ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  ACherepanov, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


ACherepanov

Андрей Черепанов

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения ACherepanov (23)

Тема: Помощь в РГАДА
27.01.2024, 18:51

Здравствуйте, дамы и господа!
У меня есть потребность в копии дела № 1209-1-1083. Кто-нибудь готов исполнить заказ качественно, но без спекулятивных расценок? Или подскажите, пожалуйста, где найти в отдаленном доступе.
Пишите мне на istokoved@rambler.ru.
С уважением, Андрей

Тема: Помощь в РГАДА
10.11.2022, 11:32

Добрый день!
Нужна возмездная помощь в качественном фотографировании с экрана в РГАДА документов ф. 214 (они все микрофильмированы). Для начала надо обработать 11 дел общим объемом в 200-300 листов. Пожалуйста, присылайте предложения на istokoved@rambler.ru.

Тема: Иркутская провинция. Фамилии жителей .
28.08.2021, 12:27

>> Ответ на сообщение пользователя Kikimora38 от 2 августа 2020 5:16

О происхождении качугских Зуевых сказано в моей книге "Сибирская кровь" (см. сайт www.istokoved.ru).

Тема: Государственный архив Иркутской области
10.08.2021, 22:13


08554 написал:
[q]
Ищу сведения о прабабушке Житовой (по мужу) Евдокии Петровне. Предположительно была дочерью ссыльного Кожевникова Петра, проживавшего в деревне Толмачево Качугского района Иркутской области
[/q]


Примерно в каком году она родилась?
Я попытаюсь найти метрику о ее рождении.



Тема: Государственный архив Иркутской области
10.08.2021, 22:04


Анатолий Арсеев/Пунанов написал:
[q]
Potanin , печально конечно! Я надеялся, что смогу в этих ревизских сказках найти нужную информацию. Если конкретно, хотелось бы узнать судьбу Собашникова Филиппа Тимофеевича, крестьянина из Вилегодской волости Сольвычегодского уезда Вологодской губернии, который в 1762 году убыл в Иркутск. Последняя имеющаяся информация говорит о том, что "оной Филипп записан в 768 году по городу Иркуцку в цеху и ис подушного оклада (в Сольвычегодском уезде) выключен".
[/q]


Не надо печалиться!
В "Родословном справочнике Иркутска 1661-1775 годов" есть семья Филиппа и Екатерины Сидоровны Собашниковых. Он сначала был посадским, затем - цеховым. 4-й ревизии Иркутска не найдено, 5-я только по мещанам и купцам, в 6-й Собашниковых среди цеховых нет.
Однако в перечень домовладельцев 1796 г. включена та же Екатерина и ее два сына Никита и Илья (ф. 70, д. 180, л. 301 об.). Они мещане.




Тема: Государственный архив Иркутской области
10.08.2021, 21:41


Анатолий Арсеев/Пунанов написал:
[q]
Не подскажете, в ГАИО есть на хранении 4-я и 5-я ревизские сказки (1780-1790 годы)? Если есть, дают ли с ними поработать в читальном зале?
[/q]

5-я и 6-я ревизии по г. Иркутску точно есть.




Тема: Государственный архив Иркутской области
8.08.2021, 23:08

>> Ответ на сообщение пользователя Catalyst от 19 мая 2021 17:56

Здравствуйте!
О первых иркутских Михалевых, включая енисейского, затем - иркутского казака, казачьего пятидесятника и сына боярского Анисима Филипповича Михалева, который вместе с братом Гаврилой основал дер. Михалева, подробно сказано в "Родословном справочнике Иркутска 1661-1775 годов" (см. www.istokoved.ru).

Тема: Фонд 789 - Архивная коллекция метрических книг
8.08.2021, 22:43


Никита_Борисов написал:
[q]
Здравствуйте! Интересуют метрические книги и исповедные росписи Воскресенской церкви г. Верхоленска и Иннокентьевской ц. села Белоусова Верхоленской волости. Конкретно интересуют жители деревни Шеметова. Восстанавливаю история своего рода Шеметовых. Как я понял ревизских сказок в ГАИО нет(((. А каковы перспективы поиска по вышеуказанным документам? Богата ли третья опись 50го фонда нужными мне источниками?
[/q]


Полная информация о наличии в ГАИО метрических книг и исповедных росписей этих двух и еще шести ближайших к ним церквей содержится в моей книге "Сибирская кровь". В ней же приведены в виде пофамильного перечня жителей полные данные из сказок 2-й и 3-й ревизий Верхоленского острога, хранящихся в РГАДА, а также все найденные к мною к 2018 г. метрические записи верхоленской Воскресенской церкви 18-го века (после того обнаружились метрики еще и за 1779 и 1782 годы).
Книга находится в свободном доступе на сайте www.istokoved.ru и размещена для безвозмездного скачивания на www.litres.ru.




