Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  JCranberry
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


JCranberry

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений JCranberry

Тема: РГВА. Общие вопросы по работе с архивом
26.07.2024, 1:06

Ищу информацию о бабушкином брате: родился в Ленинграде 25.12.1920, считается пропавшим без вести. Со слов родственников в декабре 1940 г. воевал в Советско-финляндской войне, после (не возвращаясь домой) в июне-июле 1941 года сразу же ушел на фронт и воевал под Брестом, сослуживец в письме сообщил о его гибели в августе-сентябре 1941 года. Официальных документов о гибели нет. Откуда и куда был призван, где служил, как и когда погиб неизвестно. Сведений в электронных базах данных не найдено. В районных и центральном военкоматах города также не нашлось сведений о нем. Посоветовали обратится в архив РГВА, т. к. скорее всего он призывался в армию в 1938-39 гг. и оттуда попал на войну. Подскажите, пожалуйста, есть ли в архиве сведения о призывниках? Достаточно ли этих сведений для поиска?

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
22.05.2024, 22:26

Подскажите, пожалуйста, ремесленное училище №19 г. Ленинграда в 1940 г. это какое ФЗУ? Где оно находилось?

Тема: Ленинград ФЗУ или школы ФЗО 1920 -1930 годов
22.05.2024, 14:31

Подскажите, пожалуйста, ремесленное училище №19 г. Ленинграда в 1940 г. это какое ФЗУ? Где оно находилось?

Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
22.01.2024, 1:18


cnyazkina1947 написал:
[q]
Да не в армию его забирают 27, а в казенный дом. Если бы в армию, то написано бы было : в РККА. Нужно ещё сделать запрос в Прокуратуру и Суд СПб. Его ведь уже не Тройки НКВД судили, надеюсь. Значит, в архиве СПб суда по месту прописки по Верейской улице, 47 должны быть какие-то сведения о его судьбе.
[/q]


Нет никаких сведений о нем в МВД, также делала запрос в УФСИН. Да и никогда в семье не говорили, что он был осужден, ни бабушка, ни тетки. Возможно, дом.зак. это ложный след. может на несколько суток туда попал. Предполагаю все же, что ушел в армию, т.к. призывной возраст, Финская война, а оттуда на ВОВ. Но почему нет в общем доступе сведений о нем на сайтах посвященных ВОВ и ее участникам.


Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
21.01.2024, 19:52


cnyazkina1947 написал:
[q]
В ЦГА на Ворфоломеевской, 15 есть сведения на работников Зеркальной фабрики: личные дела, ведомости на выплату зарплаты, переписка по личному составу. 8-812-560-68-64.
[/q]


Я делала запрос в ЦГА, сказали нет сведений, рекомендовали обратиться в ЦГАЛС




Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
21.01.2024, 18:49

Эта марку видимо использовали часто

Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
21.01.2024, 18:46


cnyazkina1947 написал:
[q]
Николай выбыл 27 октября 19??г в дом ЗАК. НА ФИНСКУЮ он мог попасть из заключения, а потом и на ВОВ. Ищите сведения о нём на Зеркальной фабрике, где он работал, в ЦГА. Кто может пояснить, почему на марке (пошлина) иностранная надпись?
[/q]


Вы тоже видите надпись дом.зак? Может я ошибаюсь, эта надпись синими чернилами, а дата 27... написана скорее всего позже, черными. Дата его рождения 25.12.1920. Ему исполняется 19 лет и его забирают в армию 27 декабря?


Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
20.01.2024, 22:23


cnyazkina1947 написал:
[q]
Там есть Домовые книги. В них - записи о проживающих в 1940г и запись:когда и куда выбыл . Возможно, будет запись, где работал брат Вашей бабушки. Сначала зайдите на сайт этого архива и посмотрите, что там есть. Я в этом ничего не смыслю, но однажды говорила по телефону в сотрудником, он сказал, что платный поиск будет стоить, как цена домашних тапочек. Вы можете посетить архив лично и Вам это будет бесплатно.
[/q]


Из домовой книги я и решила, что он был отправлен из дома заключения на войну. Бабушка говорила, что он воевал на Финской, и после ушел на ВОВ. Вот сведения из домовой книги, написано что выбыл 27/X../19.. это или 1939 или 1940, может после дом.зак. он попал на Финскую войну, а потом уже на ВОВ. Больше пока не могу найти никаких сведений


Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
20.01.2024, 20:48


cnyazkina1947 написал:
[q]
На Варфоломеевской, 15 в архиве были? Там тоже можно что - нибудь узнать. На О БД - мемориал Вашего брата бабушки ТОЧНО НЕТ. Всех просмотрела. Много однофамильцев , полных тезок, но ЕГО нет. Так что только военкомат. Там должны быть корешки извещений, подобные этому.
[/q]


Вот это и удивляет, нет никаких сведений, смотрела и рожденных в 1920 и 1921 гг., в память народа нашла всех известных мне персон, кроме него. В ВК запросы собираюсь сделать, в МВД информации о нем не нашли. А в архиве на Варфоломеевской 15, где искать? пока не понимаю какие документы смотреть.


Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
20.01.2024, 16:46


cnyazkina1947 написал:
[q]
JCranberry, попробуйте посмотреть КП Брестской области. У меня не открывается ссылка.
[/q]


Проверила по спискам. К сожалению, не нашла сведений о деде. Спасибо большое за участие!


Тема: Лихвинский уезд
12.11.2023, 17:21


ket1389 написал:
[q]
Ищу информацию по предку
Село Черепеть, Георгиевская церковь, Лихвинский уезд
Захаров Дмитрий Никитич 1899
Юдичева Ульяна Кирилович 1898г
рождение Черепецкий р-н с. Андреевка
Если есть метрики и любая информация, дети, сестры, расмотрю любую информацию
[/q]


За 1899 в МК (Ф.93 оп.1, д. 3310) нашелся один Дмитрий Никитич (но фамилия и село не совпадают), смотрите ваш это Дмитрий Никитич или нет. На сайте familysearch можете найти оцифрованные документы (метрические книги) по приходам Лихвинского уезда с 1885-1916 (есть практически все МК за эти годы), ищите совпадения со своими данными. Если известен год рождения, но нет совпадений в МК, проверяйте предыдущие года. По с. Андреевка (ближайший приход в селе Марково) за 1897-1899 ни одной рожденной Ульяны не нашлось, нужно смотерть по другим приходам.



Тема: НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
8.11.2023, 14:46

>> Ответ на сообщение пользователя Lis24 от 7 ноября 2023 19:34

Огромное спасибо за ответ! Я подумала что МК были утеряны (не сохранились). Они моя единственная зацепка узнать что-то о прадеде.



Тема: НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
6.11.2023, 23:15

Подскажите, пожалуйста! ГАНО, фонд №480, в описи №20 от 01.08.2008 перечень 38 дел (МК), которые ЗАГС передает в Новгородский архив (в том числе интересующие меня МК Высоковской церкви), ранее мне здесь в этой ветке сказали, что опись есть, а дел по факту нет. Что это значит? Дела не оцифрованы, переданы на хранение в другой архив, утеряны? Есть смысл делать запрос в архив? Может кто-то уже сталкивался с этим вопросом?

Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
16.10.2023, 23:17

cnyazkina1947 Огромное огромное спасибо за помощь!

Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
11.10.2023, 21:25

Подскажите, пожалуйста, куда отправлять запрос по поиску? Брат бабушки (1920 г.р.) проживал в Ленинграде. Все что известно о нем со слов бабушки: погиб под Брестом в начале войны (официальных документов не было, информация со слов товарища, который был очевидцем гибели деда). Я просмотрела все сайты, где есть информация об участниках ВОВ, нашла родственников, но о деде информации нет. Недавно просмотрела домовую книгу, и там сказано что выбыл в декабре 1940? в дом.закл. В домовой книге в 1941 г. если мужчина уходил на фронт, написано "выбыл в РККА", а у деда просто "выбыл". Значит он был мобилизован из дома заключения? Куда в таком случае делать запрос?

Тема: Архивный поиск - общая тема
26.09.2023, 13:59

Подскажите, пожалуйста, есть ли в онлайн доступе метрические книги по Псковской губернии, Опочецкий уезд, деревня Антоново за период 1885-1915? На familysearch в основном МК до 1868 г., а на сайте Псковского архива нет возможности смотреть оцифрованные документы, по крайней мере я не нашла


Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
4.09.2023, 0:55


Терсинец написал:
[q]

JCranberry написал:
[q]

улица написана с ошибкой или это не ленинградский адрес. Помогите разобраться
[/q]


Улица Бронницкая.
[/q]


Тоже о ней подумала, но смутила нумерация дома. 89 дом, сейчас там нумерация до 44

Тема: Лихвинский уезд
4.09.2023, 0:50


G_Spasskaya написал:
[q]

JCranberry написал:
[q]

Собачино, Собаченко, Собачко, не могу найти такую. Есть Собакино, это она и есть?
[/q]


они еще и какой-то Черепецкий район в Тульской области придумали
Если район имеется в виду Чернский, что Собакино, которое сейчас около Обнинска, далековато будет.
[/q]


Черепетский до 1944 года, сейчас Суворовский район

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
3.09.2023, 22:56

И что написано в выбытии?

