Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Darigar

Новиков Олег Николаевич

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Darigar

Тема: Family Finder
1.05.2021, 20:58

>> Ответ на сообщение пользователя PedigreeResearcher от 1 мая 2021 20:43

Я не секунды и не думал о том, кто это придумал (и то, что это придуманный термин). Владея английским я ровно так и предпологаю перевод "match" - совпадение...
приближенец - мне не понятно о чем вы, не использую, может поделитесь с нами дилетантами (со мной хотя бы)?

если вы придумываете себе слова, и считаете что достигли нирванны в созвездии орла, то хоть бы словарь бы издали от своего имени.
а то мы то об этом всем не знали ... (или я тут 1 такой?)

1.05.2021, 20:39

>> Ответ на сообщение пользователя PedigreeResearcher от 1 мая 2021 20:27

Это называется "общий совпаденец" в дословном переводе (in common with). ФФ у ФТДНА не показывает триангуляцию.
Мне жаль, что за 15 лет вашей великой мудрости, с высоты старосты генеалогической науки вы видимо фигню несли.

1.05.2021, 20:32

Grossliebental написал:
[q]
Вот например совпаденец с такой же фамилией как у меня ,с одного села оба предка . У меня с человеком15,5 см ,на 16 хромосоме . Т.е. наш общий предок,по документам 1776 года рождения.
[/q]

с столь малым значением это может быть 5-юродный и далее родственник. А как далеко, это уже как повезет. Тут не ровно пропорционально ко времени отношение.

1.05.2021, 20:16

>> Ответ на сообщение пользователя PedigreeResearcher от 1 мая 2021 19:02

В смысле нет, не так? пока что вы реально путайте триангуляцию и общих совпаденцев.
и при чем тут прапор я его толкование? мы тут о генетике.

вы в одном посту сообщили нам что
1) генетическая триангуляция вам не интересна,
но при этом
2) "Это предмет моего интереса"

вот у этого много названий.

1.05.2021, 16:04

>> Ответ на сообщение пользователя Temych от 1 мая 2021 15:52

Это скорее вызвано либо личными мутациями у родителя или ребенка, либо неверном прочтении у 1 из 2.
Надо в идеале перед загрузкой на разные сайты избавлятся от таких СНП, их около 20-50 всего, но Гедматч даже между столь близскими людми часто можно видеть фрагментацию, что уж говорить о далеких совпаденцах?

1.05.2021, 9:30

PedigreeResearcher написал:
[q]
Про триангуляцию.

Напротив ближайшего родича кликаете в квадратик.
Вверху таблички кликаете на значок равенства.
Это вызовет опцию in common with.
Т.е. покажет людей, которые пересекаются как с Вами, так и с Вашим родичем
[/q]

Это еще не триангуляция а просто общие совпаденцы.
Для триангуляции надо чтобы у этих совпаденцев имелся именно тот же кусок (или часть).

Тема: Переселенцы и ссыльные в Томской губернии (1804-1917 гг.)
28.04.2021, 15:58

Gloyko написал:
[q]

Bunelena написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, можно ли в документах о выдаче ссуд переселенцам найти информацию о прежнем месте жительства? Может кто-то находил такие данные?
[/q]

Два года назад смотрела в Томске вот такое дело. Место выхода своих нашла только благодаря ему: Ф 196 О 19 Д 317

[/q]

мне же с фондом 196 не так повезло. Предки там были, но только на листочках о полученных ссудах, без особых допов.
А вот в фонде ф-3 оп 46 было дело конкретно по переселенцам в пос. в Убинской волости где подобно вашему документу была детализация.

28.04.2021, 15:05

Bunelena написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Darigar от 28 апреля 2021 14:38

Подскажите, а у вас документ за какой год? У меня за 1898.
[/q]

1901 - 1903

28.04.2021, 14:38

Bunelena написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, можно ли в документах о выдаче ссуд переселенцам найти информацию о прежнем месте жительства? Может кто-то находил такие данные?
Заказывала документ на получение ссуды на домообзаводство (1898год), но там были только фамилии глав семейств. Не знаю, стоит ли дальше смотреть аналогичные документы, или это пустая трата денег.
Буду благодарна за любой совет!
[/q]

Да, в моём случае написали окуда прибыли переселенцы прям в столбике для этого предназначеном.
ПС: там же в следующем столбце данные о том, когда прибыли (даже в документах с следующими выданными ссудами)

Тема: Убинский район Новосибирской области
12.04.2021, 21:52

Доброго всем дня,

есть ли у кого либо здесь какие либо документы/данные которые могут помочь в исследовании населения переселенческого поселка Ивановский (участок Киргизское Зимовье)?
Заселено в 1901г. переселенцами преимущественно с Холопенической волости Борисовского уезда Минской губернии.

