Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Loido4ka, Tallinn
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Loido4ka

Loida H

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Loido4ka (27)

Тема: Общие вопросы по теме "Тифлис"
18.04.2021, 22:49

Здравствуйте!
В списке фамилий нашла фамилию Храпко!
https://forum.vgd.ru/post/762/38639/p1429007.htm#pp1429007

В семье была информация, что кто-то был в Грузии, но никакой конкретики... Это большая зацепка для меня!

Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше с этой находкой и как составить запрос, чтобы получить больше информации!
Можете ли вы помочь на коммерческой основе?
Благодарю. С уважением!

Тема: ПЛЕННЫЕ Первой мировой войны
18.11.2020, 23:47

Здравствуйте.

Хочу искать данные о пленённом и освобождённым в годы 1й мировой войны родственнике (дядя моей матери).
К сожалению данных очень мало.
Известны ФИО (которые могут различаться из-за беларуско-польско-русской разницы)
Корнилович (Карнилович) или польск. Kornilowicz Николай Иосифович (Осипович, Юзефович).
имя матери - Евфросинья.

Призван был либо из
1. Енисейской губернии, (мог остаться там с дедушкой и бабушкой - имена: Корнилович Филипп Игнатьев[ич] и Юзефа)
2. Минской губернии, Борисовского уезда, Тумильвичской волости

В первую мировую войну побывал в плену в Австрии,
(где вероятно и получил туберкулёз)

После войны жил в Тумиловичской волости, застенок Киевщина или еще вариант д.Свиное (сегодня Первомайск).
До или после войны рождён - не знаю, но - был женат, имел сына Ивана.
Умер приблизительно в 1934 году (предположительно, застенок Киевщина)

С таким количеством данных - с чего мне лучше начать?
Логика подсказывает, что надо заказать смерть 1934 в году
и уточнить тем самым о дате и возможном месте рождения -
но я так понимаю, что мне не дадут без подтверждения родства (1934 год..)
Я пока не представляю сколько в Австрии было лагерей для пленных,
но может есть какие-то базы данных, где можно попробовать пробить
с той информацией которая есть на данный момент?

Тема: Фамилии и населенные места по поиску
18.11.2020, 23:20

Ник на форуме - Loido4ka
Откуда Вы - Tallinn, Estonia

Координаты поиска:
Кардымовский район, Смоленский район.
деревни:
- Козичино, Спас-Твердилицы, Спас,
- Ковши, Твердилицы

Фамилии поиска:

- Ковенков, Кавин, Комаров,
- Ларионов.

Примечание: заказывала в ГАСО справку о рождении прадеда, но более пользовалась услугами Олега Олеговича Бабарина (есть на форуме).

Тема: Борисовский уезд Минской губернии
17.11.2020, 1:04

Ivan Samtsevich написал:
[q]
Вы приводите несколько выписок, которые у вас наверняка есть на основе запросов в НИАБ. Было бы замечательно, если бы вы указывали, из какого они источника, например, из МК какой церкви или костёла – это важно для того, чтобы понимать, как искать дальше.
[/q]

Здравствуйте! Я отредактировала пост, удалила часть текста, и добавила ссылки на источники.

Ответа на все вопросы сразу конечно же не ожидала, но если вдруг кто-то смог бы подсказать на один вопрос, кто-то на другой, а может и кто-то из взаимно ищущих родственников узнал бы часть семейной истории. Извините пожалуйста, если как то доставила неудобство.

Благодарю за помощь.

Тема: Марченко
15.11.2020, 1:09

Сегодня получила сведения, из семейной истории, что у Трофима был родственник в Киеве. Он приезжал к Трофиму когда мой дедушка Гриша был маленький, и заметив особую музыкальность этого ребенка, предлагал Трофиму Григорьевичу, чтобы забрать ребенка к себе в Киев, обещал дать образование. Родственник тот был бездетным. Так бездетным и умер... Имя никто не помнит. Предположительно это был брат Трофима.. То есть, возможно, Трофим не был рождён в Лугинках, поэтому и не найдено там такой записи.

Нужда помощь модератора - подскажите пожалуйста, по каким документам в ДАЖО можно заметить переезд ?
В справке о браке Трофима и Матроны не указали откуда они были родом. Но справка старая (получена в 90-х еще), может следует запросить новую, и попросить дополнительные сведенья? Должны же быть где-то данные откуда жених... или? Как узнать, переезжий ли он был..?

