Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Taiska1990, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Taiska1990

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Taiska1990

Тема: АРМЕНИЯ
31.07.2023, 21:23

Добрый день,
есть ли какой-то источник со списком улиц или карта с обозначением улиц Еревана на русском языке 1930х годов?
По одному из родственников удалось получить личное деле, где есть и домашний адрес, и место работы на 1939 год, но оба этих адреса не ищутся на обычной современной Google карте.
Ниже как записано - орфография сохранена.
Ереванский Изотехникум, Мясникяна,3 и домашний адрес Асриева, 1.
Информацию о переименовании найти пока не удалось.


Тема: РОМАНЮК
5.07.2023, 20:41

Добрый день,
буду благодарна за любую информацию о Романюках из деревни Долбнево, Высоколитовской волости, Брестского уезда, Гродненской губернии.

Мои предки Даниил Демьянович и Елена Львовна (?) Романюк жили в этом населенном пункте до 1915 года. У них было 4 дочерей Полина, Александра, Адела, Любовь и сын (имя сына у нас в семье не сохранилось). Потом были вынуждены уехать из родных мест из-за военных действий весны-лета 1915 года. По воспоминаниям родственников уехали сначала в Москву, но потом переехали ещё дальше - в Воронежскую губернию. Там выдали замуж двоих дочерей - Полину и Александру (мою прабабушку).

Потом, опять же по рассказам родственников, оставшаяся часть семьи вернулась "в Брест". Я не знаю, когда это произошло и где конкретно они жили в этот период.

Вторая Мировая война окончательно прервала связи внутри семьи. Насколько я понимаю, долгое время вообще не было информации, что произошло с родственниками в период Великой Отечественной Войны. И только в 1960е годы нашлась одна из сестер Адела - она прошла через несколько концлагерей и в момент окончания войны оказалась в американской зоне оккупации. Я запрашивала информацию о ней в Фонде Бад Арольсена, и они прислали мне сканы документов, где эта информация подтверждается. Так же из этих документов я узнала, что Адела на 1939 год жила в городе Береза (Береза Картузская).
О судьбе остальных членов семьи мне пока ничего не удалось выяснить.

Если Вы узнали в этой истории кого-то из своих родственников или знаете путь, как выяснить что-то про беженцев времен Первой Мировой войны, то напишите мне, пожалуйста.

Тема: Бурнес и Бурнос
4.07.2023, 20:34

НИАБ ГРОДНО
Ф1336 оп1 Д115 Гражданское дело по иску крестьянки д.Ходоровцы БУРНОС Антонины Михайловны к зятю КАМЕНЕЦКОМУ Василию о назначении ей денежного содержания.
2 июля- 10 августа 1915 г.


Тема: Кржижановский
2.07.2023, 19:30

Добрый день,
из описи НИАБ Гродно
Ф1516 оп 4 дело 697 Формулярный список рекрута-крестьянина м. Лебедево Вилейского у. Кржижановского Юстина Казимировича за 1838 г. Подлинник.


Тема: Жардецкий
2.07.2023, 19:28

Добрый день,
из описи НИАБ Гродно
Ф1516 оп.4 дело 699 Формулярный список рекрута- крестьянина д. Дениски Вилейского у. Жардецкого Василия Федоровича за ноябрь 1838 г. Подлинник.


Тема: Онищук
2.07.2023, 19:15

Добрый день,
встретилось в описи НИАБ Гродно Ф1529 оп.1
2Дело о предании суду бывшего земского стражника ОНИЩУКА Матвея Григорьевича. 22 июля 1913 г.


Тема: Жители Алексинского уезда
13.05.2023, 11:51

ЦГИА СПб
1893 - Метрическая книга церкви Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Московских Ямских слободах (Крестовоздвиженская, Ямская, Иоанна Предтечи)

Запись о смерти
Смерть 21 мая
Отпевание 23 мая
Тульской губернии, Алексинского уезда, деревни Пыниной крестьянина Нила Афанасьева Курочкина сын Феодор 2х лет.
Причина – родимчика.

