Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Anna1984makeeva, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Anna1984makeeva

Макеева Анна Владимировна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Anna1984makeeva

Тема: Мозговой штурм (Тупики генеалогии)
11.07.2024, 13:08

Добрый день, уважаемые форумчане! Я столкнулась с ситуацией, из которой не могу "найти выход". Исследую село Старая Пуза Ардатовский уезд Симбирская губерния. До 2 ревизии включительно своих предков нашла. В первой ревизии указано и мордовское население и русское и не нахожу своих уже (сословие-ясашные крестьяне). При этом, выбытие из села (умер, солдаты или сбежал) указано у других семьях. У меня вопрос: могли ли мои "потерявшие" предки на момент первой ревизии быть с мордовскими именами, а ко второй новокрещенными и уже с русскими именами? Если такое возможно, то как сопоставлять? по примерному возрасту? Буду очень благодарна за любые мысли и советы!



Тема: Ревизские сказки Ардатовского уезда Симбирской губернии
11.07.2024, 12:48

Добрый день, уважаемые форумчане! Я столкнулась с ситуацией, из которой не могу "найти выход". Исследую село Старая Пуза Ардатовский уезд. До 2 ревизии включительно своих предков нашла. В первой ревизии указано и мордовское население и русское и не нахожу своих уже. При этом, выбытие из села (умер, солдаты или сбежал) указано у других семьях. У меня вопрос: могли ли мои "потерявшие" предки на момент первой ревизии быть с мордовскими именами, а ко второй новокрещенными и уже с русскими именами? Если такое возможно, то как сопоставлять? по примерному возрасту? Буду очень благодарна за любые мысли и советы!

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
5.07.2024, 22:42

Помогите, пожалуйста, прочесть событие с предком в 1811 году

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
4.07.2024, 16:31

Помогите, пожалуйста, прочесть фамилию у Степана Миронова отца Александры

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
4.07.2024, 15:32

Помогите еще расшифровать, пожалуйста, имя жены Дмитрия по отчеству Филиппова

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
4.07.2024, 15:19

Помогите , пожалуйста, прочесть имя второй жены Никиты. Ее отчество Иванова

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
3.07.2024, 21:43

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, расшифровать возраст Петра. 13 или 15. Это церковно-славянский. И буду очень признательна, если поможете прочесть родителей мальчика Петра. По 3 ревизии указано, что ему в этой (вторая ревизия) должно быть 15 лет. Но мне читается, цифра 13. Прошу помощи

Тема: Торопец
17.01.2024, 17:09

Добрый день, уважаемые участники. А есть ли старые карты Торопца? В начале 20 века и в 20 годах 20 века интересует расположение улицы Рыбная. Какое сейчас современное наименование. Может быть можно где-то узнать о переименовании улиц Торопца


И еще вопрос интересует, как и где можно запросить расположение домов. Предок в заявлении указал, что проживал в собственном доме в г.Торопец

Тема: Иностранцы в России
21.12.2023, 22:00

Добрый вечер!
Нашла дело по принятию в подданство, где к прошению (по тексту) приобщается метрика о рождении и национальный паспорт. Дело 1905 года. Скажите, пожалуйста, приобщение документы уничтожались? Или их где-то можно найти?

Тема: Общие вопросы по работе Гос.архива Пензенской области
26.10.2023, 9:44

Добрый день! Нужна помощь в архиве в просмотре\ фотографировании 4 ревизских сказок двух сел. В личку. Возмездно

Тема: Общие вопросы
21.10.2023, 11:59

Здравствуйте, нужна помощь в архиве в просмотре похозяйственных книг
Возмездно
Пишите в личку

Тема: РГИА - вопросы по разделу
19.08.2023, 11:22

Большое всем спасибо!

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
17.08.2023, 15:11

Уважаемые участники, помогите расшифровать приписку после кладбища Всех Святых. Что-то приписано другим подчерком

Тема: Невельский уезд
15.08.2023, 10:34

Уважаемые участники, прошу Вашей помощи! В 80 годах 19 века в Империю переехало искомое лицо, сохранив австрийское подданство. По семейным рассказам проживали и крестили детей в г.Торопец, что оказалось не так. За год поисков нашла одну запись о восприемнице жены искомого лица и в записи было указано проживает в имении Рыбаково Невельского уезда. Была крестной мамой у младенца крестьян Городонского уезда Дубининскоц волости. На этой же странице еще двое младенцев родились у жителей Еменецкой волости. Приходы имения Рыбаково мне любезно подсказали и я их просмотрела (спустя три года у восприемницы должен родиться сын), думая, что своих детей она с супругом будет крестить по м/ж, но не нашла ничего! Они с супругом были р-католического вероисповедания. Пожалуйста, помогите подсказками/мыслями, где искать? Прикрепляю файл, что искомое лицо воспреемница млМакария. При этом у супруга воспреемницы переехало в Империю еще два брата и они, будучи, католиками своих детей записывали в провославные метрики, но с ними проще-было известно, где жили. А Викентий Иванович и Мария Ивановна как-будто «прячутся». Очень прошу подсказок🙏

Тема: Кладбище г.Ментона (Франция) в фотографиях
13.08.2023, 23:52

Здравствуйте, уважаемые форумчане! По семейным рассказам в 17-20 годы 20 века предок эмигрировал во Францию. Более точных сведений нет и за давностью времени не у кого спросить. Подскажите куда писать, или где смотреть возможные списки эмиграций/захоронений? Буду признательна за любую подсказку.

