Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Ntl, Odessa
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Ntl

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Ntl (8)

Тема: Хмельницкая область
16.07.2022, 13:29

Вопрос по с.Слобідка Михалковецька (тепер Слобідка). Так понимаю, что метрические книги костела в Михалківцях с 1880 р. все еще в ЗАГСе Ярмолинців? В Хмельницком архиве только до 1880...

Тема: Хмельницкая область
16.07.2022, 13:25


YanaEismont написал:
[q]
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, Вам случайно при поисках не попадалась какая-либо информация об Эйсмонт Василии Васильевича? Родом из Большой Шкаровки


[/q]
Много Эйсмонтов было в Кодне (Житомирская область) и соседних селах, Солотвин кажется, метрики Кодненского костела есть в ДАЖО. Их оцифровывают поляки на сайте МетрикиВолынь




Тема: Грабовский
3.01.2022, 14:51

>> Ответ на сообщение пользователя Klim2018 от 12 ноября 2020 0:15

Ntl написал:
[q]
Может быть кому-то пригодится. Метрики, в т.ч. ГРАБОВСКие-Волынь, разные города-Владимир-Волынский, Ковель, Олыка и т.д.
http://wolyn-metryki.pl/Wolyn/...niec_szuk=
[/q]



Добрый день всем! Спасибо за участие и помощь). По ссылке на Метрики Волынь нашла своих родственников-Грабовских, потом через Житомирский архив в Вики-ресурсах стала изучать сканы по годам, удалось найти более дальних родственников, до прапрапрапрадеда Михала Грабовского. Больше всего информации по католикам "западной" Волыни в фонде ДАЖО 178/3. По сканам искать тяжеловато, т.к. почерк у некоторых ксендзов был весьма неразборчивый, кроме того до 1851-52 кажется, метрики РКЦ велись на польском языке. Кстати о шляхетном происхождении часто указывается в самих метриках, можно уже не искать общие списки дворян. В этой теме писала когда-то, что среди предков был участник Польского восстания 1860-61. Из всего разысканного подходит возможно только Генрик Средзинский, т.к. среди прабабушек пока нашла только такую фамилию -https://genealogia.okiem.pl/powstanies/index.php?nazwisko=Srzedzi%C5%84ski. К сожалению, некоторые линии не могу отыскать, видимо переезжали из других мест. В качестве благодарности заношу в украинскую Википедию в статьи о селах то, к какой парафии они относились, где находился парафиальный костел. Это облегчает розыск, т.к. от многих костелов остались только метрики. Например костел Девы Марии Утешительки в Кодне, в нем крестили и отпевали моих предков - большой, каменный, он был виден из окрестных сел - сожжен и полностью разрушен.



Тема: Грабовские
12.11.2020, 19:39

Может быть кому-то пригодится. Метрики, в т.ч. Грабовские-Волынь, разные города-Владимир-Волынский, Ковель, Олыка и т.д.
http://wolyn-metryki.pl/Wolyn/...niec_szuk=

Тема: Грабовский
12.11.2020, 0:08

https://geneteka.genealodzy.pl...p;to_date=
Спасибо.Действительно, отличный сайт, молодцы поляки. Но сведений о метриках из Кодни нет, только Житомир и то небольшой период.Но можно поискать родственников по другим линиям.

Тема: Грабовский
11.11.2020, 23:49

>> Ответ на сообщение пользователя Klim2018 от 15 сентября 2020 1:29
Спасибо! В книге Список дворян Волынской губернии. - Житомир : Волын. губ. тип., 1906. – XX в доступе на российском сайте ГПИБ также есть Грабовские. И по восстанию, хотя это не в тему. Сестра прабабушки незадолго до смерти, году в 1987 рассказала моему отцу о том, что брат или дядя их матери дослужился в царской армии до высокого чина, чуть ли не генерала, хотя был из бедной шляхты, потом принял участие в восстании 1861-62 и был вынужден бежать в Париж . Она назвала фамилию, но отец ее тут же забыл, вроде Дубровского, хотя могу путать. Из известных участников восстания приходит на ум только Ярослав Домбровский, но опять же надо восстанавливать по метрикам, т.к. иначе это только догадки. И в результате они уже дворянство свое не подтверждали и переехали в Кодню, к Ледуховским, как понимаю, в качестве прислуги и потом эта пра-..бабушка вышла замуж за некоего Грабовского. Фамилия распространенная, в Кодне и сейчас живут Грабовские, вероятнее всего я с ними в далеком родстве.



Тема: Волынская губерния
11.11.2020, 23:21


Bars ua написал:
[q]
Пожалуйста,землевладельцев села Галчинец Житомирского уезда
[/q]

Возможно Гальчинец в то время относился к Киевской губернии.По воспоминаниям старожилов ок.1917г. селом владел то ли Лещенко, то ли Лещинский.Не знаю, правда ли это.




Тема: Грабовский
14.09.2020, 23:13

Моя прабабушка Марцелина Грабовская, пр. 1885 г.р. Житомирская обл.Имела 4 сестер, после замужества одна жила вроде как в Москве, одна во Владивостоке, еще по одной - в Бердичеве и Андрушевке. Также были родственники в упоминавшейся здесь Старой Котельне, родители были из Кодни, ее мама или бабушка переехала туда из Житомира после Польского восстания 1863г. Кодненский костел был взорван коммунистами, где метрические книги из него- пока не знаю. На Правобережье Украины очень много поляков, т.к. эта часть исторически долгое время была в составе Речи Посполитой. Східні Креси.