Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 5720  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений южа

Тема: ПАтрИжицкие
11.11.2019, 14:25
Благодарю Вас valcha и Labrus !
Действительно, тема очень давно не пополнялась новыми материалами !
Мне вообще достаточно удивительно, что за 5 лет со дня её открытия никто из потомков этого рода,
/или неизвестной ветки моего рода/ так в неё и не написал и не откликнулся,
хотя даже того предварительного материала, что тут собранно, уже достаточно чтобы оттолкнуться в поисках и
довольно полно и быстро составить древо.
На 1770 г. это всего лишь 1 семья в с. Рождественском, с точным указанием выхода - Смоленская шляхта.
Открывая тему, я честно говоря ОЧЕНЬ надеялась, что она будет иметь поисковое продолжение в лице кого то именно из потомков.
Тем более, что именно в таком написании эта фамилия по своему уникальна и сделать выборку её представителей в разных архивах должно быть не сложно.

Ну, остаётся только ждать и надеяться !

Тема: Петражицкие (Petrażycki)
11.11.2019, 14:11
Спасибо Валерия !
Вы совершенно точно угадали !
Это именно его речь и его достаточно известный портрет.

Тема: А что было бы, если?...
30.10.2019, 20:38

valcha написал:
[q]
Уйду-уйду
[/q]

- не надо, Валерия !
Благодаря vikarii и Вам у нас хотя бы наконец-то религиозная тематика перестала расползаться по форуму и нашла себе
тихое и благодатное пристанище !!!

Тема: Общие вопросы по ГАСО
30.10.2019, 20:33

Anikary написал:
[q]
[/q]

Работа по оцифровке вообще - ведется, но очень медленно.
Но даже то, что оцифровано недоступно онлайн,
а только с дисков на компьютерах в читальном зале.
Так что дома работать не получится.

Для понимания некоторых моментов, для тех,
кого интересует национальность жителей и приходские церкви наших мест:

ЦГИА Ф. 1290 Оп. 4 Д. 80
... полный список обитаемых мест Могилевской губернии Чериковского уезда 1857 г.
//название места//при какой находится воде//число прихожан обоего пола//какого племени прихожане//какого ведомства (казенного, удельного, горного, помещичьего и пр.)

л. 585 Приход Симоновской Успенской церкви
//Село Симоновка//при р. Кошанке//9//белоруссы//духовного
Деревни:
//Кротки//при р. Кошанке//111//белоруссы//помещичьего//
//Подказелье//при ручье Словуть ?//88//белоруссы//помещичьего//
//Васильково//при р. Волчас//25//белоруссы//помещичьего//
//Граболово//при р. Волчас//134//белоруссы//помещичьего//
//Петрыги//при р. Волчас//73//белоруссы//помещичьего//
//Пячковичи//при р. Черный Капоть ?//59//белоруссы//помещичьего//
_______________________________//48//белоруссы//казенного//
Околицы:
//Подказелье//при ручье Словуть ?//58//белоруссы//дворяне//
//Васильково//при р. Волчас//79//белоруссы//дворяне//
//Граболово//при р. Волчас//13//белоруссы//дворяне//
//Петрыги//при р. Волчас//100//белоруссы//дворяне//
л. 585об.
Околицы:
//Пячковичи//при р. Черный Капоть ?//66//белоруссы//дворяне//
//Бясковка//при ручье Кляпатка ?//56//белоруссы//дворяне//
Деревни:
//Чегриновка//при ручье Рудолойка ?//16//белоруссы//дворяне//

л. 587 приход Красносельской Приображенской церкви
Деревни:
//Бесковка//при колодце//35//белоруссы//помещичьего//
//Петрыги//при р. Волчас//28//белоруссы//помещичьего//
//Старинка//при р. Волчас//147//белоруссы//помещичьего//

л. 589 приход Долговицкой Рождества Богородицкой церкви
//Петрыги//при р. Волчас//23//белоруссы//помещичьего//

Итак, на 1857 г. православных прихожан:
В Петрыгах - крестьян 128 чел., шляхты - 100 чел. // всего 228 чел.
В Васильково - крестьян 25 чел., шляхты - 79 чел. // всего 104 чел.
В Подкозелье - крестьян 88 чел., шляхты - 58 чел. // всего 146 чел.