Благодарю всех, кто поможет советами..

Тема: Борисовский уезд Минской губернии
13.11.2020, 16:56

Добрый день!
Известные мне родные по Борисовскому уезду Минской губернии, данные из архивных выписок: и др. документов.

Бабушка - Корнилович Елена Иосифовна (по советским документам так) 1926 - 1997.
Место рождения - хутор Киевщина (уже не существует) Докшицкого района.
Её родители - Корнилович Осип Филиппович, Анна Моисеевна (дев. Хотько), оба православные.
___
Записи пока что у меня нет, но её видела своими глазами моя мама, когда бывала в Докшицком архиве (давно уже).
Выписала себе информацию и всё... В какой именно церкви - не могу сказать. Или докшицкой или тумиловичской.
Пока что пытаюсь достать эту бумагу, но так надо подтверждать родство и заверять переводы (а у меня и с латвийского и с эстонского) - получается долго и сложно. (Я в процессе).
___

Её родителей брак был заключен 12 августа 1925 года.
Жених - заст. Киевщины* (* в наст. время не существует) Иосиф Филиппов Корнилович, 54 года, вторым браком
невеста -дер. Стенка кр. Анна Моисеева Хотько, 38 лет, первым браком
Запись сделана в Тумиловичской церкви. (из НИАБ, Ф.136 Оп.22 Д.83 Л.67 об.68)

Первая жена Иосифа - Ефросинья умерла чуть ранее, тоже в 1925.
Запись я ещё не заказала, данные списаны с надгробья (кладбище г. Дедино).
___

Итак, прадедушка - Иосиф Филиппов Корнилович - родился в 1871 году, в д. Даниловка, запись Тумиловичской церкви.
Родители - отставной солдат Филипп Игнатьев, и Юзефа Семеновна
(от НИАБ Ф.136 Оп. 57 д.125 л.65 об. 66)

Что для меня странно - в записи о рождении старшей сестры в 1867 Марии, мама - Юзефа Казимировна. И Мария родилась в д. Лапуты. И запись Докшицкой церкви. К сожалению, этой выписки у меня нет, но запись была замечена относительно недавно в читальном зале (не мною). Поэтому к сожалению фонд-опись-дело не могу сказать. Но вообще говорилось что у Филиппа и Юзефы было 5-7 детей, из которых Иосиф последний.

Анна Моисеева Хотько родилась в д. Стенка 7 мая 1887 года, .
Родители - Хотько Моисей Петров и Агафья Павловна (дев. Гмырак). Оба православные.
Запись в тумиловичской церкви. (Ф.136 Оп. 57 Д.130 Л15 об.16)

confused.gif

Что мне очень важно найти

- Анна Моисеевна (умершая от восполения лёгких в 1931 году) похоронена на Дединском кладбище, но место увы утеряно..
Бабушка приезжала и искала, при жизни, по детской памяти. Но увы, не нашла. Помнила только что был пригорок, крест..
Существовал ли какой-то учёт могильных мест в той местности? Или найти могилку прабабушки больше невозможно?

- если по у меня есть только лишь упоминания родителей Иосифа и Анны, как мне искать их рождения-браки-смерти (я так пониммаю, что первое что следует искать это брак, чтобы узнать возраст, и смочь заказать рождение)? За что цепляться? Как дистанционно заказывать просмотр ревизских сказок у архива или подворные переписи или что еще может помочь? Или есть какие то списки православных прихожан с возрастом?

В данной ситуации -к сожалению - я нахожусь в Эстонии, и физически пока что не могу прилететь и посетить архивы. Поэтому если подскажите как в таком случае находить и заказывать фонды-описи (я только биографические три основные запрашивать научилась) буду очень благодарна!

Если кто-то может предложить свою помощь на коммерческой основе в ЛС, буду рада.

1.11.2020, 0:51

1.
По воспоминанием моей тёти, - внучки Трофима Григорьевича, сын его, Григорий Трофимович, называл такую фамилию бабушки - Драчевская.

Действительно, Драчевские проживали в Лугинках.

Исходя из сего предполагаю, есть высокая вероятнос, что девичья фамилия матери Трофима Григорьевича - Драчевская, возможно Мария.

2.
Подскажите, если предположить что Бенедюк, это "уличная" фамилия, как мне быть с поисками, впервые сталкиваюсь с таким.