Лично меня интересуют преимущественно Гуптор (Губтор), Бурый (Бурий), Орленок.
Но в принципе интересно все.

Тема: FTDNA
11.04.2021, 22:24

Temych написал:
[q]
Кто-нибудь выгружал в последнее время результаты ДНК теста из FTDNA в Geni. Раньше без всяких проблем переносились данные теста. Теперь же все шаги делаешь, получаешь сообщение: "Вы связали свою учётную запись с Family Tree DNA, мы ждём результатов теста ****", но на следующий день это сообщение пропадает и можно по новой проделать все шаги и также безрезультатно.
[/q]

Не принимают они пока более с FTDNA киты.
После всех перепродаж ДНК компаний за последний год видимо партнерские договоренности обнулились.
Geni ведь это MyHertage.
Полтора месяца назад тоже пытался, не получилось.

Тема: Как отправить/получить тестовые наборы: почтовые хлопоты
9.04.2021, 23:58

=marinna= написал:
[q]

Darigar написал:
[q]

без всяких уведомлений
[/q]

https://forum.vgd.ru/post/527/64309/p3661561.htm#pp3661561
https://www.pochta.ru/tracking
[/q]

Если у кого и работает все как надо, то это здорово. Но номер трекера у меня застрял на томожне и больше не продвигался, забрал на почте и все.
А первый вообще прохлопал, там тоже трекер не помог (не помню точно, таможня или где), но его его вернули назад. Пришлось ждать повторного отправления.

>> Ответ на сообщение пользователя Temych от 9 апреля 2021 8:51

отсутствие номера была проблемой, без него и не подумал устанавливать приложение. Хотя может и зря? так бы может и по прибытию через приложение хоть оповестили бы.

8.04.2021, 22:02

njkzp написал:
[q]

Darigar написал:
[q]

Пакетики положить в конверт и в путь дорогу.
[/q]

Подскажите пожалуйста. Кит придет на адрес указанный при заказе и оплате. А куда и как отправляется пакет в конверте? Просто через нашу почту?
[/q]

Кит придет на почтовое отделение обслуживающее ваш индекс, и мне лично всегда без всяких уведомлений. Приходиться ходить проверять через недели 2-3.
По поводу отправки обратно, не поскажу. Конверт с действующим штампом для пересылки внутри США, по этому товарищ по приезду туда отдает на почту и дело сделано.
В этой вот теме вроде обсуждается вопрос по отправке из России.
https://forum.vgd.ru/527/64309...iew&o=

7.04.2021, 12:36

polack написал:
[q]
Доброго дня.
Заказал на FTDNA два теста FF и Y111.
Пришёл вот такой набор.
Я ожидал ватные палочки и пластиковые тубы, чем собственно и озадачен. Нет никакой ощибки? Или начали другие наборы присылать?
Ещё вопрос. На два теста должны быть разные комплекты или один?
Заранее благодарю за ответ.
[/q]

Ошибки нет, это упрощает процес пересылок, без баночек с жидкостями.

за 60 мин до взятия пробы не есть, не пить, не жевать чвачку (а лучше еще почитить зубы и прополоскать Листерином).
достать палочки из пакетика (в идеале не голыми пальцами а через ватку или бумажку).
круговыми движениями в течении 45 сек собирать пробу с щеки, затем оставить палочку просыхать в течение минимум 30 мин (лучший результат будет если палочка будет абсолютно сухая)
взять пробу с другой щеки и все то же самое.
когда проба высохнет, вернуть ее в пакетик где палочки изначально содержались, закрыть их.
Пакетики положить в конверт и в путь дорогу.

Тема: Я - новичок и не знаю, куда обратиться
5.04.2021, 21:46

Может ли кто дать ссылку на список лагерей военнопленных 1-ой мировой?
или еще лучше, на список военнопленных немцев?
Интересует немец, сосланый в район Куйбышева, Новосибирской области (куда точно, без понятия)
Известно что он после войны попытался вернутся на родину, не не известен год. Но если есть и репатриированных списки, то тоже интересно.
Фамилия Поничев

5.04.2021, 12:31

Sinntiya написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, много ли снипов в raw у вас не прозвонились? Речь о самом простом тесте. У меня около 16500 отмечено "--". Это нормально?
[/q]

Это средние значение. Нормально.
Чем меньше времени пройдет между взятием пробы и доставкой в лабораторию, тем лучше будет читаемость.
Если еще и правильно подготовиться к взятию матерьяла (чистка зубов с пристрастием (а не как обычно) за час, полоскание Листерином за пол часа), то еще лучше.

Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
5.04.2021, 11:03

Kerrel написал:
[q]
Добрые утро, пытаюсь залить файл с аутосомным ДНК из ftdna в my heritage, но постоянно появляется данная ошибка "Этот файл не подходит для аутосомного экспорта. Пожалуйста, следуйте этим шагам и попробуйте снова.". Я скачиваю с ftdna файл "Build 37 Concatenated Raw Data", выбираю из дерева человека, который проходил тест, но эта ошибка возникает постоянно. Уже с 3 разных устройств пробовали, даже VPN включали - результат тот же. Прошу подсказать знатоков, как решить проблему
?
[/q]

в настройках учетной записи (не профиля) установите страну Беларусь.

Тема: Документы о переселенцах
18.03.2021, 12:36

Добрый день,

Если переселенцы появились около 1930-го в Щегловск-Кемерово, то где по ним искать переселенческие записи?
это рубеж между существованием Сибирского края 1925 - 1930
и Западно-Сибирского края 1930 - 1937.

Тема: Борисовский уезд Минской губернии
13.03.2021, 23:37

Maxim78 написал:
[q]

Ivan Samtsevich написал:
[q]

[q]

Где можно добыть клировые ведомости Мхеринской и близлежащих церквей за конец XVIII-начало XIX века?

[/q]

В НИАБе
[/q]

Извините за наглость, а не подскажите фонд/опись, где Клировые ведомости Борисовского уезда?

Первое упоминание "Osowa" (которое я нашел) 1802 год.
Есть у меня гипотеза, что ОСОВО образовал на рубеже веков некий помещик и заселили туда крепостных. И жильцов вновь образованного посёлка приписали к Мхеринской церкви.
Хотя до "переезда" они обслуживались в другой церкви.
Может быть такое?
[/q]

Бурые есть в следующем Осово 5-я ревизия 333-9/27 плека 007766532 стр 599

12.03.2021, 20:23

E Lukin написал:
[q]
Добрый вечер. Если кому интересно перепись 1926 года Борисовский уезд Холопеничская волость по ссылке https://www.facebook.com/group...849434274/
[/q]

к сожалению самого местечка Холопенич в нем нет (

Тема: Сколубович
12.03.2021, 17:50

Skojulya написал:
[q]
У меня есть фамильное древо по роду Сколубович с/до 1741 года, составленное Бондаренко Константином Александровичем в 1973 году. А так же информация о самом населенном пункте ХОЛОПЕНИЧИ. Готова поделиться с интересующимися.
[/q]

Добрый день,

Очень интересно то, что у вас есть по Холопеничам. Особенно если это касается Гуптор-ов.
Учитывая то, что Игнатий Васильевич Сколубович был аж вписан в двор у Гупторов в 1811г. Может что то родственное у нас есть?

12.03.2021, 9:15

>> Ответ на сообщение пользователя Тампио от 12 марта 2021 7:52

Какое то глупое и не уместное сравнение.
Потому, что у них действительно (по факту) база больше в 10 раз. Я не утверждаю что совпаденцев будет в 10 раз больше. Но шансов будет найти их больше там, где больше база (с оговоркой, что срендий этнос +/- тех же индо-европейских групп, пока вы мне про китайские сервисы не написали).
Тем более что сдав у них вы не отказываетесь от сравнения с базой FTDNA, в то время как обратное верно.

Да. с пересылкой напряженка, но так теперь почти со всеми сервисами.

(ваш коммент касается только указанных 2 компаний. Ему в указанную тему и место).

Тема: Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021
11.03.2021, 23:34

Прошу помощи в прочтении имени (остальное вроде бы ясно, но тут ничего не приходит на ум) 1816г. Минская губерния.

и он же в 1811г.

11.03.2021, 11:16

Ivan Samtsevich написал:
[q]
[q]

сохранились ли ревизии 1795 года помещичьих крестьян с.ХОЛОПЕНИЧИ
[/q]

Это были земли Хрептовичей; вероятно, РС1795 по ним не сохранились. Но, во-первых, там неплохая сохранность МК. Большинство крестьян были униатами (Холопеничская униатская церковь), а если католики - то есть МК местного костёла с 1798 года; во-вторых, есть РС1811, которые компенсируют отсутствие РС1795 года хотя бы по мужчинам (333-9-201, начиная с л.502). Униатские МК и РС1811 есть у мормонов
[/q]

Спасибо за координат! (правда стр. там 562, но помогло!)

для тех, кто еще не читал,
https://forum.vgd.ru/post/468/77129/p3668037.htm#pp3668037
появился сервис по поиску текста в описях фондов, коряво, но помогает.
https://hryc.by/search

Может ли кто заинтересованный по Холопеничам помочь в просмотре дела №443 оп.1 ф.1595:
"То же Холопенической, Краснолукской и Волосевичской волостей Борисовского у. Буйвидовича, Жука и других о переселении в Сибирь." от 1903г.