Paval Hadzinski написал:
[q]
А ці можна яго ўбачыць?
[/q]

Я так понимаю, это древо из фонда 1343 РГИА.
Его можно посмотреть
а за его последующим дополнением и росписью обратитесь к автору поста.

Борейши - это очень интересный род, вдвойне интересно - что 2 Ваши фамилии сошлись в наших имениях.

Paval Hadzinski
Спасибо за сообщение ! Думаю, что потомкам Покладов будет интересны любые дополнения,
тем более, что основное древо рода уже расписано.

Журавицкий костел это Рогачёвский уезд., волость - Кормянская.
В 1910 г. принадлежность:
Новоселки дв. насл. Случановскаго, кат., приход - Журавичский р.-кат., дворов - 2, душ - 30
Новоселки Новосельск. с.о., приход - Новосельский прав., дворов - 92, душ - 665
Новоселки церк. земли, приход - Новосельский прав., дворов - 2, душ - 15

Паспорт воинского захоронения в д. Петрыги
МУРАВЬЕВ Николай Станиславович
рядовой, гранатометчик, род. 13.6.1963 в дер. Петрыги Мстиславского р-на Могилев, обл. БССР. Белорус. Работал в совхозе "Заболотье".
В Вооруж. Силы СССР призван 28.9.83 Мстиславским РВК.
В Респ. Афганистан с янв. 1984.
В бою у нас. пункта Пасабанд провинции Гильменд прицельным огнем из автомата вывел из строя неск. огн. точек мятежников. При преследовании отступающего пр-ка подорвался на мине. 3.5.1984 от полученных ран скончался в воен. госпитале в г. Львов.
За мужество и отвагу нагр. орд. Красной Звезды (посмертно).
Похоронен на родине.

Данные из белорусской книги памяти:
МУРАЎЕЎ Мікалай Станіслававіч
Нарадзіўся 13. 6. 1963 г. ў в. Пятрыгі Мсціслаўскага раёна Магілёўскай вобласці. Беларус. Член ВЛКСМ. Бацькі, Яўгенія Іванаўна і Станіслаў Паўлавіч, рабочыя саўгаса «Забалацце» Мсціслаўскага раёна. У 1980 г. Мікалай скончыў Доўгавіцкую сярэднюю школу, у
1983 г. — ПТВ № 49 г. Мсціслава па спецыяльнасці трактарыст-машыніст. Працаваў трактарыстам у саў-гасе «Забалацце». У верасні 1983 г. прызваны ў Савецкую Армію Мсціслаўскім РВК. Служыў у Афга-ністане. У адным з баёу быў цяжка паранены. Радавы М. С. Мураўёў 3. 5. 1984 г. памёр ад ран у шпіталі г. Львова. Пахаваны на радзіме, у в. Пятрыгі. Пасмяротна ўзнагароджаны ордэнам Чырвонай Зоркі. Піянерскай арганізацыі Забалацкай васьмігадовай школы прысвоена імя М. С. Мураўёва.

3 пісем М. С. Мураўёва родным
9 студзеня 1984 г.
Здравствуйте, дорогие родные! Служба моя проходит нормально. Служу я в Демократической Республике Афганистан. Живём мы здесь дружно, как говорится, одной солдатской семьёй. Как там живёте вы, пишите всё, что там у нас новое. Кого призвали в армию, кто пришёл уже. Как там бабушка, передавайте ей большой солдатский привет. Пишите, как вы встретили Новый год. Как там Светка с Валеркой, не поругались ещё? Передавайте там всем приветы, особенно пусть передадут Алке, а то я ей не писал, хотя обешал, что буду писать. Она, наверное, обиделась на меня и уже забыла, что есть такой Коля, который не любит писать письма.
Ну ничего, если не обиделась, я ей напишу.
До свидания.
Целую.
Коля.