Запись о смерти
Смерть 22 ноября
Отпевание 25 ноября
Тульской губернии, Алексинского уезда, Дмитриевской волости, деревни Дупля крестьянина Петра Алексеева Макарова дочь Екатерина 5 дней.
Причина – от врожденной слабости.
Его же дочь Анна – 5 дней.
Причина – от врожденной слабости.

1892 - Метрическая книга церкви Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Московских Ямских слободах (Крестовоздвиженская, Ямская, Иоанна Предтечи)
Запись о рождении
Рождение 6 февраля
Крещение 9 февраля
Мария
Тульской губернии Алексинского уезда, Дмитриевской волости, деревни Дупля крестьянина Петра Алексеева Макарова и законная жена его Надежда Стефанова, оба в первом браке и православного вероисповедания.
Воспреемники – той же губернии и уезда деревни Ярославцева крестьянин Петр Семенов Тюрин и деревни Ярославцева крестьянская жена Ольга Мартынова Тюрина.

Запись о рождении
Рождение 8 марта
Крещение 9 марта
Анастасия
Тульской губернии Алексинского уезда, Савинской волости, деревни Новой у крестьянской вдовы Марии Павловны Кудиновой, незаконнорожденная дочь.
Воспреемники – Калужской губернии, Малоярославецкого уезда, сельца Куклехи крестьянин Онуфрий Степанов и солдатская вдова Мария Михайлова.

1892 - Метрическая книга церкви Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Московских Ямских слободах (Крестовоздвиженская, Ямская, Иоанна Предтечи)
Запись о смерти
Смерть 8 апреля
Отпевание – 10 апреля
Запасного рядового из крестьян Тульской губернии, Алексинского уезда, деревни Дупля Егора Яковлева Коновалова сын Иоанн.

1891 - Метрическая книга церкви Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Московских Ямских слободах (Крестовоздвиженская, Ямская, Иоанна Предтечи)
Запись о рождении
Феодор
Родился 7 апреля.
Крещение 14 апреля
Тульской губернии, Алексинского уезда, Илиьишинской области, деревни Пыниной крестьянин-собственник Нил Афанасьев Курочкин и законная жена его Евдокия Феодоров, оба в первом браке и православного вероисповедания.

Запись о рождении
Александра
Рождение – 8 апреля
Крещение – 14 апреля
Тульской губернии, Алексинского уезда, Дмитриевской волости, деревни Терехова крестьянин Гавриил Антипов Гришин и законная жена его Евдокия Андреева, оба в первом браке и православного вероисповедания.
Воспреемники – Той же деревни крестьянин Яков Петров Лебедев и деревни Полянцева крестьянская жена Акилина Игнатьевна Занозова.

1890 - Метрическая книга церкви Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Московских Ямских слободах (Крестовоздвиженская, Ямская, Иоанна Предтечи).
Запись о рождении
Иоанн
Рождение – 19 апреля
Крещение – 22 апреля
Тульской губернии, Алексинского уезда, Иньшинской волости, деревни Алексеевой крестьянин Феофилакт Кириллов Козлов и законная жена его Анастасия Михайлова, оба в первом браке и православного вероисповедания.

Запись о рождении
Леонид
Рождение – 2 августа
Крещение – 15 августа
Тульской губернии, Алексинского уезда, Яковлевской волости, села Яковлева у крестьянской девицы Екатерины Константиновой Галкиной незаконнорожденный сын.

Запись о рождении
Димитрий
Рождение – 2 октября
Крещение – 7 октября
Тульской губернии, Алексинского уезда, Яковлевской волости, сельца Новоселок крестьянин Алексей Сергеев Савинов и законная жена его Анна Иванова, оба в первом браке и православного вероисповедания.

Запись о рождении
Димитрий
Рождение – 25 октября
Крещение – 28 октября
Тульской губернии, Алексинского уезда, Суходольской волости, деревни Придовой крестьянин Ефим Петров Машков и законная жена его Наталия Силеверстова, оба в первом браке и православного вероисповедания.