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
3.09.2023, 22:54

В домовой книге за 1933-40 указан следующий адрес прибытия. Что это? улица написана с ошибкой или это не ленинградский адрес. Помогите разобраться

Тема: Лихвинский уезд
3.09.2023, 22:43

Подскажите, пожалуйста, как называется деревня? Собачино, Собаченко, Собачко, не могу найти такую. Есть Собакино, это она и есть?

Тема: ЦГА СПб
3.09.2023, 19:38


Vasilisa PR написал:
[q]
Хелп!
Прошу отозваться человека, кто недавно работал в ЦГА либо планирует работать в ближайшие дни с метрической книгой ф.6143 оп. 24 д.2 ))
Я её заказала себе для послезавтрашнего визита, дело готовилось к выдаче, а сейчас в личном кабинете вижу отметку, что дело "обещано другому"...
[/q]

У меня было такое, 2 раза пыталась заказать книгу о рождении за 1925 год. Дело готовилось к выдаче, а за несколько дней статус менялся "выдано другому пользователю". Оказалось, что дело было на оцифровке

Тема: ЦГА СПб
31.08.2023, 18:09

Хотела проверить, открылась ли запись в читальный зал на Варфоломеевской, и оказалось что домовая книга которая меня интересует оцифрована yahoo.gif Неделю назад проверяла, оцифровки еще не было

Тема: Федотовы
16.08.2023, 15:30

Ищу потомков Федотовых, проживавших в Калужской губернии Лихвинского уезда Березово Ближнее (сейчас Тульская область). Также ищу потомков Филиных и Аниконовых из того же села. Пискуновых, проживавших в Калужской губернии Лихвинского уезда с. Безово

Тема: Лихвинская тема. Фамилии и населенные места по поиску
22.07.2023, 1:03

Ник - JCranberry
Откуда - Санкт-Петербург
Координаты поиска - Калужская губерния, Лихвинский уезд, Кулешовская волость, село Березово Ближнее, деревня Безово
Фамилия поиска - Федотовы, Пискуновы

Тема: Лихвинский уезд
13.07.2023, 22:41

Спасибо! Нашла, оказалось Березово Ближнее

Тема: НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
12.07.2023, 23:01


min_phil написал:
[q]

JCranberry написал:
[q]

Помогите с поисками! В документах 1920-х гг. указано это место, откуда приехали родственники: Новгородская губ. Новгородский у. Медведской вол. д. Высоково. Не могу найти такую деревню и информацию о ней. Что это за поселение и где искать информацию до 1918 года?
[/q]



Здравствуйте, населенный пункт легко ищется на Familio: familio.org/settlements/c509fa13-0427-4db2-9fe7-152f150cf337
Указано, что это село и в нем была церковь. Метрических книг по ней не сохранилось, как и ревизий, исповедных ведомостей позже 1780-х гг. В процессе поисков не перепутайте это село с другим, находящимся в Коломенской волости (сейчас - Чудовский район).
[/q]


Спасибо! Я пока только начинаю знакомство с такими сайтами как Familio или Familysearch, поэтому прошу прощения, если задаю глупые вопросу. Но как Вы узнали что метрические книги не сохранились? И где продолжать поиски?

Тема: НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
12.07.2023, 21:17

Помогите с поисками! В документах 1920-х гг. указано это место, откуда приехали родственники: Новгородская губ. Новгородский у. Медведской вол. д. Высоково. Не могу найти такую деревню и информацию о ней. Что это за поселение и где искать информацию до 1918 года?

Тема: Лихвинский уезд
12.07.2023, 19:46

Помогите в поисках! В военных документах нашла информацию о рождении прабабки: Тульская область, Черепетский район, с. Березово. Меня интересуют 1890-1914 гг. В каком приходе искать метрические книги?

Тема: Андреевы
12.07.2023, 16:49

Ищу информацию о семье Андреевых: Андреев Василий Захарович, 1883 г.р. и его жена Андреева Варвара Григорьевна, 1891 г.р., проживавших до революции в Новгородской губ. Новгородского уезда. Медведской вол., д. Высоково. После революции они жили в Ленинграде