ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

polin_geo, Аргентина + Москва
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

polin_geo

Полин Георгий Павлович

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений polin_geo

Тема: Жданкины из деревни Ново-Александровки Новоспасской волости
12.11.2022, 6:00

так как деревня Ново-Александровка находится на самой границе Хвалынского уезда с Сызранским уездом, наложил карты одну на другую, выбрал некоторый радиус, и отметил церкви, которые были поблизости. В самой Ново-Александровке церкви не было! Так как проживали там "отставные нижние чины", то среди уроженцев использовалось название "солдатский хутор".

12.11.2022, 5:58

вот скан, откуда данные

12.11.2022, 5:57

из справочника населенных мест Саратовской губернии за 1911 год:

Название волости: Новоспасская

Название селения: д.Ново-Александровка

Название общества: Ново-Александр.

разряд крестьян: отст. нижние чины

Народность: великороссы

Сведения об имеющихся в селении церквях, учебных заведениях, больницах, базарах, ярмарках и проч.: нет

Численность населения по данным за 1911 год:
Местное (приписное)
Число хозяйств (дворов): 21
Мужского пола: 50
Женского пола: 60
Всего: 110

Постороннего населения - нет

Площадь посева у крестьян в 1911 году (в десятинах):
Количество десятин крестьянского посева: 176
На надельной: 125
На купленной: нет
На арендованной: 51

На 1 хозяйство приходится посева: 8,4

На 100 десятин посева приходится:
Под рожью: нет
Под пшеницей: 67,0
Под овсом: 4,5
Под просом: 2,3
Под подсолн: 17,0

Крестьянское скотоводство в 1911 году:

Количество голов
Рабочего скота (лошадей и быков): 50, из них в том числе 7 верблюдов
Молочного скота (коров): 24
Гулевого скота (Жеребят, телят, бугаев): 49
Мелкого скота (овец и свиней): 241

Приход. на 1 хоз.
Голов рабочего скота: 2,4
Голов молочного скота: 1,1

Количество усовершенствованных сельско-хозяйственных орудий.
Железных плугов: 17
Сеялок: 1
Жнеек: нет
Молотилок: нет
Веялок: 3

Тема: Витебская область
12.08.2021, 11:31

Здравствуйте,

может ли кто то за вознаграждение посмотреть в архиве документы Тяпинского сельсовета Чашникского района за 1944 — 1945 годы? Для удостоверения "труженик тыла" необходимо. Номер фонда 1189, там 119 единиц хранения, но скорее всего основная их масса - уже с 1950-х.

http://archives.gov.by/home/ge...30-1931-gg

Тема: Мценский уезд (Раздел - Орловская обл.)
22.07.2021, 8:49

Ищу предков Полиных из деревни Сомово Мценского уезда. Прадед Иван Яковлевич - 1910 года рождения, погиб в ВОВ, есть на "Памяти народа", его вероятный отец Яков Денисович Полин - 1880 г.р. - ратник 54-го пехотного полка в ПМВ, числится как обмененный из германского плена и награжденный Георгиевским крестом в 1916 году. Место рождения указано - Чичиневская волость, это то же Карандаковское сельское поселение сейчас, к которому относится и Сомово.
В годы ВОВ деревня Сомова была сровняна с землей в буквальном смысле, на сайте "Мценское наследие" http://mcenskoenasledie.ru/alm...ogo-uezda/ говорится так: " Почти два года линия фронта проходила по реке Зуше. Эти места стали ареной кровопролитных боев. В июле 1943 года, после освобождения Мценского района, здесь побывали военные корреспонденты Андрей Платонов и Павел Трояновский, который написал в своих воспоминаниях о мценской деревушке: «…Её не было, была прибитая к колышку дощечка с надписью: «Сомово». Ни одного дома, ни одного двора, ни одной печной трубы»."

Вызывает у меня как у новичка много вопросов и наличие в Сомово церкви, и сохранность метрических книг. То пишут, что на 1832 год в Сомово, Павлищевом тож, была "церковь деревянная во имя Успения Пресвятыя Богородицы". А уже за 1835 год эта церковь значится как "упраздненная" и приписанная к Покровскому храму села Болычева (Глазуново). "Согласно ведомости 1861 г. церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Болычево (Глазуново) среди прихожан значатся и «уничтоженного села Сомова Г. Тургенева временно обязанные крестьяне»: 175 душ мужского пола и 181 женского, проживающие в 39 дворах"

При этом в указателе ГАОО значится и церковь с.Троицкое на Легоще.

