Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Solo, Красноярск
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Solo

Юлия

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Solo

Тема: Болезни, от которых умирали наши предки
1.03.2024, 16:43

Орленко Наталья написал:
[q]

Solo написал:
[q]

Золотуха или скрофулез. Увеличение лимфатических узлов, выглядят, как бугорки, " шишки".
[/q]

А что могло вызвать это?
Это не периодически встречающийся диагноз.
Это подряд, в один год, почти у всех. Как эпидемия какая-то.
Чуть позже фото выложу.
[/q]

Скрофулез - это туберкулёз. Туберкулёз кожи, слизистых, лимфатических узлов. Вызывается бациллой Коха. Предпосылкой для развития болезни может быть ослабленный иммунитет, плохое питание. Я где-то читала, что после эпидемии чумы были массовые случаи заболевания золотухой. Посмотрите предыдущие года, были ли эпидемии в приходе. Может быть оспа.

1.03.2024, 16:11

OlgaS2512 написал:
[q]
Здравствуйте. Подскажите причина смерти "удавлен"? В колонке кто совершил погребение записан священник, получается его отпели и это не самоубийство?
[/q]

Убийство может быть. Задушили человека.

1.03.2024, 16:08

Орленко Наталья написал:
[q]
Причина смерти "от шишек".
Причем почти у всех и у любого возраста, от младенцев до стариков.

Что это такое?
[/q]

Золотуха или скрофулез. Увеличение лимфатических узлов, выглядят, как бугорки, " шишки".

Тема: Казусы и интересности в метрических книгах
28.02.2024, 15:43

nata44845 написал:
[q]

Solo написал:
[q]

Кошмар составителя родословной)
Девочка Елена, которая родилась в Забайкалье в 1898 году, у матери, которая умерла в 1902 году, крестится в Москве в 1909.
[/q]

Скорее всего записали не сразу
Бабушка рассказывала, родилась в сентябре, а отец ее записывать в город пошел в апреле, поэтому у бабушки два дня рождения по паспорту и по факту.
[/q]

Тут 11 лет прошло)

Тема: Казусы и интересности в метрических книгах
27.02.2024, 16:42

Кошмар составителя родословной)
Девочка Елена, которая родилась в Забайкалье в 1898 году, у матери, которая умерла в 1902 году, крестится в Москве в 1909.

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
24.02.2024, 15:13

Что-то у меня сегодня сплошные кракозябры. Игнатей Гаврилов жена его ( имя?). Степан ( отчество?) Заранее спасибо за помощь)

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
24.02.2024, 13:11

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Емельяна мать ево вдова (имя?). Заранее спасибо)

Тема: Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ
19.02.2024, 13:37

Glesha написал:
[q]
Интересует значение фамилии РОГОЖИНСКИЙ

Предполагаю, что фамилия польская. В том же регионе где жили мои предки находил Рогожинских - шляхтичей. Но мои начиная с 19 века были крепостными.

И дед мой тоже утверждал, что его предки прибыли на территорию современной Николаевской области из Польши
[/q]

Не все фамилии, оканчивающиеся на -ский, польские. У меня предки Сосновские - коренные сибиряки. В Вашем случае может быть вариант - крепостные чьи? Рогожинские. Как вариант фамилия помещика - Рогожин или Рогожинский, почему нет. Или крестьяне откуда? Рогожинские. Из населенного пункта с названием Рогожин. Идите вглубь. И поймёте, откуда Ваша фамилия. А к семейным легендам надо относиться осторожно. Они завести могут ой куда. Совсем не туда, куда надо)

19.02.2024, 12:53

Леди рай написал:
[q]
от водного труда ???? 8 летний ребенок ( польские метрики)
[/q]

От водянки. Здесь слово "труд" в значении - болезнь, страдание. Например, обратный вариант - страда - тяжёлый труд, тяжёлая работа.

Тема: Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае
19.02.2024, 8:39

>> Ответ на сообщение пользователя tompsonjack230795 от 19 февраля 2024 4:21
Вам надо с ЗАГСа начать. У вас прямое родство, есть дата и место смерти отца. В свидетельстве о смерти будет дата и место рождения. Параллельно можно заказать его же свидетельство о рождении. Там будут родители и, как минимум, год их рождения. А уже потом работать по архивам.

