Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  AnnaEst, Эстония
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


AnnaEst

Anna

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений AnnaEst

Тема: ГЕРМАНИЯ
5.03.2024, 14:34

Здравствуйте! Мой родственник Войцюлевич Иосиф Иосифович похоронен "Германия, г. Камец, около, местность Кукнау, кладбище" В этом городе я нашла братскую могилу, но списка захороненых там нет. Где искать информацию? Может есть с этой местности поисковики/клубы/организации у которых можно было бы спросить. confused.gif

Тема: Перевод с эстонского
2.10.2023, 22:38


Arkin написал:
[q]
AnnaEst

Кажется, что
100 marka trahv
Tartumaa Rahvaväe ja Kaitseliidu Ülema käsutada (> käsutusse) üle viidud
[/q]



Святой человек, спасибо yahoo.gif

Тема: Перевод с эстонского
2.10.2023, 18:50

Всем здравствуйте!
Помогите прочитать, что тут написано worthy.gif

Тема: Помощь в Ярославском архиве
4.07.2023, 15:45

Здравствуйте! Кто может несколько дел просмотреть в архиве??? worthy.gif

Тема: Псковский архив
8.06.2023, 23:59

И мне нужна помощь в Псковском архиве )))

Тема: Православные приходы
20.06.2022, 13:21

mikl1986 , arsenievich

Спасибо большое! heart.gif

Тема: Православные приходы
17.06.2022, 15:11

confused.gif Здравствуйте. Как узнать к какому приходу была приписана деревня? Есть какой-то единый список? Гродненская область интересует.
Бабушка с хутора в Закревье, ближайшие церкви в Крево, но фамилия там не встречается. Дедушка с д. Переходы, ближайшая в Городьках, но там тоже никого (( кладбище, где родственники похоронены в Милейково. Спасибо worthy.gif

Тема: Перевод с немецкого
20.04.2022, 19:47

confused.gif Здравствуйте. Помогите расшифровать ВСЁ что тут написано biggrin1.gif Конкретно интересуеn по фамилии Silmanson.
Во-первых, если кто-то сможет помочь переводом с немецкого, буду благодарна. worthy.gif И вообще, разобраться бы во всём остальном



Тема: Официальный сайт ФСБ РФ
24.02.2022, 19:47

romanvm
Он и жил и арестован был в Псковской области. Я им и писала,в УФСБ по Псковской области, получила официальные ответы, что ничего не найдено по обои запросам. sad.gif

Тема: Официальный сайт ФСБ РФ
24.02.2022, 12:35


golubewalex написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя AnnaEst от 23 февраля 2022 20:06

Здравствуйте! Вы писали в УФСБ по Псковской области? Или в Центральный архив? Хотя, Центральный архив, наверное, перенаправил бы в Псков
[/q]


Через веб-приёмную, там нужно было указать область. В обоих запросах указывала Псковскую. dntknw.gif


Тема: Официальный сайт ФСБ РФ
23.02.2022, 20:06

Всем здравствуйте! Написала в теме Псковской обл. наверно неправильно shok.gif Перепишу сюда!

Такая у меня история...Ищу информацию по прадеду. Писала 2 запроса в ФСБ. По "По вопросам о прохождении госпроверки гражданским лицом " и "По уголовным делам" по обоим запросам ничего не нашли.
А мы точно знаем, что после войны его проверяли по подозрению в сотрудничестве с окупационными властями. И в начале 1950-ых он был арестован за что-то другое и отправлен на год в шахты Варкуты. Область точно Псковская! Единственное что, у меня нет данных о его рождении, могло быть такое, что в ФСБ из-за этого и искать не стали??? Или я просто о людях плохо думаю? И что дальше делать? Куда писать? confused.gif

Тема: Тверской уезд (Тверская губ.)
18.02.2022, 23:33

KonstantinCo Ой, спасибо большое, нашла. yahoo.gif А какая разница между красными и чёрными крестиками?