Интересуют уехавшие с Холопенической волости фамилии данного документа. Если много, то конкретно "Гуптор" (может быть написано в разных формах написания)

11.03.2021, 8:56

Lanysia09 написал:
[q]
Доброй ночи!
Подскажите, пожалуйста, чайнику.
Моя мама ищет родственников по материнской линии. У мамы нет ни братьев,ни сестер. Ни кого по линии матери. Так как ее мать выросла в детдоме.
Мама очень хочет сдать тест Днк . Мы живём в Киеве, Украина.
В какую компанию лучше обратиться и какой именно тест сдать?
Спасибо большое
[/q]

>> Ответ на сообщение пользователя I_Sokka от 11 марта 2021 0:54

1. FTDNA пожалуй самый простой вариант в плане почтовых хлопот и цены на скидках, но мало результативный (не могу согласиться с заявлением "тут наибольший шанс найти что-то") из за маленькой клиентской базы 1-2 милиона).

2. Для человека, кто ищет побольше шансов найти совпаденцев, лучше идти в 23&Me c базой крупней и если брать 2-ой кит, то Ансестри для вхождения в их базу. Но тогда стоит отбросить покупку в FTDNA и просто загрузить туда оба результата для получния доступа к их данным, они это позволяют, ровно как и MyHeritage.

3. Полная ДНК это хорошо, но если нет доступа к базе Ансестри и 23ия то сравнивать этот насыщенный результат будет особо не с кем. И с экономической точки зрения он не так эфективен на анализе женского пола. Можно надеятся что Ансестри и 23ия гогда то откроют доступ, но я не верю как то в такое.

11.03.2021, 0:48

Lanysia09 написал:
[q]
Доброй ночи!
Подскажите, пожалуйста, чайнику.
Моя мама ищет родственников по материнской линии. У мамы нет ни братьев,ни сестер. Ни кого по линии матери. Так как ее мать выросла в детдоме.
Мама очень хочет сдать тест Днк . Мы живём в Киеве, Украина.
В какую компанию лучше обратиться и какой именно тест сдать?
Спасибо большое
[/q]

Ввиду того, что нет никого/ничего, то наверное лучше сдавать в 23&Me, потому, что у них база клиентов в 16+лямов и она закрытая, + будет понимание основной гаплогруппы, мелочь а приятно.
У Ансестри тоже 16+ и база закрытая, но там скорее Амерканци сдают.

8.03.2021, 17:06

Ainex написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Darigar от 8 марта 2021 11:56

Позвольте еще уточнить, если у мужа живы отец и бабушка( деда уже нет), то лучше протестировать их обоих? для выделения именно мужской линии?
пока что очень сложно все эти группы и прочие названия в голове укладываются(
[/q]

Если речь о тестировании только Y-ДНК мужского, то бабушкин ДНК никак не поможет.
Но протестировав обоих на аутосом, путем сопоставления ДНК отца и бабушки вы сможете выделить аутосомное ДНК деда. Это поможет отделить совпаденцев по бабушке и деду раздельно а не в куче, что удобно. И я советую вам это сделать.

Тема: Нужна помощь волонтеров
8.03.2021, 13:10

Добрый день,

прошу помощи в просмотре дела №443 оп.1 ф.1595:
"То же Холопенической, Краснолукской и Волосевичской волостей Борисовского у. Буйвидовича, Жука и других о переселении в Сибирь." от 1903г.

Интересуют уехавшие с Холопенической волости фамилии данного документа. Если много, то конкретно "Гуптор" (может быть написано в разных формах, вплоть до "Габтар").

Заранее блпгодарен.

8.03.2021, 11:56

Ainex написал:
[q]
Здравствуйте, почитала немного местные форумы и молген.
Правильно ли я поняла, что для женщины (при условии, что нет в живых отца и деда, а другие их родственники мужчины неизвестны) имеет смысл делать только Фэмили фаиндер?
насколько далеких родственников мужчин можно брать для днкпоиска ветки рода?
[/q]

Пожалуй на столько далеких, чтобы их аутосом был в пределах способных указать на родство с вами. это +/- 4-5 юродное родство.
Если же есть вера в то, что найденный по архивам родственник 8-10 поколения точно ваш, то Y-хромосом у него с вашим отцом будет идентичен практически.

Тема: MyHeritage.com, Geni.com у кого платный аккаунт?
1.03.2021, 11:35

Добрый день,

Может ли кто глянуть информацию пожалуйста?
https://www.myheritage.com/res...th+ey.1884

Интересует то что есть по Петру Гуптор 1884г.р. (в смысле происхождения его и его предков.)
у Эдуард Гуптор и Евгений Гранько.
Можно ли получить ссылку на их древо так чтобы зайти?