Вясна 1984
Здравствуйте, дорогие родные!!!
... Пишу вам письмо уже со Львова. Здесь я нахожусь в госпитале. Дела мои идут на поправку, так что вы зря не беспокойтесь. Я, как говорится-в Афганистане своё отслужил и вообще меня комиссуют, так что летом я буду дома. Когда меня будут отправлять из госпиталя, я вам напишу чтобы вы за мной приехали! хочу вас попросить, чтобы вы мне выслали денег. А то здесь буфет есть а вот денег у меня нет. Так вышлите рублей 30. Здесь в буфете всё огурцы, помидоры, яблоки, колбасу соки разные. А то мне после армии
страх как всего этого хочется. Ну, я общем, у меня всё нормально, пишите как у вас там дела, как там Светка с Валеркой живут, передавайте им
огромный привет и всем родным тоже передавайте приветы...
До свидания. Целую всех вас. Коля.

Из книги военно-статистическое обозрение Российской Империи
... при1-м отделении Департамента Генерального Штаба
том VIII часть 3
Могилевская губерния 1848 г. в 23 год царствования Николая I

Алфавитный список местам,
удобных для помещения дивизионных, полковых и батальонных штабов, равно как ротных и эскадронных дворов.
Чериковского уезда ок. Петриги дворов 33 при р. Волчас

НИАБ ф. 2379 оп.1 д. 34
МК о рождении, бракосочетании и умерших 1886 г.

Рясненский костёл.
л. 44об.
№ 5 01/09.05.1886 г. Казимира
дочь мещан Чаусов Каликаста и Иосефины с Борейшов Гавронских
родилась в околице Васильково Чериковского уезда
восприемники: Станислав Петрожицкий с Юлию Шукольской

НИАБ Ф. 1781 Оп. 48 Д. 55
МК Ряснинского костела об умерших 1898, 1903 гг.

л. 39 № 1
1898 г. марта 3 дня скончался мещанин
Каликста Фёдорович Гавронский от чахотки в околице Васильково
Оставшейся вдовой Иозефины муж имеющий от роду около 60 лет
после себя оставил
сыновей Станислава и Владислава
дочерей: Анну, Юлию, Аделю, Евгению и Казимиру

Тема: Беларусь у мормонов
25.10.2019, 22:27
[ ]
Да, спасибо большое Елена !
Ну по поводу дела № 61 у меня тоже были сомнения,
оно в этом фонде точно есть, но вот было ли оно отсканировано....
Видимо нет.

Тема: Беларусь у мормонов
25.10.2019, 22:09
День добрый !
Немножко запуталась в делах.
Подскажите, есть ли в доступе:
Фонд 1781, 48 опись, дела:
43 – МК о рождении 1899
47 – МК о рождении 1907
55 – МК об умерших 1898, 1903
61 – МК о рождении 1890-1917

ЦГИА СПб. Фонд 2292. Опись 2
Экстракты метрических книг костелов Могилевской духовной консистории
Д. 66 1851 г. Экстракты метрических книг Чериковского, Чаусовского, Радомльского, Расненского, Вородзковского, Ивандарского, Кричевского костелов о родившихся, бракосочетавшихся и умерших.

л. 38 Расненский костел № 29 29.11.(11.12) 1851 г.
В Расненской Р.К. приходском костеле окрещен младенец по имени Мария
Благородных Афанасия и Елисаветы из Сутоцких Семашков, законных супругов дочь родившаяся в околице Васильково
Восприемники: благородный Иван Петрожицкий с Розалиею Волковичевою

НИАБ Ф. 2379 Оп. 1 Д. 29
МК Ряснинского костела о рождении, бракосочетании и умерших 1879 г. лл. 17-21об.

