ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Olga_Oz
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Olga_Oz

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Olga_Oz

Тема: Информация о Елисаветградском уезде и уездном городе
5.04.2023, 13:25

Здравствуйте! Прошу помощи и совета.
Подскажите пожалуйста, существуют ли списки мещан г. Елисаветград за период 1905...1912гг?
Интересует Слива (Сливин) Василий Евфимиев. По семейной легенде после подавления восстания на "Очакове " Василий осел в городе, женился, имел маленькую пекарню на Кущовке. В 1911г. родился сын Николай.

Тема: Вопросы по архиву Запорожской области
12.02.2022, 11:44

potappenko
Спасибо!
Осталось найти ревизию по Поповке, чтобы проверить эту версию)))



Тема: Нужна помощь волонтеров
3.02.2022, 15:46

Здравствуйте!
Кто может помочь в архиве Запорожья ?

Тема: Общие вопросы по Полтавскому архиву
2.02.2022, 11:04

Здравствуйте, уважаемые знатоки!
На форуме встретилась информация, что в ИВ по с.Леплявое за 1816г (Полтавская губ, Золотоношский уезд) среди крестьян коллежского асесора Лепицкого числится интересная для меня фамилия НЕДОСТУП.
Указан источник -- ГАПО Ф.706, о.4, д.104.
Вопрос: 1) есть ли это дело в открытом доступе ? 2) можно ли заказать в архиве
Полтавы копию на крестьян коллежского асесора Лепицкого?

Тема: Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ
1.02.2022, 19:34


Nikola написал:
[q]

Olga_Oz написал:
[q]

Т.е. фамилия украинская
[/q]


Скорый вывод... Из Ономастикона древнерусских имен и прозвищ Веселовского: Недоступка Федор, крестьянин, 1624 г., Нижний Новгород
[/q]


Спасибо за отклик!
Круг поисков опять стал необъятным )))


Тема: Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ
1.02.2022, 15:27


ozerskaya написал:
[q]

Olga_Oz написал:
[q]

оявляется фамилия Недоступ. Не подскажете, какое может быть происхождение фамилии?
[/q]



Недоступ, -пу, м. Конь или волъ, котораго заднія ноги не покрываютъ слѣда переднихъ. Александровск. у. Мнж. 186.

словарь Гринченко
[/q]

Т.е. фамилия украинская. Спасибо!



Тема: Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ
1.02.2022, 15:03

Здравствуйте, знатоки!
В 1874-1874гг в с.Елисеевка (Таврия, Бердянский уезд) появляется фамилия Недоступ. Не подскажете, какое может быть происхождение фамилии?


Тема: Бердянский уезд Таврической губернии
16.01.2022, 14:10

baluta,
Благодарю за наводку. А не подскажете, где найти более подробную информацию? Интересуют фамилии Никитенко и Недоступ.
Спасибо

Тема: Бердянский уезд Таврической губернии
15.01.2022, 17:08

Здравствуйте уважаемые знатоки! Я правильно поняла, что Елисеевка к заселению болгар не имеет отношения?

Тема: Переселения на Украине
13.01.2022, 10:19

Уважаемые знатоки, помогите пожалуйста. Село Елисеевка Бердянского уезда Таврической губернии. Год 1874-1875. Откуда могли быть заселены семьи?

Тема: Вопросы по архиву Запорожской области
12.01.2022, 17:08

Уважаемые знатоки, помогите пожалуйста... Вопрос по селу Елисеевка. Начиная с 1874-1875гг в селе массово появляются фамилии Недоступ и Никитенко. Можно ли как-то узнать откуда переселились эти семьи?
Спасибо.

Тема: Общие вопросы по ГАСО
12.01.2022, 15:49

Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, существует ли перепись 1917 года для посёлка Первоуральск? Можно ли заказать скан через электронную почту (для Украины)?
Спасибо

Тема: РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН
25.12.2021, 22:46

Т.е. я должна искать село Алмазное из Уральского уезда. Тогда в какой архив мне обращаться?

Тема: РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН
25.12.2021, 22:15


ufaarchive написал:
[q]

vam написал:
[q]

Уральского
[/q]


Кстати похоже, но в Оренбургской губернии такого уезда не было
[/q]


Я правильно понимаю, что мои поиски зашли в тупик? Ни Уральского уезда, ни села Алмазного в Оренбургской губернии не было в принципе. Кто-то что-то напутал в 1911 году...


