Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Innusha, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа

Innusha

Инна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Innusha (2)

Тема: ОБЩАЯ тема по Крымскому полуострову
1.04.2020, 0:21

Добрый вечер. Меня интересуют две фамилии Ахпаш и Хаджинов(ва) В 1771 г были переселенцами из Крыма, ориентировочно из г.Каффа(Феодосия) или рядом. Я просмотрела метрические книги по Екатеринославской губернии, с. Гюрджу(Староигнатьевка)с 1860 года, нашла предположительных родственников, но после 1860 г. Я поняла, из Турецких налоговых ведомостей, что Гюрджу находилось на территории Каффы. Очень хочу узнать, кто были мои предки и вообще были ли они уроженцами этого места до 1771г. Бабушка рассказывала маме, что их поселение грузины -урумы. Эллинского ничего не было, фамилии турецкие(татарские), грузинские, еврейские. Язык- тюрский(урумский). Их село не утратило свой крымский диалект и до теперешнего времени. Когда ездили в Крым и разговаривали с местным населением(тюркоговорящим), то они поражались, что язык не различался с их вообще..Интересовались с какой части Крыма они приехали..? И очень были удивлены тому, что в Донецкой обл. есть народ говорящий на крымском языке и знающий фольклор и культуру Крыма... Помогите, пожалуйста.. Где можно взять информацию, где впервые появилась фамилия Ахпаш и Хаджинов? Хаджинова это фамилия матери моей мамы, а Ахпаш фамилия отца мамы. Я сделала ДНК-анализ и там можно проследить, приблизительно, в какое время кто появлялся.., может это как-то поможет? Единственно, по этому анализу можно проследить материнскую линию. Заранее спасибо всем, кто откликнется..

Eastern European - 64%
Greek & Balkan - 7.7%
Anatolian - 2.5%
Italian - 2.3%
Ashkenazi Jewish - 0.7%
French & German - 0.4%
Iranian, Caucasian & Mesopotamian - 0.4%
Central Asian - 1.8%
Northern West Asian - 7.0%
Central Asian, Northern Indian & Pakistani - 1.3%
Broadly Western Asian & North African - 2.1%



Тема: Фамильный навигатор
15.03.2020, 19:01

Прошу опубликовать в фамильном навигаторе по адресу wiki.svrt.ru информацию
Искомая фамилия: Ахпаш, возможно Ахпаша или Ах-Паша
Искомая фамилия: Аджинов( измененная Хаджинов)
Искомая фамилия: Бегали

Регион поиска: Крым, предположительно древнее название Каффа(Феодосия), было переселение
в Екатеринославскую губернию(Донецкая обл,Украина), село Гюрджу(Староигнатьевка)
ФИО исследователя: Ахпаш
Откуда исследователь:Донецкая обл,Украина. С законом о персональных данных www.svrt.ru/PD.htm ознакомлен
и обязуюсь его не нарушать.
Ответственность за добавляемую информацию несу лично я, а не администрация ресурса wiki.svrt.ru,
я обладаю правами на добавление этой информации и соглашаюсь с тем, что после публикации она станет общедоступной.