Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Vdeela, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Vdeela

Сафонова Вера Антоновна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Vdeela

Тема: Ищу сведения о харбинцах
23.11.2022, 15:59

>> Ответ на сообщение пользователя Gul от 23 ноября 2022 15:43

Благодарю!

Выше уже пояснили, сайт БРЭМ нашла.

Отчества не знаю.

Поясните, пожалуйста, где искать про станцию КВЖД?

Тема: Ищу сведения о харбинцах
23.11.2022, 12:00

Добрый день!

Я новая в этой теме, сообщите, пожалуйста, если что-то не так напишу.

Ищу информацию о своих предках, фамилия Добрынины, жили в Томске.
Известно, что брат моего прапрадеда Тихона Добрынина, Пётр Добрынин во время революции в 1918 ушёл в Харбин.
Подскажите, пожалуйста, где по этой информации можно попытаться что-то поискать?

Тема: Общие вопросы по документам ГАТО
23.11.2022, 10:19

>> Ответ на сообщение пользователя Vdeela от 10 июня 2021 12:10

Обновляю свою же историю, удалось свидетельство о смерти деда Добрынина Владимира получить из Казахстана, и свидетельство о рождении найти в ЕГР и получить, родился он в 1932 в Томске.
В свидетельстве о рождении стоит прочерк по отцу, мать - Добрынина Вера Тихоновна, свою фамилию и дала.
Теперь ищу информацию, вдруг где встречается Добрынин Тихон из Томска.

Спросить по этой ветке не у кого, связь с родственниками потеряна с 70-х гг, известно, что некоторые переезжали в Алма-Ату, фамилии были Ленчик и Строкин, среди имён были Строкин Алексей, Ленчик Тамара Алексеевна (1942 г.р.).

Любопытная информация - брат Тихона Добрынина, Петр, ушёл в Харбин в революцию.

Благодарна за любые подсказки, куда можно копать для поисков по столь скудной информации, что у меня есть.

Тема: ЛИЧНЫЕ ДЕЛА учащихся учебных заведений
19.11.2022, 19:05

>> Ответ на сообщение пользователя Serega72 от 4 апреля 2022 20:22

Сергей, добрый день! Поделитесь, пожалуйста, куда именно обращались за личным делом? На почту ВУЗа писали? Может быть, сохранилась?
Я разыскиваю информацию про своего деда, Добрынина Владимира, он учился на геологоразведочном факультете, закончил 1953-1955 гг примерно. Мама родилась в 1956, он погиб в 1957 в экспедиции, и о нём нет совсем никакой информации, вот личное дело - единственная зацепка.

Тема: ✔ Ряжский уезд (Рязанская губ.)
13.07.2021, 16:34


BORISBEL написал:
[q]
Vdeela

По ГАРО оцифровок и онлайна нет.
[/q]


Спасибо, печально, надо будет искать кого-то, кто сможет поработать в архиве..


Тема: ✔ Ряжский уезд (Рязанская губ.)
13.07.2021, 13:18

Добрый день!

Форумчане, обращаюсь снова к вам за советом, уже много раз помогали.

Ищу информацию о рождении моей прабабушки, Разуваевой Веры Николаевны , дата рождения 17.04.1902. Место рождения - Берёзово Рязанской губернии, в 16 км от Ряжска. Известно, что в семье было 9 детей (среди них, кроме Веры, ещё известны имена Лидия, Агния, Александра), отец священник, мать Кулагина Мария Поликарповна.
Делала запрос в ГАРО, они искали по разным метрическим книгам сел Березово Рязанской губернии и ничего не нашли, перечень ниже.

«В документах Рязанской духовной консистории в метрических книгах Николаевской церкви села Березово Спасского уезда, Успенской церкви села Березово Михайловского уезда, Николаевской церкви села Березово Пронского уезда, Космодамианской церкви села Березово Раненбургского уезда и Казанской церкви села Бусаево (в составе прихода деревня Березово) Рязанского уезда за 1901 – 1903 годы актовая запись об этом отсутствует.»

Я очень расстроилась, думала, по этой ветке проблем не будет, метрические книги же есть, в сохранности, но что-то пошло не так.

Подскажите, пожалуйста, может, есть ещё какое-то Березово недалеко от Ряжска?

Или есть оцифрованные метрические книги? Я бы сама поискала. Искала на familysearch, ничего не нашла.

Спасибо.


Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
5.07.2021, 10:34


PrasVera написал:
[q]

Vdeela написал:
[q]

Добрый день!
Очень интересная тема!
Посмотрите, пожалуйста, если возможно, Ивановский Антон Афанасьевич. Родился в 1885 в Витебской губернии, в Москве семья примерно с 1895.
Спасибо!
[/q]



Проживание в Москве не гарантировало приписку к мещанскому или купечеству обществу. Следы Ивановских можно искать по местам их службы, учебы. Если у Ивановского А.А. в Москве родились дети, можно найти записи об их крещении
[/q]



Спасибо!
Ищу любую информацию о нём и его родителях в дореволюционный период. ФИО матери не знаю, дат рождения и смерти родителей тоже, и кем они были. dntknw.gif
Поиски по местам службы и учёбы ничего не дали.
Дети родились в 1924, 1926 гг, уже не крестили.
Ищем дальше...

Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
2.07.2021, 16:44


PrasVera написал:
[q]
За более чем 30-ти летнюю работу в архивах г. Москвы, мною были составлены именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы. Если кому-нибудь нужно, я могу поискать по этим указателям.



[/q]



Добрый день!
Очень интересная тема!
Посмотрите, пожалуйста, если возможно, Ивановский Антон Афанасьевич. Родился в 1885 в Витебской губернии, в Москве семья примерно с 1895.

Спасибо!


Тема: Городокский уезд/район Витебской губернии/области
21.06.2021, 20:57


Перт Одал написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Vdeela от 21 мая 2021 9:53
Городокская Николаевскаяцерковь
2531 – 2 – 126 –МК о бракосочетании 1831-1838
2531 – 2 – 127 – МК о рождении 1840-1843
2531 – 2 – 128 – МК о рождении 1843-1848
2531 – 2 – 129 – МК об умерших 1850-1855
2531 – 2 – 130 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1855
2531 – 2 – 131 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1856-1857
2531 – 2 – 132 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1859-1861

Ф. 2502. Оп. 1. Д. 501. Ч. 3 - Перепись по Городку за 1897 год
[/q]


Спасибо большое!

Подскажите, пожалуйста, что-то из этих метрических книг где-то выложено? Я пыталась на familysearch поискать, по Городку не нашла.

Или не выложено и только кого-то искать, кто сможет в НИАБ поработать?


Тема: Общие вопросы по документам ГАТО
10.06.2021, 12:10

Добрый день.

Посоветуйте, пожалуйста, где мне попытаться найти информацию о моих предках.

По линии деда очень мало информации. Добрынин Владимир Владимирович родился в Томске в 1932 году (данные из свидетельства о рождении моей мамы и свидетельства о браке, которое есть у бабушки).
Погиб в 1957 году в геологоразведочной экспедиции на озере Балхаш (ныне Казахстан), свидетельства о смерти нет. Запрошено через ЗАГС с территории Казахстана, но не факт, что найдут и пол года ждать. Без свидетельства о смерти не могу запрашивать свидетельство о рождении (хотя сотрудники ЗАГС смотрели в ЕГР, ничего не нашли).

Про его родителей очень мало известно, мать - Вера (отчество Васильевна, но не точно), фамилию свою дала, Добрынина, замужем не была, умерла в 60е - начале 70х гг. В какой-то момент жизни переезжала из Томска в Рубцовск, потом вернулась. У неё была сестра врач, тоже замуж не выходила, фамилию не меняла.

Мой дед начинал учиться на геолога в Томске, потом перевёлся в Москву. Возможно, есть в архивах личные дела студентов, учащихся, по учебным заведениям? Если он 32-го года рождения, то поступил учиться, наверно, в 1949-1950гг.


Благодарю за любые наводки в поисках информации.

Тема: Общие вопросы по архивному поиску в Казахстане
10.06.2021, 11:02

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, в каком архиве может быть информация по геологическим экспедициям на Балхаш за 1957 год?
Мой дед, Добрынин Владимир Владимирович 1932 года рождения, находился в геологоразведочной экспедиции на озере Балхаш в 1957 и там погиб.

Никакой информации о нём и его предках нет, через органы ЗАГС сделан запрос в Казахстан на получение справки о смерти, но пока ответа нет, срок ответа на запрос пол года. Если найдут информацию о смерти, смогу искать данные о рождении в органах ЗАГС.
Вот думаю, может, в каком архиве есть личное дело с информацией о родителях? Только не знаю, в каких архивах искать, по территориям, или по ведомствам.

