Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Olanseum, Авдотьино
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Olanseum

Олег

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Olanseum

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
16.06.2024, 14:19


timas написал:
[q]

Olanseum написал:
[q]

Всё та же 5я ревизия. Помогите пожалуйста с прочтением
[/q]


Палисрака
Кирила...Дикун.

Видимо, сельская местность. Там фамилии/прозвища могли быть грубыми: особенность лексикона.
[/q]


Это документ ЦГИАКа, список казаков, переселённых из Бахмутской провинции в Воронежскую губернию. Индексирую.🤝



Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
16.06.2024, 13:50

Всё та же 5я ревизия. Помогите пожалуйста с прочтением

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
16.06.2024, 12:22

Здравствуйте. 5я ревизия, помогите пожалуйста прочесть имя и фамилию

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
20.05.2024, 13:31

Здравствуйте. Помогите пожалуйста прочесть имя

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
15.05.2024, 23:50

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста прочесть часть записи в метрической книге за 1804 год

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
2.04.2024, 20:12

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста прочесть строки после слова "iтого..." это переписная книга за 1722-1727 годы

Тема: Вопросы к ревизиям и исповедным росписям
21.12.2023, 12:05


Malus_domestica написал:
[q]
Olanseum
Раньше не зачёркивали неправильно написанное, а брали в скобки. Наверху написано Никитин, это и есть правильное отчество.
[/q]



Я бы тоже изначально так подумал, но в 9 ревизии эти товарищи числятся братьями Афиногена Ивановича и жили с ним в одном дворе. Афиноген Иванович, как выяснилось буквально позавчера из записи в метрической книги, является братом моего пращура Парфёна Ивановича. Отчества этих двоих нигде на Никитич не исправлены. Именно поэтому и возник вопрос

Тема: Вопросы к ревизиям и исповедным росписям
21.12.2023, 1:03

Уважаемые, доброго времени. Есть запись из РС 10, но не понятно зачем Ивановы обведено квадратными скобками, кто-то сталкивался с таким? В 9й РС оба предка записаны братьями Афиногена Иванова, т.е. отчество должно быть правильное. Кроме того, на женской половине этой же сказки указана мать Гаврилы Иванова, где отчество сохраняется как есть. Что можете сказать?

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
18.12.2023, 23:57

Доброй ночи. Помогите пожалуйста расшифровать фамилию. Самон? 7 ревизия

Тема: Казанская губерния в РГАДА
23.11.2023, 15:31

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где можно найти ревизские сказки до 1811года и писцовые книги по селу Царицыно Казанского уезда, которое находилось на месте Азино в Казани?

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
15.11.2023, 21:24

Доброго вечера. Помогите пожалуйста прочитать два первых слова в причине смерти.

Тема: Ямкинская волость (Московская губ.)
2.07.2023, 18:22


Tomilina написал:
[q]
Ямкинская волость
Авдоткино
Воскресенкое
Горки
Дядькино
Жилино
Кабанов
Лапинская Слободка
Мамонтово
Молзино
Морино-Вачутино
Мушуково
Новое
Пашуково
Пешково
Починки
Пятково
Рузино
Соколово
Тарбеево
Щекавцево
Ямкино - волостной центр
[/q]



Поправки:
Авдотьино
Воскресенское
Кабаново
Марьино(Вачутино)
Новая
Торбеево

Тема: Поиск предков по Казанской губернии
11.06.2023, 16:32

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, один из родственников родился в с. Азино Столбищенского района. Насколько я понял, это сейчас один из районов Казани. К какому приходу относилось данное село? Где искать метрики?

Тема: ✔ КОСТРОМСКАЯ губерния/область
3.05.2023, 9:15

>> Ответ на сообщение пользователя -Kulibin- от 3 мая 2023 8:32

Благодарю, очень помогли. Вопрос о приходе был без привязки к 1948 году)

Тема: ✔ КОСТРОМСКАЯ губерния/область
2.05.2023, 23:10


Umka-Kate написал:
[q]

Olanseum написал:
[q]

Коллеги, здравствуйте. Помогите пожалуйста, пытаюсь найти точку на карте. К какому приходу могла относиться деревня Высоков? На современных картах такого названия в Калужской области нет
[/q]


Не в Калужской, а в Костромской. )
И если посмотреть вот эту статью про Антроповский район - ТУТ, то в списке населенных пунктов целых 2 деревни Высково. По каждому отдельная статья и есть координаты. На карте яндекса они тоже есть.