Вопрос в общем таков - видел ли кто-то в живую метрики или иные документы на жителей деревни Сомово 19 века?

Тема: Сызрань и Сызранский уезд и район в архивах ЦГАСО
20.07.2021, 18:37

Раскапываю историю своих предков Тенетовых из Новой Рачейки Сызранского уезда Симбирской губернии. У мормонов подробная информация по МК и даже РС села. Однако архив Новорачейского ВИК за 1920-е годы - не оцифрован и, как мне в Сызранском филиале ЦГАСО сказали, и не будет. В этой связи ищу помощника в Сызрани на платной естественно основе - посмотреть внимательно за тот период. Заинтересовавшихся прошу писать в личку.

Тема: Пригород Кашпир Сызранского уезда.
10.07.2021, 20:36

lvovna написал:
[q]
Смотрите в РС 1834 года под № 63
[/q]

Вот спасибо вам огромное! Как интересно они в сказках с № 64 на № 3 переехали, возраст смотрю там очень приблизительно определялся, почти никогда с МК не совпадает в точности.

lvovna написал:
[q]
Что они родня вашим - не факт. Нужно проверять.
[/q]

Мда уж, загадка. пока на ум только искать потомков и делать ДНК-тест.

А вы не знаете случайно, РС за более раннее время могут существовать? в 1816 году как видно, делали тоже перепись.

10.07.2021, 9:59

[/q]

Ну да , работы у вас еще много. Но счастье, что МК много сохранилось. Не всем так везет.
[/q]

Нашел метрику о смерти в 1825 году, в марте Алексея Петрова, в возрасте 76 лет. Выходит он около1750-го родился и достиг уже зрелого возраста к 1780-м, когда Новую Рачейку основали переселенцы из Старой Рачейки. Прародитель. Иван Алексеев, который то Петров, то Тинет, примерно в 1790 году родился, но когда его жена Акилина Андревна умерла в 1930 году, оставив пять выживших детей: Федота, Кузьму, Максима, Николая и Пелагею, вторично женился в 1834 году (скинув лет пять себе в метрике, ему там якобы 39, то есть пятый десяток не разменял еще) на девушке с трудной судьбой - Агапии Ивановой, примерно ровеснице его старшего сына Федота: "незаконнорожденная у Сызранского уезда села Ивашевки помещицы из дворян Елизаветы Нефедьевой крестьянина отданного в военную службу в 1812 году Ивана Павлова жены Евдокии Герасимовой". И она была крестной многим своим приемным внукам и внучкам, а то и правнучкам. Родила Ивану Тенету сына Корнила в 1838, но через два года ребенок умирает.

Обратило внимание, что есть еще Петр Алексеев Петров и Гаврила Алексеев Петров. По Гавриле - метрика о браке его дочери Марии в июне 1845 - он сам к тому времени уже умер. Другой явно его сын Феодор Гаврилов - весьма плодовит, в 1830-х и 40-х насчитал у него пять детей, но до ценза 1850 дожило только две дочери. Они в РС 1850 года сразу за № 3. ПОтомки двух братьев, съехавшиеся вместе.

А вот в РС 1834 я сходу Петра не увидел, куда же они там спрятались? зато там за № 13 и № 20 мощные семейства сынов Алексея Василия и Михаила. И если выяснится, что их фамилия - Петровы, то наверняка от прародителя. В Петре-то Алексееве Петровом я почти уверен, что он младший (года на 3) брат Ивана, он крестный Максима 1821 года рождения.

5.07.2021, 15:05

lvovna написал:
[q]
в марте 1843 года у Кузьмы Иванова Петрова родился сын Герасим.
[/q]

так вот он, Герасим! если гипотеза верна, и он не умер маленьким, то вырос, женился, и ко времени Первой Мировой стал в их роду "большаком". Его племянник Дмитрий Спиридонов (Спиридон - сын Кузьмы, родился в самом конце 1850) попал на фронт, и в его учетной карточке о ранении указан такой домашний адрес: "село Новая Рачейка, Герасиму Тенетову"

5.07.2021, 14:09

а вот 4 марта 1844 года родился Герасим у Ефрема Максимова Петрова. Если про этого Ефрема нигде больше не будет, то, наверно ошибка. А пока как гипотеза.

