Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

ivanich, Беларусь,
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

ivanich

Александр Иванович

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений ivanich

Тема: Рогачевский уезд
21.10.2022, 19:50

Странно, ранее в деле были документы за
Опись 2 - Экстракты метрических книг костелов Могилевской духовной консистории
Дело 70 - Экстракты метрических книг Могилевских, Княжицкого, Бялыницкого, Голов-чинского, Шкловского, Фащевского, Быховского, Озеранского, Карпиловского, Журо-викского, Свержельского, Рогачевского, Чечерского, Вородзковского, Кричевского, Ивандарского, Чериковского, Чаусовского, Радомльского, Малятычского, Сеннинского, Вядецкого, Белицкого, Островенского, Дубровенского, Бабиновичского, Микулицкого, Горецкого, Романовского, Оршанского, Погостянского, Оболецкого, Бобрского, Толочин-ского, Черейского, Старосельского, Смолянского, Дудаковичского, Мстиславского, Шу-мяцкого, Костюковского, Лозовицкого, Пацковского, Мозыкинского костелов о рожде-нии, бракосочетании и смерти ( на латинском языке), 1701-1706, 404 л.
???

21.10.2022, 19:42

Ki-Reel

Ki-Reel написал:
[q]
странно, раньше это дело определялось как 170х гг. и аж в 400+ листов.
[/q]

Видимо расшили и выбрали 1813–1814 года?

Ki-Reel написал:
[q]
начну с Рогачевского и Сверженского
[/q]

Костелы на Рогачевщине

Paval Hadzinski написал:
[q]
Быховского, Озеранского, Карпиловского, Журовикского, Свержельского, Рогачевского, Чечерского
[/q]

Не хватает Люшевского и Антушевского. Правда последний открыт позже, до него шляхта посещала Карпиловский.
А Люшевский стал филиалом Сверженского...
Было бы очень даже примечательно иметь сканы листов по этим костелам. Уверен, их там не так уж и много. Дело экстрактов...

20.08.2022, 10:13

GrayRam

GrayRam написал:
[q]
ivanich написал:
[q]
Вот уже несколько лет пытаюсь проследить судьбу этой шляхты в Астраханской губернии.
[/q]

Вот что могу добавить от себя.
Кучук Мирослав-Ян (Иван) Александрович (*25.09.1841 - ок.1880), студент СПб университета. Политический арестант. Был выслан в Астрахань.
В 1865 г. уже состоит на гос. службе и в 1866-1869 г. печатается в Астраханском справочном листке. После амнистии 1871 г. вернулся в Минскую губернию.
Есть с его участием несколько дел 1870-х годов
[/q]

Интересно, но меня в первую очередь интересуют члены семей, высланных из околиц Рогачевского уезда...

23.07.2022, 11:08

Paval Hadzinski написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Alex Bobrowski от 23 июня 2022 9:57
Вітаю, буду рады атрымаць інфармацыю. Пётр Казіміравіч Ліпскі узяў у жонкі маю сваячку Юзэфату Казіміраўну Манкевіч. Пра іх нашчадкаў мне акурат і не вядома.
[/q]