3. Есть ли на familysearch оцифрованые книги по волнующему меня региону? Я в меру опыта посмотрела, но найти не смогла.

Прочитала, что Лугинки есть в переписи 1897 года. Есть ли возможность оцифровано посмотреть?

http://www.asiak110mb.com/Shtetls/Luginy/Lugin.html

4. Фамилии евреев из этого списка соответствуют даннным в деревьях от достоверных 4-6родных и далее совпаденцев (по этносу ашкенез) ДНК на myheritage:
Фельдман, Кесельман, Лерман, Фридман, Каплан, Шнейдерман, Мороз, Шапиро, Кофман, Рудник, Лерман, Гласман (Glusman).
Эту информацию оставлю тут для себя, так как сегодня заканчивается моя годовая подписка, и я не успеваю просмотреть деревья всех этих людей.
Чтобы не потерять. Ну и на всякий случай.

Тема: Дисненский уезд
26.10.2020, 0:33

Интересуют сведенья, записи, и родственники, по фамилиям Корнилович (Карнилович), Хотько, Гмырак, Ясек.
проживавщих в Тумиловичской волости, Борисовского уезда, Минской губернии.

1.В Корниловичах интересуют пра-пра-дед - Филипп Игнатьев, отставной солдат на момент рождения детей
из фактов: дочь Мария родилась в 1867 году в г. Лапуты, сын Осип (Юзеф, Иосиф) в 1971 в Даниловке.
По приданию семейному известно, что были другие дети (всего около 7 их было у Филиппа).
А так же, что женился он лишь в возрасте около 50 лет, и его жена, Юзефа, была родом из под Варшавы.
Проблема в том, что в имеющихся двух метриках детей у неё разные отчества. Казимировна и Семеновна.
Где правда пока не известно (склоняемся к Казимиру, пока безосновательно).

Очень хочу узнать военную историю Филиппа, но совершенно не представляю пока, как ведутся такие поиски. Буду благодарна за наводки. На сайте НИАБ не нашла формы на такую заявку. (только рождение-брак-смерть)

2. в Хотько и Гмырак : интересуют сведенья по проживавшим в деревне (тогда селе) Стенка фамилии Хотько Моисей Петрович. Женат был на Гмырак Агафьи Павловне. Имена родителей известны из записей о смерти и о рождении дочери (моей пра-бабушки), Анны Моисеевны Хотько (1887 - 1931). Была у них так же дочь Мария. Не знаем, старше или младше Анны. Как искать самого Моисея или Агафью дальше, пока не знаю, (Анну нашла, так как знала возраст её дочери, на момент смерти мамы). Пока медленно но решительно просматриваю familysearch в надежде...

3. Ясек: Мария Моисеевна - была замужем за Феликсом Ясек. Умерла в 1936 или 1938 году, проживала в Стенке. Имела дочь, Анну (примерно 1921), которая в 15 лет вышла замуж за человека с фамилией Михкель. После 1938 года отца - Феликса, сослали в Казахстан за участие в польской армии, семья дочери поехала с ним.. Утеряна связь с внучками Марии Моисеевны (мама моя в юности общалась). Тут пока не ищу столько же активно, но эти данные оставлю, вдруг..

Буду благодарна за любые подсказки, помощь, если вам знакомы эти люди или есть мысли-идеи, как в условиях закрытых границ и дистанции т читальных залов продвигаться в моих поисках.. Я живу в Эстонии, общаюсь с архивами через электронные письма.

confused.gif
Так же, нам известно что родственница по линии Хотько или Гмырак была выбрана в председатели колхоза (в той же местности), и бабушка моя обращалась к ней за помощью с документами, когда ей было 12-13 лет (а родилась она в 1926, значит это как раз 1938-39 год примерно), подскажите где найти список возможных фамилий, кто там работал председателем, потому что я буду пробивать их в совпадениях ДНК (которые брались у двух дочерей моей бабушки).

confused.gif
Так же моя бабушка была забрана от туда же из Докшицкого района на работы в Германию, в возрасте около 16 лет по факту или же 18 лет по документам (после помощи родственницы). Где-то должны же быть списки, где поискать её имя...

Это очень важные моменты! Буду очень благодарна, если направите мои поиски!!!

Спасибо заранее огромное за любую помощь!.
С ув., Лоида
rose.gif

7.05.2020, 22:27

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Наиболее ранний упомянутый в документах предок - Марченко Трофим Григорьевич.

