ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Margit Ch, Санкт-Петербург
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Margit Ch

Маргарита Чуприна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Margit Ch

Тема: Ф.480
7.04.2024, 22:29

>> Ответ на сообщение пользователя novak-ilia от 7 апреля 2024 21:46

Большое спасибо!



Тема: Ф.480
7.04.2024, 21:28

Подскажите, пожалуйста, сохранились ли какие-то ревизские сказки 1834, 1850, 1858 годов по Устюженскому уезду. Меня интересует Белокрестская волость. Крестьяне генерала Бакунина. Это село Покровское, Белые Кресты и др. Вдруг кому-то встречались?
Ранее мне писали, что РС сохранились фрагментарно.

Тема: Государственный архив Вологодской области (КАУ ВО ГАВО)
20.03.2024, 10:28

Много дел оцифровано по частным заказам, но далеко не все выложены на сайте ГАВО. А в Яндекс Архив наверное их уже передали. Я сужу по своим заказам на оцифровку.

Тема: Владимирская область\губерния
17.03.2024, 21:04

Изучая метрические книги Покровской церкви Белокрестской волости Устюженского уезда Вологодской губернии, неоднократно находила жителей Владимирской губернии.
В частности, Володины, Шерстобитовы и др.

Февраль 1899 года. Брак: Федор Самуилов Володин, крестьянский сын Владимирской губернии Меленковского уезда Заколпской волости (24 года) и дер. Пильной крестьянская дочь Александра Павлова (24 года). По жениху: Владимирской губернии Меленковского уезда Заколпской волости крестьянин Николай Алексеев Медведев и владимирский мещанин Константин Шерстобитов.

Февраль 1899. Умер владимирский мещанин Федор Григорьев Васильев, он же Соловьев, 36 лет, чахотка.

Февраль 1900. Родился Николай. Владимирский мещанин Иван Иванов Листвин и его жена Мария Иванова. Восприемники: Ярославской губернии крестьянин Павел Иванов Чистяков.

Январь 1901. Родилась Анна. Крестьянин дер. Пильной Филипп Иванов Балабушкин и его жена Матрона Викторова. Восприемники: боровичская мещанская жена Анна Иванова Ухова и Владимирской губернии Меленковского уезда Черственской волости крестьянский сын Михаил Иванов Зумберов.

Июль 1902. Родился Владимир. Новгородской губернии боровичский мещанин Иван Николаев Ухов и его жена Анна Иванова. Восприемники: Владимирской губернии Меленковского уезда Черственской волости дер. Икшева крестьянский сын Василий Иванов Жарков и арзамасская мещанская дочь Анна Петрова Ерышова.

Кого это заинтересует, обращайтесь

Тема: НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
5.02.2024, 15:27

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто хорошо знаком с архивом Новгорода, могут ли там быть консисторские МК по Белокрестской волости Устюженского уезда. В Вологодском архиве МК за 19-й век имеются, но не все

Тема: Устюженский уезд
1.02.2024, 9:53


rjnbl69 написал:
[q]



Здравствуйте.Метрические книги с пометкой НФС ( неудовлетворительное физическое состояние ) сканируют? Сколько все- таки стоит один отсканированный лист ?
[/q]



Да, интересующие меня метрические книги все НФС. Их сканируют. Актуальный прайс можно посмотреть на сайте архива. Я не помню. Что-то порядка 27 руб

Тема: Устюженский уезд
31.01.2024, 11:26

Вообще, хочу заметить, что увлечение генеалогией - это не дешевое увлечение... Если, конечно, заниматься серьезно

Тема: Устюженский уезд
31.01.2024, 11:24

По поводу стоимости. Все относительно. Например, стоимость сканирования метрической книги обходится 1800 - 2500 руб. в зависимости от объема. К сравнению, один запрос по одному событию стоит 1200 руб, если заказывать в архиве. Я из одной метрической книги выписываю примерно 50 записей по нужным мне семьям.

Тема: Устюженский уезд
30.01.2024, 10:00

Уважаемые коллеги! Я продолжаю заказывать сканы метрических книг, находящихся в архиве, по Покровской Белокрестской церкви. В настоящий момент заказала дело 32 (фонд 496 опись 17) на метрики 1861-1868 годов. Если у кого-то есть в этом интерес, присоединяйтесь. Конечно, по местным крестьянам фамилий почти нет. Но семьи вполне можно отследить. Большое количество записей в уже отсканированных МК по Юматовым, Уховым, Абрамовым, Елкиным, Кувшинниковым, Хахалиным и т.д.