л. 18 Расненский костел 10/22.04.1879 г.
В Расненской Р.К. приходском костеле окрещен младенец по имени Станислава
мещан г. Могилева Григория и Марии ур. Семашко Козополянских,
законных супругов дочь родившаяся в околице Васильково
Восприемники: Станислав Петрожицкий с Александрою Турчинской

Тема: Что читаем?
20.10.2019, 19:14
OVerner
Не знаю, найдётся ли у кого, но вот на этом сайте её похоже можно заказать

20.10.2019, 17:37
В конце января этого года не стало Людмилы Петрожицкой из Одессы.
Наше виртуальное знакомство началось в 2008 г.
В фамильных группах ОК и ВК она размещала объявления о поиске предков, потом пришла и на ВГД,
и хотя она не стала активной форумчанкой, но для меня она была и помощником в поисках и добрым другом.
Она многократно приглашала в гости и наконец мы эту встречу запланировали на лето 2014 г.
Известные события на Украине помешали осуществлению этих планов, потом она "грозилась" приехать на Урал и
казалось, что встреча просто ненадолго откладывается, но получилось - навсегда.

За эти годы мы многое узнали, но ещё больше так и осталось тайной.
Весной 2018 г. к ней вернулся старый семейный альбом с массой фотографий,
она их увлеченно сканировала и окрыленная новыми данными, надеялась во всём наконец-то разобраться.
Одна из этих фотографий "нашла" своих потомков .

У меня есть сканы ещё двух старых фотографий, без подписей, которые так и не удалось определить.
Хотелось бы закончить Людмилины поиски, поэтому постараюсь тут кратко изложить историю их семьи,
возможно это послужит кому-то подсказкой.

Михаил Мартинович Петрожицкий 08.11.1856 г.р. с семьей жил в Забродье Борисовского уезда,
что было рядом с д. Замошье, Завидное и Лисино.
НИАБ. Фонд 333, опись 4. Дело 15963.
Журнал Борисовской уездной земской управы.
Слушали:
Старший Нотариус Минского окружного суда отношением своим … уведомил Борисовскую уездную Земскую Управу,
что им 3 апреля 1913 года утверждены купчие крепости, по которым поименованными на обороте сего лицами приобретены отдельные участки земли из имения Хелмовка дворянина Владислава Генриховича Волловича.
Общая площадь приобретенной земли равна 411дес. 144 саж.
Справка: по поземельному своду дворянских имений 5 стана Борисовского у. под № 69 числится за дворянином … имение Хелмовка…
69 //…

172 // Хутор Забродье, в уч. в ур. Гриве из им. Хелмовка //
Петрожицкие Михаил Мартинов, Федор Михайлов и Эмилия Михайлова, двор.,
и Веремеи Макарий Петров и Савелий Макарьев, крест. // 76,40 дес.

Эмилия Михайловна урожденная Кошевская 30.05.1885 - 10.03.1985 гг. жена Стефана Михайловича Петрожицкого.
Стефан в 1905-10-х г. уехал в США, позже к нему приехал брат Фёдор /Теодор/ Михайлович и жена Эмилия.
Стефан там погиб, примерно после 1915 г., Эмилия вернулась на родину, Теодор остался там жить и умер в 1961 г.

По посемейному списку домохозяев за 1926 год:
Бегомльский район.
хут. Забродье Нидальского с/с
№3 Петрожицкая Эм. М. - 5 (2м, 3ж.) /это сама Эмилия с сыном и 2 дочерьми и возможно Михаил Мартинович ?/
№4 Петрожицкий Ефр. - 4 (1м, 3ж.)

И вот здесь начинаются непонятки.
Кто такой Ефрем Петрожицкий ?
О таком брате у Стефана и Фёдора никогда не упоминалось и больше никаких сведений о нём нет.
Михаила Мартиновича /со слов семьи/ раскулачили и сослали.
О нём тоже более никаких сведений нигде найти не удалось - как будто и не было человека.
Эмилия с детьми в 1928 г. оказалась в Одессе где и прожила всю свою жизнь.