О Липских из околицы Тертеж:
(Выписка из моей книги - Чтобы помнили. Рогачевский уезд 1861-1866 гг.)
Генерал-губернатор 15 октября 1863 г. делает распоряжение начальнику Могилевской губернии: «…признавая необходимым строгим примером взыскания воздержать прочую околичную шляхту от дерзких покушений нарушить общественное спокойствие, прошу немедленно сделать распоряжение о выселении обывателей одной из поименованных шляхецких околиц, либо же части таковой, в Астраханскую губернию для водворения на постоянное жительство..."
Список высланных:
околица Тертеж:
33. Липский Евстафий, дворянин, 40 лет.
34. Жена его Уршуля, 32 года.
35. Сын их Леонард, 18 лет, в неизвестной отлучке.
36. Сын их Адольф, 14 лет.
37. Сын их Иосиф, 11 лет.
38. Сын их Альберт, 9 лет.
39. Сын их Викентий, 4 года.
40. Сын их Иван, 8 месяцев.
41. Дочь их Пелагея, 10 лет.
42. Дочь их Феликса, 4 года.
43. Липский Петрусь, дворянин, 63 года.
44. Жена его Юзефата, 52 года.
45. Сын их Игнатий, 26 лет.
46. Его жена Анна, 24 года.
47. Их дочь Эмилия, 2 года.
48. Петруся сын Иосиф, 24 года.
49. Петруся сын Базыль, 17 лет.
50. Петруся дочь Пелагея, 13 лет.
52. Липский Базыль, дворянин, 31 год.
53. Жена его Марфа, 31 год.
54. Сын их Иван, 11 лет.
Всего из Тертежа 5 семейств 29 душ обоего пола.
Неизвестно чем руководствовался уездный исправник Блохин при определении семейств, подлежавших выселению, однако 21 октября 1863 г. он докладывал рапортом Могилевскому губернатору:
«…сегодня утром в 11 часов высланы из околицы Антуши 2 семейства, из околицы Марусенька 2 семейства, из околицы Сеножатки 14 семейств и из околицы Тертеж 5 семейств, итого 23 семейства в числе 122 душ мужского и женского пола...
В г. Новозыбков Черниговской губернии этап прибыл вечером 28 октября 1863 г. (шел 7 суток). Из сообщения канцелярии Черниговского губернатора следует, что этап в Новозыбков прибыл в количестве 129 душ, а не 111. При этом сопровождающий партию представитель Рогачевского полицейского управления Тычинский заявил при передаче, что «…во время следования ему добавлено еще 18 душ». Этап был отправлен из Новозыбкова, после дневки, 30 октября 1863 г. в сопровождении местного чиновника с конвоем..."
Сколько прибыло в Астраханскую губернию мне не известно. Из материалов НИАБ и РГИА просматривается, что к этапу присоединяли и других выселенцев по пути следования этапа.
Сведения о выселении семей шляхты околиц в Астраханскую губернию подтверждаются материалами РГИА и НИАБ.
Вот уже несколько лет пытаюсь проследить судьбу этой шляхты в Астраханской губернии. Известно, что потомки этой шляхты вернулись кто в Польшу, а кто остался там. Но в Тертеже никто не появился...

Alex Bobrowski написал:
[q]
Участник восстания 1863-1864 года. ИГНАТИЙ ЛИПСКИЙ , урождённый в 1837 г в околице Тертеж ( Чертеж) Антушевского костёла, сын Петра Липского и внук Казимира Липского.
[/q]

Смотрите № № 45-47. Он не участник восстания, а высланный по подозрению...

9.11.2021, 18:47

Prasalovich написал:
[q]
Мо хто ведае, ці будуць сёлета ў Рыгачэві ладзіцца Паладзенкаўскія чытаньні?
[/q]

Не знаю как в Рыгачэві, а в Рогачеве на Днепре планируются!

Тема: Климович
22.10.2021, 8:33

Климовичи - беженцы 1МВ

Тема: Римско-католический костёл в Беларуси
24.07.2021, 11:25

diza написал:
[q]

Eoliks написал:
[q]
Сверженский костёл все-таки к какому району относится?
[/q]

К Столбцовскому. http://www.nobility.by/advices...viet.shtml
[/q]

Уважаемый diza!
Исходя из Вашего ответа получается, что в местечке/селе Свержень Рогачевского повета/уезда костела вовсе не было?!
А впрочем - какой вопрос, такой и ответ...

