Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  mr_yudanov
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа

mr_yudanov

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения mr_yudanov (4)

Тема: Поиски предков в Польше
20.10.2021, 19:37

Добрый день. Недавно занялся поиском и составлением своей родословной. Сейчас собираю информацию о родителях, братьях/сестрах и выше моей прабабушки, буду писать так как написано в свидетельстве о рождении.
Гальва Катерина Василевна 10.05.1925, в свидетельстве о рождении выдано почему то через двадцать с лишним лет 23.02.1951(7) рай бюро ЗАГС Тернопольской, родилась в село Лази, Ярославский район, Львовская область. Нюанс в том, что по рассказам, прабабушка младше на пару лет чем в документах, так как до нее умерла ее сестра и родители решили не заморачиваться(как кстати характеризует перевод их родного села,если правильно перевел: "ленивый").
Методом поиска и просмотром старых карт определил, что сейчас это территория Польши: Łazy, wieś w Polsce, położona w województwie podkarpackim, w powiecie jarosławskim, w gminie Radymno (Лазы, сельская гмина Радымно, повят Ярославский, Подкарпатское воеводство, Польша), 49°59′18″N 22°52′14″E https://yandex.ru/maps/-/CCUq6TAn0C. Исправьте если неверно определил.
Пишу как в свидетельстве прабабушки - ее отец Гальва Василь Андреевич, мать Гальва(со слов родственников девичья фамилия Голонка-полька) Мария Василивна.
Также со слов родственников есть родня в Польше, но никакой конкретики, кроме того, что когда то давным-давным приезжал племянник моей прабабушки из Польши.
Один из фактов о прабабушке: была со многими жителями села угнана немцами в плен, благополучно из него вернулась после окончания войны, даже получала выплаты от правительства Германии как бывшая заключенная лагеря.
Из расспросов родственников выше ни о ком больше не знают.

Прошу помощи в поиске, в наставлении в каких архивах искать, буду рад и благодарен любой информации.

Тема: Поиск в польских архивах
20.10.2021, 19:24

Добрый день. Недавно занялся поиском и составлением своей родословной. Сейчас собираю информацию о родителях, братьях/сестрах и выше моей прабабушки, буду писать так как написано в свидетельстве о рождении.
Гальва Катерина Василевна 10.05.1925, в свидетельстве о рождении выдано почему то через двадцать с лишним лет 23.02.1951(7) рай бюро ЗАГС Тернопольской, родилась в село Лази, Ярославский район, Львовская область. Нюанс в том, что по рассказам, прабабушка младше на пару лет чем в документах, так как до нее умерла ее сестра и родители решили не заморачиваться(как кстати характеризует перевод их родного села,если правильно перевел: "ленивый").
Методом поиска и просмотром старых карт определил, что сейчас это территория Польши: Łazy, wieś w Polsce, położona w województwie podkarpackim, w powiecie jarosławskim, w gminie Radymno (Лазы, сельская гмина Радымно, повят Ярославский, Подкарпатское воеводство, Польша), 49°59′18″N 22°52′14″E https://yandex.ru/maps/-/CCUq6TAn0C. Исправьте если неверно определил.
Пишу как в свидетельстве прабабушки - ее отец Гальва Василь Андреевич, мать Гальва(со слов родственников девичья фамилия Галёнка-полька) Мария Василивна.
Также со слов родственников есть родня в Польше, но никакой конкретики, кроме того, что когда то давным-давным приезжал племянник моей прабабушки из Польши.
Один из фактов о прабабушке: была со многими жителями села угнана немцами в плен, благополучно из него вернулась после окончания войны, даже получала выплаты от правительства Германии как бывшая заключенная лагеря.
Из расспросов родственников выше ни о ком больше не знают.

Прошу помощи в поиске, в наставлении в каких архивах искать, буду рад и благодарен любой информации.

Тема: ✔ Раненбургский уезд [Рязанская губ.]
20.10.2021, 16:36

>> Ответ на сообщение пользователя demontazh от 20 октября 2021 14:28

Спасибо за быстрый ответ.
1. В статье М.Б. Оленева за 2006г. "ПРИХОДЫ Егорьевского и Раненбургского уездов Рязанской епархии" в списке напротив Бахметьевских выселок указано "см. Никольское". Вопрос к каким именно?С большой вероятностью эти архивы тоже нужно будет просмотреть?
2. Как я понял этого нет в электронном варианте и изучать только в читальном зале ГАРО?
3. Малая доля вероятности, так как о таких братьев бабушка и родственники не рассказывали. Хотя доверяй, но проверяй.

Тема: ✔ Раненбургский уезд [Рязанская губ.]
20.10.2021, 12:01

Добрый день. Недавно занялся поиском и составлением своей родословной. Сейчас собираю информацию по отцовской линии - Юдановы.
Моя бабушка Юданова Антонина Григорьевна (14.06.1933 года рождения) родилась в деревне Николо-Выселки (Новодеревенский район, Рязанская область) 53.353864, 40.259257 https://yandex.ru/maps/-/CCUq6RGpcD.
Ее мама Юданова Анна Ивановна (Иоанновна) родилась примерно в 1899-1900 и умерла 25.05.1957 ( возрасте ~ 58 лет) и отец Юданов ( ‎~ Ушаков) Григорий (‎~ Павлович) (в раннем возрасте его взял в семью помощником дед моей бабушки Иван, в последствии со слов моего отца стал председателем колхоза) проживали в той же деревне и было у них 5 детей (Елизавета 19.08.1926, Анна 10.06.1929, Антонина - моя бабушка 14.06.1933, Борис 03.05.1936, Федор 14.07.1938).
Ее дедушка Юданов Иван (Иоанн) и бабушка Юданова Ксения также проживали в деревне Николо-Выселки (Новодеревенский район), дети: Анна - моя прабабушка, Анастасия, Дуня, Захар, Михаил, Александр(?), Феодора и Антонина - умерли во младенчестве. Двое из сыновей погибли в первую мировою войну.
Юданова Анна Ивановна (Иоанновна), Юданов Иван (Иоанн) и Юданова Ксения похоронены на Зимаровском кладбище с.Зимарово Боголюбская церковь. Смею предположить, что и крестили всех там же.
Из расспросов родственников выше ни о ком больше не знают.

Прошу помощи в поиске, в наставлении в каких архивах искать, буду рад и благодарен любой информации.