Тема: Юрьевецкий уезд [Костромская губ.]
16.12.2023, 17:02

Уважаемые исследователи, я ищу корни Тарасовых (Ульяновых).

18 января 1912 года есть запись о бракосочетании Горбунихинской волости Костромской епархии Юрьевецкого уезда дер. Нечайково вдового крестьянина после первого брака Александра Михайлова Ульянова, 22 лет, вторым браком. Невеста: Костромской губернии Юрьевецкого уезда Горбунихинской волости дер. Соловьева крестьянская дочь девица Параскева Аверкиева Осина, 19 лет, первым браком.
По жениху: Дьяконовской волости дер. Палашина крестьянин Алексей Корнилов Крайнев и Горбунихинской волости дер. Бакланихи крестьянин Алексей Федоров Данилов. По невесте: Горбунихинской волости дер. Соловьева крестьянин Владимир Аверкиев Осинов и той же волости и деревни крестьянин Василий Аверкиев Осинов (вероятные братья невесты) (фонд 1031 оп. 9 дело 7, л. 71об.-72)

Через несколько лет находится запись о рождении в семье Александра Михайлова и Параскевы Аверкиевой дочери Ксении:
Согласно МК Троицкой церкви села Воронцова Юрьевецкого уезда Костромской губернии (фонд 1031 оп. 9 дело 7, л. 294об.-295), Ксения родилась 17 августа 1918 года в дер. Нечайково.
Родители: Горбунихинской волости дер. Нечайково крестьянин Александр Михайлов Тарасов и законная жена Параскева Аверьянова. Восприемница: крестьянская дочь девица Анна Иванова Ульянова

Причина смены фамилии у главы семьи с Ульянова на Тарасова неизвестна.
Буду рада, если кто-то ищет членов этой семьи.

Также буду благодарна, если кто-нибудь подскажет, имеются ли в Костромском архиве МК, исповедки или ревизии по указанным НП Юрьевецкого уезда.

Тема: Саранский уезд Пензенской губернии (Республика Мордовия)
24.11.2023, 7:50

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста. По свидетельству о смерти, в котором указано и место рождения, Дергунова Феодосия родилась в мае 1918 года, место рождения: "Мордовская АССР, Чамзинский р-н, Б-Ремезянки".
В сельхозпереписи 1917 года Пензенского архива я, предположительно, нашла ее семью: в селе Большие Ремезенки Большеремезенской волости Дергунов Емельян Трофимович, бывший государственный крестьянин, мордвин, 44 года, жена 44 года, сыновья 20, 14, 10 лет, дочери 17, 12, 8 лет, отец 80 лет, мать 65 лет, сноха 20 лет.
Сын этого Емельяна Дергунова, скорее всего, Михаил Емельянович (по данным ЗАГС род. 21.11.1897, умер 31.07.1969), отец Феодосии.
Была заказана для просмотра МК церкви села Ишаки Саранского уезда за 1897 год. Однако рождения Емельяна Дергунова там не было найдено.
В чате подсказали, что нужно наверное смотреть Николаевскую церковь села Ремезенки.
Есть ли в архиве Саранска МК этой церкви? В Пензе по данной церкви МК только за 1802, 1817, 1818, 1789, 1785, 1780 годы. А хотелось бы посмотреть более поздние периоды.
Буду очень признательна за информацию.


Тема: Устюженский уезд
23.11.2023, 20:02

По поводу устюженского краеведческого музея. Задавала им вопрос: не сохранились ли у музея исповедные росписи или метрические книги Белокрестской Покровской церкви середины-конца 19 века?
Ответили: есть дела устюженского духовного правления за 1845, 1852, 1854, 1856, 1857 годы. Исповедных росписей и МК по данной церкви нет

Тема: Саранский уезд Пензенской губернии (Республика Мордовия)
22.11.2023, 15:54

В сельхозпереписи 1917 года по Саранскому уезду, к сожалению, карточки крестьян, действительно, не показываются. Но при обращении с конкретными фамилиями в Пензенский архив, сотрудники архива очень оперативно их размещают в общий доступ. Обращалась 2 раза. Все искомые карточки разместили))

Тема: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
18.11.2023, 8:07


Soldat07 написал:
[q]

Margit Ch написал:
[q]


Soldat07 написал:

[q]


Добрый день ,подскажите пожалуйста ,кто нибудь заказывал через госуслуги оцифровку дела в ГАВО?,Как узнать что заявка получена и какие примерно сроки заказа или заказывать надо не через госуслуги ?Заранее всем спасибо кто ответит

[/q]




Заказываю в архиве регулярно. Срок исполнения 90 дней.



