Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

SvetlanaDobro
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

SvetlanaDobro

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения SvetlanaDobro (11)

Тема: Каинский уезд / округ (1782-1925 гг.)
9.02.2022, 3:22

>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 8 февраля 2022 19:43
Спасибо за Ваш отклик и информацию!

* Не совсем поняла, что это: "За Радянски часы" ?

8.02.2022, 19:30

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Уважаемые форумчане, не подскажете, где можно посмотреть информацию по бракосочетанию жителей Верх-Тарки и Леонтьевки Кыштовского района Новосибирской области предположительно в 1922-1928 гг.?

Хочу узнать девичью фамилию бабушки Ерошенко Афанасии Ивановны, родившейся в Кыштовском районе 13.03.1905. (но мы всегда праздновали ее др 14 февраля, возможно в марте делали саму запись о рождении, да её и записали).
Хотела для начала получить копию свидетельства о её смерти, да вот беда - у отца в Свидетельстве о рождении бабушка записана как ЕрошенкоВА, а её муж и мой отец - Ерошенко. И по этой причине ЗАГС отказывается выдать мне копию, т.к. есть несовпадение по написанию (а то, что Афанасия - мать моего отца, и значит автоматически приходится мне бабушкой, для них не является очевидным и доказательным smile_030.gif ).

Вот и решила зайти со стороны её бракосочетания с Ерошенко Николаем Терентьевичем (16.12.1897-12.04.1973).
Больше вариантов разыскать сведения о ней, её родителях и т.д. не могу придумать.

Тема: Климовичский уезд Могилевской губернии
8.02.2022, 18:57

Здравствуйте!

Разыскиваю информацию о предках по отцовской линии с фамилией Ерошенко(в).

Мой дед, Ерошенко Николай Терентьевич, родился в Могилёвской губернии Климовического уезда Забелышенской волости селении Дударевка 16 декабря 1897 года.

В 1909 году семья в составе: глава Терентий Лукьянович Ерошенков (40 лет), его жена Дарья Андреевна (36 лет), их дети Леон (14), Николай (9), Фока (3), Ксенья (17), Марина (7), Агафья (5) и племянник Иван Иванович (23 года), отправилась по Проходному переселенческому свидетельству № 3948 в Томскую губернию Каинский уезд Кыштовскую волость на Леонтьевский участок (д.Леонтьевка, где позже, в 1928 году, у Николая и был рожден мой отец Аркадий).

И вот здесь есть некоторое расхождение: по метрике Николаю в мае 1909 г. должно было быть 11 лет. Или с какой-то целью могли ребенку годы уменьшить?

Нашла, что Дударевка должна была относиться к церкви в Галичах. Интересно было бы обнаружить записи о венчании и рождении предков.

Уважаемые форумчане, может быть кому-то встречалась данная фамилия?
Кто знает, сохранились ли метрические книги по Забелышенской волости?
Какие документы можно поискать ещё по этой местности до 1909 года? Где и как получить информацию?

Ещё информация к размышлению: в переселенческом свидетельстве указано, что ни одной "души мужеского пола" на родине (в Дударевке) не осталось. Что наводит на мысль, а где остальная родня Терентия? Возможные братья, сестры? да и родители у 40-летнего не такие уж пожилые и могли бы быть живы на момент их отъезда...

Тема: Добровольские
4.03.2019, 19:08

judy! Спасибо Вам большое за список из книги "Реабилитированы историей"!
В списке нашла своих:
Добровольский Леонтий Антонович, Добровольский Иосиф Антонович, Добровольская Мария Антоновна, Добровольская Галина Иосифовна, Добровольский Демьян Иосифович.

17.09.2017, 17:38

Нет, не родственники. Наши с Западной Украины были сосланы в Казахстан, а оттуда уже в НСО перебрались.

1.07.2017, 17:03

Здравствуйте!

Самый дальний известный нам предок - Антон Добровольский.
О нем известно, что был он дворянского сословия. В с. Мукша Барышковецкая (позже переименованном в с. Каменка) - пригороде Каменца-Подольского Хмельницкой обл. Украины он приобрел большой участок, построил на нем дом, разбил сад... Сейчас это место - примерно на пересечении ул. Ленина и ул. Школьная с.Каменка.

Было у него 5 детей: Станислав, Руфина, Иосиф (1880 г.р.), Павлина, Леонид.

Ищу любую информацию об Антоне, его предках; хотелось бы узнать, откуда он прибыл в с. Мукша Барышковецкая.
Так же интересуют сведения о Станиславе и Леониде.
О Станиславе известно (со слов родственников), что был царским офицером, и вроде бы даже служил в военной прокуратуре г. Киева.
Леонид участвовал в войне 1914 г., был награжден Георгиевскими крестами.

Имена Станислав, Иосиф, Леонид были даны и потомкам Антона. Не исключено, что они могли быть родовыми именами.

Тема: Ерошенко
20.06.2017, 14:48

Спасибо за такой обстоятельный ответ и новую интересную информацию!
Балашовы - тоже есть в нашей родне.

17.06.2017, 12:23

abogus,
Спасибо, поняла.

16.05.2017, 19:11

latgalec написал:
[q]
Здравствуйте! Вы писали:
В Верх Тарке- окуневке была база повстанческого отряда большевиков во главе с Ерошенко(он из Леонтьевки). в 1919гг. , разгромленная польскими легионерами. Эти большевики поддерживали связь с Шипицинской волостью. (Шипицино и Тимофеевка)
[/q]

Упомянутый Ерошенко наверняка приходится мне родственником. Хотелось бы узнать подробности о нем, если таковые имеются.

Мой отец (1929 г.р.) сам был родом из этой деревни. Одного из братьев его отца - Николая Ерошенко звали Леонтий, что наталкивает на мысль: не в его ли честь названа деревня?

Тема: Ерошенко
16.05.2017, 15:48

Моя родня Ерошенко - изначально из Кыштовского района Новосибирской области.

Самый далекий известный предок - Ерошенко Лукьян. Я от него 5-ое поколение. От Лукьяна пошли две ветви (известных) - Терентия и Ефима.

Ищу сведения, как они попали в эти места. Отец рассказывал, что по происхождению они белорусы.

16.05.2017, 11:19

Здравствуйте!

Siegehardus написал:
[q]
Нашел интересное дело
"Переписка с учреждениями о зачислении земли крестьянам-переселенцам в Каинском округе за октябрь 1897 г. - июль 1903 г. ".
Кому нужно - пишите.

Читаю дело - много украинских фамилий.
Есть Витебской губ.
Прочитал только 20 страниц.
[/q]

Если еще возможно, посмотрите, пожалуйста, не встречается ли фамилия Ерошенко?