[/q]



Да, конечно Костромская, благодарю. А есть ли возможность узнать подробнее? Конечно точки относительно рядом друг с другом, но надо понять к какому приходу относилось нужное мне Высоково(Высоков)

Тема: ✔ КОСТРОМСКАЯ губерния/область
2.05.2023, 20:49

Коллеги, здравствуйте. Помогите пожалуйста, пытаюсь найти точку на карте. К какому приходу могла относиться деревня Высоков? На современных картах такого названия в Калужской области нет

Тема: Общие вопросы по ревизским сказкам
5.03.2023, 10:04


Trubi97 написал:
[q]
Olanseum, доброй ночи

Можно вот тут или тут. Внутренних описей, насколько понимаю, нет. Третью в час по чайной ложке, но описываю тут )
[/q]



Благодарю, вы делаете большое дело. Я имел ввиду удалённый доступ, может у кого есть фото/сканы в облачном хранилище. Я ищу на удачу, т.к. мои поиски пока упёрлись в 6 ревизию по Богородскому уезду Московской губернии. Более ранние источники там не сохранились. И случай у меня довольно непростой, т.к. в 6й ревизии идёт речь о новопоселенной деревне и откуда брали жителей для её заселения неизвестно. Однако по другой деревне во владении тех же Брюсов есть сноски, что жителей переводили из их владений в Калужской губернии. Поэтому ищу и штудирую большие массивы документов, где потенциально могла засветиться семья предка

Тема: Общие вопросы по ревизским сказкам
5.03.2023, 0:01

Доброго времени суток, уважаемые! Где можно найти 4 и 5 ревизию по Козельскому уезду? Есть меня интересуют имения Мусиных-Пушкиных-Брюс

Тема: Сибирь
1.03.2023, 21:37

>> Ответ на сообщение пользователя Martz от 7 февраля 2023 19:07

Здравствуйте. А есть списки ссыльных поляков по Иркутской губернии в открытом доступе? Ищу информацию о Петровских, сосланных после восстаний 1861 года

Тема: Васильевы из Громково
1.03.2023, 13:49


Kuklinator написал:
[q]
1757 год - https://cgamos.ru/ispovedalnye_vedomosti/203-747-250/ стр 738, Мизиново
1741 год - https://cgamos.ru/ispovedalnye_vedomosti/203-747-51/ стр 148, Мизиново
1771 год - https://cgamos.ru/ispovedalnye_vedomosti/203-747-412/ стр 346, Берлюки
[/q]



Ошибка. В деле 51 Мизиново на 113 странице

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
19.02.2023, 14:31

Добрый день. Помогите пожалуйста прочесть третье слово. Это 7я ревизия по Богородскому уезду Московской губернии

Тема: Острогожский уезд Воронежской губернии
2.01.2023, 20:14


Litsukov написал:
[q]

Olanseum написал:
[q]

мои предки Ткачёвы и Рудиковы приехали туда из села ТАВОЛЖНо-Воскресенского Острогожского уезда
[/q]


Ткачевы есть в Таволжаном в переписи 1748 года , одна семья.
[/q]



А где можно найти сам документ, посмотреть?

Тема: Острогожский уезд Воронежской губернии
25.11.2022, 18:47


AlfaA написал:
[q]

Olanseum написал:
[q]

Добрый день. Из 8 ревизии по Михайловской волости Богучарского уезда мне удалось узнать, что мои предки Ткачёвы и Рудиковы приехали туда из села Таволжно-Воскресенского Острогожского уезда в 1828 году. Теперь пытаюсь найти ревизии 6, 7, 8 по этой местности, но самое раннее что нашёл это 5ю, где нет знакомых мне имён. И ещё, судя по карте 1780го года название населённого пункта другое, может кто-то может подсказать где искать информацию?
[/q]




Добрый день, посмотрите, это не оно ?
[/q]



Да, это оно. На берегу реки Тихая сосна.

Тема: Острогожский уезд Воронежской губернии
24.11.2022, 15:06

Добрый день. Из 8 ревизии по Михайловской волости Богучарского уезда мне удалось узнать, что мои предки Ткачёвы и Рудиковы приехали туда из села Таволжно-Воскресенского Острогожского уезда в 1828 году. Теперь пытаюсь найти ревизии 6, 7, 8 по этой местности, но самое раннее что нашёл это 5ю, где нет знакомых мне имён. И ещё, судя по карте 1780го года название населённого пункта другое, может кто-то может подсказать где искать информацию?