20.05.2021, 10:47

Сообщение от января 2019 года

tgu написал:
[q]

ivanich написал:
[q]

Поладенковские чтения в Рогачёве
[/q]

Добрый день! А сборник трудов с материалами чтений не планируется выпустить?
[/q]

22 декабря 2018 г. в зале заседаний Дома книги состоялись районные краеведческие Поладенковские чтения «Рогачёвщина в XIX — XX столетиях».Были доклады...
Материалы и фотографии

Тема: Карты Беларуси
5.03.2021, 20:49

Tea
Tea написал:
[q]

Пробовал ли кто-то устанавливать карты белорусских губерний Шуберта на андроид в навигаторы? Подскажите, пожалуйста ПО и где качать сами карты для навигатора. Интересует Минская и Могилевская губернии или по уездам.
[/q]

Давно интересуюсь этим вопросом, только довоенными картами, а не Шуберта. Года 2-3 назад мне ответили, что в Минске есть две-три фирмы, которые занимаются установкой ПО на навигаторы.
Кто занимается военным поиском, тот поймет...
И это не кладоискательство...

Тема: Перевод с польского/на польский
28.01.2021, 18:13

Заранее прошу прощения за качество изображения, но момент очень важный для понимания обстановки.
Это фрагмент из Инвентаря Рогачевского староства 1755 г. В нем говорится о ликвидированном фольварке Заболотском.
В Инвентаре 1765 на 1766 г. при описании повинностей большинства селений указывается - за барщину в ликвидированном фольварке Заболотском.
Об этом в 2019 г. уже шел разговор - https://forum.vgd.ru/post/10/2959/p3106565.htm

Тема: Книги Памяти Беларуси
27.01.2021, 20:46

diza написал:
[q]
Может стоит для начала собрать то, что разбросано по сети и выложить в облако, в одно место. В начале темы дать ссылки
[/q]

Пожалуй, это самое реальное предложение для унификации данной темы!
Ссылки на тему КП уже есть в разделе https://forum.vgd.ru/45/putevoditel/ - ПУТЕВОДИТЕЛЬ по разделу БЕЛАРУСЬ и белорусской тематике ВГД, конкретно - Кроме географического раздела "Беларусь" на форуме ВГД есть и другие темы посвященные архивам и истории Беларуси.
Stretta

Stretta написал:
[q]
Что касается "...а можете посмотреть" - эта тема возникает всегда при общении, когда кто-то объявляет об имеющихся "сокровищах".
[/q]

Формат форума - это не вечер вопросов и ответов. Вы проанализируйте с какими вопросами обращаются новички в последнее время, даже не открывая персональной фамильной темы. Так ведь проще - зашел, задал вопрос - получил ответ и ушел. А то, что на ответ уходит масса времени, это уже никого не волнует. В лучшем случае - лайк, даже не плюс +.
И последнее - если мне нужна была КП Рогачевский район, я нашел её даже проживая в России на Дальнем Востоке. Кстати, эта книга уже оцифрована и ссылка на скачивание есть в этой же теме.
А почему бы не оцифровать другие?

26.01.2021, 22:21

Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu написал:
[q]
Такая группа лично для меня имела бы смысл
[/q]

О какой группе идет речь?

26.01.2021, 9:41

На форуме существует немало тем о книгах Память, в том числе по Беларуси.
Так может модеру следует собрать воедино все аналогичные темы?
Эта тема открывалась и велась только о - Покупка, продажа, обмен, поиск информации о книгах, но никак не о ...а можете посмотреть...
https://forum.vgd.ru/112/all.h...&desc= - только по административно-территориальному делению
https://forum.vgd.ru/112/51775...iew&o= - КП БЕЛАРУСЬ, РОГАЧЕВСКИЙ Р-Н
и тд
Кроме того, КП издавались в 90-х. Сегодня практически во всех районах Беларуси ведутся Базы о погибших и захороненных на территории районов войнов РККА, куда вносятся вновь отысканные поисковиками воИны. Такие Базы более полные. Конкретно по Рогачевскому району такая База ведется в музее Народной Славы. Это что касается ВОВ.

За информацию с РАДЗИМЫ уже платим грошы, скоро будем платить и за сведения о погибших, захороненных и другие сведения. Хотя это уже дело личное и каждого...