1888 - Метрическая книга церкви Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Московских Ямских слободах (Крестовоздвиженская, Ямская, Иоанна Предтечи).
Запись о рождении
Мария
Рождение – 3 января
Крещение – 7 января
Тульской губернии, Алексинского уезда, Дмитриевской волости, села Ивановского крестьянин собственник Илия Иванов Карнеев и законная жена его Анна Тимофеева, оба в первом браке и православного вероисповедания.

Запись о рождении
Димитрий
Рождение – 18 января
Крещение – 19 января
Тульской губернии, Алексинского уезда, Кошкинской волости, сельца Митина крестьянин Владимир Карпов Кузин и законная жена его Дарья Артемьева, оба в первом браке и православного вероисповедания.

Запись о рождении
Мария
Рождение – 24 января
Крещение – 25 января
Тульской губернии, Алексинского уезда, Дмитриевской волости, деревни Дупля крестьянин Петр Алексеев Макаров и законная жена его Надежда Стефанова, оба в первом браке и православного вероисповедания.
Воспреемники – того же уезда деревни Ярославцева крестьянин Андрей Егоров Тюрин и того же уезда деревни Мокроусова крестьянская вдова Гликерия Тимофеева Стенина.

Запись о рождении
Василий
Рождение – 23 января
Крещение - 1 февраля
Тульской губернии, Алексинского уезда, Дмитриевской волости, деревни Ярославцева крестьянин Игнатий Дометиев Бобков и законная жена его Евдокия Никитина, оба во втором браке и православного вероисповедания.
Воспреемники – того же уезда деревни Терехова крестьянин Димитрий Никитин Лебедев и Калужской губернии, Малоярославецкого уезда, деревни Григорьевской крестьянская жена Елизавета Порфириева Лукашкина.


Тема: Ново-Покровская волость Богородицкого уезда
23.02.2022, 20:56

ЦГИА СПб

Метрическая книга церкви Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Московских Ямских слободах (Крестовоздвиженская, Ямская, Иоанна Предтечи) [угол Обводного кан. и Лиговской ул.
ф.19 оп.126 д.398
1895 запись о рождении
5 июня - Мария
родители - Тульской губернии, Богородицкого уезда, Ново-Покровской волости деревни Крутой Верх крестьянин Сергей Васильевич ШАТАЛИН (в тексте Сергий Васильев) и законная жена его Елизавета Степановна (Елисавета Стефанова), оба первобрачные и православные
воспреемники - той же деревни Крутой Верх крестьянин Павел Васильевич Шаталин и Тульской губернии и уезда, деревни Беляевки крестьянская вдова Марфа Трофимовна Кузнецова.



Тема: АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
14.09.2021, 21:42

Добрый день,
случайно обнаружила профиль музея села Тамбовка в Инстаграмм @museum_tambovka
https://www.instagram.com/muzeum_tambovka/
В основном в профиле публикуются новости о мероприятиях музей, но иногда бывают и старые фотографии, и посты об истории района.
Я искала другое село Жариково, которое находится в Приморском крае, и наткнулась на ряд публикаций @museum_tambovka о становлении колхозов Тамбовского района Амурской области.
10 ноября 2020 года начали публиковать информацию о колхозах Амурский Партизан, Колхоз имени Ленина, Восток, Совхоз "Корфовский", Амур, Заря, Мир, Приамурье. В публикациях есть большое количество фотографий с подписями людей на них.
Надеюсь кому-нибудь будет полезна эта информация.

Тема: Я - новичок и не знаю, куда обратиться
20.10.2020, 14:39

Добрый день,
Друзья,
прошу вашей помощи!
Никак не могу придумать, как уменьшить круг поисков. Недавно в разговоре с одной из родственниц выяснилось, что прадед служил в охране Зимнего дворца в начале XX века.
Можно ли где-то выяснить, какие номера были у частей (полков, рот), которые охраняли Зимний?