В планах самостоятельно как-то пометить все метрики (например, в экселе). Так как почти все новорачейские родня, то мне сдается, что лучше год-полтора на это убить, чем по каждой из 15-20 фамилий вновь искать от начала до конца. Можно будет и книжку издать с историей крестьянских родов, подарить деревенской школе. Когда я вконтакте там в группе вижу потомков уже ставших мне так знакомыми фамилий, очень необычное чувство...

5.07.2021, 13:58

Да, совершенно верно. Конечно же не Иван Андреев, а Иван Алексеев, я описАлся.

Михаила Иванова Тинетова нашел в 1845 году, в самом начале. 7 января умер его маленький сын Герасим, от ??? боли.

Да, РС я еще не смотрел в самом деле.

По поводу происхождения фамилии - мало сведений. Только живо одно предание, что, мол, когда то были Алексеевы (sic!), а во время некоей переписи предок предстал перед цензором с длинной густой спутанной бородой, на что чиновник сказал что-то вроде - "ну будешь за свои тенета Тенетов и вы все тоже Тенетовы". Помнят, что в первой половине ХХ века ударение было еще больше на второй слог - ТенЁтовы.

5.07.2021, 10:25

lvovna написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя polin_geo от 4 июля 2021 21:41

Я не этого Николая имела в виду. Вы написали про двух братьев погодков 1811 и 1812 годов. Вы имеете в виду Федота и Кузьму? Но у них были еще два младших брата Максим и Николай.
[/q]

дерево в процессе построения. смотрю метрики.

Николай, я так понял, 1825 года рождения. только что выудил его метрику о браке в 1845. Максим пока что один раз мне встретился в 1840, когда у него родился сын Федор. другой его сын Ефрем дал потомков, которых я пока не успел учесть.

Еще вероятно, Михаил, у которого в 1845 родился сын Герасим.

Еще их вероятная сестра Пелагия, которая многократно - крестная их детям.

Также встречался Петр Андреев Петров - уж не дядя ли их?

Мать Акилина умерла в 1830 году, 22 августа, в возрасте 46 лет по метрике. Отец Иван АНдреев - пока не знаю когда.

А откуда вы это все знаете? Кто-то до меня уже раскопал новорачейских Тенетовых или метрики индексированы более основательно, чем у мормонов? Можете если хотите ответить в личку, я подозреваю, что вы как будто знаете многое из того, что мне только предстоит своими силами...

4.07.2021, 21:41

lvovna написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя polin_geo от 2 июля 2021 16:37

А почему только две ветви? У Николая детей не было?
[/q]

У Николая очень много детей, но мой прадед Иван родился после революции, в 1923 году. Жену Николая Афанасии ещё в 1919 году при рождении дочери Евдокии волостной исполком "переименовал" в Анастасию. Сейчас жду ответа из Сызранского филиала Самарского архива, как же записана мать прадеда Ивана?

Дело в том что Николая репрессивали и его потомки как бы опасались афишировать предков, обычная история. Две эти ветви, о которых я написал, думаю, где то с 1920-х перестали общаться и не знали друг о друге ничего. А с той стороны да, троюродные братья и сестры знают друг о друге. Ну и мои тоже узнают о своих

2.07.2021, 16:37

lvovna написал:
[q]
очень повезло, что по церкви Н.Рачейки сохранились МК за долгие годы и часть из них проиндексирована
[/q]

Повезло - это не то слово! За полтора месяца поисков у мормонов нашел предков до 7 колена, самая старая метрика - 1827 года. Обнаружил вторую, параллельная ветвь новорачейских Тенетовых (два брата родились, мой предок в 6 поколении в 1811 примерно, а его брат-погодка в 1812), потомки которых в 20 веке уже понятия не имели друг о друге, только эпизодически в Сызрани, бывало, оказавшись в одном рабочем коллективе, пытались друг у друга родство вызнать, но безуспешно. Моей матери шестиюродная сестра и т.д.

Метрические книги ведутся с основания Казанской церкви, с 1814 года. Сама Новая Рачейка основана выходцами из Старой Рачейки примерно в 1782 году. Вопрос - где в этом промежутке могли регистрировать жителей, в какой церкви?

