ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  LanKa74, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


LanKa74

Светлана Воронина

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения LanKa74 (6)

Тема: Организация переселений в Оренбуржье в 1-й трети 19 столетия
3.12.2021, 0:37

На сайте Оренбургского краеведческого общества появилась книга, написанная Александром Николаевичем Николаевым и Филатовым Александром Анатольевичем, "История поселения слободско-дубровских удельных крестьян Пензенской губернии в деревне Адонецкой Оренбургского уезда в1833–1838 гг". (ныне д.Донецкая, Переволоцкого района, Оренбургской области)
Авторами проделана колоссальная работа по исследованию процесса переселения Пензенских крестьян в Оренбуржье. Так же книга содержит списки крестьян переселенцев с фамилиями, ревизские сказки 1835г с установленными фамилиями, т.к. в самих сказках у них фамилий нет. Книга будет интересна не только как источник поиска генеалогических корней, но и дает понимание, через что прошли наши предки для сохранения и продолжения своих родов.
В свою очередь хочу выразить благодарность семье Николаевых, Ольге Леонидовне и Александру Николаевичу, за их труд в восстановлении истории малой родины- станицы Донецкой,Переволоцкого района, Оренбургской области.

ссылка на книгу http://orenkraeved.ru/bibliote...38-gg.html




Мои фамилии : ст.Донецкая -Бойковы, Поповы,Глуховы, Керины, Кукушкины, Лошмановы, Ломакины,Фомичевы,Мягковы
дер.Добровка -Максимовы, так же ищу информацию по деду Шорохов Василий Константинович.

Тема: Оцифрованы генеалогические документы Пензенской области
22.01.2018, 14:29

Подскажите пожалуйста, какой срок подтверждения учетной записи в АИС Пензенского архива, заполнила анкету неделю назад, до сих пор ни чего нет. Только гостевой вход возможен((( В Самарский госархив без проблем через госуслуги, здесь же какая-то непонятная регистрация, а система одна и та же....

Тема: Лебеденков Василий Васильевич
21.01.2018, 15:28

Я вас разочарую. Лебеденковы как и практически все старожилы станицы Донецкой прибыли в Оренбургскую губернию в 1832-33 годах из Пензенской губернии Краснослободского уезда... Они же и основали деревню вблизи Ганецкого хутора в 15 ти верстах от станицы Переволоцкая и деревня называлась Адонецкая, так же /Гонецкий хутор,Донецкий хутор/ впоследствии буква "А" отпала и село стало именоваться Донецкая. Далее когда земли от Оренбурга до Переволоцка отдали казачьему войску, деревню стали именовать станица Донецкая, и всех жителей насильно оказачили, иначе те кто не вступал в казачье войско и не подчинялся кругу/атаману/ те должны были переселиться из земель войска. Так что наши предки к Донским казакам ни какого отношения не имели. И на десерт вам от меня ещё сведения по вашим корням))) скорее всего изначальная фамилия ваших предков звучала немного иначе. Лебенков, Лебедев и впоследствии Лебедёнков.
В переписи 1850 года по деревне Адонецкой есть Иван Петров Лебенков в 1850г ему было -33 года.
Третья жена -Даина Григорьева/отчество/-45 лет
Сыны от 3-й жены: Степан-11 лет,Данила-6 лет,Григорий -3 ,
дочь -Елена -3 года.
Переселились они из села Слободские Дубровки Краснослободского уезда Пензенской губернии. Фамилия Лебедёнков в переселении одна, так что это ваши.У этих сынов Ивана, равно как и у самого Ивана ещё могли появиться дети, один из которых и дал началу вашей ветви рода. Если интересно пишите, у меня есть интересные сведения по станице Донецкая.

Тема: РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ
15.01.2018, 2:24

При поиске своих корней нашла вот такое интересное исследование,которое мне помогло. Надеюсь кому-то тоже будет хорошим подспорьем. Я можно сказать нашла свою пра-родину))) http://kraeved.opck.org/biblio...stiyan.php
Сведения о переселенцах из Пензенской губернии Краснослободского уезда /ныне республика Мордовия/в Оренбургскую с указанием фамилий и сел откуда были переселены, переселение 1834 года.

Тема: Краснослободский уезд Пензенской губ.(Республика Мордовия)
15.01.2018, 2:19

При поиске своих корней нашла вот такое интересное исследование,которое мне помогло. Надеюсь кому-то тоже будет хорошим подспорьем. Я можно сказать нашла свою пра-родину))) http://kraeved.opck.org/biblio...stiyan.php
Сведения о переселенцах из Пензенской губернии в Оренбургскую с указанием фамилий и сел откуда были переселены, переселение 1834 года.

Тема: Лебеденков Василий Васильевич
23.08.2016, 23:19

В настоящий время в с.Донецкое проживают семьи Лебеденковых.