Тема: ЛИЧНЫЕ ДЕЛА учащихся учебных заведений
18.10.2020, 12:39

Добрый день,
подскажите, можно ли найти какие-то документы по студентам ВУЗ за 30е годы? Курский педагогический институт (сейчас КГУ) был создан в 1934 году. Я знаю, что мой дед (1916 г.р.) закончил этот институт до призыва в армию в 1939 году. Получается, что он был в первом или во втором выпуске. Из ГАКО пришел ответ, что у них нет такой информации. Сам университет молчит.
Где ещё можно запросить информацию или такого рода документы столько времени не хранятся?

Тема: Ф.938
24.06.2020, 19:58

Ф.938 Оп.1 Д.8 Переписка с Енисейской казённой палатой о зачислении переселенцев на участок Ахай Сретинской волости. Посемейные списки переселенцев.

Витебская губерния: Батрамеев
Минская губерния: Шестеренник

Тема: Переселенцы из Курской губернии
24.06.2020, 17:59


ruslua написал:
[q]

Taiska1990 написал:
[q]

В Старом Осколе, потом переехали в Воронежскую губернию
[/q]


Как вариант, посмотрите поздние из имеющихся МК по Старооскольским церквям. Если повезет, то где-нибудь в восприемниках или поручителях будет запись что-то вроде "..крестьянин такой-то губернии такого-то уезда деревни такой-то...". Гляньте еще дело ГАБО 139-1-279.
[/q]


Спасибо за наводку!



Тема: Переселенцы из Курской губернии
23.06.2020, 16:30


ruslua написал:
[q]

Taiska1990 написал:
[q]

В каком году приехали? Откуда (я знаю, что из-под Высоко-Литовска, но откуда конкретно)? Как звали родителей (я знаю как звали мою прабабушку, но по поводу полных имен её родителей у меня нет уверенности)?
[/q]


В Курской губ. где жили?
[/q]


В Старом Осколе, потом переехали в Воронежскую губернию


Тема: Переселенцы из Курской губернии
22.06.2020, 23:36

>> Ответ на сообщение пользователя ruslua от 21 июня 2020 23:53

В каком году приехали? Откуда (я знаю, что из-под Высоко-Литовска, но откуда конкретно)? Как звали родителей (я знаю как звали мою прабабушку, но по поводу полных имен её родителей у меня нет уверенности)?

Тема: Переселенцы из Курской губернии
21.06.2020, 21:30

Добрый день,

заранее извиняюсь, что пишу сообщение в неподходящей темы, но ничего более подходящего не нашла.

Вопрос по переселенцам, но не из Курской губернии, а в Курскую.
Мои предки переселились из Высоко-Литовска (недалеко от Бреста) в Курскую губернию в начале ХХ века. По семейным легендам, бежали от Первой мировой войны и остались тут.
Я не совсем понимаю, в каких документах искать их появление? В метрических книгах соответствующей деревни записей о рождении быть не может так как все дети родились ещё в Высоко-Литовске (судя по датам рождений), а браки заключали уже после 1917 года.
Может быть у кого-то есть идеи, в каких документах могли быть отмечены беженцы?

Тема: Книга Памяти
5.05.2020, 20:03


Терсинец написал:
[q]
Taiska1990, а погибший Кович Денис Осипович - его брат?
[/q]



Добрый день,
да, Дениса Осиповича я нашла в базе данных Память народа.

Тема: Книга Памяти
4.05.2020, 14:24

>> Ответ на сообщение пользователя Raisa28 от 3 мая 2020 3:51

Спасибо за развернутый ответ!

Тема: МЕМОРИАЛЬНАЯ КНИГА памяти ВГД
2.05.2020, 23:32

В семье моего деда по материнской линии было 8 детей, включая его самого - 5 сыновей и 3 дочери.
Из 5 сыновей в Великой Отечественной войне участвовали четверо - двое вернулись, а двое пропали без вести. Из девочек войну пережили только двое, третья сестра умерла от какой-то болезни.

Бойченко Дмитрий Никитович (11/02/1908 – сентябрь 1941)
В 1930г. призывался в армию. В июне 1941 года был призван из запаса в 60 запасной стрелковый полк, который дислоцировался в городе Курске.
Пропал без вести в августе 1941.