Тема: Старообрядчество в делах самарских архивов
16.06.2021, 5:28

Здравствуйте, ищу предков из села Трубетчино (Поповки) Сызранского уезда. Выясняется в ходе просмотра метрических книг, что прапрапрадед был старовером поморского согласия - три дочери его (мои двоюродные прапрабабки) примерно 1878, 1887 г.р. и 1891 г.р. в возрасте 18-19 лет "присоединены к православию" либо "вторым чином", либо "миропомазанием". При этом по самому прапрадеду и его старшему брату таких записей нет. Может такое быть, что дочерей охотно отдавали в православие, лишь бы выдать замуж? По брату прапрадеда, который остался в Трубетчине, за 1910 и 1913 г., интересные записи о рождении его детей: "мать- православная, а отец- раскольник".

Главный вопрос - где по Сызранскому уезду, в каких фондах имеет смысл искать сведения о староверах поморского толка до 1905 года? Кто-то в ходе поисков решал такую проблему?

Тема: Электронный архив «Памяти героев Великой войны 1914–1918 гг.
7.06.2021, 16:01

[/q]

Да,обмен "военными инвалидами" имел место во время "Великой войны" с августа 1915г. К концу 1917г. в рамках данного обмена было репатриировано около 22000 пленных российских солдат, признанных инвалидами. На начало 1918 г. – 37 295.
Остальные,представленные к награждению,скорее всего, были бежавшие из плена.

https://sweden-info.livejournal.com/76810.html
[/q]

огромное спасибо, очень познавательно

7.06.2021, 7:16

Здравствуйте.

На этом замечательном сайте нашел еще одного прямого предка, к тому же носителя фамилии.

Яков Денисович Полин 1880 г.рождения, из деревни Самово (Сомово?) Мценского уезда. Есть несколько записей по нему, но несвязанных и нелогичных каких-то на первый взгляд. Сначала он ратник 54-го пехотного Минского полка и пропадает без вести в апреле 1915 года:
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie10317716/

Потом, в августе 1916 он награждается солдатским Георгиевским крестом IV-степени: https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_nagrazhdenie35122817/
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_nagrazhdenie35324118/
И практически в те же даты две карточки о пленении - одна вот: https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_plen30196957/
Другая - об обмене из австрийского плена инвалидом:
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_plen30197467/
Третья - об отправке в Россию из Германского плена, надеюсь, что здоровым:
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_plen30197466/

Таким образом, выходит, что прапрадеда представили к награде Георгием... по случаю его счастливого возвращения из германско-австрийского плена? такое бывало разве вообще? я конечно понимаю, что не ВОВ, и нет фильтрационных лагерей СМЕРШ для возвращающихся из неприятельского плена, но все же... Насколько был тогда вообще распространен обмен пленными, где узнать подробнее? /

Большое спасибо за любые соображения по теме.

Тема: ЦГАСО - АИС - 2016-2023
7.06.2021, 6:53

Здравствуйте,

В АИС вижу интересующие меня архивы ЗАГС Ново-Рачейского ВИКа за 1919-1926 гг., вот эти:

40 т.0 Книга записи смертей Ново-Рачейского ВИКа за 1918-1919 гг.
 41 т.0 Книга записи рождений Ново-Рачейского ВИКа за 1919 год
 42 т.0 Книга записи браков Ново-Рачейского ВИКа за 1920-1921 гг.
 43 т.0 Книга записи рождений Ново-Рачейского ВИКа за 1920 год
 44 т.0 Книга записи смертей Ново-Рачейского ВИКа за 1920 год
 45 т.0 Книга записи рождений Ново-Рачейского ВИКа за 1921 год. Том 1
 46 т.0 Книга записи рождений Ново-Рачейского ВИКа за 1921 год. Том 2 и последний
 47 т.0 Книга записи смертей Ново-Рачейского ВИКа за 1921 год. Том 1
 47 т.0 Книга записи смертей Ново-Рачейского ВИКа за 1921 год. Том 1
 48 т.0 Книга записи смертей Ново-Рачейского ВИКа за 1921 год. Том 2
 48 т.0 Книга записи смертей Ново-Рачейского ВИКа за 1921 год. Том 2
 49 т.0 Книга записи смертей Ново-Рачейского ВИКа за 1921-1922 гг. Том 3 и последний
 50 т.0 Книга записи рождений Ново-Рачейского ВИКа за 1922 г.
 51 т.0 Книга записи рождений, браков Ново-Рачейского ВИКа за 1922 год
 52 т.0 Книга записи рождений Ново-Рачейского Вика за 1923 год. Том 1
 53 т.0 Книга записи рождений Ново-Рачейского ВИКа за 1924 год. Том 2
 54 т.0 Книга записи рождений Ново-Рачейского ВИКа за 1924 год. Том 3 и последний
 55 т.0 Книга записи браков и разводов Ново-Рачейского ВИКа за 1923-1924 гг.
 56 т.0 Книга записи смертей Ново-Рачейского ВИКа за 1923 год
 57 т.0 Книга записи смертей Ново-Рачейского и Ново-Ризадейского ВИКов за 1924 год
 58 т.0 Книга записи рождений Ново-Рачейского ВИКа за 1925-1926 гг.
 59 т.0 Книга записи рождений Ново-Рачейского, Орловского, Сборно-Симоновского сельсоветов за 1926 год
 60 т.0 Книга записи смертей Ново-Рачейского ВИКа за 1925-1926 гг.
 61 т.0 Книга записи смертей Ново-Рачейского ВИКа за 1926 год

К сожалению, и в отличие от церковных метрических книг 1810-1910 х гг., в электронном виде записей советских органов загс - нет.

В первую очередь, необходимо мне найти запись о рождении моего прадеда Ивана Николаевича Тенетова, родившегося предположительно в 1923 году в Новой Рачейке. Также у него был брат Василий. Внимательно изучив метрические книги, вижу, что у моего прапрадеда с 1904 по 1919 родилось 9 детей, из которых минимум двое умерло во младенчестве. Другие могли умереть уже и при советской власти, тем более, что начало 1920-х - Великий Голод и т.д. Записи о рождении Ивана и Василия Николаевича принципиально важны, так как у их отца до революции жену звали Афанасия, а в 1919 году при рождении дочери уже советы записали в церковную метрическую книгу как "Анастасия".

Возможности бросить все и приехать в Сызрань сейчас не имею, а жаль, работы было бы на несколько суток, если ограничиваться конкретно этими 24 книгами записей.

Что было бы целесообразнее по опыту знающих? - рассылать точечные запросы в архив ЗАГС Самары (начав с Ивана Федоровича за 1923 год), либо сразу искать исследователя на этот конкретный участок работы?
Правильно ли я понимаю, что если вижу материалы в АИС, то для доступа не нужно подтверждение родства и доверенность?
Есть ли опыт найма людей под конкретный участок и сколько в Сызрани это стоит?

Работает ли Самарский архив с обращениями по электронной почте? Вижу, что дают данные для направления им писем в конвертах. А обратно они вышлют в другой регион? или только по области бумажным письмом ответят?

Большое спасибо

Тема: Военные лазареты
6.06.2021, 10:26

На сайте "Герои Великой Войны" нашел разрозненные записи о выбытиях в лазареты и госпиталя своего прапрадеда. Рядовой 179-го пехотного Усть-Двинского полка Андрей Михайлович Гурин, уже 15 августа 1914 года числится в списках выбывших из строя по ранению с направлением на излечение в Люблинский госпиталь: https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie13846536/

Его полк как раз участвовал против австрийцев в Галицийском сражении. В дальнейшем следы предка находятся почти через год, в списках Московского эвакуационного распределительного пункта 2 за 22 августа 1915 года числится как легкораненный пациент Сводного эвакуационного №206-207 госпиталя: https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie15910424/

Где можно искать информацию по данному эвакуационному госпиталю. В каталоге " Российский государственный военно-исторический архив. Путеводитель. Том 3. 2008 » Раздел 14. Фонды военно-медицинских учреждений » Госпитали военного времени" по сводному эвакуационному госпиталю с таким номером ничего не указано, ближайшие номера - это 205 и 208, но за 1916 и 1917 годы соответственно.

Правильно ли я понимаю, что 22 августа 1915 года его ПРИНЯЛИ на Московском распределительном пункте? или же это его оттуда отправили куда-то?