В 1962 г. их разыскали через интерюрколлегию - Теодор составил на родных завещание.
На вручении его было несколько человек родственников,
но Эмилия знала не всех и ничего о них потом подробнее рассказать не смогла.
Чуть позже, в 1967 г. она обращалась в Международный Красный Крест по поводу розыска 2-х родственников.
Но анкет и ответа на это обращение в семье не сохранилось. Возможно, что Эилия пыталась разыскать Кошевских.
О её родителях и откуда она родом - сведений нет.

Хотелось бы найти ответы на вопросы:
1. Что стало с Михаилом Мартиновичем Петрожицким, вроде бы у него была 2-я семья ?
2. Кто ещё из родственников /возможных братьев и сестер/ был указан в завещании Фёдора Михайловича ?
3. Откуда родом сама Эмилия и кто её родители.
4. Кто изображен на фотографиях ?

На фото:
Эмилия, неизвестные /на обеих фотографиях одна и та же женщина - сначала в белом платье с букетом и потом с ребёнком на коленях/.

Maksim Andreevich написал:
[q]
пока не понял логики базы "Наследодатели", там ищется хуже, чем в базе "Реестр наследственных дел".
[/q]

По реестру нельзя найти только по фамилии. По базе наследодатели ищется просто по фамилии.
Если узнать по фамилии ИО наследодателя и потом ввести его в Реестре - то да, выйдет точная дата смерти.

19.10.2019, 19:52
В ноябре 2018 г. президент Республики Польша Анджей Себастян Дуда наградил 25 выдающихся поляков,
в том числе профессора права Леона Иосифовича Петражицкого,
высшей государственной наградой - Орденом Белого Орла.

Видео вручение награды родным и потомкам
ORDEREM ORŁA BIAŁEGO
pośmiertnie
– ksiądz arcybiskup Antoni BARANIAK
sekretarz i kapelan prymasów Polski, kardynałów Augusta Hlonda i Stefana Wyszyńskiego, arcybiskup metropolita poznański. Więziony i torturowany przez władze komunistyczne w latach 1953-1956

– ksiądz biskup Juliusz BURSCHE
biskup Kościoła Ewangelicko-Augsburskiego w Rzeczypospolitej Polskiej, działacz niepodległościowy, więziony i torturowany przez hitlerowców. Zamordowany w 1942 roku

Ignacy DASZYŃSKI
polityk, działacz społeczny i niepodległościowy, premier pierwszego Tymczasowego Rządu Ludowego Republiki Polskiej (tzw. rządu lubelskiego), Marszałek Sejmu w latach 1928-1930

Roman DMOWSKI
jeden z czołowych działaczy niepodległościowych, polityk, dyplomata, publicysta, współzałożyciel i główny twórca programu polskiego ruchu narodowego

– ksiądz Szymon FEDOROŃKO
naczelny kapelan wyznania prawosławnego Wojska Polskiego w II Rzeczypospolitej, zamordowany przez funkcjonariuszy NKWD w Katyniu

Halina KONOPACKA-MATUSZEWSKA
lekkoatletka, pierwsza polska złota medalistka olimpijska, malarka, poetka, dziennikarka, bohaterka akcji ratowania złota ze skarbca Banku Polskiego w okresie II wojny światowej

Hilary KOPROWSKI
lekarz, wirusolog i immunolog, twórca szczepionki przeciwko wirusowi polio wywołującemu chorobę Heinego-Medina

Janusz KORCZAK
pisarz, pedagog, lekarz, publicysta, działacz społeczny, wielki orędownik praw dziecka, autor audycji radiowych wygłaszanych pod pseudonimem „Stary Doktor”, zginął w Treblince w 1942 roku

Wojciech KOSSAK
jeden z najbardziej znanych i cenionych malarzy polskich, czołowy reprezentant nurtu historycznego i batalistycznego

Zofia KOSSAK
wybitna powieściopisarka, organizatorka pomocy Żydom w okresie II wojny światowej, współtwórczyni Żegoty, uczestniczka Powstania Warszawskiego,