Тема: Фонд 789 - Архивная коллекция метрических книг
8.08.2021, 22:14


Anton_7856 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Potanin от 6 февраля 2021 15:13

Здравствуйте! Большое спасибо за информацию. Я полагаю, что теперь нужно посетить( ГАИО) и посмотреть дело № 521. А если оно оцифровано то куда нужно зайти.
[/q]


Здравствуйте!
Дела № 50-9-230 и № 50-9-521 с метрической книгой Седовской Богородице-Казанской церкви за 1904 г. оцифрованы, как и все другие сохранившиеся метрические книги ближайших к Верхоленску церквей и самого верхоленского Воскресенского собора за все годы (большинство оцифровок было сделано по моим заказам при подготовке материала для книги "Сибирская кровь").
Но в каждой из них (а они - дубликаты) отсутствует первый лист, на других же их листах нет метрической записи о рождении Василия Игнатьева Копылова. Если Вы без ошибки указали ФИО и год рождения Вашего деда, и он был крещен именно в Седовской церкви, то тогда это рождение пришлось на период с 1 по 10 января 1904 г., т.к. на 2-м листе сохранилась запись о восприемниках новорожденного, имя которого - на отсутствующем листе. Они - крестьянин Никита 2-й Марков Копылов и девица Параскева Филиппова Копылова.
Однако Вы, вероятно, ошибаетесь. Сын Василий родился в семье крестьян Копыловского села Игнатия Власова и Агафии Гавриловой Копыловых 1 января 1903 г.


Тема: Фонд 789 - Архивная коллекция метрических книг
8.08.2021, 21:30


Ryslan1335 написал:
[q]
Добрый день!
А есть ли обобщенный каталог метрических книг, хранящихся в архиве Иркутской области?
[/q]


Здравствуйте!
Обобщенного каталога нет. Напишите мне, что конкретно Вы ищите. Попытаюсь помочь.




Тема: Фонд 789 - Архивная коллекция метрических книг
8.08.2021, 21:26

>> Ответ на сообщение пользователя tutavl от 8 июня 2021 16:05

Не понятно, зачем переписку по Вашим предкам вести по теме ф. 789. "Архивная коллекция метрических книг культовых учреждений иностранных вероисповеданий Иркутской губернии 1878 - 1920".
Но если Вам интересно, то в семье крестьян Верхоленской слободы Игнатия Васильева и Татьяны Дмитриевой Тюменцовых сын Стефан родился 22 декабря 1844 г., а в семье крестьян г. Верхоленска Стефана Игнатьева и Агафии Никитиной Тюменцовых сын Димитрий - 20 октября 1866 г.

Тема: Фонд 789 - Архивная коллекция метрических книг
8.08.2021, 21:04

>> Ответ на сообщение пользователя Potanin от 29 апреля 2021 18:51
Вы уже выяснили, что церковные документы хранятся в ф. 50 ГАИО, а не ГАНИИО (в последнем ф. 50 носит наименование "Первичная организация КПСС колхоза им. Чапаева...")?



Тема: Родословный справочник Иркутска 1661–1775 годов
8.08.2021, 20:19

Иркутским издательством «Репроцентр+» опубликован «Родословный справочник Иркутска 1661–1775 годов» формата А4 и объёмом в 796 стр. В нём собраны воедино сведения из многих сотен дел, хранящихся в архивах Иркутска, Москвы и Санкт-Петербурга, с подлинными документами XVII-XIX веков объёмом под сотню тысяч листов. Он уникален по своей структуре и содержит в алфавитном порядке фамилий посемейный перечень тех, кто жил в Иркутске в период с даты основания этого города до губернской реформы Екатерины II. По большинству персонажей приведены годы их рождения и другие важные биографические данные, во многих случаях названы имена и фамилии отцов их жён, по дочерям – имена и фамилии их мужей.
Фрагмент справочника с посемейным перечнем жителей Иркутска под фамилиями, начинающимися на букву "А", - в приложении.
Справочник будет полезен каждому заинтересованному в изучении родословных корней иркутского региона.
Подробная информация о нём изложена на сайте www.istokoved.ru. Электронный адрес для откликов, рекомендаций и дополнений; istokoved@rambler.ru.

