добрый вечер! Моя прапрабабушка носила фамилию Кисан, Елена Яковлева Кисан ( по записи в метрической книге) очень редкая фамилия, в интернете нет информации. Может кто то подскажет происхождение, буду благодарна

20.04.2022, 17:20

Konstantin Ivanov написал:
[q]

[q]

С чем это может быть связано?
[/q]

С установлением отцовства по суду.

[q]

запрос я подавала по фамилии Зеленов, мой прадед по свидетельству о браке был именно Зеленов. А в архиве ссылаются на фамилию Зеленков
[/q]

До революции достаточно спокойно относились к написаниям букв в фамилиях (могли пропустить, добавить или изменить одну букву и даже несколько). Могли записать то по официальной фамилии, то по уличной.
[/q]

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что в начале 20 века была практика установления отцовства через суд? А как проверялась достоверность этих данных?и может такое быть, что запись о рождение 1891 г, а внесение изменений только в 1916 г.?

Тема: РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН
20.04.2022, 12:25

>> Ответ на сообщение пользователя Finozhenko от 20 апреля 2022 12:16

Вообще, фамилия Бабанков, как говорит моя мама у нее наслуху, так как. в детстве она с папой ее ездили в Казань, к какому то дедушке, и вроде его фамилия была как раз такая. Есть даже фото, но место, где подпись размылено.она была маленькая и естественно не знает, кто он был. И ещё меня смущает, что родители прадеда из Нижегородской слободы, я почитала ветки на форуме, это как раз нынешняя нижегородка, как раз связано с жд. Совпадения вроде есть, а вроде столько вопросов. Спасибо буду искать дальше.

20.04.2022, 12:18

fosa написал:
[q]

[q]

А как можно узнать эту информацию?
[/q]

Я имел ввиду следующее: если Вас доподлинно известно, что у Петра были братья-сестры, то можно попытаться поискать их метрики и посмотреть под какой фамилией они в МК значились. Получится перекрестная проверка
[/q]

Доподлинно не известно, можем только предполагать. В семейном архиве есть фотография, где на обратной стороне написано фио. Они тоже Зеленовы, наверно брат прадеда и его сын. А не подскажите как делать в архив запрос?указать данные прадеда и сделать запрос на братьев и сестёр родных?

20.04.2022, 12:04

>> Ответ на сообщение пользователя Finozhenko от 20 апреля 2022 11:49

По второй жене прадеда вообще нет никаких записей. Не подскажите, если запрос в ЗАГС сделать, там может быть о ней дополнительная информация кроме той, которая есть в свидетельстве о браке?

20.04.2022, 11:59

fosa написал:
[q]

[q]

но в архивной справке ссылаются на фамилию Зеленков
[/q]

так то все очень бьется. Фамилия могла видоизмениться - в послереволюционный период многие свои фамилии чуток подправили

если остаются сомнения, то можно попытаться сделать проверку через поиск информации об известных родственниках - например братьях-сестрах Петра
[/q]

А как можно узнать эту информацию?

20.04.2022, 11:58

>> Ответ на сообщение пользователя Finozhenko от 20 апреля 2022 11:49

Я делала общий запрос, не по конкретной церкви. Меня смущает почему в метрической книге зачеркнута была фамилия и имя отца прадеда я так поняла, а в 1916 году внесена запись Бабанков Иоанн Васильевич. Получается, что прадед вообще не Зеленков и не Зеленов что ли?

20.04.2022, 11:15

Добрый день! Делала в архив запрос по прадеду, прислали ответ фото прилагаю. В метрической книге при рождении 1891 году было вычеркнуто фамилия и имя отца. А в 1916 внесена запись с другой фамилией. С чем это может быть связано?и запрос я подавала по фамилии Зеленов, мой прадед по свидетельству о браке был именно Зеленов. А в архиве ссылаются на фамилию Зеленков

20.04.2022, 9:07

Добрый день! Я писала уже выше, что искала информацию о своём прадеде на основании Метрической Книги о бракосочетающихся от 1925года. Зеленов Петр Андреевич, 1891г.р., бухгалтер, вдовец. Тургенева Варвара Михайловна, 1901г.р., девица, канцеляристка. У него 2-ой брак, у неё 1 брак.

Делала запрос в архив, мне пришёл ответ. И теперь я вообще в замешательстве куда дальше двигаться. Во-первых запрос дела по фамилии Зеленов, но в архивной справке ссылаются на фамилию Зеленков. Справку креплю, чтобы была понятна информация. По Тургеневой Варваре данных нет вообще.

Тема: Фотография прадеда
18.04.2022, 12:39

Добрый день! На фото предположительно мой прапрадед, судя по всему военный, как то можно идентифицировать по форме, где он мог служить?