Тема: Московский уезд [Московская губ.]
12.02.2024, 15:03

Malus_domestica написал:
[q]

Solo написал:
[q]

Здравствуйте. Село Петровское Лобаново Черкизовской волости Московского уезда. Подскажите, пожалуйста, в составе какого сельсовета искать после 1917 в книгах ЗАГС? Заранее спасибо за помощь)
[/q]

Петровское-Лобаново
https://arch.mosreg.ru/search/geo/145238914
[/q]

Спасибо. Я разобралась. Ульяновская волость. Вот здесь полный разбор по сельсоветам
https://arch.mosreg.ru/archives/himki/stocks/1881385303

Тема: Московский уезд [Московская губ.]
12.02.2024, 14:44

Здравствуйте. Село Петровское Лобаново Черкизовской волости Московского уезда. Подскажите, пожалуйста, в составе какого сельсовета искать после 1917 в книгах ЗАГС? Заранее спасибо за помощь)

9.02.2024, 14:12

Lanalis написал:
[q]
От худобы. Умирали только младенцы от нескольких недель до нескольких месяцев. Причем "от родимца", "от младенческой", "от слабости" отмечены отдельно.
[/q]

Плохо ел ребенок, у матери молока было мало. Истощение. Мне в записях ЗАГС уже после революции попадалось : "плохо брал груди". Вот на такое ещё недавно наткнулась

Тема: Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае
6.02.2024, 16:50

Всем доброго вечера) Подскажите, пожалуйста, где я могу ещё поискать МК церкви Архангела Михаила села Новосельского Канского уезда. Что я имею на сегодняшний день. В Канском районном есть 1901-1921 и 1892. В ГАКК в фонде 694 с небольшими пробелами с 1835 по 1867. В фонде 819 - с 1781 по 1826 (пробелы тоже небольшие). Но полностью выпали 1868-1891 и 1893-1900. У меня целое поколение под вопросом. Могут они быть в архиве какого-то другого региона? Или утеряны? Заранее спасибо за идеи.

Тема: Что в имени твоем?
6.02.2024, 12:56

1843 год. Обычное сибирское село. Обычный приход. Живут государственные крестьяне. Есть немножко ссыльнопоселенцев. Имена, данные детям, за год: Агния, Филофий, Леонилла, Власий, Домника, Конон, Венедикт, Дросида, Ясон, Дада, Исай, Еликонида, Иуда, Кир, Аполлинарий, Моисей, Евпраксия, Соссана, Диомид, Васса, Агафоник, Сира, Киприан, Пров, Харитина, Неонила, Варлаам, Епистимия, Кикилия, Климент, Ананий, Гордий, Феоктист.
И немножко обычных, от силы 10-20.
А я ещё выпендривалась своей Соломонидой по Московской линии. А сейчас понимаю, что по сибирской меня явно обделили)))

Тема: ✔МОСКОВСКАЯ губерния/область
26.01.2024, 18:43

Ms_Holmes
Да вы и по дедушке попробуйте свидетельство о смерти заказать. Я по бабушке заказывала, знала только ФИО и место смерти(регион). Но у вас фамилия не особо распространенная, а у меня Борисова) И нашли без проблем.

26.01.2024, 14:13

Свидетельство о его смерти можно попробовать получить. Там будет точная дата рождения и место рождения.

26.01.2024, 13:25

А деревня какая указана в документе о рождении Вашего дедушки?

20.01.2024, 9:51

Skem написал:
[q]
Здравствуйте!
В метрической книге 1807-го года найдена запись о смерти 2-х летнего ребёнка. Озадачила причина смерти: "Кокой болезнью?: Венерической".
Возможно, что кому-то уже встречался такой случай? Может быть в начале XIX века под этим определением подразумевался более широкий круг болезней?
Буду очень признателен за помощь!
[/q]

Врождённый сифилис. Могло быть внутриутробное заражение, если мать была больна.

Тема: НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
8.01.2024, 15:12

>> Ответ на сообщение пользователя silf2011 от 6 декабря 2023 10:36

Я нашла "своего" Сычева. Петр Иванович он. Помещик сельца Сокольниково Аксентьевского станку. В 1825 году пишется поручиком. В 1847 умер (от неизвестной болезни). Богородская Святораменская церковь Кадниковского уезда. В Вологодском архиве есть оцифрованные ревизские за 1816 и 1834.

Тема: Вопросы по Тобольскому приказу о ссыльных в ГАРФе
27.12.2023, 17:49

Любчинова написал:
[q]
Solo
Все-таки в Тобольске дела о тех, кто был сослан в Тобольскую губернию. Мало вероятно, что там будут ссыльные в Енисейскую губернию.
А так-то в Тобольске есть фонд И330, опись 4 - алфавитные списки
[/q]

Спасибо. А в алфавитных списках какая информация может быть? Чисто год причисления и куда? Я в дневнике Батарейки https://forum.vgd.ru/5183/ смотрела, информация там очень краткая. Я же статейный и название деревни ищу, вряд ли там это будет