1. Год и место рождения / смерти

Год рождения приблизительно 1878.
(вычеслен путем вычетания возраста жениха из даты заключения брака)

Смерти - приблизительно 1948 год, село Лугинки.
(там же и захоронен)

2. Известные вам места проживания

село Лугинки

3. Год и место бракосочетания

данные из архивной выписки:

1902 год 3 червня (июня) , место Лугины, (книга регистрации браков)

жених - Марченко Трофим Григорьевич, 24 года
невеста - Новаковець Матрона Семеновна, 21 год

4. Сословие

В свидетельстве о рождении сына, отец - Марченко Трофим Григорьевич, указан как селянин (крестьянин).

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

Марченко Трофим Григорьевич был толстовцем. Был образован (умел читать, сам обучал этому своих детей и даже внуков).

По ответу ДАЖО - в приходской православной церкви Рождества Пресвятой Богородицы (Лугины) нет записи о рождении Марченко Трофима Григорьивеча за 1878, а так же 1876-1880 годы, но есть запись о рождении некоего Бенедюк Трофима Григорьивеча в 1878 год.

Тема: МЕТРИКИ
21.01.2020, 1:39

LikaZp написал:
[q]
А кем выдано в 1957 г восстановленное свидетельство о рождении?
[/q]

г. Зугдиди. Гавриил некоторое время проживал в Грузии (он много переезжал).

LikaZp написал:
[q]
Ваша уверенность в том, что именно Александровка, основано только на информации из этого свидетельства или есть другие источники.
[/q]

И это, и св-во о смерти, и его лично рассказ..
У его старших братьев (документов вообще не сохранилось, они все погибли.
В ст. Петровской не сохранились довоенные записи регистрации .
Я тщательно рассматриваю все варианты, в данном случае конкретно ищу в соответствии с записью в документе.

LikaZp написал:
[q]
Меня немного смущает, что на сайте героев 1 мировой нет людей с такой фамилией из Новомосковского уезда.
[/q]
да, ну по ВОВ есть пару человек.
LikaZp написал:
[q]
Не могла это быть запись о рождении одного из детей при переезде
[/q]

Очень врядли, потому что до переезда (до 1918 года) отец семейства, Храпко Роман Иванович, владел землей там, от куда уехал. Гавриил на сколько я знаю помнил оседлый образ жизни до переезда.. Но жизнь разное бывает преподносит, я не категорична, всякое возможно.. потому и ищу.

LikaZp написал:
[q]
Вообще все наши рассуждения должны быть не в этой теме,
[/q]

Прошу прощение. Надеюсь, модераторы смогут как-то перенести в правильное место всё то что здесь лишнее.
Больше тут писать не буду., еще раз извиняюсь, не было намерения нарушить порядок.
Спасибо всем большое за помощь!

20.01.2020, 16:09

LikaZp написал:
[q]
Посмотрите, сколько Александровок было в Новомосковском уезде по состоянию на 1911
http://history.org.ua/LiberUA/...b_1911.pdf
[/q]

Большое спасибо!
Пока насчитала вот -
1911 год Новомосковский уезд

Дмухайловская волость, Александровка (Новоселка, Синегубовка)
Афанасьевская волость, Александровка (Игнатьевка и Варваровка)
Афанасьевская волость, Александровка
Александровская волость, Александровка
Магдалиновская волость, Александровка №1 и Васильевка
Магдалиновская волость, Александровка и Марьевка №1
Магдалиновская волость, Александровка №2
Очеретоватская волость, Александровка
Иосифовская волость, Александровка (Баллерфельд)
Подгороднянская волость, Александровка

Теперь буду пробовать по карте понять где что... но не уверена что названия сегодня те же..
Как думаете, можно ли спросить у архива, какие из записей по списку на период с 1889 по 1913 могли сохраниться?
Наверное есть краеведы точно знают, где что было и как сейчас называется..

20.01.2020, 13:24

kbg_dnepr написал:
[q]
Тут необходимо учесть, что современный Новомосковский район - это совсем не то же самое, что дореволюционный Новомосковский уезд.
[/q]

>> Ответ на сообщение пользователя kbg_dnepr от 20 января 2020 12:39

Да, но я вам в ЛС скидывала восстановленное свидетельство о рождении младшего брата Фёдора - (Гавриила Романовича) там написано именно район Новомосковский ... и выдано в 1957 году, когда это уже не уезд был... в свидетельстве о смерти такие же данные, написано «Новомосковский район»... неужели могли выдать такой серьезный документ не проверяя данных ?