Тема: Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов
17.04.2022, 23:16

Geny написал:
[q]

[q]

Добрый вечер! В семейном архиве обнаружено фото без подписи, может кто-то сможет подсказать фасон пиджака такой кто носил и в каких годах ориентировочно?
[/q]

Железнодорожный служащий - кондуктор, сопровождающий железнодорожный состав в пути его следования. Профессия была распространена в XIX веке. Фото НЕ ранее1880 г , полагаю ближе к 1890 г
[/q]

Спасибо огромное! И ещё вот такие фото тоже без подписи, возможно, вы сможете подсказать может можно к чему зацепиться и на них

Тема: Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов
17.04.2022, 22:35

Добрый вечер! В семейном архиве обнаружено фото без подписи, может кто-то сможет подсказать фасон пиджака такой кто носил и в каких годах ориентировочно?

Тема: Заказное письмо в архив можно отправить из дома
15.04.2022, 13:36

Добрый день форумчане!подскажите пожалуйста, отправила запрос в архив через госуслуги, мне пришёл счёт. Если я оплачиваю на госуслугах счёт, то как потом мне придёт выписка?в архиве видят мою оплату онлайн?или с чеком идти за документами самостоятельно?

Тема: Зеленов Пётр Андреевич
28.03.2022, 22:42

schuttenhoff написал:
[q]
Метрические церковные книги хранятся в архиве.
Вы почитайте темы по ссылкам.
Понятно, что свидетельство хранится дома. Возможно там написано: ... на основании метрической книги ... выдано св-во. Тогда вопрос: 1925г это брак или дата выдачи св-ва?

Александр Петрович год рождения? Был ли на фронте?
[/q]

Александр Петрович 1922 г.р, на фронте был. В 5 лет остался сиротой, так как все умерли от туберкулеза. После Воспитывался, со слов моей мамы, в семье гувернантки, которая работала у них при жизни

Тема: Фамилии по Республике Башкортостан
28.03.2022, 21:52

Добрый вечер! Я Тимофеева (Пономарева) Екатерина Андреевна родилась и проживаю в г.Уфа. Хочу найти информацию о своих предках по материнской линии.

Крайний известный предок Зеленов Пётр Андреевич 1891 г.р. Работал бухгалтером предположительно на железной дороге, либо железнодорожной станции.
Жил в г.Уфа (в наше время ул.коммунистическая- со слов моего деда)

В домашнем архиве сохранилось свидетельство
Метрическая книга о бракосочетающихся от 1925года. Зеленов Петр Андреевич, 1891г.р., бухгалтер, вдовец. Тургенева Варвара Михайловна, 1901г.р., девица, канцеляристка. У него 2-ой брак, у неё 1 брак.
Проживали (плохо видно), Большая …,3, г. Уфа

1 супруга - имя неизвестно, первая жена, умерла от туберкулёза, сын Александр (мой дед).

2 супруга Тургенева Варвара Михайловна 1901 г.р (родная сестра первой жены), тоже впоследствие умерла от туберкулеза.

Похоронены все в Уфе, где в данный момент находится сквер 50 летия Октября.

В возрасте 5 лет дедушка остался сиротой. По семейным легендам, имеем какое то отношение к роду писателя Тургенева, но точной информации не сохранилось.

28.03.2022, 20:31

schuttenhoff написал:
[q]

[q]

Метрическая книга о бракосочетающихся от 1925года. Зеленов Петр Андреевич, 1891г.р., бухгалтер, вдовец. Тургенева Варвара Михайловна, 1901г.р., девица, канцеляристка. У него 2-ой брак
[/q]

Если это МК, а не ЗАГС, см за этот год или ранее запись о смерти 1-й жены. Узнаете имя и возраст. Узнаете возраст, см запись о рождении (известно ли что в Уфе родилась?), + (~ 20 лет) - запись о браке.
[/q]

Спасибо за ответ, а метрические книги где хранятся обычно? У нас это «свидетельство» (так назову) хранится дома, где вот как раз написано «метрическая книга о бракосочетающихся…»

28.03.2022, 13:54

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

1. Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем)
Зеленов Пётр Андреевич 1891 г.р. Работал бухгалтером предположительно на железной дороге, либо железнодорожной станции.
Жил в г.Уфа (в наше время ул.коммунистическая- со слов моего деда)

2. Хочу исследовать отцовскую/материнскую линию, найти братьев или сестер и т.д.
Отцовскую и материнскую линию

3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков -
г. УФА, Москва

4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)

Метрическая книга о бракосочетающихся от 1925года. Зеленов Петр Андреевич, 1891г.р., бухгалтер, вдовец. Тургенева Варвара Михайловна, 1901г.р., девица, канцеляристка. У него 2-ой брак, у неё 1 брак.
Проживали (плохо видно), Большая …,3, г. Уфа

5. Сословие

6. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
1 супруга - имя неизвестно, первая жена, умерла от туберкулёза, сын Александр (мой дед)
2 супруга Тургенева Варвара Михайловна 1901 г.р (родная сестра первой жены), тоже впоследствие умерла от туберкулеза. Похоронены в Уфе