 | onevilk любчук галіна афанасьевна Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Сообщения onevilk (3)Тема: Брестская область 11.03.2011, 0:09
Живу в Бресте. Ищу родных по отцовской линии - Полевода(а, е) и по маминой линии Василюк-Шевчук в Казахстане, России, Украине, Аргентине - выходцы д. Липово, Ка(о)люхи, Камень, и х. Подкоморье Кобринского повета, Гродненской губернии. Интересуюсь судьбой Любчука Саввы Григорьевича 1912 года рождения, перешедшего ганицу из Зап. Беларусии(Польша) в Советский Союз в 1937 году. Опыта поисковика ещё нет.
|
Тема: Полевода Паливода 14.02.2011, 0:35
Разбросало родных по миру, но откуда пришел мой прапрадед Павел (Павлечко называли в деревне) в д. Повить Леликовского повета Ковельского уезда Волынской губернии (сейчас Повитье Кобринского района, Брестской области)? Где-то в 1968-1972 годах спрашивала отца откуда в деревне такая фамилия. Отец ответил Курск. Почему Курск? Только со временем я смогла предположить, что не КУРСК, а ТУРИЙСК (возле Луцка). Может он и сказал Турийск, но в начальной школе я знала Курск. Дедушка умер задолго до моего рождения, а отца тогда я больше не спросила. В деревне деда по уличному звали Гершко, дети соответственно Гершковы. Ещё было несколько семей Полевода, но почти все были связаны родством и каждый род передавал свое нзвание по уличному Шмонё, Гимпа. Только спустя 38 лет СЛУЧАЙНО узнали, чтовозле Турийска жила женщина в девичестве Паливода Мария, по уличному Гершкова. Её родные из Турийска переехали в Рожище, Озыраны. Её сын Ростислав со слов матери сказал, что у её деда в семье было много братьев и мало земли, и один брат ушел на Полисся и больше никогда не приходил. К сожалению скоро после этого разговора Ростислав умер.
|
|
|