Остается открытым вопрос, лежал ли 22-23-летний прапрадед Андрей целый год с одним и тем же ранением? Читал где-то, что на самом первом этапе войны раненых действительно отправляли в близрасположенные госпиталя (Люблин - практически на линии фронта), затем наладили медицинскую службу в тылу и стали активно перебрасывать раненых в эвакуацию. Видно, что Андрей Гурин в августе 1914 года - в Люблине, а в августе 1915 г. - в Москве.

Там же находится, что 9 сентября 1915 года Андрея Гурина выписывают из госпиталя (вероятнее всего, в Москве), и он поступает "в распоряжение Воинского начальника": https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie15921332/

По семейной истории ему еще предстоял долгий германский плен и возвращение домой после революции.

Заранее большое спасибо за любые соображения.

6.06.2021, 10:14

На сайте "Герои Великой Войны" нашел разрозненные записи о своем прапрадеде. Рядовой 179-го пехотного Усть-Двинского полка Андрей Михайлович Гурин, уже 15 августа 1914 года числится в списках выбывших из строя по ранению с направлением на излечение в Люблинский госпиталь: https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie13846536/
Его полк как раз участвовал против австрийцев в Галицийском сражении. В дальнейшем следы предка находятся почти через год, в списках Московского эвакуационного распределительного пункта 2 за 22 августа 1915 года, как легкораненный пациент Сводного эвакуационного №206-207 госпиталя: https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie15910424/

Где можно искать информацию по данному эвакуационному госпиталю. В каталоге " Российский государственный военно-исторический архив. Путеводитель. Том 3. 2008 » Раздел 14. Фонды военно-медицинских учреждений » Госпитали военного времени" по сводному эвакуационному госпиталю с таким номером ничего не указано, ближайшие номера - это 205 и 208, но за 1916 и 1917 годы соответственно.

Остается открытым вопрос, лежал ли 22-23-летний прапрадед Андрей целый год с одним и тем же ранением? Читал где-то, что на самом первом этапе войны раненых действительно отправляли в близрасположенные госпиталя (Люблин - практически на линии фронта), затем наладили медицинскую службу в тылу и стали активно перебрасывать раненых в эвакуацию. Видно, что Андрей Гурин в августе 1914 года - в Люблине, а в августе 1915 г. - в Москве.

Там же находится, что 9 сентября 1915 года Андрея Гурина выписывают из госпиталя (вероятнее всего, в Москве), и он поступает "в распоряжение Воинского начальника": https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie15921332/

Остается открытым вопрос, где он продолжил службу - его вовсе не обязательно должны были вернуть в свой изначальный 179-1 пехотный Усть-Двинский полк, могли и в другое подразделение?

А ведь по семейной истории ему еще предстоял долгий плен...

Смущает, что есть по карточкам пленных полные тезки, например вот https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_plen31267196/ но это август 1915 года да еще и фельдфебель, как мог один и тот же человек по учетам и в германский плен попасть, и в московский эвакуационный госпиталь оказаться записан? вряд ли.

Есть ли у кого опыт работы с поддержкой сайта - обращаться, чтобы "сшивали" записи по персоналии, и есть ли в этом какой-то смысл?

Заранее спасибо.

Тема: АРГЕНТИНА
5.06.2021, 3:25

>> Ответ на сообщение пользователя елена жабина от 14 мая 2021 17:25

В принципе, обратиться за запросом в Реестр ЗАГС города Буэнос-Айрес может любой. Там надо только указать, что имеете родство с лицом, документ о смерти которого (например) запрашиваете. Если нет полных данных по действию ЗАГС, то можно воспользоваться функцией поиска, абсолютный набор-минимум - это фамилия, имя и хотя бы примерно - дата смерти.

В Аргентине 23 провинции и столица- федеральный субъект тоже, поэтому конкретно такой поиск имеет смысл, если человек умер на территории столицы Аргентины и его смерть была зарегистрирована в ЗАГС г.Буэнос-Айреса. Как будет устроен поиск по другим провинциям - пока трудно представить.

Головным сайтом по генеалогии вроде заявлен https://www.genealogiafamiliar.net/ но сейчас он лежит.

Данные по пассажирам судов - вроде находятся на https://cemla.com/buscador/ но у меня почему-то капча никогда не пускает.

Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
1.06.2021, 15:22

Здравствуйте. Это мой прапрадед предположительно в 1914 году, призванный из Сызранского уезда незадолго до пулевого ранения в руку и попадания в германский плен на все четыре (по семейному преданию) года (где у него, опять же по преданию, будет немецкая женщина Марта, называвшая его ´Mein liebe André, и упрашивавшая остаться, ох уж эти дембельские рассказы).

Верно ли понимаю, что одет он в мундир для нижних чинов образца 1907 года. что то возможно еще атрибуировать? что за медаль может быть на груди? По преданию, его призвали в 1913, за год до ПМВ, могло ли такое быть, чтобы такие мундиры выдавали до массовой мобилизации солдатам?

Что можно сказать за гармошку, балалайку и бубен - реквизит фотоателье скорее всего?

Спасибо заранее.

Тема: село Трубетчино Сызранского района
1.06.2021, 15:03

Второе название села - Поповка. Сейчас в составе сельского поселения Жемковка http://syzrayon.ru/poseleniya/zhemkovka/balashejka.html

"Из истории села: в далекие времена в Поволжских лесах и степях появились беглые крестьяне, надеясь уйти от крепостной неволи. В те времена в народе говорили "Нечем платить долгу - ступай на Волгу". В конце 17 века несколько таких беглых крестьян поселились в лесной чаще на берегу реки Крымза. С одной стороны к этому месту прилегала луговая площадь, с трех сторон окружено горами, поросшими лесом. Так появилось небольшое село , называлось Поповкой, так как на этом месте находилось поповское поле. В первой половине 18 века владельцем земельных и лесных угодий в этом м есте стал князь Трубетцкой. В Поповку переселил он крестьян из других сел. Жители Поповки стали крепостными, а Поповка была переименована в Трубетчино. В 1759 году деревня стала селом. В 1788 году село, отданное барином в приданное дочери , вновь стало называться Поповкой, но сохранилось и название Трубетчино.

Напротив Трубетчино, под горой на другом берегу Крымзы, стояло несколько изб. Селение это не имело названия, но тереньгульский помещик Скребницкий стал владельцем этой земли и в 1827 году, переселив крепостных из Тереньги , назвали ее малой Тереньгой. Потом деревня стала называться Вельяминовкой. Скребницкий построил суконную фабрику. Жителей называли "фабричными". в 1859 году в Трубетчино было 105 дворов, которые населяли 890 жителей. Реформа 1861 года избавила крестьян от крепостной неволи, но земля осталась у помещиков. В последние годы перед революцией в Трубетчино была расположена экономия крупной симбирской землевладелицы Перш-Френч. Октябрьская революция национализировала эти земли. В разгар гражданской войны в с.Трубетчино работал продотряд под руководством Волкова, которого в последствии убили. В 1933 году председателем колхоза был Константин Иванович Королев, которого также убили кулаки."

Сохранились метрические книги Казанско-Богородинской церкви, доступны на FS. Встречаются фамилии Гурин, Попичев, Поплевин, Кудрявцев, Беляков и другие.

Тема: село Новая Рачейка Сызранского района
1.06.2021, 14:19

историческая справка села на его сайте http://syzrayon.ru/poseleniya/...hejka.html
село Новая Рачейка Сызранского района основано около 1782 г. переселенцами из Старой Рачейки, расположенной в северо-западной части современного Сызранского района (село Старая Рачейка возникло в 1663 – 1669 гг. на землях Московского Вознесенского девичьего монастыря. Его первые жители – выходцы Московской, Тульской либо Орловской губерний. 24 февраля 1764 г. в целях укрепления государства распоряжением императрицы Екатерины -2 вотчинные земли у монастырей отобраны, источник - сайт села Ст.Рачейка http://syzrayon.ru/poseleniya/...jka.html). Происхождение название - судя по всему от "ручейка, речушки" еще в конце 17 века. Особенностью ново-рачейцев является то, что они на момент постройки в Новой Рачейке Казанской церкви (1813 год) относились к категории "удельных крестьян", то есть находящихся в собственности непосредственно императорского двора. Школа открыта в Новой Рачейке в 1869 году.