Тема: Нечаевы
1.08.2021, 20:56

Галина, я прежде предполагал, а теперь мне понятно, почему Вами был рассчитан его примерный год рождения как 1658-й.
По моим же расчетам, этот год - 1664-й.
Суть в том, что в свое время я детально изучал дела № 1216 и 1217 из описи 1 к фонду 494 РГАДА и пришел к выводу, приведенному в подразделе "Илимские однофамильцы" моей книги "Сибирская кровь", о том, что в них возраст для живших ко второй ревизии приводился как достигнутый, текущий, а для убывших из-за смерти, поверстания в рекруты и прочих случаев – на дату этого убытия (так в деле № 1216) либо на дату первой ревизии (так в деле № 1217).
Если исходить из верности моего вывода и приведенного в материалах дела № 1216 возраста умершего в 1729 г. Андрея Нечаева в 65 лет, он все-таки около 1664 г.р.



Тема: Нечаевы
1.08.2021, 14:35

>> Ответ на сообщение пользователя osokina-galina от 29 июля 2021 9:54

Галина, здравствуйте!
По-прежнему жду от Вас ответа по возрасту Андрея Нечаева.

Тема: Нечаевы
29.07.2021, 19:22

>> Ответ на сообщение пользователя osokina-galina от 29 июля 2021 9:54

Галина, копию документа из ГАИО я направить не могу, но приведу полную метрическую запись градоиркутской приходской Прокопиевской церкви от 12 января 1763 г. (ГАИО, ф. 50, оп. 1, она же - ОЦ, д. 20, л. 62):
"Того ж числа венчан Навигационной школы ученик Иван Лосев умершего илимского разночинца Савы Андреева сына Нечаева з дочерью его девицей Анисьей первым браком".
И в венечной памяти от 19 декабря 1762 г. отец невесты назван под отчеством Андреев (ГАИО, ф. 50, оп. 1, она же - ОЦ, д. 56, л. 16, 17).
Из моей статьи о Лосеве Вы найдёте и обоснование того, что две другие дочери Савы Андреевича Нечаева также вышли замуж в Иркутске, и одна из них за знаменитого иркутянина - первого руководителя Навигационной школы Михаила Татаринова.
С уважением, Андрей

Тема: Нечаевы
29.07.2021, 8:40


osokina-galina написал:
[q]
ACherepanov
Данные по моему пращуру Андрею Нечаеву получены от РГАДА,
насчёт его отчества~пока конкретных сведений не нашлось.

Самое раннее упоминание имени моего предка, имеется в челобитной на воеводу Илимского острога Челищева, за 1696 год,
где Ондрюшка Нечаев упомянут, как рядовой Казак.

В ту пору ему было около сорока лет.
[/q]


Здравствуйте, Галина!
Челобитную 1696 года я видел, но где Вы нашли такой возраст казака Андрея Нечаева?
И знаете ли Вы о моей статье об знаменитом иркутянине Антоне Ивановиче Лосеве, опубликованной в журнале "Вестник архивиста", где сказано и о Вашем пращуре Андрее Нечаеве (https://www.vestarchive.ru/issledovaniia/4760-o-rodoslovnyh-korniah-ai-loseva-vydaushegosia-arhitektora-irkytskoi-gybernii-zemlemera-kraeved.html)?
В той статье я вновь привожу версию из книги "Сибирская кровь" о том, что Андрей Нечаев мог быть братом тутурского пашенного крестьянина Федота Григорьевича Нечаевского (Нечаева), и тогда мы с А.И. Лосевым имели общего предка. Но Вы-то с ним точно родня.
На днях, благодаря содействию якутянина В. Чупанова, выяснилось, что в сибирских архивах конца 17-го приведены ещё несколько Нечаевых под отчеством Григорьевичи, и как минимум один из них важенин. Хорошо бы добраться до важских переписей середины - третьей четверти 17-го века. Возможно, в них есть упоминание семьи Григория Нечаева с сыновьями, среди которых есть и Андрей. Вам этого не удалось сделать?
С уважением, Андрей




Тема: ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ
26.07.2021, 21:31

>> Ответ на сообщение пользователя osokina-galina от 25 июля 2021 21:00

Извините, а зачем Вы разместили здесь этот "Именинник первожителей Иркутска"? Не скажу, что он совсем никчёмный, но уж точно перегружен погрешностями и тем вводит в заблуждение.
В нём приведены многие десятки персонажей, наверняка не являвшихся постоянными жителями Иркутска, а то и никогда в нём не бывших, включая крестьян с отдаленных от города пашен; во многих же десятках этих и других случаев отчества позиционированы как фамилии; неоднократно одни и те же иркутяне приведены дважды или даже трижды под различными вариантами написания их фамилий, в т.ч. ошибочно «переведёнными» с оригиналов архивных документов в печатную форму (Иван Кирпичник, он же - Кирпишник и Кирпишников; Михаил Астраханцов, он же - Остраханцов; Евдоким Кудряков, он же - Курдюков).
Об этом подробно говорится в "Родословном справочнике Иркутска 1661-1775 годов" (см. www.istokoved.ru).


