Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

IOKOV, г. Москва.
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

IOKOV

Васильев Антон Владимирович.

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений IOKOV

Тема: Астапенко
21.02.2024, 11:11

Нашел метрику бабушкиной мамы Астапенко Анастасия 17.12.1888 г. р. Отец Евлампий Михайлов и мать Мария Иванова.

НИАБ Ф.2301/10-63 -- МК 1880-1889 (РБУ), Дятловичская церковь (с. Дятловичи = Старые Дятловичи). Нынешняя Гомельская обл.

Тема: Чечерск Гомельской области/Могилевской губернии
30.01.2024, 16:05

Перт Одал написал:
[q]

IOKOV написал:
[q]

День добрый всем. Скажите, запись МК по Ровковичам не сохранились вовсе?
[/q]

Сохранились РС за 1816 и вроде за 1858 годы
[/q]

Ну это уже кое что!

Тема: Чечерск Гомельской области/Могилевской губернии
30.01.2024, 10:41

День добрый всем. Скажите, запись МК по Ровковичам не сохранились вовсе?

Тема: MyHeritage.com, Geni.com у кого платный аккаунт?
7.01.2024, 14:37

Добрый день, коллеги. У кого есть расширенный функционал на Хэритаже? Отец моей прабабушки Попругин Тит Сепанович. Родился в деревне Хальч, Минской губернии. Год рождения неизвестен, но прабабушка, дочь его, 1904 года рождения точно. Достоверно выяснил, что он уехал в США до революции. Жена его Мария Сергеевна. Девичьей фамилии ее никто не помнит. Можно посмотреть по спискам эмиграции и вообще. Может есть упоминания? Спасибо.

8.12.2023, 9:02

Нашел прапрадеда. Астапенко Михаил Андреевич. 14.02.1881 г.р. Д. Федоровка (Ныне д. Старые Терешковичи, Гомельской Области). Родители его: Астапенко Андрей Филиппович и Астапенко Февронья Иосифовна.

Тема: Как узнать, к какому приходу относилась деревня
18.10.2023, 10:12

Подскажите старожилы, к какому приходу относилось с. Хальч, Гомельского уезда , Минской обл.? Спасибо!

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
3.10.2023, 10:54

k40591 написал:
[q]
Всем спасибо. Ну ведь корявый же почерк правда?)
[/q]

Отчего же. Красивый вполне. Корявых вы не видели)

Тема: Помогите прочитать текст в документах после 1917 года
30.08.2023, 9:40

Yuri_77 написал:
[q]

IOKOV написал:
[q]

ранение левой...?
[/q]

стопы.
[/q]

А дальше и ниже в этом пункте что еще?

Тема: Помогите прочитать текст в документах после 1917 года
30.08.2023, 9:35

День добрый. Помогите прочитать пункт 11: ранение левой...?
Спасибо!

30.08.2023, 9:31

Нашел прапрадеда. Астапенко Григорий Андреевич. Рядовой 201 пехотного Потийского полка. Выбыл по ранению 17.07.1916. Правда в карточке записан как Остапенко.

Тема: фонд 2815 - 201-й Потийский пехотный полк
30.08.2023, 9:25

Мой прапрадед, Остапенко Григорий Андреевич воевал в этом полку . Рядовой. Выбыл по ранению 17.07.1916.

Тема: Васильевы
13.06.2023, 9:27

IOKOV написал:
[q]
Здравствуйте. Мой дед. Васильев Антон Захарович. 1901 г.р. Его родные из д. Ровковичи, Чечерского р-на, Гомельской обл. Был женат на Васильевой (Астапенко) Елизавете Михайловне, 1911 г.р. Проживали в д. Старые Терешковичи, Гомельской обл. Дед до войны работал в Аэроклубе в Зябровке, Гомельской обл. В 1945 году пропал без вести в Польше. Было трое детей: Люба, 1929 г.р., Виктор, 1932 г.р., Владимир, 1944 г.р. Если есть какие то сведения, буду признателен.
[/q]

Нашел метрику бабушки Елизаветы Михайловны. Теперь знаю родителей. И, кроме того, по крестьянской переписи 25-26 гг., по месту жительства установили всеб братьев прадеда и их жен. Вот так.