Благодарю за любую информацию.

Тема: Сафоновы
4.06.2021, 9:16


tati44 написал:
[q]
Vdeela удачи!получите, поделитесь информацией здесь пожалуйста, моя прабабушка тоже из Козлова, но она Анна Васильевна. С ув.
[/q]


Добрый день!
Я получила ответ от архива Тамбовской области, нашли метрику моего прадеда, Сафонова Алексея (рождение 4 марта 1894г.).
Родители: отец Козловский мещанин Николай Феодорович Сафонов, мать законная жена его Анна Димитриевна, оба православные.
Восприемники: Козловский купец Мелитон Петрович Сафонов и Козловская купеческая жена Анастасия Адриановна.

Если у кого-то есть похожие имена, обращайтесь, будем искать вместе.


Тема: Городокский уезд/район Витебской губернии/области
25.05.2021, 15:47

>> Ответ на сообщение пользователя alextsyn от 25 мая 2021 13:12

Спасибо за конкретные указания!
НИАБ мне уже отвечал, что запросы по поиску только через несколько лет исполнят, так что не вариант.
Афанасий - это и есть отец прадеда, сам прадед - Ивановский Антон Афанасьевич, по его учебному заведению пыталась узнать, архив (ЦГА Москвы) ответил, что нет информации.

Тема: Городокский уезд/район Витебской губернии/области
25.05.2021, 10:34

>> Ответ на сообщение пользователя alextsyn от 21 мая 2021 10:39

Благодарю за информацию.
Я не знаю годов жизни Афанасия Ивановского, НИАБ может взяться за такой запрос, чтобы найти метрику? Мне они отказом на все запросы отвечают, вот я уже и не пытаюсь..

Тема: Невельский уезд
21.05.2021, 11:08


ab2021 написал:
[q]

alextsyn написал:
ab2021
Не знаю смотрели Вы МК по церкви в Белохвостово, но там снова отметились, судя по всему, Ваши Ивановские. На этот раз венчался полоцкого купца из деревни Шнятино - Георгия Яковлевича Ивановского сын Петр. №1 от 25 января 1870 года.
[/q]



Добрый день! Мудрые и внимательные форумчане отправили к Вам по Ивановским.

Я тоже ищу Ивановских, мои поиски пока привели в Городок Витебского уезда, это не так далеко от Ваших. Мой прадед, Ивановский Антон Афанасьевич в 1885 году был рождён в Городке. У моего прадеда были брат (Ивановский Тихон Афанасьевич) 1865 года рождения и сестра (Ивановская Наталья Афанасьевна) 1867 года рождения. Между старшим братом и моим прадедом 20 лет разницы.

Может быть, мои и Ваши как-то связаны? Или Вы встречали имена моих в каких-то описях?
Благодарю за любые наводки.


Тема: Городокский уезд/район Витебской губернии/области
21.05.2021, 9:53

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какую информацию и где мне можно попытаться ещё поискать.

Ситуация такая: узнала место рождения моего прадеда, Ивановского Антона Афанасьевича 1885 г.р.: город Городок Витебской губернии.
Ищу информацию о его родителях, сословии, чтобы дальше копать вглубь.

Сделала запрос в НИАБ, мне ответили, что метрических книг никаких конфессий не сохранилось по Городку за 1862-1917 гг.

У моего прадеда были брат (Ивановский Тихон Афанасьевич) 1865 года рождения и сестра (Ивановская Наталья Афанасьевна) 1867 года рождения. Между старшим братом и моим прадедом 20 лет разницы. Не знаю, была ли одна мать у моего прадеда и его брата и сестры.
Насколько мне известно, родители умерли уже к 1897 году, а сам прадед в это время уже учился в Москве.
Брат и сестра остались, потом переехали в Витебск и на 1922 год жили в Витебске.

В каких источниках я могу найти информацию о переписи, списках жителей, или что-то подобное, где может быть информация об их родителях?

Благодарю.

Тема: Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
21.05.2021, 9:11


Helena-rnd написал:
[q]
Доброй ночи. Напомните, пожалуйста, для получения копии свидетельства о браке 1945-46 годов требуется подтверждение родства?
Ещё из архива нужна будет копия метрики/свидетельства о рождении бабушки мужа в Батайске 1926 года. Тут уже точно не нужно подтверждение родства, правильно?
[/q]



Да, надо в обоих случаях. Документы в органах ЗАГС, а им всегда нужны подтверждения.

