Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  valentinad, Сочи
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

valentinad

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения valentinad (1)

Тема: УКРАИНА. ХЕРСОНСКАЯ ОБЛ.
22.06.2011, 20:43

Добрый день,
Я разыскиваю место захоронения моего дедушки - СЕЛЕМЕНЕВА ВАСИЛИЯ СИДОРОВИЧА, 1911 гр. уроженца села Константиновское, Петровского района, Ставропольского края.
Согласно данным сайта Мемориал был призван Петровским РВК Ставропольского края 14.08.1941г побиг 30.08.1941 в г.Херсон. Был похоронен земляками в лесу под Херсоном.
Буду благодарна за содействие, помощь и советы по организации поиска.


Здравствуйте!

Донесение http://www.obd-memorial.ru/Ima...fc7480a7da
Приложение, о кот. написано в донесении http://www.obd-memorial.ru/Ima...afdedb6bea (свидетельские показания Лидовский Дмитрий Яковлевич, 1922, 1 Гв. мото-мех. полк ( попал в плен в авг. 1942 (освобожден) , РГВА ( На сайте Победители нет) и Воробьев Дмитрий Степанович (на ОБД нет. На сайте Победители http://www.pobediteli.ru/ место проживания: Россия / Юг / Ростовская область, Воробьев Дмитрий Степанович, 15.11.1927 г. р. - слишком молодой, не мог бить призван в 1941), оба жители с. Константиновка, Петровского р-на Ставропольского края. Копия свидетельских показаний от 03.03.1947 ( только не понятно, копия составлена за эту дату или составлена копия свидет. показанияй. Скорее последнее. Значит оба однополчанина дошли до Победы и их нужно найти. Или их родных. Возможно родным они рассказали о месте захоронения - где именно в лесу? Возможно, что после войны могила была найдена и перенесена в г. Херсон.).

Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти.

Если ответ Управления будет отрицательным, можно написать запросы в Российский (РКК) и (анкета ПОИСК МОГИЛЫ https://forum.vgd.ru/109/ ). При необходимости Управление само отправляет запрос в РКК, а ответ сообщит Вам.

Если ответ будет и здесь отрицательным, нужно написать запрос в РВК призыва (Рекомендации по поиску, анкета + образец сопроводительного письма в РВК https://forum.vgd.ru/109/ ), чтобы установить № воинской части по призыву.
Напишать запрос в ЦАМО и попросить проверить по личному составу части на первые 20 дней августа 1941 года + попросить описание последнего боя полка на дату гибели.
По карте определиться, какой именно лес (и связаться с местными поисковиками ( https://forum.vgd.ru/post/192/16995/p283170.htm#pp283170)

Юг и запад от г. Херсон (прикреплено снимком 2)
Север и восток map1.com.ua/map126626_0_0.htm
Херсон и окрестности www.raster-maps.com/?p=1636
Скорее свего речь идет о лесе севернее Антоновки северо-восточнее города.

Удачи!
С уважением, Ella