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
23.05.2023, 13:51

День добрый. Запись номер 25. Михаил Андреев Астапенков...далее что за слово до слов :его жена Анастасия Евлампиевна?
Спасибо!

Тема: КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ
22.05.2023, 9:53

tata90 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя romanvm от 10 мая 2023 14:47

Это правда.Родная сестра моей бабушки таким образом вызволила своего мужа из лагеря военнопленных в Дебальцево в 1941году и привела его домой в г.Красный Луч еле живого от голода.Дед прожил до 1979года.
Немцы действительно отпускали пленных домой.Надо было явиться в лагерь и предъявить документы о родстве--запись о браке.Ключевое действие--сообщить родным о местонахождении.Это удавалось далеко-далеко не всем,даже из близлежащих мест.
[/q]

Это да, такое было. В Белорусии в том числе.

Тема: О Боге
16.05.2023, 9:00

glava_semii написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя OAW от 13 мая 2023 10:44

Если человеку суждено прервать свой род, то это произойдёт независимо от того пойдёт он на войну или нет. Это произойдёт и в мирное время в мирном городе. Также если человеку суждено род продолжить, то он вернётся с любой войны. Изменить это можно только праведными поступками, молитвами и преданным служением. То есть тем, чем мы сейчас занимаемся - беседой о Боге.

Убийство на войне не навлекает проклятие на род, если это, конечно не убийство пленных и беззащитных людей.

[/q]

Точно. Дед ушел на финскую-выжил. Потом само собой Великая отечественная. Тоже всю прошел. Ну и ко всему еще и японская. 3 войны, да какие, до конца. Лет 11 мотало. Ничего. Вернулся. До 1992 года дожил. Правда хворал. Как так? А вот так. Богу было угодно.

Тема: ПОМОГИТЕ УСТАНОВИТЬ ГОСПИТАЛЬ
16.05.2023, 8:53

varvar600 написал:
[q]

ygv написал:
[q]

varvar600 написал:

[q]

Плюс все доступные средства поиска по местам захоронений ППГ4337 я исчерпал. Буду признателен за любую информацию.

[/q]

Да, оЧеПяток много и при записи в годы войны и при оцифровке данных
Военно -мед.архив в Петербурге запрашивали?

[/q]

Добрый вечер. Еще не запрашивал. Только подготовил запрос. Если можете помочь или ускорить процесс, буду признателен.
[/q]

Нечего там ускорять. Я вообще от руки писал. Написал все, что знаю, ответили.

Тема: Ревизские сказки
16.05.2023, 8:49

Anntykva написал:
[q]

Shtopor написал:
[q]

Anntykva написал:

[q]

Здравствуйте) Подскажите, пожалуйста, ищу Красиковых

[/q]

Здравствуйте!
Какой вопрос интересует по ревизскими сказкам?
[/q]

Хотелось бы найти состав семьи Поликарпа Красикова, его отчество, по возможности его родителей

Как иголку в стогу сена.

[/q]

Тема: Запись в метрической книге - как понять?
5.05.2023, 16:38

Fert написал:
[q]

vlyzko написал:
[q]

Насколько я знаю, они жили на Большой Никитской, но может быть до этого жили на Арбате.
[/q]

Может Арб(атская) ч(асть) г.Москвы, примыкала к Б. Никитской
[/q]

До строительства Калининского проспекта, примыкала. Составляла единое целое.

Тема: Беларусь Крестьянский поземельный банк (РГИА ф.592)
3.05.2023, 10:26

nikku написал:
[q]
Создан Telegram-чат, где все желающие могут материально поддержать оцифровку дел КПБ по губерниям современной Беларуси — Минской, Могилевской, Гродненской, Витебской и Виленской.

Присоединяйтесь! И еще раз спасибо Николаю Курпану за инициативу.
[/q]

Нашел. Отличное дело!

