 | petyzblСоздайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Сообщения petyzbl (2)Тема: УКРАИНА, КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ 3.09.2011, 21:49
Разыскивают дядю Мукасеева Сергея Николаевича погиб 6ноября 1943г.в Киевской обл.
Здравствуйте! На ОБД http://www.obd-memorial.ru/
МУКАСЕЕВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ, 1913 урожд. Тульская обл., ст. Серебряк-Труд призван Московский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Московский р-н 69 механизир. бр. 9 мехкорпуса 3 Гвардейская танковая армия ст. сержант, шофер убит 12.11.1943 захоронен: Киевская обл, Фастовский р-н, хутор Шевченко Отец Мукасеев Сергей Николаевич ( ОШИБКА В ДОКУМЕНТЕ), Тульская обл., ст. Серебряк-Труд http://www.obd-memorial.ru/Ima...7a09f52de7
МУКАСЕЕВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ, 1913 69 механизир. бригада 3 Гв. танк. Арм. ст. сержант, шофер 69 МБр убит 12.11.1943 захоронен: Киевская обл, Фастовский р-н, с. Червоне ( рус. - Червоное) http://www.obd-memorial.ru/Ima...603c1318cf
Местный совет 08543, Киевская обл., Фастовский р-н, с.Червоне, ул.Шевченко,1, тел. 44-1-03
Вот упоминание о хуторе Шевченко: 1. "... Утром 3 ноября началось наступление с целью освобождения столицы Украины. Нашей 69-й бригаде была поставлена задача прорвать оборону немцев и обеспечить ввод в прорыв танковых бригад с десантом пехоты на танках, перерезать шоссе Киев – Житомир, захватить хутор Шевченко и далее продолжать движение на Фастов, Попельня. Весь этот путь с боями я проделал как автоматчик-десантник на танковой броне...." http://interlibrary.narod.ru/G...000032.htm Григорий ГУРТОВНИК " ВСЮ ВОЙНУ ПРОШЕЛ СОЛДАТОМ" 2. http://militera.lib.ru/memo/russian/yakubovsky_ii/03.html Глава третья. Освобождение Киева . Герои Киева и Фастова http://militera.lib.ru/memo/russian/yakubovsky_ii/03.html ".........9-му механизированному корпусу приказывалось войти в прорыв за 23-м стрелковым корпусом, обогнать пехоту и к исходу 4 ноября овладеть районом хутор Шевченко (на восточном берегу реки Ирпень, южнее Житомирского шоссе), Плоденец, Корытищи............ ..........К этому времени ( 04.11.1943) на правом фланге армии 9-й механизированный корпус вышел в северную часть Дачи Пуща Водица. С вводом в сражение 9-го механизированного, а затем и 7-го гвардейского танкового корпусов обстановка в полосе 38-й армии резко изменилась. ....... ................Передовые части 9-го механизированного корпуса наступали в направлении хутора Шевченко, ..................."
Карта http://kiev-oblast.com.ua/map424656_0_0.htm
Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19 Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы. Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти. Ответ Управления является основанием для Посольства для поездки и посещения захоронения в странах Европы, а так же для ходатайства у РВК и местной Администрации о внесении имени на мемориальную доску.
Если сможете поехать на могилу (или получите снимки), пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках. Цветы или венки можно временно сдвинуть, чтобы они не закрывали букв. Если полностью плита со списком в объектив не помещается - не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" http://www.pomnite-nas.ru Александру Кияну.На сайте есть мейл Александра. Возможно, по Вашим снимкам, кто-то найдет и своего бойца!
ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ГЕРОЮ ! Удачи! С уважением, Ella
|
|
|