Бойченко Никифор Никитович (1/06/1914 – окт 1943).
Последнее письмо от него от 14 июля 1941 года (п/п 86), но приказ о выбытии и пропаже без вести только в октябре 1943).

Также с войны не вернулся брат моего прадеда Кович Денис Осипович (1902 - 1943). Призванный из сибирского города Канска, он нашел свой последний приют на берегу Днепра (с. Войсковое, Солонянский район).

В семье моего второго деда не вернулся с фронта его младший брат Распутный Федор Николаевич (17 февраля 1918 - 15 февраля 1942). Долгие годы у нас в семье считалось, что он пропал без вести. Совсем недавно мне удалось выяснить, что он похоронен в братской могиле с. Извольск. Больше всего меня поразили даты жизни - получается, что он не дожил буквально пару дней до своего 24 дня рождения (или пару недель, если предположить, что дата рождения была поставлена по старому стилю).


Тема: Книга Памяти
2.05.2020, 21:30

Добрый день,

мне не удалось найти более подходящей темы для того, чтобы задать вопрос.

Нашла упоминание о своём прадеде Ковиче Федоре Осиповиче (1895 гр) в Книге Памяти Красноярского Края. Призван из г. Канска в 1943 г. Служил рядовым с 1943 по май 1945. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Информации немного, но для меня это была сенсация, так как никто из родственников никогда не упоминал об этом факте (мой отец тоже ничего об этом не знал).
На сайте Память народа записей о нем не нашлось.

Теперь вопрос в том, можно ли как-то вычислить часть, в которой он мог воевать (потому что без этого не понять? Можно ли как-то выяснить, куда направлялись призывники конца 1942 и 1943 из г. Канска?


Тема: Ф.938
1.05.2020, 23:01

Ф.938 Оп.1 Д.6 Списки ходоков и семей переселенцев, заселивших участок Сахарный Устьянской волости и получивших денежную ссуду.

первая страница - пропущены 2 семьи (отсканирована так что не видны фамилии семей).

Витебская губерния: Позняков, Емельянов (2 семьи в разных местах документа), Лукьянов, Павлов, Совников, Шведов, Королев, Бибихин, Терентьев, Васильев, Максимов, Коляновский, Абрамов (Абрамова Наталья, вдова с детьми), Сенченко, Гаврилов, Винокуров, Хоботов, Поздняк, Спириденок, Кирибин, Ковалевский, Бровко (2 семьи), Зеляник, Винник, Кирибаев (2 семьи), Василевский, Шай (2 семьи)

Могилевская губерния: Бубошка, Агеенков, Лорченков, Морозов, Анисимов

Минская губерния: Тихонович (3 семьи), Кунцевич, Аксючиц, Батур, Лапыренко, Цирулькевич

Смоленская губерния: Аверьянов,

Виленская губерния: Рутковский,

Киевская губерния: Пегуленко (?)

Подольская губерния: Воронюк

Енисейская губерния: Румаск (2 семьи в разных местах документа)

Волынская губерния: Назарчук

Тема: Ф.938
28.04.2020, 20:31

Ф.938 Оп.1 Д.5 Посемейные списки переселенцев, заселивших участок Горев Устьянской волости

Минская губерния: Кудзин, Коноваленок, Чепурный, Лапо (7 семей), Щербак, Завадский (2 семьи), Безлин, Мурашко, Ермаков, Дудко, Шугалей, Бодышевский, Глинский, Чумаков, Васильевич,

Витебская губерния: Воднев, Федоров,

Лифляндская губерния: Патлеп, Мокра (2 семьи), Пунт, Фмосс

Псковская губерния: Мокра, Терпинг,

Ковенская губерния (?): Балтрунас

Тема: Ф. Р-1786
28.04.2020, 20:13

Ф.Р-1786 Оп.1 Д.1 1-116 Анкеты красных партизан и красногвардейцев, 1929 г.