Тема: Тверской уезд (Тверская губ.)
18.02.2022, 22:01

KonstantinCo Тверской уезд, Бежецкий район
Смотрела в Справочной книге по Тверской епархии на 1915, вообще ничего не поняла, исходя из неё приход деревни Горка приписан к 9 церквям. Такого же не может быть???

Тема: Барановы
18.02.2022, 0:32

Мой ПраПрадед Никита Андреевич Баранов (Рождение: между 1859 и 1860) откудато взялся в 1882 году на острове Колпина в Чудском озере, в деревне Шартова, Псковской губернии. Вижу, что много из Псковсой области, но у меня совсем нет данных о его семье dntknw.gif

Тема: Тверской уезд (Тверская губ.)
18.02.2022, 0:22

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в каких церквях искать метрики деревень Ежево и ГоркА обе из Бежецкого района. Спасибо заранее worthy.gif

Тема: Книги о боевых операциях и участвовавших в них боевых частях
16.02.2022, 12:18

weright, Yuri_77, Klim2018 Спасибо! a_003.gif

Тема: Книги о боевых операциях и участвовавших в них боевых частях
15.02.2022, 21:07

Здравствуйте. Ищу книгу о партизанах Псковской области, которую выпустили в советское время. Когда я была маленькой кто-то давал её читать моему деду, сам дед из деревни Островецкого района, на момент войны был подростком. Он рассказал, что в книге есть воспоминания о том, как сжигали деревни и про его деревню тоже рассказывается. Хоть дедушка и плохо отозвался о книге, сказал половина неправды, но я теперь хочу её прочитать. Помню, что книга была в мягкой обложке и тонкая, примерно 1 см.

PS: Если есть ещё рекомендации по чтиву о войне в Псковском районе, буду благодарна. Сама являюсь поисковиком, тема войны близка, так что не надо советовать читать всё подряд. Заранее благодарна!!!

Тема: Островский уезд
15.02.2022, 20:36

SanchezMow
Спасибо, Вы поняли меня на 100% worthy.gif
Возможно метрики унижтожены войной, но я должа попробовать biggrin1.gif

Тема: Островский уезд
15.02.2022, 20:32

Linino
Дедушкина деревня сгорела в войну, когда восстанавливали документы, почему-то наслово не верили и спрашивали у соседей, соседи ответили примерно, так и написали. В ЗАГСе документы уже с неправильной датой и годом. Буду ждать ответа от Псковского архива, сама в их фондах не нашла. Спасибо за идею написать в церковь, попробую.

Тема: Островский уезд
13.02.2022, 22:55

Владимир Иванов
Такое ощущение, что мы не понимаем друг друга. smile_030.gif Я знаю о существовании http://archive-map.pskov.ru/ исходя из неё мне нужно искать в Котельно и Врево, но там нет. Мой дед не знал когда родился, в документах 1928, но дата придумана. dntknw.gif Он жил в Ольхово и его отец тоже из Ольхово и дед тоже!!! Я не знаю их годы рожденя, хотела просмотреть метрики за предполагаемое время. Вопрос был, собственно, где искать метрики по Маршевицам? (По какой-то причине на карте этой церкви нет.)

Тема: Островский уезд
13.02.2022, 21:57


Linino написал:
[q]
AnnaEst
я как бы тоже гуглить умею, в 1902 открыта, в 1930-ые закрыта в чем собственно вопрос-то? во Врево есть факты крещения из Вашей деревни?
[/q]


Так и я гуглить умею. biggrin1.gif Карту посмотрела, там церкви нет, в Псковсом архиве метрик тоже не нашла. Вопрос в том, что может кто-то видел или знает где найти метрики с Маршевиц. В Врево и Котельно встречаются люди из Ольхово, но своих я не нашла dntknw.gif
И родственница утверждает, что моего деда крестили в Маршевицах.




Тема: Островский уезд
13.02.2022, 19:22

Linino

Маршевицы, Островский район, Псковская область.
Церковь Анастасии Римлянки. 1902 год. В ПСКОВСКом ГОСУДАРСТВЕННом ОБЪЕДИНЕННом ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНом И ХУДОЖЕСТВЕННом МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИке нашла фотографии второй половины 20 века. Там прям церковь, приличных размеров. Про Врево и Котельно знаю!

