Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  LanaGord, Обоянь
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


LanaGord

Светлана Гордиенко

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения LanaGord (8)

Тема: Фронты, армии, части, подразделения периода ВОВ
6.02.2021, 22:44


pradid написал:
[q]
https://memory-book.ua/gallery/albums/1816 - есть фото пленных
[/q]


Спасибо за эти фото! Хоть что-то напоминающее о судьбе моего прадеда, ведь его фотографий у нас нет: прабабушка все сведения о первом муже не сохранила. Для меня это трудный поиск, знаю только, что забрали его на войну в Перемышле. Обе ссылки, которые Вы дали на людей, это про одного и того же человека, просто почему-то фамилию записали неверно, вот и получилось будто разные. Сведения о батальоне нашла в лагерной карточке с ОБД Мемориал, ищу этот батальон, но мои попытки пока не увенчались успехом.

Тема: Фронты, армии, части, подразделения периода ВОВ
6.02.2021, 16:23

Raisa28, большое спасибо за подсказки!!!


Raisa28 написал:
[q]
Далее посмотрите какие строительные управления, укрепрайоны входили в состав фронта(армии) и поищите в составе этих управлений строительные батальоны (также обращая внимание на те, в которых встречаются цифры 1 и 9).
[/q]



Смотрела в армиях, которые находились 07.08.1941 г. в том месте, судя по ним существовали 119 моторизированный инженерный батальон 12 армии Южного фронта и 19 понтонно-мостовой батальон 18 армии Южного фронта. Это немного похоже, ищу пока по ним. Если не найду, то буду уже пробовать по Вашей наводке по однополчанам.

Тема: Фронты, армии, части, подразделения периода ВОВ
5.02.2021, 19:52

Здравствуйте! Хотелось бы узнать о боевом пути 19 строительного батальона. Мой прадед Толмаче(о)в Николай Дмитриевич 16.11.1911 г.р. в начале войны находился в его составе и был пленен 07.08.1941 г. в с.Подвысокое во время уманской операции (умер в плену 19.11.1941 г.). В карточке пленника (из ОБД Мемориал) указан именно 19 строительный батальон. Я пересмотрела все сайты и не смогла найти даже упоминания о нем. В моих надеждах найти место его ухода на фронт, т.к. бабушка мне говорила, что его забрали с перрона, когда он собирался уехать домой из Польши, где на тот момент трактором рыл границы. Пожалуйста, помогите в поиске информации по указанному батальону. Заранее спасибо.

Тема: Прошу помощи в переводе карт военнопленных
3.02.2021, 13:47


Alla RW написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя LanaGord от 2 февраля 2021 22:27

На ОБД Мемориал имеется еще один документ, касающийся Вашего прадеда.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67088316
Посмертный диагноз там записан отчётливо. Также указано место захоронения - Neuer russischer Friedhof II Neuhammer
[/q]



Это просто невероятно! Не ожидала, что что-то еще возможно узнать! Моей радости нет предела! Спасибо Вам огромное!!!

Тема: Прошу помощи в переводе карт военнопленных
2.02.2021, 23:03


Venezuela написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя LanaGord от 2 февраля 2021 22:27

Слева внизу есть дата "19.11" и надпись на немецком. Я разобрал только "scwache" - слабость. Возможно, это дата и причина смерти. Надеюсь, Alla RW еще что подскажет.
[/q]



Благодарю Вас за помощь!!!

Тема: Прошу помощи в переводе карт военнопленных
2.02.2021, 22:27


Venezuela написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя LanaGord от 2 февраля 2021 15:25

Прививки от оспы и тифа. На число 39 внимания не обращайте - это нумерация листа в деле. Отметка "вх №..." - это отметка советских специалистов Управления по учету потерь. Надпись справа внизу 19/1/10 указывает на место захоронения. В ней 19 - число месяца, 1 и 10 - это значит десятый в первом ряду. Речь о захоронении на кладбище в Светошуве:
http://www.sgvavia.ru/forum/835-868-1
На обороте также указано, что с 29.10.1941 работал в рабочей команде №1 Шпроттау (ныне г. Шпротава, Польша).
[/q]



Спасибо большое Вам за ценную информацию! Для меня каждая буква в этом документе очень важна! А что это может быть за рабочая команда? Можно ли это где-нибудь выяснить? Интересно также, возможно ли узнать по этой карточке еще и причину смерти или нужно куда-то делать запрос? Бабушка рассказывала, что ее мама описывала мужа как крепкого здорового мужчину, вряд ли он погиб из-за обычной простуды.

Тема: Прошу помощи в переводе карт военнопленных
2.02.2021, 15:25

Здравствуйте! Не так давно занялась изучением своей родословной, поэтому очень нуждаюсь в помощи: мой прадед во время ВОВ погиб в плену, моя бабушка (его дочь) его не знала, т.к. он погиб, когда прабабушка была ею беременная. После войны прабабушка вышла второй раз замуж и все сведения о ее первом муже потеряны. Из прямых его потомков осталась только я. Нашла карточку пленника, привожу ниже все, что смогла перевести.

Толмачё(о)в Николай (нашла именно по фамилии «Толмачов», хотя правильно «Толмачёв»)
- лагерь: Шталаг 308 (VIII E), Нейхаммер (крест рядом означает: умер)
-лагерный номер: 51901 (крест из молотков означает: направлен работать)
- дата рождения: 16.11.1911 год
- место рождения: Курская область, Обоянский район, деревня Казацкая
- религия: православие
- имя отца: Дмитрий
- девичья фамилия матери: Орехова
- чин: солдат
- воинская часть: 19 строительный батальон
- специальность: рабочий
- место и дата пленения: 7.8.41 Подвысокое
- рост: 164 см
- волосы: темные русые
- жена: Толмачева Таисия, адрес: Курская область, Обоянский район, деревня Казацкая
Под отпечатком пальца надпись: Согласно спискам убывших № 74 шталага 308 Нейхаммер
Что написано на обороте карточки, мне не совсем понятно, вроде как ему делали прививку от тифа (но когда, и что за цифры 7g. 1r.?) и направили работать (это доказывает крест из молотков на лицевой части в правом верхнем углу, но что за число 39 под ним не знаю). На лицевой стороне не могу понять, что написано внизу карандашом и что за сведения написаны русскими буквами (вх. 158977е46 ре-он или не-он, умер то ли 12.41, то ли 19.41).
И еще один момент: я ничего не нашла нигде по 19 стройбатальону (думала, может в сведениях этого батальона что-то есть по моему прадеду). Кто-нибудь знает где можно разыскать эти сведения?
Уважаемые форумчане, скажите, все ли верно я перевела, может я что-то упустила? Очень прошу помощи в поиске и переводе недостающей информации. Спасибо заранее!


Тема: КЛИМОВ РОД
29.01.2021, 20:31

Здравствуйте! Я тоже из этих мест! Мои предки из с.Казацкое Обоянского района: бабушка Климова Валентина Николаевна (12.12.1941 - 18.05.2019 гг.) и дедушка Климов Николай Николаевич (19.12.1941 г.р.) и его отец и мать, т.е. мой прадед и прабабушка Климов Николай Петрович (1901-1977 гг.) и Климова (Ерпулева) Анна Никифоровна (1905-1986 гг.). Находила еще на сайте Памяти героев великой войны 1914-1918 предполагаемого прапрадеда: Климов Петр Иванович, но по нему пока розыск не проводила, хотя первичные данные проживания сходятся