Фамилии из дела, в том порядке, в котором идут анкеты в деле
Орлова Анна Никитична
Стороженко Георгий Васильевич
Спирин Иван Исаевич
Галактионов Михаил Павлович
Дерман Николай Игнатьевич
Евграфов Дмитрий Федорович
Мартынова/Марзынова Зоя Трофимовна
Игнатьева Анна Лентьевна
Дрозд Евдокия Степановна
Баташов (Баташев) Леонид (Леонтий) Лазаревич
Корнилова Ольга Евстафьевна
Стромов Семен Порфирьевич
Заволжанский Владимир Александрович
Кириллов Петр Кириллович
Васильев Константин Павлович
Батухин Александр Григорьевич
Марш Леонид Владимирович
Погорельцев Николай Афанасьевич
Рейнгард Илларион Николаевич
Песков Дмитрий Семенович
Давыдов Михаил Сергеевич
Морозов (имя неразборчиво - вероятно Алексей) Григорьевич
Кокорева Мария Гавриловна
Громова Анастасия Ивановна
Мозжухина Ульяна Сергеевна
Жирин Георгий Андреевич
Петрайтес Виктория Антоновна
Пупыщева Александра Сергеевна



Тема: Ф.938
27.04.2020, 20:45

Ф.938 Оп.1 Д.4 Посемейные списки переселенцев, получивших денежную ссуду и заселивших участки: Котик, Куклин, Лютых, Медведевский Устьянской волости

УЧАСТОК КОТИК:
К сожалению, первая страница дела отсканирована так, что первые 4 семьи не видны.
Далее
Виленская губерния: Войтович (3 семьи), Сонич,

Гродненская губерния: Забуский (в написании Забускiй).

Минская губерния: Красутский (в написании Красутскiй), Сенюкович, Панько, Мошновский (в написании Мошновскiй упоминается 2 раза), Стефанович, Лихторович, Костеневич (упоминается в 2х местах документа), Синюкович, Шекир, Шевко, Подберезский (в написании Подберезскiй).

Могилевская губерния: Абраменков, Мотолыженко, Радченков.

Саратовская губерния: Фаддеев, Багров

Есть ещё упоминание о представителях семей Войтович и Хомич, которые переселялись внутри Енисейcкой губернии Канского уезда.

УЧАСТОК КУКЛИН:
Енисейская губерния: Грибков,

Минская губерния: Маркович, Мануйлович, Микитевич (2 семьи в разных частях документа), Проценко (Порценко) (именно так и написано в документе, 3 семьи), Спиченок (2 семьи), Апанасьевич, Казаченок, Хилько (2 упоминания в разных частях документа), Дайлидович/Даймедович, Корнилович (2 семьи), Подберезский (в написании Подберезскiй, 2 семьи), Сусло, Толяренок, Сачивко (2 семьи), Зенкевич, Гущин, Парфенович, Ковель, Лявданский (3 семьи), Надольский (3 семьи), Дашкевич, Курко, Белявский, Петрович, Гущик,

Могилевская губерния: Поляков, Граховский (в написании Граховскiй), Козаченок, Чернявский, Архипенок, Власенков (Власенкова Татьяна вдова), Дербек, Сусленок, Радченков, Бокадеев/Бонадеев, Заморозов,

Виленская губерния: Савицкий
Волынская губерния: Сиргун (2 семьи)
Витебская губерния: Мочалкин (3 семьи), Емельянов, Волков (2 семьи)

УЧАСТОК ЛЮТЫХ (д. Ново-Дмитриевская):
Енисейская губерния: Поскотин, Лютых,

Лифляндская губерния: Прилесталь, Исааков, Румаск, Собальчон, Войкмансон, Кренкс, Пратка (3 семьи), Зойхмансон.

