 | Сестра Кэрри Карина Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Сообщения Сестра Кэрри (2)Тема: Поиск родственников в Польше 3.09.2011, 23:15
Уважаемый Русислав, моей целью не является восстановление родственных связей. Наше родство судя по имеющимся у меня сведениям настолько дальнее, что люди могут заподозрить, что мне что-то от них надо. А я не притязаю ни на родство, ни на пребывание в гостях, и уж тем более на карту поляка или или какие бы то ни было преференции. Я с теплотой и любовью отношусь к Польше, но не хочу, что бы меня заподозрили в ожидании каких-нибудь выгод от этой любви. Мой интерес ограничивается исключительно документами и местом захоронения (а также сохранностью) могил деда и прадеда.
|
Тема: Поиск родственников в Польше 2.09.2011, 22:30
Здравствуйте, добрые люди! Моя семья по линии мамы происходит из Польши, Подляское воеводство, Сокольский повят, гмина Крынки, деревня Нетупа. Они белорусы, православные, но жили в Польше до 1946 года. Мамин отец Дорошкевич Александр Михайлович был расстрелян в 1942 году. Со слов тёти (мама не помнит, она родилась через месяц после расстрела отца) был похоронен в дер. Грибовщина ( w. Grzybowszczyzna). Мамина мама была из Самойликов, а её дед Петр Иосифович Самойлик был солтысом Нетупы до свой смерти в 1944 года. Похоронен там же, в Грибовщине. бабушка решила переехать в СССР в 1946 году, потому что оставаться в Нетупе было невозможно: дедушку выдал наш же родственник, тоже Дорошкевич. Кем он приходится - точно не знаю. Проблема в том, что после переезда в Союз у старшей маминой сестры украли все документы семьи. Так что данных вроде бы знаю много, но совершенно нечем подкрепить слова. А очень хотелось бы найти какие-нибудь документы о семье, где точно похоронен дед и прадед. Я плохо представляю, с чего начинать, куда писать вначале. У меня есть адрес Urządu gm. Krynki, но есть ли смысл писать туда, тем более, что искомые могилы не в самих Крынках, а в деревне... Искать родственников боюсь: вдруг нарвусь на потомков тего Дорошкевича, что деда выдал? они-то не виноваты, конечно, но... Посоветуйте, пожалуйста! Буду благодарна за любой совет.
|
|
|