Тема: Familysearch.org - архивная база мормонов
13.08.2023, 15:35

Добрый день, уважаемые форумчане! Весной у мормонов находила в том числе и записи из метрик Чехии и Крыма за 1920 год. Сейчас по искомой фамилии выдано только переписи населения США. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема или моя ошибка? Регистрировалась давно на сайте и никогда не было проблем с поиском. Теперь же только переписные листы Америки только.

Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
7.08.2023, 21:22

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, на сайте myheritage в аккаунт мужа не могу зайти, при этом в свой спокойно захожу. Аккаунт мужа регистрировался и проплачивался в Европе. При этом муж с рабочего компьютера свободно входит. В чем может быть проблема? 💯 % ввожу правильные данные

Тема: Geni.com
7.08.2023, 19:59

Добрый вечер! А как закачать древо из генотека или MyHeritage в Geni?

Тема: Архивный поиск - общая тема
4.08.2023, 20:33


Владимир Иванов написал:
[q]

Anna1984makeeva написал:
[q]

А как определить?
[/q]

Вот те здрасьте... А поиск для кого придуман?
*****
Рыбаково фк. Еменецкая волость Невельского уезда Витебской губернии
или в Завережьн Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1848 г.)
или в. Еменец Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (1855 г.)

... единственное поскольку Невельский уезд, неплохо бы поискать нужную Тему

[/q]



Большое Вам спасибо!

Тема: Архивный поиск - общая тема
4.08.2023, 19:47


Владимир Иванов написал:
[q]

Anna1984makeeva написал:
[q]

Фонд 39 опись 22 дело 853 за 1900 год
[/q]

А если перевести на удобочитаемый - что за документ в деле-то ?
Неужто не МК ?
[/q]



Да, метрическая книга! Спасибо

Тема: Архивный поиск - общая тема
4.08.2023, 19:47


KoLenka написал:
[q]

Anna1984makeeva написал:
[q]

Здравствуйте, а есть ли микрофильмы Еменецкой волости?
[/q]


Добрый вечер
Микрофильмы не по волостям, а по погостам.
В одной волости несколько церквей.

Вам надо определитьмя с погостом
[/q]



А как определить? Помогите, пожалуйста
Имение Рыбаково

Тема: Архивный поиск - общая тема
4.08.2023, 19:00

Здравствуйте, а есть ли микрофильмы Еменецкой волости?

Тема: Архивный поиск - общая тема
4.08.2023, 18:53

Здравствуйте! У кого есть возможность возмездно просмотреть факт рождения в деле:Фонд 39 опись 22 дело 853 за 1900 год?

Тема: Невельский уезд
3.08.2023, 23:07


ShnapsCap написал:
[q]

Anna1984makeeva написал:
[q]

Уважаемые форумчане! В поисках обнаружила запись о проживании …в имении Рыбакова Невельского уезда

Подскажите по имению…. Где искать в каком селе

[/q]




На момент 1906 г. фольварк Рыбаково, Еменецкая волость, Еменецкого православного прихода, 1 двор, проживают 1 мужчина и 4 женщины. Принадлежит дворянину Н.Н. Евреинову.

Источник: А.П. Сапунов. Список населенных мест Витебской губернии
[/q]



Я вам очень благодарна за информацию! А к какой церкви какого села/прихода относился этот фольварк? Где посмотреть возможную регистрацию рождения предка. Подскажите, пожалуйста

Тема: Торопец и его окресности
2.08.2023, 17:21

Здравствуйте, ищу информацию о жителях Торопца. Шавард(а) Викентии и Шавард Иосифе

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
1.08.2023, 21:32

Уважаемые участники! Прошу помощи в прочтении текста

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
1.08.2023, 3:29

Помогите, пожалуйста, прочесть текст

Тема: Невельский уезд
1.08.2023, 3:21

И может быть исследователям по Невельскому уезду попадалась фамилия Шаварда австрийские поданные

Спасибо

Тема: Невельский уезд
1.08.2023, 2:57

Уважаемые форумчане! В поисках обнаружила запись о проживании …в имении Рыбакова Невельского уезда

Подскажите по имению…. Где искать в каком селе


Тема: Новгородский (гр. Аракчеева) кадетский корпус
31.07.2023, 16:54

Добрый день! Гапонов Василий Федорович, 1859 года рождения , подпоручик 85 резервного пехотного кадрового батальона на 1884 год. Преподавал в кадетском корпусе. Из дворян.

Уважаемые форумчане, подскажите есть ли возможность в случае сохранности ознакомиться с личным делом ВФ или его сыновей (все учились в кадетском корпусе) или еще какой—либо информацией о семье Гапонов ВФ.
Заранее признательна за ответ