Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  thumper, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

thumper

Гусаров Александр

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения thumper (3)

Тема: Соколовские герба Кораб
5.05.2020, 0:07

Здравствуйте!

Упомянутый kras потомок Ипполита Ипполитовича Соколовского - это я 101.gif

Благодаря его сногсшибательной находке - свидетельству о переходе прапрадеда в православие - круг замкнулся и установилась связь моих непосредственных предков по материнской линии с остальными Соколовскими.

Среди новых в древе появились мой прадед Владимир Ипполитович (род. 1875 г.) и его отпрыски, включая моего деда - Александра Владимировича Соколовского (1908-1974 гг.).

Пользуясь случаем, в канун дня родоведа (12 мая) хотел бы от души поблагодарить kras и в его лице всех долгожителей форума за бесценную помощь!




Тема: Поиски предков в Польше
9.09.2019, 16:28

Дорогие форумчане,

Помогите разгадать вот какую загадку.
Дед (Соколовский Александр Владимирович) родился в мае 1908 года в славном городе Ломжа, последовательно побывавшем в кровопролитном XX веке в составе Царства Польского, независимой Польши, Белорусской ССР и снова Польши. Точнее, это место рождения указано в его документах, в том числе в личном деле в ЦАМО.
Его отец (Владимир Ипполитович Соколовский) служил в 1908 г. в Отдельном корпусе пограничной охраны в Вержболове (ныне Вирбалис, Литва), дед (Ипполит Ипполитович Соколовский) - тоже пограничником в польском Граево (к слову, всего в 62 км от Ломжи).
В общем, казалось бы, все сходится.
И вот незагадка. Как показала поездка в Ломжу и изучение (великолепно сохранившихся для этого многострадального города) метрических книг двух действовавших тогда православных приходов (Св.Троицкий собор и Царе-Константиновская пограничная церковь), записей о рождении деда в них нет. Просто нет. Ни за весь 1908, ни даже за 1907 или 1909 годы.
Возникает резонный вопрос к знатокам - где же тогда искать? И есть ли смысл рыться в архивах Граево, куда новорожденного (предположительно в Ломже) деда, возможно, увезли для крещения в более приличествующей семейной обстановке?
Всем заранее спасибо за внимание.

yahoo.gif

Тема: Соколовские
8.09.2019, 12:12


Уважаемые форумчане,

Был бы признателен за любую информацию о своих предках из рода Соколовских. Поиск пока запнулся на прапрадеде: Соколовский Ипполит Ипполитович (Соколовскiй Ипполитъ Ипполитовичъ), род. 19 августа 1850 года. Место рождения неизвестно, в послужном списке значится, что происходит он из потомственных дворян Витебской губернии.

Русский, православный. Получил образование на дому и во 2-м военном Константиновском училище.

С 1874 г. назначен в Отдельный корпус пограничной стражи (ОКПС). Служил в Таврической/Крымской (1874-1891 гг.), Вержболовской (1891-1901 гг.) и Горждинской (1901-1904 гг.) бригадах. В 1904-1909 гг. командовал Граевской бригадой ОКПС в звании полковника. Вышел в отставку по семейным обстоятельствам в конце 1909 г. с повышением до генерал-майора. По некоторым данным, до кончины (дата неизвестна) проживал в Крыму.

Был женат первым браком на дочери штабс-ротмистра Пальшау Екатерине Андреевне, род. 24 января 1854 года.

Дети. Сыновья: Ипполит (7 февраля 1874 г.), Владимир (26 мая 1875 г.), Борис (26 ноября 1878 г.).
Дочь: Наталья (4 июля 1887 г.).


Заранее признателен!