Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Comrade78
Благодарности
Друзья
В друзьях

Comrade78

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Comrade78

Тема: Город САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, Петроград, Ленинград
31.03.2020, 5:30

Ленинград , пл. Восстания (Знаменская), 1935 г.
Справа, Московский (Николаевский) вокзал, чуть левее стоянка такси...стоят в рядок блестящие, новенькие )... сейчас на этом месте платная парковка, всяких - разных "кабриолетов"...
Еще левее, памятник Императору Александру III, его демонтируют в 1937 г.

Совсем немного истории, но это уже СПб.
Автор памятника Александру III, итальянский художник и скульптор - импрессионист русского происхождения Павел (Паоло) Петрович Трубецкой. Для создания образа Императора из 18 ти претендентов был выбран фельдфебель Павел Пустов, служитель из дворцового ведомства.
Фигуру лошади ваяли с тяжеловесной породы Першерон. Скульптор работал по 8 - 10 часов в сутки. Отливка памятника осуществлялась мастером - литейщиком Э. Сперати, которого специально вызвали из Турина.
Интересно, когда лошадь уставала, ее меняли на другую, а вот фельдфебель Пустов стоически позировал без замен. Поговаривали (хотим верим, хотим нет, но, дыма без огня не бывает)), помогала ему в этом "горькая", припрятанная в кармане шаровар.

Тема: Фабрики, заводы и другие производственные сферы
31.03.2020, 3:45

Бытовая сцена из жизни на тему - Исчезнувшая профессия.

Профессия водовоза в 19 веке считалась престижной и доходной, о чем свидетельствует добротный вид развозчика воды, изображенного на полотне..

Грибков Сергей Иванович, 1822 - 93 гг. Мастер жанровой, исторической, портретной живописи, автор росписей Храмов.

<<Водовоз>> 1873 г.

Тема: ДЕТСКИЕ КОСТЮМЫ на старых фотографиях и открытках
31.03.2020, 3:04

Эта белокурая девочка с ГДРовской куклой Ангела Меркель (Каснер) 1958 г.

Тема: СОВЕТСКАЯ ЭПОХА - жизнь и быт советских людей
30.03.2020, 6:16

coika написал:
[q]
про сачок я тоже вчера вспомнила
[/q]

Comrade78 написал:
[q]
Ну и с сачками (энтомологи понимаете ли)
[/q]

a_003.gif 101.gif

Тема: Фотографии ПРИСЛУГИ
30.03.2020, 5:38

Корзухин Алексей Иванович, 1835 - 1894. Русский жанровый живописец, академик Императорской Академии художеств, один из учредителей Санкт - Петербургской Артели художников и Товарищества передвижных художественных выставок...Участник "бунта четырнадцати".
Бунт 14 - ти, состоявшийся 9 (21) ноября 1863 г. - это скандальный отказ 14 - ти лучших учеников Императорской Академии художеств, возглавляемый И. Н. Крамским от участия в конкурсе на Большую золотую медаль, проводившегося к 100 - ию Академии художеств.
Последовавший за этим выход художников из Академии стал первым демонстративным выступлением приверженцев зарождающейся национальной школы реалистической живописи против классического, академического направления в изобразительном иск - ве XIX столетия.

В комнатах

Тема: СВАДЕБНЫЕ фотографии
30.03.2020, 4:53

Новая семья в одном из ЗАГСов Москвы, 1930 г
.........................................
Целенаправленно, а может и в обеденный перерыв, забежали узаконить свои отношения, как раньше говорили - расписаться, и возможно, прожили долгую жизнь,....трудно сказать, ведь до войны оставалось всего 11 лет...

Тема: Они уходят
29.03.2020, 20:58

Юрий Васильевич Бондарев

Наверное уже никого не осталось из писателей - фронтовиков такого масштаба, как Бондарев..

Роман БЕРЕГ

Светлая память !

