ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  rivva
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа

rivva

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения rivva (4)

Тема: Центральный военно-морской архив (ЦВМА)
29.03.2020, 3:12

Для сведения по доступу к личным делам в цвма. Личные дела офицеров получал в полном объеме два года назад с небольшой и яркой перепиской по этому поводу с руководством архива. Без подтв. родства, по ч. 3, ст. 25 фз-125.

Также, позднее, получал личное дело высшего офицера, контр-адмирала. Умер в 51-м, но дело шло только до 41- го. Дело нужно было для написания памятной биографии к 75-летию Победы. Не коммерция, патриотизм.

Добивался полгода, в архиве были устные отказы без объяснения причин, а письма в Москву оседали в Архивной службе МО РФ и в ЦАМО, как головном офисе, откуда слали отказы, выдумывая самые разные причины и решения судов, которые я разбивал в пух и прах каждый раз. Так как они не относились к моему делу.

Жалобы слал во все прокуратуры, ГВСУ, ФСБ, Совфед, Президенту...нашел решения судов в мою пользу (доступ к 75 летним материалам дела).

При этом покуратура ЗВО вроде встала за меня, а Московская вроде как за позицию Арх. службы.

Всего за полгода около 100 жалоб написал. Но до суда не дошло. Дошёл, помню, до Генштаба, и вдруг разрешение выдал зам. Нач. ГШ, морской офицер, справедливо разобравшись в ситуации. Святой человек!

Еще момент узнал - любые дела высших офицеров выдают с разрешения Нач. ГУК, приказ есть такой, как написали.

Материалы в итоге все мне подготовили, по ч.3, ст. 25 фз-125, без подтв. родства. С росписью моей в листе использовпния. Извинились, мол, система такая, мы зла вам не желали. Но с намеком - сугубо потому что вы такой упертый и добродетельный, и вас в ГШ решили поддержать. Т. е. увы случайность это вышла, а не закономерность. А ведь по закону.... были б деньги, судился, и выиграл. Но я нищий.

Но это столько выжало нервов и сил, что казалось, жизнь оставлю. Не могу восстановить душевное равновесие до сих пор. Ответов военных 5 килограмм по этому делу в шредер потом отправил.



С уважением.

Тема: Крейсер «Аврора»
16.07.2018, 0:30

Полный список моряков, служивших на Авроре перед Великой Отечественной войной. Может кому пригодится.

Работал в ЦВМА по теме крейсера и батарей А и Б и выписывал, потом проверил по Памяти Народа. На 99% все должно быть верно.

Когда немцы наступали на Ленинград в сентябре 1941 г. был риск что они выйдут к заливу и захватят крейсер и на нём уничтожили все бумаги и документы, я на это дело смотрел акты. Когда фронт стабилизировался, по памяти восстановили кто куда на какие фронта уходил. Поэтому... 99% все же.

В документе - огромная эксель-таблица. https://yadi.sk/i/NJLmVkY73ZCjTD


П.С. никаких курсантов из училищ на Авроре не было перед войной - крейсер выходил из ремонта в начале июня только, а приказом Ком. МОЛиОР К.И.Самойлова практика начиналась с 1 июля 1941 г. Так как война началась 22 июня, то и практики не было.


Все остальные списки строго в РГА ВМФ.


Тема: Общение с архивом ЗАГС на территории РФ
11.07.2018, 19:49

Здравствуйте.

Ищу могилу ветерана войны, у которого не осталось родственников уже в середине 2000-х. Умер человек в середине 2000-х, это всё что удалось узнать в музее, куда он передал свои архивы. Родства нет. Последний адрес и вся биография человека до дня рождения включительно известны, захоронен где-то в Петербурге.

Чтобы найти могилу нужен, как говорили на кладбищах, хотя бы номер и дата регистрации смерти, которая есть только в ЗАГС. А ЗАГС понятно дело не выдаст её без родства, а родня умерла вся тоже. Может и могилу снесли. Есть какой-то вообще вариант найти могилу? Или может кто-то с таким же сталкивался?

Буду благодарен, если что-нибудь дельное подскажите.

Тема: Сандружинница КБФ
1.01.2017, 6:35

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, - возможно ли это с теми данными, которые есть у меня, - найти добровольца-сандружиницу, погибшую в 1941-м году?

В августе-сентябре 1941-го года на конкретную артбатарею КБФ прибыла девушка-сандружиница (или медсестра, по другим данным, но точно находилась в подчинении военфельдшера), недоучившаяся студентка из Ленинграда. Известно лишь два её имени (точное имя не известно, но искать буду и по ним, что бы исключить их), + свидетельства однополчан, + дата гибели, и крупный немецкий фотоснимок её трупа (т.е. в плен не попала). Хочу найти хотя бы имя, - но за полвека немало копий сломано было об это дело.

В ЦВМА допуск по теме исследования у меня есть, пока заказал на 17-й год дела по Санотделу КБФ в надежде на какие-нибудь послужные списки, но даже не представляю, где искать ещё. К примеру военврача той батареи (тоже выпускницу лета 41-го) нашел через приказы о назначении на должности за подписью аж контр-адмирала Самойлова, - но она офицер была.

Может быть был какой-то учет добровольцев-медиков, ушедших на фронт через РВК Ленинграда? Сугубо даже исторический момент понять хочу. Как их распределяли, сохранялись ли списки, и где, если да? И есть ли вообще надежда найти с тем, что есть, или нет? Дело в том, что все архивы той батареи были уничтожены в окружении, нет даже списков её личного состава нигде. На Памяти Народа сведений тоже нет. Впрочем, техника-интенданта 2-го ранга той батареи тоже не было на Памяти Народа, а по приказам Самойлова он нашелся в ЦВМА.