Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

autumn16
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

autumn16

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения autumn16 (9)

Тема: Определение формы по фото конца XIX - начала XX века
4.04.2019, 14:31

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, к какому реальному училищу может относиться эта пряжка на ремне. Или это стандартная форма пряжки (и буквы тоже) любого училища?

Речь идет о Москве начала 20 века, примерно 1908 год.

Тема: Идентификация ЛИЦ на фотографиях (2018 - 2019- 2020).
29.03.2019, 16:37

Здравствуйте!

Очень волнующее меня фото. На нем мой прадед и его мама. И какая-то девочка. По виду - не родственница. Почему она сфотографировалась с ними, неясно.

Это примерно начало века, прадед родился в 1900 году, Москва.
На ремне интересная пряжка, может быть, кто-нибудь подскажет, откуда она может быть... Возможно, он как раз поступил в школу, поэтому и книга.

Тема: ✔М О С К В А
6.03.2019, 9:13

В РГАСПИ, если нет номера партбилета, можно попробовать по году и месту смерти (у меня так получилось). Либо, если знаете год и место вступления в партию - то их указать.

28.02.2019, 20:40

Kfin написал:
[q]
Хочу уточнить: Вас, вероятно, интересует Нижняя Красносельская улица.
А Краснопрудные переулки, кажется, были только Большой, Малый и номерные с 1-го по 4-й.
[/q]

В том-то и дело, что в справочнике "Вся Москва" за, по-моему, 1900 или 1902 год перечислены все улицы Москвы, с номерами домов.
И вот:

И вот вроде бы как раз в доме №7 и жили мои предки.

Не подумайте, что спорю, самой бы очень хотелось разобраться 101.gif

21.02.2019, 20:50

Olka69 написал:
[q]
Мои жили вначале на Ольховской, и ходили в Покрова в Красном Селе.

Переехав буквально на другую сторону на Краснопрудную (где теперь метро Красносельская), ходили в Крестовоздвиженскую церковь Алексеевского монастыря
[/q]

Спасибо!

21.02.2019, 20:46

Kfin написал:
[q]
Вероятно, речь идет о Нижней Красносельской улице. Посмотрите метрические книги Богоявленской церкви в Елохове и церкви Покрова Пресвятой Бцы. Сретенский сорок, кроме того, в Ново-Алексеевском монастыре - церкви Крестовоздвиженская и Всехсвятская.
[/q]

Большое спасибо! Я тоже посмотрела и пришла к такому выводу. Согласно справочнику и карте "Вся Москва" Нижняя Краснопрудная - это за Московским универмагом, там сейчас Краснопрудный переулок вроде бы. И как раз этот переулок находится в районе этих церквей. Но он же и довольно близко к другим церквям, поэтому и возникли сомнения. Но начну с них.

10.02.2019, 11:06

Здравствуйте!

Опытные исследователи, подскажите, пожалуйста - в каких церквях вернее всего изначально поискать метрику человека, если его родители жили на Нижней Краснопрудной улице и еще как-то связаны с Красносельской улицей. В районе Красносельской я нашла Алексеевскую церковь. Где еще можно поискать?

Заранее большое спасибо!

Тема: ВОИНСКИЕ ЧАСТИ С 1945 ГОДА
22.09.2018, 12:05

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой дед служил в районе Нестерова Калининградской области. Бабушка, конечно, не помнит номер части, но уверена, что он служил в артиллерии. Это было в 1949-51 годах. Насколько я поняла, не существовало чисто артиллерийской части в Калининградской области. Как можно найти воинскую часть?

Заранее большое спасибо!

Тема: Гороховецкий уезд
4.04.2016, 14:36

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Село Мячково всегда относилось к Гороховецкому уезду? Потому что есть еще одно Мячково в Александровском уезде, которое сейчас относится к Московской области, насколько я поняла. И если не сложно, подскажите, пожалуйста, в каких архивах могла сохраниться информация по селу и его жителям.
Заранее большое спасибо!

(реклама)