Эстляндская губерния: Ринг (2 семьи),

Минская губерния: Романовский, Алексеенок (2 семьи), Скурат, Ковалев, Данилович (2 семьи), Кудрявец, Радкевич, Лапо, Полянский, Боцяновский, Ботян, Сосновский (Сосновская Анастасия, вдова),

Виленская губерния: Бобер, Лычковский,

Витебская губерния: Неметченко


УЧАСТОК МЕДВЕДЕВСКИЙ (д. Ново-Слободская):
Могилевская губерния: Прохоренок (2 семьи), Сапочкин, Хворшаков, Столяров (2 семьи), Австьенков,

Минская губерния: Шиманович (3 семьи в разных частях документа), Нехайчик, Яблонский, Суходольский, Осташкевич

Волынская губерния: Кучерук, Пастух-Мельничук, Богачук, Конопелько (3 семьи), Гачкичко (2 семьи), Кравчук ( 2 семьи), Суслюк, Киндюр-Шпортко/ Пиндюр Шпротка (3 семьи в разных частях документа), Сусель, Джало-Бабюк, Пужак,

Виленская губерния: Букатский,

Тема: Ф.938
25.04.2020, 12:17

Ф.938 Оп.1 Д.3 Список ходоков и семей переселенцев, получивших денежную ссуду и заселивших участки Устьянской волости: Черемшаный, Чёрное озеро, Чумаковский, Болотный

Участок Черемшаный: Пеньковский (упоминается 3 раза как 3 отдельных семьи в разных местах документа) , Казимирский (2 семьи), Цеханович, Чеберик, Лычковский (3 семьи), Лычковская Прасковья (вдова с детьми от мужа - указана отдельно), Глинский (3 семьи), Шмирловский, Чижик, Ильенков, Подоляк, Кудрявец, Краснобаев

Участок Черное Озеро: сначала отдельным списком - Малофеев, Коляго (далее упоминается ещё один раз в посемейных списках и ещё один раз там же в написании Коляга), Крупенский, Исаченок, Максимов, Желяев, Сирох (в посемейных списках Сироха/Сирока/Сирота), Кондрашенок (далее упоминается ещё один раз в посемейных списках и ещё один раз в написании написании Кондрашонок), далее неразборчиво.

Потом идут посемейные списки - Касперович, Томкович (2 упоминания в разных местах документа), Данилевич, Филистович, Максимович, Ярошонок, Каменский, Величко, Дубровский, Лашинский, Гуляшко, Ивашинко, Пипчук, Сцецевич, Селявский, Коддас (возможно Каддас), Ермаков, Кондрашонок, Алексеев (ниже подпись он же Новиков), Исаченко, Штуй, Макарчук, Пастух, Розгонюх, Сичков (6 упоминаний в разных местах документа - 6 семей), Радченков, Майборода (2 упоминания - 2 семьи), Лизогубова Ирина (вдова с детьми), Авласевич (2 упоминания), Коровкин (2 упоминания в разных местах документа), Коляго, Ганус, Мишурин ( 3 семьи), Сироха/Сирока/Сирота, Кминский, Кондрашенок, Исаченко, Ящук, Карпеченков, Исаченок, Сидоров, Козак (Подгорин), Блинов, Сироха, Ивашкевич, Галуха.

Участок Чумаковский/ Чумаков:
Уньт, Патлен, Мокра (3 упоминания в разных частях документа - 3 семьи), Тельнер, Терпин, Пунт (или Пуйт), Сейм, Фмосс, Василевич, Лекмус, Балткунис/Балтрунис, Трумпетер, Флусс, Гусев, Костеневич, Лихторович, Синякевич, Нихайчик, Букитич, Гринкевич, Касперович,

Участок Болотный: сначала отдельным списком Коом/Коолъ/Кооль, Пильт, Ребанс/Ребан/Ребане/Ребань, Нагель, Авик, Пельгаст, Киршенберг, Кяго, Иванов, Таппо, Сабальчон /Сабальчок, Липман, далее неразборчиво.
Потом идут посемейные списки - Вельтбах, Отс, Кулла, Китц, Тоотс, Роотс, Арокусар/Ароксарь, Сельмс, Иллак, Тероке, Лукке/Луккс, Каяк, Лукке, Волков,

Тема: Ф.938
19.04.2020, 17:12

Ф.938 Оп.1 Д.2 Списки семей переселенцев из Могилёвской, Минской, Витебской, Тульской, Орловской, Волынской, Виницкой, Черниговской губерний, зачисленных на участки Гремучая падь и Нечесы Устьянской волости.1896-1911

Ниже список фамилий, встречающихся в документе. Документ представляет собой посемейные списки (читаемость документа вполне приличная). Напоминаю, что поиск нужной фамилии по странице можно осуществить клавишей F3. Фамилии могут повторяться.

