Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  ogra
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


ogra

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения ogra (7)

Тема: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС
10.09.2023, 8:11


EVGENY написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ogra от 10 сентября 2023 5:10


Сословие крестьянское., не известно по рождению или принятое. Бачатский разрез действовал с 1851 года, но в окладной книге 1859 нет такого селения среди заводских крестьянских поселений. Может быть это урочники ближайшего Гурьевского завода.

[/q]

В Салаирской волости значатся Салаирский рудник и Ново-Бачатское. Может списки были совместными... dntknw.gif
По метрическим книгам Николаевской церкви, география очень обширная- от Рязани до Томска. Новоселовы из Салаирского Рудника встречаются часто, так же как и с заводов приезжают. Буду копаться в этом направлении.
Заводских крестьян много видела в книгах Брюханово. но там другие Новоселовы. У Салаирского Рудника в 1855 свои метрические книги. Там многие с Гавриловского и Гурьевского завода.
спасибо, EVGENY, что помогаете разобраться.


Тема: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС
10.09.2023, 5:10


EVGENY написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ogra от 8 сентября 2023 17:59

В Салаирском руднике была наследственная линия мастеровых Новоселовых в 1850х годах. В Царево-Александровском прииске в 1859-1862 четверо Новоселовых служителей.

Какое сословие Абрама Новоселова в 1863 году указано в метрике? В крестьянских ревизиях и окладных книгах 1834-1860гг их не будет, если только Абрам не рожден в крестьянстве.

[/q]


в 1863 году написано, что Каменноугольной копи сельской обыватель Авраамъ Иванов Новоселов, законная жена его Акилина Феодорова, оба православного вероисповедания.
в свидетелях каменноугольной копи сельской обыватель Гавриил Димитриев Литвинов, оной же копи сельского обывателя Арафия Оксенова жена Феоктиста Устинова.
Сын Илья.
пленка 007469994. страница 902

дальше встретила только
в 1883 году Салаирской волости деревни Ново-Бачатской крестьянин Абрам Иванов Новоселов, второй брак 57 лет, жена- вдова, крестьянская жена Салаирской волости и села Салаирского рудника Васса Иванова Черепанова, вторым браком 33 года.

и умер Авраамъ Иванов Новоселов в 1902 году 75 лет. деревня Ново-Бачатская, Салаирской волости

больше Абрамов или Авраамов Ивановых Новоселовых не нашла нигде.
мой Игнатий везде написан как Абрамов, везде крестьянин. В метрических книгах Николаевской церкви встречается с 1882 года.
Есть конечно вероятность, что Абрам и Авраам -разные люди, но возраст совпадает, церковь одна (Николаевская. В Бачатском), Иванов там много, Абрамов-Авраамов ни одного больше.

Тема: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС
9.09.2023, 23:28

>> Ответ на сообщение пользователя KarLa от 9 сентября 2023 11:38
Спасибо огромное-преогромное!


Тема: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС
9.09.2023, 8:54

KarLa,
В Бачатской волости Новоселовых не было. Ни одного по всем переписям не нашла. В Мунгатской волости они начали появляться в 35 году, но все не мои скорее всего. Был переехавший Иван с Чигири в Брюханово в 1835, а потом в Бачатский, но нет у него среди детей Абрама. И все эти Новоселовы почему-то женились и крестили детей в Николаевской церкви. Книги метрические есть не все.
Мои Новоселовы из Салаирской волости. Поселок Ново-Бачатский (Есть у Абрама Иванова сын Илья в 1863. Абрам с угольных копей. В 1883 второй раз женится).
В 30-х годах, судя по книгам Николаевской церкви, Бачатский состоял из 3 половин. Одна в Бачатской, одна в Телеутской и одна (возможно, но не уверена) в Салаирской волости. И я не могу как раз найти книги именно Ново-Бачатской, Кузнецкого уезда, Салаирской волости.

Тема: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС
9.09.2023, 5:11


Джульетта 1982 написал:
[q]

ogra написал:
[q]

Откуда появились в селе Бачатское, Бачатской волости Седельниковы, Буимовы и Антоновы?
[/q]


Есть такое интересное, объемное и нераскрученное дело в фонде Томской казенной палаты Томского областного архива:
"Документы о причислении самовольно водворившихся до 1 января 1863г. в Бочатской и Уксунайской волостях бывших приписных крестьян Алтайского горного округа (переписка, именные списки, приговоры и др.) за 1867-1871 гг." (ф.196 Оп.14 Д.3).
[/q]


Для моих Буймовых, Седельниковых и Антоновых это уже поздно, а вот Новоселовы может быть и найдутся. Спасибо.


Тема: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС
8.09.2023, 17:59

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, выйти из тупиков. smile_030.gif
Где можно найти окладные книги или переписи населения по Салаирской волости, село Ново-Бачатское?
Интересует Абрам Иванов Новоселов примерно 1827 года рождения. Встречала его в метрических книгах Николаевской церкви села Бачатского в 1863 году, как из Каменноугольных копей. Сын Игнатий примерно 1847 года рождения.

Откуда появились в селе Бачатское, Бачатской волости Седельниковы, Буимовы и Антоновы?

Федор Сафронов Антонов в 1816 в селе Бачатском значится сосланы в сылку. Есть ли дела приговоров этого времени? куда вообще ссылали людей в те времена?

И кого обычно брали в воспитанники в те времена? По окладным книгам 1816 года у Николая Иванова Седельникова воспитанник Гаврила Степанов (других детей нет). В следующих ведомостях он указан как Гаврила Седельников. В метрических книгах везде значится как Гаврила Николаев Седельников. Есть Степан Афанасьев Седельников. Жив. Здоров. Большая семья. Мог он своему племяннику отдать ребенка на воспитание?
Буду рада любой помощи. confuse.gif

Тема: Нарышевы
8.09.2023, 7:32

Здравствуйте. Дайте знать, если все еще актуально. Поделюсь раскопками