Тема: Вопросы по Тобольскому приказу о ссыльных в ГАРФе
27.12.2023, 12:37

Всем доброго дня) И снова я со своим ссыльным предком) В 1825 году он был причислен к селу Новосельскому Канского округа Енисейской губернии, позже уже писали, как поселенца деревни Хаерино того же прихода. С 1826 фигурирует в метрических книгах. Ссыльнопоселенец по 1 разряду. И вот нашла я дело, уголовное дело на одного священника, который убил первую жену моего предка. Дело чрезвычайно интересное доя чтения. На 84 листах. Свидетельские показания, в том числе и моего предка. И там, о чудо, указано, что сослан был мой Василий Антонов из Новгородской губернии, господина Петра Сычева(дословно). Но это все. Статейного списка нет, точных дат нет. И самое обидное, что населенного пункта нет. Недостаточно этой информации для поиска вглубь. Как вы думаете, есть ли вероятность, найти в Тобольском архиве статейный список? В Канский округ его перевели из Красноярска. А в Красноярск же из Тобольска, верно? Посоветуйте, куда мне в Тобольском нырнуть стоит?) Впереди выходные, надо оплатить, наверное, срочно.

13.12.2023, 15:55

Тут диагнозы понятные, но интересные

6.12.2023, 11:03

>> Ответ на сообщение пользователя silf2011 от 6 декабря 2023 10:36

Спасибо. Я вчера на это дело смотрела. Не поняла сразу, что Вологодская была Новгородской. Когда начинаешь по новому региону работать, надо начинать с географии)

6.12.2023, 5:10

>> Ответ на сообщение пользователя silf2011 от 5 декабря 2023 18:55

Спасибо. Может и ваш) Но у меня сложный переход по линии. Там ссыльнопоселенец, сосланный в Сибирь и причисленный к деревне в 1825. Сами понимаете, что списки ссыльных за 1825 - это иголки в стоге сена. Но мне повезло, я нашла документ, где упоминается информация, откуда он. Новгородской губернии, господина Петра Сычева. Теперь, чтобы искать дальше, надо искать Петра Сычева. Либо дальше разыскивать статейный список...Но мне кажется, что я уже просмотрела все, что можно было.

5.12.2023, 15:43

Здравствуйте. Не попадался ли кому-то помещик Петр Сычев? Временной отрезок 1820-1825. Мне бы названия деревень, которые у него были в Новгородской губернии. Заранее спасибо за помощь)

Тема: ЖИТЕЛИ Ярославской губернии
5.12.2023, 12:43

ГАКК Фонд 265 Опись 1 Дело 562. Выписки из метрических свидетельств. (Красноярская женская гимназия 1897-1911. Дело не оцифровано)

Стр. 67
Выписка за 1898 из метрической книги о родившихся, выдана Петербургской Екатерининской Екатериногофской церковью.
17 сентября 1898
Родилась Вера.
У крестьянина Ярославской губернии Рыбинского уезда Копринской волости деревни Палкина Александра Николаева Сунгурова и законной жены его Евдокии Федоровой, оба православного вероисповедания.
Восприемники - крестьянин деревни Палкина Иван Васильев Капранов и дочь отставного солдата Пелагея Трофимова Андреева.

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
5.12.2023, 10:15

Здравствуйте. У меня появился наконец свет в тоннеле по моему ссыльнопоселенцу) Посмотрите, пожалуйста, текст документа 1829 года. А то, если я неправильно прочитала, опять не туда сверну. Заранее огромное спасибо)

Тема: Жители Лепельского уезда
29.11.2023, 16:36

ГАКК
Ф-Р 2453 Опись 4 Дело 7 Книга записи актов о заключении брака по Ачинскому району. 1920-1924. (Не оцифровано)

Брак. 7 октября 1923
Муж - Кулак Иосиф, род. 1 декабря 1896. Витебской губернии Лепельского уезда Бобыничской волости и села, первым браком.
Жена - Афанасьева Олимпиада, род. 24 июня 1906 г. Енисейской губернии Ачинского уезда Покровской волости с. Покровского, первым браком

Тема: Люди из Уфимской губ. в других местах
29.11.2023, 16:29

ГАКК
Ф-Р 2453 Опись 4 Дело 7 Книга записи актов о заключении брака по Ачинскому району. 1920-1924. (Не оцифровано)

Брак. 19 июля 1923
Муж - Екатеринкин Михаил 27 лет Уфимской губернии и уезда Турушлинской волости д. Пато-Покровской (?). Первым браком
Жена - Дугина Устинья 18лет. Д. Белый Яр Покровской волости Ачинского уезда, первым браком

Брак. 6 сентября 1920 г.
Муж - Кошанский Сергей Лукьянов, 48 лет, вдов по первому браку. Уфимской губернии г. Стерлитамака. Временно проживает в пос. Тарутино
Жена - Васильева Акилина Гаврилова , девица 27 лет. Пос. Тарутино Ачинский уезд.