Тема: Наши круглые,красивые цифры
29.03.2020, 16:17

Ifiekz

Участник

300

Тема: А вот мне понравился анекдот...
29.03.2020, 5:24

-

29.03.2020, 5:13

coika написал:
[q]
А вот и он родимый
[/q]

Какой быстролёт (!!!), на нем хоть куда...но если распутица , в моих краях, особенно в одном местечке (самое интересное, от станции до деревни 6 км, и это местечко, как раз посередине), то это всё - пиши пропало a_003.gif 101.gif
Еще бабушка рассказывала побаски про это местечко - чернозем мол, по колено, если не выше, вязли, что никто ничего не мог поделать, прямо антихрист какой то 101.gif ...вот так и мучались в неё окаянную, объезжали за тридевять земель...но, а когда сухо, тогда как на Рублевке - на капот стакан с водой ставь и можешь быть спокойным... a_003.gif biggrin1.gif

Тема: Чтобы настроение поднять
29.03.2020, 3:26

Какая милая кассирша...и продавец в одном лице, и все то у нее есть —
и греча и бумага
пудра и помада..

Тема: ТОРЖЕСТВА, балы и праздники
29.03.2020, 2:57

Карнавальный костюм "Летучая мышь" 20 х и 40 х гг

Тема: Просто Жизнь
28.03.2020, 22:49

Елена Николаевна, СПАСИБО !

rose.gif heart.gif rose.gif rose.gif

28.03.2020, 5:05

coika написал:
[q]
А какие характерно грязные колеса?
[/q]

Чернозем однако...благодатные земли, а погоды летом какие дивные стояли..
coika написал:
[q]
Да это все Данковский район...
[/q]

В этом краю, как и в прилегающих к нему краях 101.gif выращивали сах. свеклу, просто бескрайние поля...
У моей тетушки, она с семьей жила недалеко от ст. Хомутово Орл. обл., в сенцах жил кованый сундук с сах. песком, его давали ее детям за прополку свеклы, может полагались деньги за эту работу, но платили натурой....В 70 е г в Ленинграде всё говорили, что сах. песок тростниковый и привозился с Кубы, а наш свеколкин вот где оказывается оседал a_003.gif biggrin1.gif

coika написал:
[q]
А вот еще, до боли знакомое из детства... Это первое, что видели на вокзале - дедушка нас так встречал...
[/q]

Ну как же, помню, помню и очень даже хорошо...самый надежный вид доставки на дом...с грузовыми машинами напряг был, какие имелись при колхозе, все в летний период при деле были, а на мотоцикле всей ораве с мячами и сачками (энтомологи понимаете ли) никак, вот и оставалось, то, что оставалось верным и надежным другом ! 101.gif

27.03.2020, 22:31

coika написал:
[q]
Картинка из сельской жизни В поле... жаркая пора
[/q]

Скорее всего Центральная Россия, для меня это сердце некогда огромной страны...интересно, молодежь на покосе или прополке...робят то маловато, девчат побольше будет.. 101.gif

27.03.2020, 17:21

VictorStuck

Модератор раздела

2000

27.03.2020, 17:03

Я знаю пароль, Я вижу ориентир,
Я верю только в это, Любовь спасет мир..

Тема: Предметы РЕЛИГИОЗНОГО культа
26.03.2020, 4:25

Васнецов В. М. "Богоматерь с младенцем на троне", конец 19 нач. 20 вв.

26.03.2020, 3:29

Художница, возвращающая нас в детство..
.................................................................
Яблонская Татьяна Ниловна,1917 - 2005 гг.