Leon KRYCZYŃSKI
prawnik, historyk, działacz społeczny, wybitny przedstawiciel społeczności Tatarów w Polsce. Zamordowany przez hitlerowców w Piaśnicy koło Wejherowa

Kornel MAKUSZYŃSKI
prozaik, poeta, felietonista, krytyk teatralny i publicysta, jeden z najpoczytniejszych pisarzy okresu międzywojennego

Olga MAŁKOWSKA i Andrzej MAŁKOWSKI
twórcy polskiego harcerstwa, czyli polskiego skautingu. Wybitni działacze społeczni, dzięki którym działa dzisiaj w Polsce ruch harcerski

Stanisław MIERZWA
współpracownik Wincentego Witosa, adwokat, działacz ruchu ludowego, jeden ze skazanych w procesie szesnastu przywódców Polskiego Państwa Podziemnego w Moskwie

Jędrzej MORACZEWSKI
polityk, działacz niepodległościowy, żołnierz 1 Brygady Legionów Polskich premier i minister w rządach II Rzeczypospolitej

Leon PETRAŻYCKI
wybitny prawnik, socjolog prawa, filozof i działacz społeczny, wybitny naukowiec, jego prace są do dzisiaj podstawą wykształcenia każdego młodego prawnika

Maciej RATAJ
polityk, działacz społeczny i niepodległościowy, Marszałek Sejmu II Rzeczypospolitej. Zginął rozstrzelany w Palmirach w 1940 roku

Władysław Stanisław REYMONT
jeden z najwybitniejszych prozaików polskich, laureat literackiej Nagrody Nobla, społecznik i działacz patriotyczny, autor słynnej powieści „Chłopi”

Maria SKŁODOWSKA-CURIE
wybitna polska uczona, dwukrotna laureatka Nagrody Nobla, fundatorka Instytutu Radowego w Warszawie

Generał Stanisław SOSABOWSKI

działacz niepodległościowy, generał brygady Polskich Sił Zbrojnych na Zachodzie, dowódca 1 Samodzielnej Brygady Spadochronowej

Baruch STEINBERG
naczelny rabin Wojska Polskiego, zamordowany przez NKWD w Katyniu. Wielki polski patriota. Wybitna postać wśród społeczności polskich Żydów

Karol SZYMANOWSKI
wybitny kompozytor, pianista i pedagog, autor pism publicystyczno-muzycznych i literackich, rektor Konserwatorium Muzycznego w Warszawie, obecnego Uniwersytetu Muzycznego im. Fryderyka Chopina

Stefan ŻEROMSKI
pisarz, publicysta, dramaturg, , nazywany „sumieniem narodu” i „sumieniem polskiej literatury”

Najwyższe odznaczenia państwowe zostały przekazane członkom najbliższej rodziny podczas uroczystości na Zamku Królewskim w Warszawie.

ORDEREM ORŁA BIAŁEGO odznaczony został również:
Stefan BANACH
jeden z najwybitniejszych matematyków XX wieku, światowej sławy autor oryginalnych rozwiązań, twierdzeń i prawideł, twórca oraz lider lwowskiej szkoły matematycznej

можно посмотрите здесь:

О́рден Бе́лого орла́ (польск. Order Orła Białego) —
высшая государственная награда Польши, один из старейших польских орденов.
Основан в 1705 году.

19.10.2019, 16:44
Спасибо огромное Леонид !!!
Ad-Reg-Tu мне уже присылал фотографии с кальварии , но видимо с другой части кладбища, т.к. Яна там не было.

Исходя из проживавших на тот период семей Петрожицких, утвержденных в дворянстве и его примерного г.р. - 1827 г.,
у меня выходит только 1 подходящая персона:
Иван-Иосиф Васильевич 1827 г.р.
отец - Петрожицкий Василий Павлович
мать - Малаховская Марьяна Доменикова
А я всё думала, ну почему не могу найти его потомков....
Благодарю сердечно !!!!