Тема: Московское Императорское коммерческое училище
21.05.2021, 9:08


Терсинец написал:
[q]

Vdeela написал:
[q]

А Вы бываете в этом архиве?
[/q]


Бываю. Но в делах о выпуске за конкретный год только списки выпускников и оценки годовые и экзаменные. О родителях там вряд ли что-то будет.
[/q]



Поняла, спасибо.
А разве на учащихся не заводили учётные карточки/ личные дела с информацией о семье и т.п.? Я почему-то была уверена, что такие дела могут быть.

Тема: Московское Императорское коммерческое училище
21.05.2021, 7:34


Терсинец написал:
[q]

Vdeela написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, в каком архиве могут быть списки учащихся в Московском Коммерческом Училище? Где можно попытаться поискать информацию?
[/q]


В РГИА есть дела о выпуске из училища, в фонде 759.
[/q]


Добрый день! Спасибо, попыталась в архив написать, но они запросы на срок через год только принимают.
Мне ЦГА Москвы ответил, что ничего не нашли, буду снова пытаться в РГИА искать.
А Вы бываете в этом архиве, можно с Вами посотрудничать?



Тема: Московское Императорское коммерческое училище
21.05.2021, 7:31


andreevandrey написал:
[q]
Здравствуйте
Московское Коммерческое Училище это фонд 468 в ЦГА г.Москвы (бывший ЦИАМ)
[/q]


Доброе утро! Спасибо за наводку, сделала запрос.
Буквально вчера пришёл ответ от ЦГА, что в фонде 468 по моему предку ничего нет.
Ищу дальше, где ещё может быть информация о нём и его родителях.


Тема: Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
21.05.2021, 7:20


Орленко Наталья написал:
[q]

Vdeela написал:
[q]


xrompik написал:
[q]


>> Ответ на сообщение пользователя Vdeela от 26 апреля 2021 12:50

Подскажите, пожалуйста, по Ростову-на-Дону можно где-то найти информацию по проживающим в начале XX века?
Или метрические книги костелов в каких-то других архивах находятся?

Возможно что то есть в Саратовском архиве

[/q]




Спасибо!
Про Саратов уже поняла, сделала запрос в архив на предмет метрических книг костёла Ростова-на-Дону, жду ответ.
[/q]



Поделитесь пожалуйста потом тут ответом.
[/q]


Добрый день! Саратовский архив ответил, у них есть метрические книги костёла Ростова-на-Дону! Кто ищет, как и я искала, имейте это ввиду.
В запросе я писала, что у них в архиве есть фонд 365 Тираспольской римско-католической духовной консистории 1856-1917, к этой консистории относится костёл Ростова-на-Дону и прошу искать в этом фонде.

К сожалению, запись по моей прабабушке, Плюшинской Фелиции Яновне, в той метрической книге отсутствует, так что я ищу дальше.
Сделала запрос снова в ГАРО, возможно, всё таки в православных метриках записали, так как мать Мария Михайловна, судя по имени, могла быть православной.
Возможно, семья переехала уже после рождения Фелиции в Ростов-на-Дону откуда-то из Польши, но это только догадки, никакой информации нет.

Подскажите, пожалуйста, из каких источников я могу почерпнуть информацию по родителям, месту рождения моей прабабушки? Если знаю только, что жили в Ростове-на-Дону в 1910-1920 х гг?
Благодарю.

Тема: Московское Императорское коммерческое училище
12.05.2021, 21:55


Helen V написал:
[q]

Vdeela написал:
[q]

Ивановский Антон Афанасьевич 1885 года рождения
[/q]


Такое дело видели?
ГАРФ Р393 85 2922 Ивановский Антон Афанасьевич 1920
[/q]


Да, спасибо, такое дело видела, по нему делала запрос в ГАРФ 21.04, пока не ответили.



Тема: архивы железнодорожного ведомства
9.05.2021, 19:30

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, где можно поискать информацию про моего прапрадеда, Силантьева Осипа (Иосифа) который работал в Минске на железной дороге машинистом в конце 19- начале 20 века?
Я делала запрос в РЖД и Белорусскую жд, пришли отказы, что за эти даты у них нет данных, отправляют в простые архивы.
Посмотрела описи фонда НИАБа по Либаво-Ромейской и Полесской жд, не нашла ничего.
Хочу ещё посмотреть по Александровской дороге, но не могу понять, какой фонд и в каком архиве смотреть.
Благодарю за любые наводки.