Тема: Бобруйский уезд Минской губернии
15.01.2021, 11:59

Вышел очередной номер вестника Бобруйского историко-генеалогического общества "Истоки"

20.11.2020, 15:30

Списки избирателей по выборам в Госдуму 1907 года по Могилевской губернии, в том числе по Рогачевскому уезду, напечатанные в Могилевских губ.ведомостях
ЗДЕСЬ

16.11.2020, 19:12

Melody2312

16.11.2020, 19:01

Melody2312
Alex Bobrowski
Щигельских среди домохозяев Тертежа на 1.01.1925 г. нет.

Тема: Гулевич (Hulewicz, Gulevitch)
14.10.2020, 17:29

Из особого уважения данного рода - встретил в РГВИА:
Лист 218 – Динабургский батальон – Фонд 489 опись 1 дело 6264
Послужной список о службе и достоинстве на 1 января 1794 года:
Динабургский комендант, полковник и кавалер Гулевич Гендрих Николаев сын, 63 года, « уроженец Оршанского уезда Могилевского наместничества, из шляхетства, крестьян не имеет, вечно в Российском подданстве быть желает, но только присягу нигде не учинил».
В службе с 13 ноября 1755 года в Лейб-гвардии Семеновском полку каптенармусом.
Выпущен в армейские полки поручиком, 17.11.1756 г. в Ростовском пехотном, капитан с 1.07.1758 г. в Ярославском пехотном полку, секунд-майор с 1.01.1766 г. в Куринском пехотном, премьер-майор с 1.01.1770 г. в Муромском пехотном полку, полковник с 26 июля 1777 года.
Комендант в Динабурге с 16.08.1778 г.
Женат на дворянской дочери Волынского воеводства Кременецкого повета Анне Степановой.
Дети – сыновья: Антон 14, Иван 13, Александр 8, дочь Анна 10 лет, все находятся при нем.
Уволен 18 сентября 1794 г. с оставлением полного жалованья (Лист 209 об.)

8.09.2020, 8:50

>> Ответ на сообщение пользователя GrayRam от 31 августа 2020 21:19
Янковские на кладбище в Казимирове.
Подробности в личке...

29.07.2020, 19:40

Возможно кому то будет интересно - содержание всех выпусков вестника РОДОСЛОВЪ

29.07.2020, 19:39

Вышел очередной выпуск вестника РОДОСЛОВЪ

Тема: Кутневич
1.12.2019, 12:16

ivanich написал:
[q]
Кутневич Герасим Мартынович - назначен смотрителем Рогачевского дворянского училища, ранее служил в Орше. З0 октября 1810 г. прибыл в Рогачев.
[/q]

Наверное его сын Мартин Герасимов Кутневич (имя дали в честь деда) с 15 сентября 1833 г. по день смерти 7 мая 1837 г. - смотритель Рогачевского уездного училища.
Его дети: Александра, Наталья и сын Александр.
РГИА 733-62-373

15.11.2019, 10:23

Сообщение из темы Мозырский уезд Минской губернии - https://forum.vgd.ru/post/3457/19636/p3133656.htm#pp3133656

1855-04-24 Минской губернии Мозырского уезда рекрут Климович Федор Иванов 20 л. скончался от тифозной горячки.
с. Ставище Радомышльский уезд Киевской губ.
1855 г. РБУ. Ф. 127, о. 1012, д. 2982 л.443об.

https://www.familysearch.org/a...cc=1503045

Тема: Венцлавовичи
16.10.2019, 20:13

По просьбе уважаемого GrayRam выкладываю материал из газеты Бабруйскае жыцце о Киселевичах. К сожалению это вырезка из газеты, номер выпуска и дата остались за кадром.
За качество снимка - извините, выкладываю в том виде, который есть...

1.10.2019, 21:12

alexgrin написал:
[q]
А вот ещё вопрос к уважаемым участникам - польское восстание 1830-ого года каким-то образом затронуло Рогачевский уезд?
[/q]

Да. Непосредственных участников не было, а за сочувствие было репрессировано 6-7 человек.