Тема: Рогачевский уезд
3.05.2023, 10:12

AnnaBy написал:
[q]
Давайте поддержим проект по оцифровке дел из фонда Беларусь Крестьянский поземельный банк (РГИА ф.592) (мб кто-то пропустил эту тему).
Актуально для тех, кому не повезло с наличием мк. Может здесь повезет.

Подробности здесь

https://forum.vgd.ru/45/143903/

Оттуда же

nikku написал:
[q]

Создан Telegram-чат, где все желающие могут материально поддержать оцифровку дел КПБ по губерниям современной Беларуси — Минской, Могилевской, Гродненской, Витебской и Виленской.

[/q]
[/q]

Гомельский готов поддержать. У меня по Рогачевскому МК нет. Может тут и правда что то найдется.

Тема: Древо Жизни
3.05.2023, 8:33

Fert написал:
[q]

IOKOV написал:
[q]

Ну хотя бы А0.
[/q]

Не вариант. А0=1189 мм, чуть больше метра, а надо 3-4 метра, лучше 5-6.
Соответственно при А0 будет полоска 10 см. на 1 метр.
Можно лупы купить
Печатать кусками на А3 и клеить (или на рулоне). Для первого раза сойдет. Желательно обозначить ветви в соответствии с интересами присутствующих.
[/q]

Согласен, просто коллега хотел вообще на А1 печатать.

2.05.2023, 16:45

olga_vyaz написал:
[q]
[q]

600 на А1 расположить утопия точно.

[/q]

Наверное, можно было бы сделать лучше, но мы спонтанно собрались встречаться и сначала предложение было вообще распечатать кусками на принтере) Но мне кажется, нагляднее было бы всё же на одном большом листе каком-то. Хоть и мелковато, но рассмотреть каждый сможет)
Дойду до типографии, попробую оценить предварительно!

[/q]

Ну хотя бы А0.

2.05.2023, 16:17

olga_vyaz написал:
[q]
[q]

Порядка 600чел получается, это только одна ветвь древа.
[/q]

600 на А1 расположить утопия точно.

Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
2.05.2023, 12:57

Sveta_Kolts написал:
[q]
Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять что за форма на изображенном человеке? К какому роду деятельности он относился? Заранее спасибо
[/q]

Да не особо на форму похоже. Гражданский сюртук.

2.05.2023, 12:52

olga_vyaz написал:
[q]
Добрый день!
Заранее извиняюсь, если такой вопрос уже обсуждался, но беглый поиск по теме не очень помог.
Планируется встреча потомков одной крупной ветки рода, на которой хочу представить наше древо в виде большого плаката. Думаю заказать печать в типографии, формата где-то А1 (ватман), чтобы было наглядно и хорошо видно всех.
[/q]

Не такое и большое будет на А1, даже А0. Хотя смотря сколько предков у Вас в дереве. Мне кажется лучше с флэшки печатать отдельно в типографии. Я так делал)

Тема: КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ
1.05.2023, 16:04

romanvm написал:
[q]
belkans
Попробуйте написать в КГБ РБ.
[/q]

Отвечают, кстати оперативно и развёрнуто.

Тема: Православная ПАСХА
16.04.2023, 14:25

Христос Воскресе!

С праздником, православные!

Тема: Болезни, от которых умирали наши предки
10.04.2023, 10:39

nvrom1 написал:
[q]

Раньше геморрой называли почечуй, к примеру.
Меня удивило само слово, термин.

[/q]

Именно так, меня тоже.

Тема: Художественное оформление родословного ДРЕВА
30.03.2023, 8:41

Vesta3D написал:
[q]
Древо для дяди. печать на холсте.
[/q]

Нет слов. Здорово!

Тема: Художественное оформление родословного ДРЕВА
25.03.2023, 17:56

Vorogeya написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя G_Spasskaya от 24 марта 2023 16:11
Вот моя диаграмма.
[/q]

Здорово. А в какой программе и как делали?