[/q]




Маргарита Спасибо за ответ ,а Вы заказываете выписки? Хочу заказать полностью дело
[/q]


Я заказываю дело полностью. Оно состоит из 5-ти метрических книг


Тема: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
17.11.2023, 16:04


Soldat07 написал:
[q]
Добрый день ,подскажите пожалуйста ,кто нибудь заказывал через госуслуги оцифровку дела в ГАВО?,Как узнать что заявка получена и какие примерно сроки заказа или заказывать надо не через госуслуги ?Заранее всем спасибо кто ответит
[/q]


Заказываю в архиве регулярно. Срок исполнения 90 дней.




Тема: Устюженский уезд
27.10.2023, 12:25

>> Ответ на сообщение пользователя Tusechka_1986 от 27 октября 2023 11:38

Спасибо! Про Сазоново знаю и не раз там бывала. В ЗАГСе все, что могли, получили. Меня больше интересует, откуда прибыл прадед Кувшинников для работы на Покровском стеклянном заводе. Для этого и заказываю копии метрик))
Имею уже метрики за 15 лет. Кому интересно, обращайтесь. Там фамилии Громовых, Титовых, Кувшинниковых, Хахалиных и проч.



Тема: Устюженский уезд
9.10.2023, 9:16

Добрый день! Ищу предков по МК Покровской церкви Белокрестской волости Устюженского уезда.
Учитывая плохое состояние метрик, потихоньку заказываю архиву сканы этих метрик. Дошла пока до 1893 года. Метрики в плохом состоянии, но - спасибо архиву! - сканы они делают четкими.
Увидела, что по Вологодскому архиву по указанным МК есть разрыв: с 1875 по 1882 годы. Буду признательна, если кто-то из знатоков подскажет, не сохранились ли МК за этот период в других архивах.
Мне это важно, поскольку фамилии отсутствуют практически до 1918 года.
Если кто-то ранее занимался этим приходом и может подсказать что-то ценное, также буду очень признательна.
Кстати, в МК Белокрестской церкви упоминаются и фамилии устюженских мещан))

Тема: Саранский уезд Пензенской губернии (Республика Мордовия)
11.09.2023, 8:51

На сайте Саранского архива нашла, что в фонде Ф-57 имеются метрические книги Саранского уезда. Буду очень признательна, если кто-то знает к какому приходу относились Малые Ремезенки Большеремезенской волости Самарского уезда, и имеются ли МК за период конца 19 - начала 20 века.

Тема: Саранский уезд Пензенской губернии (Республика Мордовия)
10.09.2023, 22:28

Добрый вечер! Может быть, кто-то интересуется фамилией Дергуновы?
Дергуновы Евдокия Васильевна (род. 21.02.1898) и Михаил Емельянович (род. 21.11.1897), проживали в дер. Малые Ремезенки Чамзинского р-на,
ранее Большеремезенская волость Саранского уезда Пензенской губернии.
В 1918 году у них родилась дочь Феодосия Михайловна.
Буду признательна, если кто-то занимался этой фамилией и имеет какие-то материалы.


Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.архив Тамбовской области)
9.09.2023, 8:55

Уважаемые форумчане, прочитала в Википедии, что В «Списке населённых мест Тамбовской губернии» (1866) Бабеево — село владельческое из 67 дворов Темниковского уезда. По подворной переписи 1882 г., в Бабееве было 132 домохозяйства.

Подскажите, пожалуйста, имеется ли в архиве Тамбова эта подворная перепись?

Также буду признательна, если кто-то поделится РС 1858 года по селу Бабеево (за вознаграждение) или хотя бы записями по конкретной семье. Интересует фамилия Чикуновы.
Заранее благодарю

Тема: Фамилии по Республике Мордовии
6.09.2023, 15:45

Добрый день! Мой ник Margit Ch. Я ищу информацию о:

- Чикуновой Александре Ивановне (род. 29.04.1925, ум. 13.06.2013)
Родилась в с. Бабеево Темниковского р-на Мордовии

- Власове Петре Афанасьевиче (род. 16.09.1925, ум. 18.11.1984), род. в селе Лаврентьево Темниковского р-на Мордовской АССР.