26.07.2019, 21:44

Вышел из печати очередной номер историко-генеалогического вестника РОДОСЛОВ

28.05.2019, 20:42

Запись о крещении в метрической книге Глусского костела Климович Ольги.

Тема: Модерирование тем в разделе
26.04.2019, 11:22

TatianaLGNN написал:
[q]
Дим, вот тут https://forum.vgd.ru/468/42875/ деревня Семеновка Уваровическая волость Гомельский уезд( Белицкий)
Вставь, пожалуйста, куда надо ссылку, а потом удали это сообщение
[/q]

TatianaLGNN написал:
[q]
Мне лично по Гомельскому уезду прежде всего материал хочется систематизировать. Разбросано по всему форуму. Даже есть ценный материал в дневниках
[/q]

TatianaLGNN написал:
[q]
ivanich несмотря, что меня интересует больше Гомельский уезд, это не значит, что я не прошлась по всей Беларуси. Раздел большой и требовал модерации основательно.
Я просто высказала мнение, что она нужна. Решать было всем вам.
В конце концов я могла Гомельский уезд и сама собрать воедино. Но не стала это делать без совета форумчан
[/q]

Что здесь можно ответить - Ваш "призыв" нашел благодатную почву для "неравнодушных"!
Однако, хочу заметить - в чужом глазу и соринка видна, а в своем...
Например, о Вашем отношении к беларуским темам
фонд 2301 опись 3 дело 1 Исповедные ведомости Белицкого уезда 1827 года (выписана полностью д Семеновка)
Два сообщения от 2 июня 2012 года - и всё!!!
Но это так - без личных обид; всё, что не делается, делается с пользой...
Дело сделано. На этом - кропка!

24.04.2019, 8:11

dobby написал:
[q]
Допустим разбили бы на губернии. А куда деть темы созданные по областям?
[/q]

Вот поэтому, сначала надо было думать, а потом принимать решения...
За это Вам минус от меня.

23.04.2019, 21:10

dobby написал:
[q]
Проблема в том, что никакой структуры не было. Приведу такое сравнение. Я думаю, что все люди хранят свои файлы, фотографии, документы на компьютере не в кучу на диске D, а создавая различные папки по темам и чем более подробно и аккуратно создаются папки и по ним размещаются файлы, тем проще что-то найти. Так и здесь, чем четче структура форума, тем легче что-то найти.
[/q]

На собственном ПК Вы сами для себя для удобства создаете папки/подпапки и тем намного больше чем в разделе Беларусь (во всяком случае у меня так).
Здесь же папки=темы создаются для большого массива людей-пользователей, и чем меньше таких папок, тем проще поиск (кстати, на форуме есть функция поиска..., и по моему Рогачевскому уезду, где страниц прилично, без этой функции очень непросто найти нужную информацию)

dobby написал:
[q]
Я написал, что с 2012 года много воды утекло и количество информации значительно увеличилось.
[/q]

Да, количество информации значительно возросло, но ведь тематика практически не изменилась!?

dobby написал:
[q]
Таких тем после чистки осталось около 25 по всей Беларуси. Не очень-то много.
[/q]

Так на сколько я понимаю, Вам задача поставлена сократить количество тем?
Теперь по поводу группировки по областям - тем самым Вы открываете зеленый свет для открытия районных тем (к примеру из Рогачевского уезда получилось 5-6 районов). А если взять во внимание укрупнение/разукрупнение округов/областей...
Но и это не главное - новичок заходит на форум в раздел Беларусь, ищет к примеру Оршанский уезд про который ему предки рассказали, что он до революции был в Могилевской губернии. Находит его в Витебской области, и сразу задается вопросом - как так и почему? Т.е. сразу масса дополнительных и совершенно не нужных вопросов. Но это так, навскидку...
И если для РФ группировка по областям, а в них по уездам затруднений не вызывает, то у нас это к улучшению=упрощению как то не просматривается...Нет четкого обоснования данной реорганизации (если не брать за пример РФ)