Тема: Помогая.... оглянись!
19.10.2019, 11:54
[ ]
Половина форума подобное получает уже не один год....
Спам это.

Тема: СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.10.2019, 20:23

Yasya80 написал:
[q]
не дадут без доверенности от бабушки или я что то неправильно поняла
[/q]

Дадут, если Вы документально докажите своё родство с запрашиваемым лицом.
1. То есть - ваше свид. о рожд. + паспорт
2. Свидетельство о рождении того вашего родителя, чей матерью является Ваша бабушка /если это Ваша мама, то значит + её свид. о браке/
3. Свидетельство о рождении Вашей бабушки + её свид. о браке /если фамилию меняла/

Нужно установить цепочку документально от Вас до прадеда и прабабушки.
Запрос будете в ЗАГСЕ делать Вы - на Ваше имя ответ в ваш ЗАГС и придёт.
но вот выдадут они его Вам при наличии всех выше перечисленных документов.
Если каких-то нет - их можно заменить другими - подробнее есть в теме о ЗАГСАХ.

nvrom1 написал:
[q]
Пантелеймон, сын священника Иоанно-Богословской Варженской церкви (на то время) Игафракса Ржаницына,
[/q]

Ваш ? Если уже было или это Ваше - извините.....
Ржаницына (Соколова) Надежда Александровна (1879 - ?), окончила Устюжское епархиальное женское училище.
Муж: Ржаницын Игафракс Александрович (1874 - после 1909). Окончил ВДС в 1896 году. 23.05.1897 рукоположен во священника к Нововыставочной Вознесенской церкви. 10.07.1900 перемещен к Орловской Всехсвятской церкви, 09.09.1904 - к Варженской Иоанно-Богословской церкви Устюжского уезда.
сайт "Духовенство Русской Православной Церкви в XX веке"

и тут

Тема: Общие вопросы по ГАСО
16.10.2019, 14:33

TATARIN1800 написал:
[q]
Здравствуйте! Кто мне может помочь? Как мне узнать по каким населенным пунктам имеются метрические книги мечетей в описи №12 фонда №6 Екатеринбургская духовная консистория
[/q]

Подскажу, если назовёте нужный Вам уезд - там много мечетей.
Опись, первые листы и т.д.

16.10.2019, 8:20

Yasya80 написал:
[q]
Прабабушку звали Мария Павловна ,где то 1908 г.р. точно не уверена. Родом они оба с Краснодарского Края Кропоткинский район, ст. Дмитриевская. После раскулачивания попали в Нижний Тагил. В списках репресированых по Краснодарскому Краю нашла Анцупова Ивана Алексеевича 1911 и Анцупову Валентину Ивановну 1935 г.р. (так зовут мою бабушку)
[/q]

Тогда всё проще.
Дойдите до своего ЗАГСА и напишите там заявление, чтобы Вам выдали справку о рождении в 1935-1936 гг. в ст. Дмитриевская Кропоткинского р-на Краснодарского края у Анцупова Ивана и Марии Павловны дочери Валентины и справку о их браке ок. 1926-1934 гг.
Только учтите, что для получения этих справок Вам потом нужно будет предъявить документы, подтверждающие родство.

15.10.2019, 20:23

Yasya80 написал:
[q]
Мой прадед Анцупов Иван перед войной работал в г. Нижний Тагил на каком то заводе, потом уехал в отпуск на Кубань и началась война
[/q]

- если его призвали оттуда, то возможно это он
Там есть ещё 1 Иван Анцупов с Краснодарского края - но у того указана жена, а у этого - только отец из этих же мест.
То есть - если он поехал к отцу туда, вполне может быть что и указал отца по месту призыва.
Или Ваш точно родился и жил в Н. Тагиле ?
И какого примерно г.р. была ваша ПРАбабушка, жена Ивана ?

masushonok написал:
[q]
А отец и мать Мальвины Дорошкевич ? Как их найти? Где проживали, кто были, чем занимались?
[/q]