Тема: Богучарский уезд Воронежской губернии
23.11.2022, 23:21


Влад-К написал:
[q]

Olanseum написал:
[q]

связку с ревизией 1858 найти невозможно?
[/q]


Более ранние МК Еленовской церкви не сохранились.
А 10-ю ревизию по Ивановке проверить нужно: ф.И18, оп.1, т.2, д.529. Прямой связи не будет, найдёте там свои фамилии. Будут какие-то зацепки для продолжения поисков.
[/q]



Влад, благодарю вас за совет. Нашёл своего прапрадеда в 10й ревизии, а дальше прокатился до 8й. Оттуда узнал, что мои предки приехали из Острогожского уезда в 1828 году, так что мои поиски плавно перетекают туда.

Тема: Богучарский уезд Воронежской губернии
21.11.2022, 15:16


Влад-К написал:
[q]

Olanseum написал:
[q]

То есть в АИС не всё описано?
[/q]


У меня есть опись МК по Богучарскому уезд. Откуда копировал, уже не помню; видимо с сайта Воронежского архива.

А кого вы ищете в метриках за 1894 год? Мои предки Притыкины жили в Еленовке.
[/q]



Я ищу запись о рождении своей прабабушки - Рудиковой Надежды Степановны(Стефоановны). По моим данным она родилась в 1894 году в Ивановке. Там же родился мой прадед, муж Надежды Степановны - Ткачёв Владимир Харитонович. Но его год рождения я найти пока не смог, а в свидетельстве о смерти которое я получил в ЗАГСе год назад, ни год рождения ни возраст при смерти не указан.

Сегодня открылся доступ к метрике Еленовской церкви за 1913-1917 годы и там нашлась моя Ивановка. Сохранились ли более ранние метрики в самом ГАВО или придётся смиритесь с тем, что связку с ревизией 1858 найти невозможно?

Тема: Богучарский уезд Воронежской губернии
19.11.2022, 10:13


СТАРМАР написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Olanseum от 18 ноября 2022 17:32

По сл. Еленовка только одно дело - 1913-1917 годы.

И-331- 3 - 235.

Проверьте.

Если в этом приходе - мб, найдете венчание и рождение детей. По другим записям, восприемникам и поручителям сориентируетесь на родственников.

[/q]


Да, благодарю. Ещё до обеда вчера запросил доступ, пока не открыли. Прабабушка родилась в 1894, а её первенца в 1919, так что есть надежда что сохранились записи о рождении сестёр. Если конечно метрики действительно в Еленовке



Тема: Богучарский уезд Воронежской губернии
19.11.2022, 10:10


Влад-К написал:
[q]

Olanseum написал:
[q]

ближайшая из церковных меток стоит на Могиловке, которая позднее станет Еленовкой.
[/q]


Учтите, что там граница и между волостями, и между уездами. Были недалеко церкви в Александровке, в Екатериновке, в Лизиновке, но это уже Острогожский уезд.
А сохранились ли метрики, это копайте описи в Воронежском архиве.
[/q]


То есть в АИС не всё описано?


Тема: Богучарский уезд Воронежской губернии
18.11.2022, 17:32


СТАРМАР написал:
[q]
Olanseum

Обратите внимание на тему Источники информации по Богучарскому уезду : на 1906 год и ранее ДЕРЕВНИ Ивановка нет.
Есть хутора в составе разных волостей.

Определитесь по карте в большем масштабе - с учетом ваших предположений, какие ближайшие села и проверьте наличие Мк.

Из каких документов вам известна информация о деревне Ивановка ?
[/q]


Деревня Ивановка мне не известна. В свидетельстве о рождении деда указан Ивановский сельсовет, а то что это именно та самая Ивановка я узнал от родных, которые рассказали, что там похоронен прадед. Если смотреть по старым картам, то ближайшая из церковных меток стоит на Могиловке, которая позднее станет Еленовкой. Но по Еленовке я метрик не обнаружил. Вот и тему себя надеждами, что это не та церковь



Тема: Богучарский уезд Воронежской губернии
17.11.2022, 22:34


Влад-К написал:
[q]

Olanseum написал:
[q]

Мне бы понять, как найти ревизии и к какой церкви она относилась.
[/q]


Ревизские сказки за 1835 год есть в фонде И18, оп.1, ч.1, д.261. Почему вы их не нашли?
Вопрос о церкви имеет смысл только с привязкой к дате. В начале 19-го века и в конце века церкви могут быть разные.
[/q]



Влад, меня сейчас интересует метрика за 1894 год. Если найду её, естественно буду искать более ранние документы. До тех пор искать ревизию наверное нет смысла. Где искать информацию о приходе?