Тема: Индексация описей фондов НИАБ (Минск)
4.05.2021, 21:18

>> Ответ на сообщение пользователя liliana от 4 мая 2021 10:34

Спасибо! Очень интересно!
Как можно подробнее узнать про железнодорожников?
Готова поучаствовать в оцифровке описей, если это возможно делать с телефона.

Тема: Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
30.04.2021, 16:06


xrompik написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Vdeela от 26 апреля 2021 12:50

Подскажите, пожалуйста, по Ростову-на-Дону можно где-то найти информацию по проживающим в начале XX века?
Или метрические книги костелов в каких-то других архивах находятся?

Возможно что то есть в Саратовском архиве
[/q]


Спасибо!
Про Саратов уже поняла, сделала запрос в архив на предмет метрических книг костёла Ростова-на-Дону, жду ответ.


Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
30.04.2021, 16:03


Wladzislaw написал:
[q]

Vdeela написал:
[q]

Делала несколько запросов в НИАБ по своему прадеду, который был рождён в Минске в 1902 году. Метрических книг не сохранилось, а про исследование посемейных списков мне ответили, что в НИАБе слишком много тематических запросов в работе сейчас и со своим я могу обратиться только в 2022 году.
Подскажите, пожалуйста, кто может поискать в архиве информацию на возмездной основе для меня?
[/q]



Фамилию, хоть, напишите, что известно о родителях искомого.
[/q]


Добрый день!
Конечно, Силантьевы. Мой прадед, Силантьев Николай Осипович (Иосифович), родился в 1902 году в Минске. Было у него 4 сестры (Раиса, Зинаида, Людмила, Алимпиада) и брат Константин, сам он (Николай) старший. Сёстры по документам Иосифовны, младшая из сестёр родилась в 1913 году в Минске.
Отец прадеда - Осип (Иосиф) Силантьев работал на железной дороге машинистом. Предположительно умер в 1915 году.
В 1915 году семья переехала из Минска в Пензу.


Тема: Сафоновы
28.04.2021, 23:15

Добрый день! Я тоже из Сафоновых. Мой отец, Сафонов Антон Юрьевич (Москва, 1951-2012), дед Сафонов Юрий Алексеевич (Москва, 1923-1990), прадед Сафонов Алексей Никонович (Козлов, 1894-1966).
Сделала запрос в архив Тамбовской области, жду информацию по Алексею Никоновичу, его родителях.

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
28.04.2021, 14:23

Добрый день.

Делала несколько запросов в НИАБ по своему прадеду, который был рождён в Минске в 1902 году. Метрических книг не сохранилось, а про исследование посемейных списков мне ответили, что в НИАБе слишком много тематических запросов в работе сейчас и со своим я могу обратиться только в 2022 году.
Подскажите, пожалуйста, кто может поискать в архиве информацию на возмездной основе для меня?
Спасибо.

Тема: Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
27.04.2021, 17:35


wojt15 написал:
[q]
Vdeela,
В ГАРО мало метрик ростовского костела, но есть:
Ф.803 оп.2 д.1441 ---МК 1899г.
Ф.803 оп.2 д.1930 ---МК 1892г.
Ф.226 оп.1 д.2236 ---МК 1917г.
Можно попробовать наудачу искать рождение других детей в семье (или умерших, венчавшихся)

По адресному справочнику есть искомые фамилии: http://www.donvrem.dspl.ru/arc...amp;id=657

[q]

Плюшинский Владислав Иванович, Сенная 124

Плюшинский Иван Войцехович, Новый базар
[/q]


Иван= Ян, может быть, Ваш?
[/q]



Спасибо!
Про имена поняла, интересная информация.
Подскажите, пожалуйста, по метрикам ГАРО запрашивать, или что-то оцифрованное есть?


Тема: Метрические книги и документы римско-католических костёлов
26.04.2021, 16:20

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в каком архиве могут быть метрические книги за 1897 год костела в Ростове-на-Дону?
В ГАРО метрических книг костелов нет, получила от них ответ.
Посмотрела по описям НИАБ и ЦГИА, там про Ростов-на-Дону тоже ни слова.
Спасибо.