Спасибо большое за список, буду смотреть все это.

19.01.2020, 23:34

Loido4ka написал:
[q]
Храпко Михаил Иванович, в 1916 году имевший 30 лет, вполне подходит по возрасту, чтобы быть братом Романа Ивановича
[/q]

У Романа Ивановича действительно был брат в петровской, еще возможно имя Андрей (исходя их всех анкет и прилагаемых к ним снимкам документов, существующих на сайте "память народа", призывавшихся Черноерковским РВК, которые я тщательно изучила.)

19.01.2020, 23:32

LikaZp написал:
[q]
А как объяснить такой факт, что люди с фамилией Храпко жили там и раньше
[/q]

откуда мне это знать. Может потому туда и поехали (в Петровскую), что там были родственники. Дедушка Гавриил Романович при жизни чётко помнил этот переезд, рассказывал. К слову, в анкете Гавриила указано что он родился вообще в Лабинске, но это не так, он там проживал. То что семья из Новомосковского района переехала мы не сомневаемся.

19.01.2020, 18:43

LikaZp написал:
[q]
Это не соответствует действительности
[/q]
? да, не соответствует. Они туда переехали, и призывались от туда на войну. Почему так вписали - не знаю.

kbg_dnepr написал:
[q]
Поскольку не понятно, которая это из Александровок, то разве что обзванивать все сельсоветы
[/q]

А откуда вообще сведенья что "где-то там" есть семья Храпко? где первоисточник этой информации можно посмотреть?

Я посмотрела все метрики которые нашла, но своих не смогла отыскать.. возможно надо перелапатить весь период с 1900 по 1913 по всем метрикам всех Александровок, но это и действительно на пол жизни...

Пока что я смогла узнать все имена детей Романа Ивановича Храпко, исходя из семейных преданий
мальчики - Фёдор, Архип, Василий, Гавриил,
девочки - Мария, Александра, Полина, Валентина, Раиса.
Попробую имеющиеся метрики мормонов за указанный период (1900-1913) просмотреть на эти имена....

17.01.2020, 23:57

kbg_dnepr написал:
[q]
Я бы Вам посоветовала просмотреть у мормонов
[/q]

Спасибо огромное, сейчас займусь этим!

kbg_dnepr написал:
[q]
Храпко на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=228697#p228697 - одна семья и сейчас есть в Александровке, но та ли это Александровка?
[/q]

Подскажите пожалуйста, как узнать больше про эту семью, где о них информация, как посмотреть имена, связаться? Я по ссылке не смогле найти подробностей... И что за Александровка, в которой эта семья есть? Откуда сведенья эти?

Я прошу прощение за свою неопытность, надеюсь на понимание..
Спасибо вам бесконечное!

17.01.2020, 23:46

>> Ответ на сообщение пользователя kbg_dnepr от 17 января 2020 20:32

Огромное спасибо!

17.01.2020, 18:33

kbg_dnepr написал:
[q]
Loido4ka,

пришлите мне в почту (есть в профиле) ответ архива, я уточню судьбу запроса.
[/q]

Добрый вечер, еще раз.

Благодаря вашему сообщению начала искать в почте переписку с днепропетровским архивом, и нашла в спамах ответ...

У зв'язку iз великим обс.шом роботи за Вацп,Iм запитом та завантаженiстЮ
запит€lIии соцiально-правового характеру держархiв Щнiпропетровськот областi не
може його виконати, тому на пiдставtп. 4.2.5 (роздiл VI) кПравил роботи архiВних
уст€шов Укранш запрошуемо Вас (або уповнов€DкеIIу Вами особу) для робсrrи В
читzlIlьнiй залi держархiву ,.щнiпропегровськоi областi. Читшlьна зала пршIюе з
понедiлка по четвер з 10.00 до 17.00 години без перерви. При собi необхiДrо МаТИ
документ, що посвiдчуе особу, фото.
Дату приiзду просимо повiдомити з€вд€Lлегiдь.

На сколько я поняла - я слишком много спросила в одном письме..
Я напишу пожалуй новый запрос, на 1 персону.. буду по одному спрашивать.

А вы можете подсказать, может быть есть ли какие-то ревизские сказки?