Очень неплохая сохранность метрических записей Казанской церкви, доступны на FS.
В ходе просмотра записей регулярно попадаются фамилии Тенетов (Тинетов), Емелин, Трегубов, Девятов, Шишин, Медведев, Виноградов, Петров, Мальгин, Жаров, Куракин, Финогин, Глухин, Родионов, Большаков, Лукьянов, Симаков, Назаров и другие

Сведения по первым советским годам и далее, как я понимаю, надо запрашивать уже в Сызранском филиале Самарского архива. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Где можно было бы поискать документы о работе школы в селе во второй половине 19 века, какие могут быть идеи?

27.05.2021, 3:51

lvovna написал:
[q]
В 1916 году 30 ноября у Николая Тенетова родились близнецы Андрей и Иван. Василия не увидела.
[/q]

осмелюсь все же спросить, как вы узнали и про 30 ноября 1916 года? На FS и так и эдак смотрел, по поиску Андрей и Иоанн не находятся. Надо пересмотреть для надежности все метрические книги по Новой Рачейке в тот период.

26.05.2021, 23:58

>> Ответ на сообщение пользователя lvovna от 26 мая 2021 21:45
И действительно, проверка показала, что Николай Феодоров Тенетов указан 1884 года рождения потому что на момент бракосочетания в октябре 1901 года ему записали 17 лет и 10 месяцев. А он по своей метрике о рождении как раз 1883, родился в самом конце ноября. Все сходится, это он самый и есть.

Значит, жену его и правда звали Афанасия Васильева, в девичестве Емелина.

По метрикам Казанской церкви села Новая Рачейка у них родились:
Петр - 13 мая 1904 года
Екатерина - 6 ноября 1905 года
Пелагея - 9 октября 1910 года
Ольга и Мария, близнецы - 2 июля 1913 года
Степан - 30 июля 1914 года

Шестеро детей и это только до 35 лет, когда случилась Революция.

26.05.2021, 22:45

>> Ответ на сообщение пользователя lvovna от 26 мая 2021 21:45

Вы совершенно правы, огромное вам спасибо. Действительно первый Николай умер "от младенчества" не достигнув и месяца. Второй родился через 3,5 года и дожил до своего расстрела в феврале 1938. Родственники ранее говорили что была очень туманная история про "каких-то двух Федоров", а теперь уверяют, что не Федоров, а Николаев, и понятно теперь, почему двух!

26.05.2021, 17:54

нашел своего прапрадеда на FS. 26 ноября 1883 года рождения, младенец Николай ТИнетов, сын Феодора Феодотова Тинетова и Феодотии Евфимовой. Правда, есть еще один точно такой же, но родившийся в мае 1979 г., тоже Николай Феодотов Тенетов, и тоже сын Феодора Феодотова и Феодосии Ефимовой.

село Новая Рачейка - какое-то гнездо Тенетовых, насколько часто встречаются столь полные совпадения по имени родителей? Есть также запись о смерти в 1904 году матери разыскиваемого (одного из них, если это разные люди), но она 1939 года рождения (примерно), то есть рожать должна была либо в 40 лет, либо вовсе в 44 года. Насколько такое вообще в 19 веке вероятно?

И действительно, есть Николай Федорович Тенетов 1884 года рождения, муж Афанасии Васильевны, с многочисленными детьми, но имена этих детей не совпадают с информацией от родственников.

Тема: Фамилии по Ульяновской области
26.05.2021, 7:20

Живу в Аргентине, ищу предков (семью прадеда) из Солдатской Ташлы. По фамилии Жданкины. У Константина и Варвары Жданкиной в 1900-1915 гг. родились дети Петр, Акилина, Василий, Ксения. По семейному преданию, в 1923 году их большой дом в селении был "муниципализирован" и отдан под сельсовет. Где можно было бы посмотреть документы по истории зданий органов муниципальной власти в Солдатской Ташле?

Тема: Фамилии по Пензенской области
26.05.2021, 7:03

Ищу Ратаниных (Ротаниных) из села Рамзай Пензенской области. Ветвей Ратаниных оттуда судя по всему много, есть даже улица Ратаниной в честь партизанки-героини Татьяны Ивановны Ратаниной. Смущает, что по разным персоналиям и разным годам село Рамзай (или Б.Рамзай) оказывается то в Мокшанском, то в Пензенском, то в Нечаевском районе. Это одно и то же село?

По предкам - ищу прапрадеда Федора Ратанина, у которого в 1900-1914 х гг., по преданию, народилось то ли 17, то ли 18 детей.