Тема: РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН
25.12.2021, 13:51


Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais написал:
[q]
на 1911г Уфимский уезд находился именно только в Уфимской губернии, все села /церкви по этой губернии на "А", включая и Уфимский уезд в приложенном списке:

[/q]



А подскажите пожалуйста на 1869 год (есть и такая версия) данная запись тоже не верна?

Тема: РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН
25.12.2021, 12:52


Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais написал:
[q]

Olga_Oz написал:
[q]

Тогда я наверное неправильно поняла запись... Какого же тогда уезда...
[/q]



датировка записи /год какой?
[/q]


1911


Тема: РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН
25.12.2021, 12:32


ufaarchive написал:
[q]

Olga_Oz написал:
[q]

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, современное название населенного пункта. Есть запись: "Оренбургской губернии Уфимского уезда село Алмазное". Как найти информацию
[/q]


Не было такого населенного пункта в Уфимском уезде
[/q]


Тогда я наверное неправильно поняла запись... Какого же тогда уезда...


Тема: РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН
24.12.2021, 14:45

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, современное название населенного пункта. Есть запись: "Оренбургской губернии Уфимского уезда село Алмазное". Как найти информацию?

Тема: Фамилии по Республике Башкортостан
24.12.2021, 12:33

Здравствуйте!
Живу в Украине. Ищу:
Недоступ Семён Григорьев.
Оренбургской губернии Уфимского уезда село Алмазное.
Ищу информацию о рождении. Ориентировочно 1869 год.

Тема: Общие вопросы по работе Гос.архива Оренбургской области
22.12.2021, 12:12

Уважаемые знатоки, помогите пожалуйста... "Оренбургской губернии Уфимский уезд, село Алмазное"? Интересует метрика о рождении за 1968-1970гг. Подскажите, куда запрос отправлять?
Спасибо.

Тема: Государственный архив Кировоградской области
8.12.2021, 10:18

Здравствуйте, знатоки генеалогии!
Помогите пожалуйста новичку. Дело в следующем... Моя бабушка Сливина Дарья Ивановна (в девичестве Семёнова) родилась в 1915г. в с.Ольговка. Сделав запрос в Кировоградский архив, я получила выписку о её рождении. Далее я пытаюсь узнать ещё какие-то сведения и делаю запрос о браке Семёновых в той же Ольговке за более ранние годы. И мне приходит такое письмо:

"Державний архів Кіровоградської області повідомляє, що у метричній книзі церкви на честь Казанської ікони Божої Матері с. Козирівка (де проводилася реєстрація шлюбу у с. Ольгівка) Олександрійського повіту Кременчуцької губернії за 1913 рік актовий запис про шлюб Семенова І. І. з Агафією Федоровою відсутній.

Одночасно повідомляємо, що метричні книги реєстрації актів про шлюб церкви с. Козирівка Олександрійського повіту Кременчуцької губернії за 1914-1915 роки до архіву на зберігання не надходили. Про місцезнаходження документів архіву не відомо."

Возможно я не угадала с годами брака, но ситуация осложняется тем что бабушка очень рано осиротела и не известно была ли она единственным ребенком или были старшие братья/сестры.
Скажите пожалуйста, это тупик? Или можно ещё что-то предпринять?

Тема: Получение информации из российских ЗАГСов украинцами
6.12.2021, 16:02

Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Сначала обрисую ситуацию: Являясь гражданкой Украины, отправила в архив Свердловской области запрос рождении бабушки (1926г) и о браке ее родителей (1925г). Искренне полагая, что 75 лет прошло и проблем не будет.
В ответ Свердловский архив направил меня в ЗАГС г. Первоуральска. Алгоритм своих действий я понимаю, но для подтверждения родства мне надо предоставить уйму документов (свой паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о моем рождении, свидетельство о рождении отца, свидетельство о браке его родителей - т.е. деда и искомой бабушки) и все это с нотариальными переводами с украинского на русский язык.
Потому у меня возникает мысль подождать пару лет пока нужные мне документы "переедут" в архив. И понимая, что вопрос мой архиглупый, рискну всё-таки его задать: с какой периодичностью ЗАГСы передают такую информацию?

Тема: Как получить/оплатить услуги архивов Украины
3.12.2021, 20:12


Олег Вильщук написал:
[q]
Добрый день. Помогите пожалуйста оплатить услуги ЦГИАК на 54,47 грн. Я из России.
[/q]


Здравствуйте!
Написала в личку.