Переселенцы из Могилевской губернии: Томасенков, Суроваров, Гончаров, Грицков, Шландыш, Ставский, Кононов, Анисимов, Раков, Соседков, Кравченков, Балахонов, Шевцов, Дегтяров, Домов, Анисимов, Жилицкий, Ба(ли/ме)ранов, Зек, Талкунов, Калганов, Пуденков, Ваколожиный, Яцупенко, Тарарай, Агеев, Краснобаев, Астапенко, Савельев

Переселенцы из Минской губернии: Синяк, Богданов, Глинский, Батищев, Казимирский.

Переселенцы из Тульской губернии: Седов, Дмитриев, Трифонов

Переселенцы из Орловской губернии: Макушев,

Переселенцы из Волынской губернии: Карпюк,

Переселенцы из Акмолинской губернии: Вукулев

Переселенцы из Виленской губернии: Устинович, Игнатович, Медведский, Голеник, Мандрик, Юшко, Белькевич, Петрусевич, Капутский, Гришан, Сенич, Фелистович, (М/Н)едвецкий, Бобрик, Селявка, Филистович, Михайловский, Сонич, Коляго, Кривоший, Устинович, Нехайчик, Матруцкий

Переселенцы из Саратовской губернии: Иванов, Якушев, Десятников

Переселенцы из Черниговской губернии: Яковченко

Переселенцы из Витебской губернии: Тимофеев, Петров, Богданов, Михайлов


Тема: Ф.938
19.04.2020, 16:17


Надеюсь приведенная ниже информация будет полезна. Напоминаю, что поиск нужной фамилии по странице можно осуществить клавишей F3

Ф.938 Оп.1 Д.1 Материалы и переписка с Енисейской казённой палатой о заселении переселенцами участка Капитоновский и Усть-Карнышет Устьянской волости

Ниже список фамилий, встречающихся в документе. Каждая фамилия встречается несколько раз, но так как документы в деле идут не по порядку и состоят как из списков, так и из документов по конкретному человеку/семье, то я указываю только список фамилий.
Переселенцы, в основном, из Орловской и Могилевской губерний, но в документе много страниц рукописного текста и я могла что-то пропустить.
Котов, Фокин, Анисимов, Дедюрин, Анискин, Кабылкин, Панов, Сиворонов, Клевцов, Селин, Писарев, Троян, Образцов, Денисов, Кулешов, Синибор, Петрусев, Ярош, Кулешонок, Старовойтов, Бахтин, Ашихмин, Смагин

Тема: Бойченко
14.03.2020, 23:16


Justinia написал:
[q]
Добрый день,

Я из ветви БОЙЧЕНКО, которые потом перебрались из Малороссии (современной Украины) на территорию Воронежской губернии. Местечко периодически кочевало по Курской губернии, потом снова отходило к малороссийским губерниям, в настоящий момент эта местность числится за Белгородской областью РФ.
[/q]



Есть некоторая вероятность, что мы с Вами из одной ветви ))) Написала Вам на почту, так как сообщение 2018 года, и я не уверена, что Вы увидите ответ

Тема: Отдельный Корпус Пограничной Стражи
14.03.2020, 22:30

Добрый день,

можно ли как-то узнать какие части относились к пограничным стражникам?
Нашла в записи из метрической книги, что один из предков на момент вступления в брак успел послужить в пограничных стражниках, но там нет указания части.

Тема: Не знали - и не надо!!!
14.03.2020, 21:59


lOleg1966 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Taiska1990 от 14 марта 2020 21:51

терпенье и труд ВСЁ ПЕРЕТРУТ!
а иногда бывает так что время не пришло,
как у вас было в подростковом возрасте....
[/q]



Да, пока занимаюсь теми ветками дерева, где есть следы. Родственники очень интересуются хотя пара семейных легенд развалилась ))) как-то пережили - даже шутим по этому поводу