Тема: Островский уезд
13.02.2022, 16:02


Владимир Иванов написал:
[q]

AnnaEst написал:
[q]

Церковь Анастасии Римлянки
[/q]

Смотрите на карте свою Маршевицы и подбирайте приход - http://pskov.74pro.club/
[/q]



Не поняла ответа, извините. dntknw.gif Родственники из д. Ольхово. Я смотрела на карту, там нет церкви в Маршевицах вообще. Исходя из этой карты, приход в других местах. Но ещё живая родственница утверждает, что ходили в Маршевицы и крестили детей там 101.gif

Тема: Островский уезд
13.02.2022, 15:27

Здравствуйте. Не подскажите, родственники утверждают, что метрики по родне надо искать в церкви д. Маршевицы. Но я ни метрик найти не могу, ни особо информации по церкви. Гуугл подсказал название - Церковь Анастасии Римлянки и некоторые фото. Родня из деревни Ольхово.

Тема: ИЩУ населенное место [Эстония]
12.02.2022, 21:30

Tattiana
Можете заказать все, в читальном зале наделаете фотографий, а дома будете разбираться Ваши или не Ваши ))) Насколько я вижу они все связаны с Вильянди. Заказывайте заранее, если документам никуда ехать не нужно, то они будут в зале за пару дней. (можете перестраховаться и заказать за неделю) Одновременно выдают до 15 записей.

Тема: ИЩУ населенное место [Эстония]
12.02.2022, 20:39

Tattiana вот ссылка https://ais.ra.ee/index.php?mo...ed63c6babf

Оно в Тарту, там можно посмотреть в читальном зале бесплатно, если заказывать в Таллинн - 1 евро транспорт, но имейте ввиду документы приезжают только 2 раза в месяц.

Тема: ИЩУ населенное место [Эстония]
12.02.2022, 16:02


Tattiana написал:
[q]
Задумала я съездить в Вильянди этим летом.

Кроме всего прочего интересного в городе Вильянди (Феллин) родился мой прапрадед Карл Вендерштрем.
Судьба его была непростая: https://forum.vgd.ru/1890/65588/0.htm?a=stdforum_view&o=

Скажите, пожалуйста, можно ли найти улицу и дом в Вильянди, где жила семья Александра Людвига Вендерштрема, и где родился Карл, его сын?
Есть ли возможность узнать это в эстонских архивах?

Александр был серебряных дел мастером, ювелиром https://www.ra.ee/dgs/browser....e0f9331390
Возможно, его дом был неплох и сохранился.
[/q]



В архиве есть Дело по обвинению Августа Лиллипу и Августа Берга в краже и крестянки Анны Вендерштерм в скупке краденого. 1915г Фонд: EAA.416.3.603

Тема: Угличский (Углицкий) уезд [Ярославская губ.]
12.02.2022, 15:08

jrw Попробую найти среди своих знакомых россиян )) Спасибо, Вы мне очень помогли!

Тема: Угличский (Углицкий) уезд [Ярославская губ.]
12.02.2022, 13:40

А чтобы разегестрироваться на госуслугах, я должна быть на территории России biggrin1.gif biggrin1.gif biggrin1.gif Замкнутый круг! Спасибо большое за помощь worthy.gif

Тема: Угличский (Углицкий) уезд [Ярославская губ.]
12.02.2022, 13:23


jrw написал:
[q]

AnnaEst написал:
[q]

Может я неправильно ищу? Можете подсказать?
[/q]


Напишите в расширенном поиске: https://af.yar-archives.ru/dat...;archive=0
в меню Населенный пункт: Ивановское Малое

Вот результат поиска - 558 документов по годам с 1722 по 1918 гг:
https://af.yar-archives.ru/dat...;archive=0
[/q]



Спасибо большое! worthy.gif А скажите, если я не гражданка России, у меня нет шансов посмотреть оцифрованные документы?