 | РужжеСоздайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Сообщения Ружже (2)Тема: Мои генеалогические исследования 19.11.2012, 10:41
Здравствуйте, dimarex, мой прадед был солдатом с 1851 по 1871 год, вышел в отставку в Вологде, где и остался жить с семьей, родив в Вологде десять детей: шесть сыновей и четырех дочерей. Согласно паспорту, выданному в 1871 году при выходе в отставку с воинской службы, поименован: Янкель Абрамов сын Ружи. В его паспорте записано: "Объявитель сего, служивший в Вологодской Полицейской Команде Рядовой Янкель Абрамов сын Ружи", и «От роду ему ныне 39 лет». Начал службу в 1851 году в Кронштадте, с 1857 года выключен во внутреннюю стражу, зачислен в Кадниковскую Инвалидную команду и в том же 1857 году переведен в Вологодский батальон внутренней стражи, в 1864 году выключен в Вологодскую полицейскую команду, из которой и уволен в отставку в 1871 году после 20 лет службы. В разных документах XIX века он поименован по-разному: Ружже Янкель Абрамов; Янкель Руже; Янкель Абрамов Ружа; Янкель Абрамов Ружи. Дополнительным источником разночтения фамилии служит ее рукописное написание через "ять" и через "е": в некоторых рукописных документах написание "Ружжѣ" (через "ять") не отличается от написания "Ружинъ" (с "ъ" на конце). Основатель фамилии Ружже Янкель Абрамов умер в Вологде в 1920 году в возрасте 88 лет. Все десять детей Ружже родились и жили в Вологде в конце XIX - начале XX века, фамилия была известной. Выстраиваю генеалогию семьи Ружже. Поскольку однофамильцев (не родственников) Ружже нет, буду признателен за любые сведения о людях с фамилией Ружже, воспоминания вологжан. С уважением и пожеланием успехов в Вашем творчестве pabro
|
Тема: Вологодские фамилии 5.01.2011, 11:57
Мой прадед Янкель Ружже был солдатом в течение 20 лет - с 1851 по 1871 год. Начал службу в Кронштадте, закончил в Вологде. В Вологде женился, в семье родились десять детей: шесть сыновей и четыре дочери. У всех членов семьи фамилия Ружже. С 1858 года жил в доме Разумова. Умер в 1920 году. Дети жили в Вологде, а также в Костроме, Ярославле.
Есть ли сведения у краеведов Вологды о членах семьи Ружже? Можно ли установить по карте Вологды, где был расположен дом Разумова?
С благодарностью Павел
|
|
|