26.03.2020, 2:42

camy

2442 rose.gif

25.03.2020, 17:34

Bones написал:
[q]
Як умру, то поховайте
мене в кукурудзі.
[/q]

Не припоминаю, чтобы из кукурузы что либо намешивали....ребятней вареную подсоленную ели - очень вкусно...было 101.gif
Я бы согласилась на ТУ кукурузу, чем на эту раскидистую

25.03.2020, 15:35

coika написал:
[q]
Да... запах сургуча прочно ассоциировался с почтой
[/q]

А у меня "всплывал" Пал Андреич - Юрий Соломин из "Адъютанта.....", вскрывающий депешу для генерала Ковалевского - Влад. Стржельчика, над свечой... 101.gif

25.03.2020, 14:41

coika написал:
[q]
Встретила в сети - почта 1970-е годы
[/q]

Фотографа надо "наказать" a_003.gif 101.gif он сфотографировал спустя рукава ranting_w.gif 101.gif , портреты, не попали в кадр... 101.gif
Любила запах сургуча...когда кто - нибудь из родителей стояли в очереди за посылкой, я, оглядевшись, брала ручку с пером, макала в чернила, представляя себя не приемщицей, а выдавальщицей, не важно чего, и начинала на бланках (благо их на столе хватало) "работать", думая, что никто не видит...На нашей почте, в посылочном отделе долгое время работал пожилой мужчина, мне он казался, совсем - совсем дедушкой и причем добрым, т. к. направо - налево раздавал всякие разные ящички и непременно с конфетами... 101.gif

25.03.2020, 4:49

Ну что, квартиру берете, или как ?

25.03.2020, 4:21

Kuba1504 написал:
[q]
Это фото из семейного альбома. Снимок, наверное. 60-ые годы
[/q]

Слева, похоже пионервожатая...а может была мода такая - шелковый платочек повязать...интересно....

---------------------------------------------------------------------------------------------
Возле Михайловского сада в Ленинграде,1930 год...

25.03.2020, 3:54

Comrade78 написал:
[q]
Продолжаем мартовать !
[/q]
happy.gif

Вельш - корги, выгуливающий даму в красной шляпе - автор Ольга Громова.

Валентин Губарев изобразил пару, смотрящую 2020 серию "Санта - Барбара", а может "Эммануэль", что тоже полезно...

Стара, как мир....эта вечная тема... 101.gif

Тема: Великобритания.
25.03.2020, 0:41

Вестминстерское аббатство мрачноватое или мне это только кажется, НО, зато какой волынщик !!! 101.gif
У музыканта красивый костюм, а килт - ммм...просто прелесть... вот и у меня confuse.gif когда - то, один в один, даже такой расцветки, была из шотландки юбочка, но, я тогда и не знала, вернее знала, что аглицкие мужчины в юбки облачаются, но не знала как они называются... 101.gif
В 70 - 80 е г. многие девушки в СССР носили такие юбки, в мелкую или крупную складочку, да многие носили, и пользовались они большой популярностью, как у молодых девушек, так и у дам среднего возраста...весьма романтично... 101.gif

Тема: Надо чаще встречаться!
23.03.2020, 14:43

calendula-5 написал:
[q]
А на этой фотографии моя свекровь с родственницей (они не помнят, кем друг другу доводятся, а я в своих поисках уже вот-вот установлю истину). Фото - апрель прошлого года. Слева свекровь - 86 лет и родственница - 104 года...
[/q]

Вполне возможно, что Ваша свекровь - племянница розовощекой женщины 101.gif
И они родились и постоянно живут в Белоруссии ?

Мой крестный родился в Гомельской обл., затем, в следствии каких - то перипетий, ребенком оказался с родственниками недалеко от городка Лунинец (родственники крестного по сей день там живут). Так замечу, что несколько его родственников доживали до 95 лет, а может и больше, потому что не у всех и документы были, даже в Советское время.

22.03.2020, 4:35

Продолжаем мартовать ! musik.gif cheer.gif

Назовем фрагмент юмористической работы художника Андрея Репникова - Ларису Ивановну хочу ! a_003.gif 101.gif

Тема: Предметы РЕЛИГИОЗНОГО культа
22.03.2020, 4:27

Подвеска - диптих. Золото, эмаль.. Франция, XIV в. (?)