Дорошкевичами не занималась.
Искать в НИАБ в костелах.
Общую информацию посмотрите:
тут
и тут

15.10.2019, 15:44

Apollinariya написал:
[q]
Как вы думаете, это действительно так? Информация о работниках не храниться так долго? Или где то все таки ее можно найти? И если да, то какие именно документы и где искать? (Личные дела? Какие то карточки? Ведомости? )
[/q]

Действительно так.
Дела на работников предприятий Свердловска/Екатеринбурга и области хранятся в архиве на ул. Артинской.
Получить оттуда сведения можно только при подтверждении родства.
Звоните, пишите....

masushonok написал:
[q]
Ищу кого либо из рода Петрожицких,проживавших в г.Борисове или из рода Дорошкевичей
[/q]

Почитайте для начала тут
Мне известны потомки Викентия Станиславовича Петрожицкого - они много писали в фамильной теме у меня.
Всего у Станислава и Мальвины было 8-10 детей.
1-я Ядвига родилась в 1912 г., последний Викентий в 1935 г.

masushonok написал:
[q]
Дорошкевич, Петражицкие
[/q]

Мальвина Константиновна Дорошкевич, жена Станислава Антоновича Петрожицкого ?

14.10.2019, 8:53
Спасибо за "добавочку" эльмира катромская !
Напомним - основное об этой семье

Определиться с ним мне мешает чехарда с ИО.
Герасим у меня вообще-то один, но не получается с его возрастом и приходится делать очень много допущений.

В списке мелкопоместных землевладельцев 1-го стана Чериковского уезда за 1872 г., по околице Васильково
есть Петрожицкий Герасим Игнатьев , но это не наш, т.к. "наш" ок. 1883 г.р. /см. ссылку/
У этого Герасима видимо был сын Павел:
ГАРФ 109-230-5211 Справка на Петрожицкого Павла Герасимовича,
составленная по материалам Департамента полиции, 1 л.
109 ТРЕТЬЕ ОТДЕЛЕНИЕ СОБСТВЕННОЙ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА КАНЦЕЛЯРИИ.
1826-1880 оп.230. Справки III отд.

Петрожицкий Павел Герасимович,
житель околицы Васильково
Могилевской губернии, родился в 1828 году.

«Обвинялся в произнесении в разговоре о еврейских беспорядках следующее:
дурачье, что начали резню с жидов, надо было лучше Царскую фамилию повырезать,
а то их уже много; вот, например, отца убили, надо было и сына.
Взведенное обвинение против Петрожицкого подтверждено свидетелями,
обвиняемый содержался под стражей с 6 августа по 1 сентября, а затем отдан под надзор полиции».

(Покушение на Александра II 1 (13) марта 1881 года — последнее покушение на Александра II, приведшее к его смерти.
Покушение произошло в Санкт-Петербурге на набережной Екатерининского канала.)

Что примечательно, эта справка по всей видимости была составлена в Санкт-Петербурге.

Далее он живёт в Васильково:
Алфавит к расчетным окладным книгам частных землевладельцев Чериковского казначейства на 1904 г.,
имение Васильково Петрожицкий Павел Герасимов.

И вот тут приходится додумывать....
Павел 1828 г.р., возможно у него был брат Игнатий, к которому он и ездил ок. 1881 г. или позже в Питер.
А может как раз и был там на рождение Герасима Игнатьевича в 1883 г. ?
Сплошные предположения, но такое постоянное сочетание ИО у меня только в этой семье.

12.10.2019, 19:42

psyandr написал:
[q]
Эйсмонт имеют немецкую кровь - это и объясняет её поведение.
[/q]

если поведение человека списывать только на какие-то национальные особенности,
то можно таким образом найти оправдание всему, чего пожелаешь.
Намешанные в любом человеке за века % кровей так ничтожны порой - а сколько на них можно списать !!!!
Я не поклонник ДНК-генеалогии и кроме того, считаю не очень этичным обсуждать чужих предков с этой точки зрения.