01 января 1946 года Петр и Александра заключили брак.

Интересует любая информация об их предках, братьях и сестрах.


Тема: г. Минск, Минская область и ранее губерния
4.09.2023, 22:05


Logyn написал:
[q]

Margit Ch написал:
[q]

Мозерского р-на Коленской области
[/q]


Что это вообще такое? Ну, ладно Мозырьский район можно обозвать Мозерским, но что за зверь Коленская область? Вы ж хоть немного думайте, а.
Деревня Клинск(если Вы и тут название не перепутали), которая нынче в Калинковичском районе Гомельской области, в 1909 году была в Дудичской волости Речицкого уезда Минской губернии.
Входила в Якимовичский православный приход Преображения Господня.

1897–1898
НИАБ — Фонд 136, опись 23

1904, 1906, 1910, 1913, 1919
НИАБ — Фонд 136, опись 33
[/q]



Спасибо за фонды! Оба названия взяты из документов сайта Память народа. Я пока никого не искала по Белоруссии, поэтому не очень ориентируюсь в названиях...

Тема: г. Минск, Минская область и ранее губерния
4.09.2023, 21:00

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, какие документы можно найти по в с. Клинск Мозерского р-на Коленской области (или Минская область Калинковичский р-н).
Ищу информацию о рождении и предках Боровика Сергея Терентьевича. Родился (согласно данным сайта Память народа) в 1909 году.
Вероятно, имел брата Боровика Степана Терентьевича.
Буду благодарна за любые подсказки по поиску!

Тема: Боровик
4.09.2023, 20:48

Ищу корни
Боровик Сергей Терентьевич, согласно сайту Память народа, родился в 1909 году в с. Клинск Мозерского р-на Коленской области (или Минская область Калинковичский р-н). Служил ст. сержантом. Призывался Калининским РВК Уссурийской области.
Жена - Ольга Федоровна.
У них была дочь Лидия, родилась в 1925 году (Костюковский сельсовет, Калининского р-на Хабаровского округа).
Буду признательна за любую информацию о Боровиках
Сергей Боровик, вероятно, имел брата Степана Терентьевича, 1911 г.р., с декабря 1943 года числится пропавшим без вести, его жена – Василиса Михайловна Боровик (Приморский край Калининский р-н хутор Орехов).


Тема: Государственный архив Кировской области (ГАКО)
28.08.2023, 17:39

>> Ответ на сообщение пользователя Mironow от 28 августа 2023 12:47

Посмотрите на список людей, интересующихся фамилией Багаев, и те населенные пункты, которыми интересуются люди, вот здесь https://rodnaya-vyatka.ru/families/bagaev

Тема: Государственный архив Вологодской области (КАУ ВО ГАВО)
21.08.2023, 12:17

>> Ответ на сообщение пользователя Shulmin от 20 августа 2023 14:48

В Вятке жили народы финно-угорской группы, т.е. родственные с вепсами.
Надеюсь, что на сайте Родная Вятка Вы находили своих Шульминых:
Перепись 1646, РГАДА 1209-1-518, 1646 г.
Вятка Хлыновский уезд, Спенцинский стан
Починок Выповской
(в) Кирилко Стефанов сын Шульмин с сыном Васкою, Васка 14 лет

Перепись 1646, РГАДА 137-1Орлов-1, 1646 г.
Слободской уезд Сырьянский стан, погост над речкою Осетровкою
Починок Родки Омельянова
(в) Богдашка Юрьев сын Шульмин з детьми с Федотком да с Мишкою да с Тимкою, Федотко 14 // лет, Мишка 4 лет, Тимка 2 лет

Перепись 1710, РГАДА 210-22-72, 1709—1710 г.
Вятка Хлыновский уезд, Филиповская слободка Починок вновь же Онтоновской
(в) Антон Савасьянов сын Мусихиных 40 лет, у него сын Антипа 20 лет, пришел жить отец ево из Чепецкого оброчного стану из деревни Мусихина тому 25 лет
в том же дворе в другой избе живут Прокопей, Афонасей Козьмины дети Короваевы, Прокопей 70 лет, Афонасей 50 лет, у Прокопья дети Григорей 40 лет, Сава 10 лет, у Афонасья дети Козьма 10 лет, Терентей 5 лет, пришел жить из Слободцкого уезду из Сырьянского тяглово стану тому лет з 20
у него ж в другой избе половник Иван Федотов сын Шульминых 40 лет, у него сын Иван 10 лет, пришел жить ис Сырьянского стану тому 4 года