Тема: ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ
26.07.2021, 21:18


Potanin написал:
[q]

ACherepanov написал:
[q]


Potanin написал:

[q]




Вообще ревизских сказок в ГАИО нет, иногда встречаются отдельные фрагменты.


[/q]



Отчего же нет? В ГАИО, к примеру, есть хорошо сохранившиеся материалы 5-й ревизии купцов и мещан, 6-й ревизии купцов, мещан и цеховых Иркутска (ф. 67, оп. 1, д. 161; ф. 70, оп. 1, д. 555а, д. 556, д. 557).

[/q]



Ну собственно говоря это я и называю отдельными фрагментами.
[/q]


Ничего себе фрагменты!
Полностью, на 149 листах, сохранившаяся сказка 5-й ревизии купцов и мещан, полностью сохранившиеся сказки 6-й ревизии купцов на 49 листах, мещан на 188 листов, цеховых на 64 листах - это фрагменты, и "вообще ревизских сказок в ГАИО нет"?!
Что же Вы тогда готовы называть своим доверчивым клиентам ревизскими сказками?




Тема: Нечаевы
23.07.2021, 11:19


osokina-galina написал:
[q]
Получен ответ от РГАДА,
на отчество Прокопия Нечаева - моего пращура,
упомянутого в 1764 году в приказной Устькуцой избе
Усть-кутского острога


отцом Прокопия был -

Степан Андреевич Нечаев




АНДРЕЙ НЕЧАЕВ -- основатель моего рода..





Теперь начинаю поиски отчества АНДРЕЯ НЕЧАЕВА
[/q]


Здравствуйте, Галина!
Вам удалось выяснить отчество Андрея Нечаева (насколько я понимаю, он был казаком-плотником Усть-Кутского острога, затем, будучи в отставке, до своей смерти 1729 г. обрабатывал пашню под Усть-Кутом)? Не брат ли он тутурскому крестьянину Федоту Нечаевскому под вероятным отчеством Григорьев (о таком отчестве мне только что сообщил, но без ссылки на источник, якутянин Владимир Чупанов).



Тема: ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ
22.07.2021, 11:03


zero irk написал:
[q]
Здравствуйте, уважаемые участники! Может у вас найдется еще информация по деревням и селам Манзурской волости Качугского уезда. А особенно интересует деревня Самодурово, современное название Заречье.
[/q]


Про дер. Самодурово говорится в моей книге "Сибирская кровь" на стр. 94-95. Она размещена в свободной доступе на сайте www.istokoved.ru.


Тема: ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ
22.07.2021, 10:52


Potanin написал:
[q]


Вообще ревизских сказок в ГАИО нет, иногда встречаются отдельные фрагменты.
[/q]

Отчего же нет? В ГАИО, к примеру, есть хорошо сохранившиеся материалы 5-й ревизии купцов и мещан, 6-й ревизии купцов, мещан и цеховых Иркутска (ф. 67, оп. 1, д. 161; ф. 70, оп. 1, д. 555а, д. 556, д. 557).


Тема: Родословные справочники
22.07.2021, 9:49

Уважаемые коллеги!
Рад сообщить, что иркутским издательством «Репроцентр+» опубликован «Родословный справочник Иркутска 1661–1775 годов» формата А4 и объемом в 796 стр. Он составлен по итогам изучения мною многих сотен дел из архивов Иркутска, Москвы и Санкт-Петербурга с сохранившимися до наших дней подлинными документами XVII-XIX веков объёмом под сотню тысяч листов, уникален по своей форме, структурирован и содержит в алфавитном порядке фамилий посемейный перечень тех, кто жил в Иркутске в период с даты основания этого города до губернской реформы Екатерины II. По большинству персонажей приведены годы их рождения и другие важные биографические данные, в целом ряде случаев названы имена и фамилии отцов их жён, по дочерям – имена и фамилии их мужей.
Уверен, что справочник будет полезен каждому заинтересованному в изучении родословных корней иркутского региона.
Фрагмент справочника с посемейным перечнем жителей Иркутска под фамилиями, начинающимися на букву "А", - в приложении.
Подробная информация изложена на сайте www.istokoved.ru. Буду очень признателен за комментарии, замечания и предоставление дополнительных сведений для подготовки второго издания справочника. Мой эл. адрес istokoved@rambler.ru.