По данным из восстановленного в 1957м году (аж в Грузии) свижетельстве о рождении мы ищем место "Александровка, Новомосковский район, Днепропетровская область", и вполне возможно что это та что ранее была Биллерсфельдом . Мы так предполанаем, потому как у нас согласно myheritage ДНК есть 4-6юродные совпадения с парой немецких фамилий, которые там проживали.. Там же не только немцы жили, на сколько я понимаю, и украинцы могли быть.
Или же там были еще какие-то Александровки? я путаюсь очень.
Фамилия Храпко... Знаем что предок владел землей, был богат... Семья скорее всего была православной (дома были иконы).
Роман Иванович + Матрона Ильична, в период с 1901 по 1913 7 или 8 детей (точно что Фёдор 1901, Василий 1911, Гавриил 1913), и в 1918 они переехали на Кубань (в станицу Петровскую, довоенные записи которой не сохранились).. Я предполагаю что женились Роман и Матрона примерно в 1899-1900...

Как вообще правильно составить запрос в моём случае, и через какие источники можно попытаться что-то узнать?
Я буду очень благодарна если посоветуете или проконсультируете мою неопытность..
С ув., Лоида Храпко

16.01.2020, 21:57

kbg_dnepr написал:
[q]
Loido4ka,

пришлите мне в почту (есть в профиле) ответ архива, я уточню судьбу запроса.
[/q]

Написала вам в ЛС.
Спасибо большое.

Я, пожалуй, напишу новый запрос в ахрив, где спрошу только 1 справку.

16.01.2020, 18:28

AlexStatov написал:
[q]
Loido4ka,
Dobrii den', a Vi n'a familysearch smotreli? Mne kagetsja chto tam est eto selo, no ne uveren za vremennie ramki. Mogu posmotret, esli hotite
[/q]

Будьте любезны, посмотрите, может это я что-то путаю.. (я не очень сильна в familysearch только осваиваю)

16.01.2020, 18:22

mod970 написал:
[q]

Loido4ka написал:
[q]

Может Украине нельзя с иностранцами без посольства работать, как и России.
[/q]

Я - иностранка из дальнего зарубежья, свободно общаюсь с кучей архивов России. А также с архивами Украины и Беларуси. ))
[/q]

С Минским архивом (нац. ист. арх. Беларуси) у меня никаких проблем нет (самый удобный вообще, особенно в плане оплаты услуг по ссылке банковской картой), а в России - из десятка в которые я обращалась лишь 2 меня не послали в местное посольство... Некоторые и вовсе проигнорировали. Запросы составляю не хаотично... В России я нашла людей которые могут заниматься, вот ищу по Днепропетровской области такого специалиста.

16.01.2020, 18:18

AlexStatov написал:
[q]
Loido4ka,
Dobrii den', a Vi n'a familysearch smotreli? Mne kagetsja chto tam est eto selo, no ne uveren za vremennie ramki. Mogu posmotret, esli hotite
[/q]

Здравствуйте. Не нашла там этих записей к сожалению.. Нашла только другую Александровку (не ту что мне нужна)

kbg_dnepr написал:
[q]

KRdasa написал:
[q]

Если вы писали в архив с российского email (который оканчивается на .ru), то архив вполне мог проигнорировать обращение. Напишите с gmail.com
[/q]

Архив никаких обращений не игнорирует, но вполне мог не получить письма, если оно было с mail.ru или yandex.ru.

Loido4ka,

когда Вы писали в архив, что писали?
[/q]

Писала с gmail.com, по-русски, пришел вскоре ответ, что заявку приняли.. и прошло более чем пол года уже. Запрашивала данные о нескольких конкретных людях. Ничего не пришло в ответ..
А с других архивов всегда отправляют в посольство местное либо говорят искать довереное лицо, кто посмотрит. (Единицы идут на контакт прямой).
С посольством тут всё сложно тоже, поэтому ищу возможность использовать второй вариант...