1 я ревизия (1719 21), РГАДА 1113-1-30, 1719 г.
Успенского Трифонова монастыря вотчины, Куменская волость, Кырмыжская волость
Деревня Шульминская
А в ней крестьяне
Григорей Тимофеев сын Шульмин 55 лет, у него дети Никита 30 лет, Федор 25 лет, Тимофей 15 лет, Яков 3 лет


Тема: Жители Новгородской губернии
12.08.2023, 16:01

Из метрических книг Покровской Белокрестской церкви Устюженского уезда с 1903 года:

1903 Август, родилась Наталья. Родители Боровичский мещанин Иван Николаев Ухов и законная жена его Анна Иванова. Восприемники – Владимирской губернии Меленковского уезда Черственской волости безземельная крестьянская жена Анна Петрова Зумберова.

1904 Февраль. Умер проживающий на Покровском стеклянном заводе боровичский мещанин Афанасий Николаев Ухов (28 лет) от чахотки

1905 Апрель. Родился Василий. Родители - дер. Пильной крестьянин Филипп Иванов Балабушкин и его жена Матрона Викторова. Восприемники – Владимирской губернии Меленковского уезда Черсевской волости дер. Икшевой безземельный крестьянин Михаил Иванов Зумберов и Новгородской губернии города Боровичи мещанская жена Анна Иванова Ухова.

1905 Август. Умер Боровичской мещанской вдовы Александры Андреевой Уховой сын Дмитрий (2 года) от кори


Тема: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
5.08.2023, 9:16

Добрый день! Занимаюсь Кувшинниковыми из дер. Пильна и села Белые Кресты Устюженского уезда Белокрестской волости.
На сайте ГАВО нашла рождение Тамары Владимировны Кувшинниковой в 1919 году.
По справке из ЗАГС некая Тамара Кувшинникова умерла в 1947 году от туберкулеза в селе Турундаево Вологодского района. Возраст не указан. Без допсведений не определить, наша ли это родственница. Подскажите, имеются ли по Турундаево какие-либо подворные описи. Или может быть у кого-нибудь есть информация по жителям этого села? Буду очень признательна!

Тема: Украинская линия
26.07.2023, 9:53

Добрый день, уважаемые коллеги по поискам!
Я ищу Чуприн. Фамилия очень распространенная.
Последние достоверные сведения о семье:
1795 год
РС казенного местечка Водолага Екатеринославское наместничество Константиновоградского уезда о «малороссийской нации людях» после ревизии 1782 года, «платящих досего поземельный оклад»

Степан Иванов сын Чуприна 58 лет (род. около 1737 г.),
Жена его Варвара Петрова дочь 33 года (род. около 1762 г.)
У них дети:
Максим 5 лет (род. около 1790 г.),
Семен 1 год (род. около 1794-1795 г.),
Прасковья 8 лет (род. около 1787 г.),
Матрена 3 года (род. около 1792 г.), (возможно, в 1809-1810 г. вышла замуж за губернского регистратора, дворянина Михаила Григорьевича Михченко/Мищенко, родила дочь Пелагею прибл. в 1810-1811 г.).

Нашла запись:
1756 год
Реестр войска Запорожского
Иван Чуприна, казак, Деревянковский курень,
Иван Чуприна, казак, Дядьковский курень,
Иван Чуприна, казак, Каневский курень,
Степан Чуприна, казак, Ирклевский курень,
Степан Чуприна, казак, Корсуньский курень

Буду признательна за информацию об этих Иванах. Вдруг это мои?

Тема: Государственный архив Вологодской области (КАУ ВО ГАВО)
16.06.2023, 17:22


Zuirra написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Margit Ch от 16 июня 2023 15:28

Вы имеете в виду, что изначально не нашлось в электронной базе ЗАГС?
[/q]


Да, изначально этих записей не было в ЗАГСе, хотя мы сидели вместе с инспектором и по-разному пытались задавать и имена, и даты.