Тема: СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.11.2021, 14:26


южа написал:
[q]
Olga_Oz https://jimkerri13.livejournal.com/2511.html
Город Первоуральск помимо основной части состоит из нескольких поселков. Из крупных это Динас, Ново-Талица, Магнитка, Новоалексеевское, а также Хромпик, который всегда считался еще и районом города, т.к. до него никуда ехать было не нужно, он в черте города. Возник он как рабочий поселок при Уральском хромпиковом химическом заводе. Предприятие было основано в 1915 году. В этих же годах потихоньку стали возводить и жилые бараки.
[/q]
Т.е. мне нужен именно посёлок Первоуральск.
Спасибо!

Тема: СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.11.2021, 13:51

Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Помогите разобраться. Моя бабушка родилась в Первоуральске в 1926 г. При этом в рассказах о детстве говорила: "жили на Хромпике". Собираюсь делать запрос о её рождении в архив Свердловской области. Подскажите пожалуйста, в графе МЕСТО СОБЫТИЯ нужно писать: Екатеринбургский округ, Первоуральский район, посёлок Первоуральск ? А Хромпик -- это просто ж/д станция ?

Тема: Бердянский уезд Таврической губернии
26.11.2021, 10:27

Здравствуйте!
Прошу помощи в поиске...
Мой дед Епишев Владимир Васильевич родился в Цареводаровке в 1924 году. Запись о рождении:

https://www.familysearch.org/a...at=1386457

На том же сайте я нашла и запись о браке его родителей (Епишев Василий Гаврилович и Недоступ Степанида Семёновна):

https://www.familysearch.org/a...at=1386457

И если по фамилии Недоступ из Елисеевки можно отследить семейные связи, то с Епишевыми из Цареводаровки дело совсем плохо. Складывается впечатление, что Епишевы не являются коренными жителями села, а переселились в Цареводаровку "кланом". Первое упоминание фамилии я встретила в 1920 году (у вдовы Дарии Епишевой умер сын Петр).
Научите пожалуйста, что делать дальше? Как искать предков?

Тема: Общие вопросы по ГАСО
26.11.2021, 9:32

Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Прошу помощи...
Моя бабушка, Смирнова Лидия Сергеевна, родилась в 1926 году в г.Первоуральске (на тот момент Хромпик).
Хочу добыть информацию о её рождении (сведения о родителях).
Подскажите пожалуйста, куда обращаться и что конкретно просить?

Тема: Одно лицо - много фамилий/имен
25.11.2021, 17:01


Shtopor написал:
[q]

Olga_Oz написал:
[q]

22.09.1889-- Елисеевского крестьянина Григория Иоаннова Недоступ жена от первого брака Мария Макариева, 46 лет, от воспаления
[/q]


Вот эта запись вообще странная. Что значит "жена от первого брака"? Как бы подразумевается, что на момент смерти законной первой жены была еще какая-то другая. Там ничего не намудрили?
[/q]



А такое в принципе возможно? Развод?

Тема: Одно лицо - много фамилий/имен
25.11.2021, 14:43

А такое можете мне объяснить?

Дионисий (01.06.1875)-- Елисеевский крестьянин Григорий Иоаннов Недоступ и законная его жена Мария Макариева
Зиновия (30.11.1875)-- Елисеевский крестьянин Григорий Иоаннов Недоступ и законная его жена Анна Димитриева
Екатерина (12.09.1876)-- Елисеевский крестьянин Григорий Иоаннов Недоступ и законная его жена Мария Макариева

Думала, что с Анной Димитриевой что-то напутано, но дальше встречаю записи "о умерших":

01.03.1889-- Елисеевский крестьянин Григорий Иоаннов Недоступ, 57 лет, от воспаления
22.09.1889-- Елисеевского крестьянина Григория Иоаннова Недоступ жена от первого брака Мария Макариева, 46 лет, от воспаления
28.11.1914-- Анна Димитриева Недоступ, крестьянка, вдова, 80 лет, от старости

У меня пазл не сложился.

Тема: РГАВМФ - поиск нижних чинов РИФ
24.11.2021, 16:14

Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Помогите пожалуйста в поиске информации о моем прадеде. Слива Василий Евфимиев, ориентировочно 1867 года рождения. По семейной легенде служил в Черноморском флоте (боцман), его корабль принимал участие в восстании лейтенанта Шмидта, после подавления восстания вместе с командой был списан на берег, осел в Елисаветграде (1905-1906гг).
Вопрос: можно ли как-то узнать на каком корабле служил и откуда призвался на флот?
Спасибо.