Может быть нужно было по одному человеку спрашивать..? Или не знаю..Может проблема в том, то я заполняла не оригинальную форму, а написала по стандарту как в другие архивы на-русском языке.. (не владею я украинским)

14.01.2020, 1:10

Добрый день!
Очень прощу помочь...
Мой запрос в архив увы остался без ответа... cray.gif
Может Украине нельзя с иностранцами без посольства работать, как и России.. не знаю dntknw.gif

Интересует одно конкретное дело, и две записи в нём :

АЛЕКСАНДРОВКА Новомосковский уезд
Покровская церковь,
Ф. 193, о. 4, д. 8 Рождения, бракосочетания, смерти 1899-1901

1. Запись о рождении за 1901 год - Храпко Фёдор Романович
(вероятно родители - Роман Иванович и Матрона Ильинична, интересуют так же восприемники)

2. И запись о браке его родителей - (Фёдор - первый ребенок ) - за весь период дела (до рожения Фёдора), т.е 1899-1901.
(возраст, откуда родом, первый ли брак, девичья фамилия..поручители - всё надо!)

Если кто-то может мне помочь, огромнейшее Вам спасибо, и пожалуйста дайте знать, на каких условиях, можно в ЛС. rose.gif
Всем желаю успехов в поисках и много долгожданных открытий в наступившем году! yahoo.gif

Тема: Смоленский уезд
7.01.2020, 16:49

Ищу Ларионовых в д.Ковши, Корохоткинская волость, Смоленский уезд. (сейчас Смоленская область)

Мой прадед, Борис Никитович Ларионов,
венчался на Марии Ефимове в д. Ковши, Корохотинская волость, Смоленский уезд.
(дети - Александра (Соня), Анастасия (Ася, 1926г), , и Иван (мой дед, 1928г.)

В данных по 1 мировой (гвар.мил.ру) нашла его брата, Ларионова Антона Никитича, выбывшего по состоянию здоровья в 1916м.

Тема: КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
23.12.2019, 21:05

Добрый день. Я писала запрос в Красноярский архив, но мне не последовало ответа. Пыталась гуглить, но что-то не нахожу.
Прошу помощи у знающих людей!

В районе ж.д. станции Иланск в 1930-1936 х годах умер мой прадедушка, Корнилович Филип, перед этим его жена - Юзефа Корнилович.
Они переехали в эту местность в период с 1865-1885, точно не известно какой год. (Из той части, где сейчас Витебская область).
В той же местности женился их сын - Юзеф (он же по русски - Иосиф и он же по белорусски - Осип) Корнилович, и были забраны на 1 мир. войну его старшие сыновья - Лукаш и Никлоай..
Очень хотела бы узнать, существуют ли какие то списки переписи населения, или любые бумаги, по этой местности за интересующий меня период (от 1865 и до 1936) есть ли шансы найти что-то по членам этой семьи!

Буду благодарна за помощь, подсказки, наводки.. с ув., Лоида

Тема: Отдельные вопросы по разделу "Казачество"
21.12.2019, 13:39

romadjan написал:
[q]
подскажите пожайлуста !! где и как мне найти информации по своим предкам , знаю только что были кубанскими казаками Волколуп Андрей Павлович - ст. Ново-Петровская , и Рудомаха ...
[/q]

Здравствуйте, обе фамилии встречаются в генеалогическом дереве пользователя Елена Лакиза (Elena Lakiza) на портале генеалогических деревьев myheritage , имена там скрыты, но фамилии Рудомаха и Волколуп обе присутствуют в одном дереве. Рекомендую зарегистрироваться и поискать там.

Сразу предупрежу, что пользователи очень туго выходят на контакт, но по уже ушедшим людям информация в основном открытая.

Так же встречала бумаги с фамилией Рудомаха в округе Славянска-на-Кубани, и в Крыму.

В свою очередь -
В моей фамильной истории встречается Рудомаха Прокофий из ст. Петровская, (без приставки Ново -.), казак.

Тема: Списки поляков, репрессированных и высланных в 1930-40х
9.12.2019, 2:56

Здравствйте. Помогите найти списки, у меня не открывается ссылка которая тут выставлена (пишут что нет там ничего)
Семья - Ясек или Яцек - Феликс, с ним Дочь Ханна (1921) Михкель с мужем и маленьким ребенком. Проживали до ссылки там, где сейчас Докшицкий район Витебской области. Феликса власть выслала в район Семипалатинска, за то что ранее он воевал на стороне поляков. Он умер там, в ссылке. Хотелось бы найти... По дороге у Ханны замёрз ребенок (мальчик), умер и тело было отобрано... Позже её муж с фамилией Михкель от-туда ушёл добровольцем на фронт, но к семье после больше не вернулся. У Ханны от него оставалась дочь..

Буду благодарна за любые подсказки в том, как и где вести поиски.
С ув.!

Family Legends
(реклама)