Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  гречанка
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

гречанка

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения гречанка (11)

Тема: Поиск родственников
31.01.2022, 0:07

Ищу информацию о своем прадеде Лефас Людовик Карл Антон
Место и дата рождения не известны.
Самая первая информация, подтвержденная документально о нем, содержится в архивной справке о рождении его дочери, моей бабушки (1908 г.).

Там указано, что Людовик католического вероисповедания, мещанин г. Варшавы.
Польские генеалогические ресурсы я просмотрела.
Фамилия Лефас встречается. Однако информации о моём Лефасе там нет.

Решила поискать и на греческой стороне)))
Подскажите новичку, пожалуйста, где можно поискать записи о рождении. Период 1880-1890 годы.
Заранее благодарю)

Тема: Поисковый сайт: Online Ortsfamilienbücher
30.01.2022, 23:54

Здравствуйте.
Решила поискать информацию о рождении моего прадеда по архивам Германии.
Мой прадед Лефас Людовик Карл Антон. Дату и место рождения не знаю.
В архивной справке о рождении моей бабушки указано, что отец (Людовик) католического вероисповедания, мещанин г. Варшавы.
Искала на ресурсе польской генеалогии. Фамилия Лефас встречается только в Варшаве, но информации о рождении моего прадеда там не имеется.

Подскажите, с чего начать.

Ресурсы MYHeritage и Familysearch мной также просмотрено - безрезультатно.



Тема: Архивы Азербайджана
30.01.2022, 21:48

Уважаемые форумчане.
Опишу историю своих предков (кого ищу), вдруг у кого похожие "сценарии" жизни. Потому, как много вопросов, на которые не могу найти ответы.

Моя бабушка родилась в г.Баку, в 1908 году, Лефас Лидия Васильевна - эта информация была исходной.
На основании неё сделала запрос в Азербайджанский архив и получила архивную справку.
Из которой узнала, что отец Лефас Людовик Варлов Антонович (а отчество у нее в доках - Васильевна!), католического вероисповедания, мещанин г. Варшавы.
И вот эта информация была для меня НЕОЖИДАННОЙ!

Я сама себе задавала вопросы, на которые не нашла (пытаюсь уже больше года) ответов.

мещанин г. Варшавы - родился в Варшаве и жил там? Потом перебрался в Баку?
- исследовав записи рождения на ресурсе Польской генеалогии, МК о рождении прадеда не нашла. При этом фамилия Лефас в МК по Варшаве в 1800- 1900 года встречается.
В связи с этим, вопрос 1-й: как найти запись о рождении прадеда, в каких документах она может фигурировать. Какие документы поискать в Азербайджанских архивах?

Вопрос 2-й: как узнать род занятий, чем занимался? Из коротких семейных воспоминаний - семья жила в достатке. Какие документы можно запросить, чтобы узнать ответ на этот вопрос.

Вопрос 3-й: по какой причине вся семья в период 1917-1920 поехала в Сибирь? Вряд ли этот переезд был добровольным.По дороге умерла жена. Да и сам Людовик (Василий) умер в Сибири в 1923 году.

Вопрос 4-й: Почему изменено имя на Василия? Конечно, в сибирской деревне странно бы, наверное, звучало имя Людовик. Я подумала, может он принял православие? Но в архивных справках всех детей, вплоть до 1916 года, он записан как Людовик. Может есть еще версии?

Да и очень бы хотелось найти доки о браке прадеда Людовика с женой его Софией Ивановой. Но года бракосочетания не знаю. Примерно, по биологическим ритмам :-), спросила в архиве данные за 1906-1908 годы (бабушка родилась в 908 году), но ответили, что записи не найдены.

Прикрепляю фото Лефаса Людовика (Василия) с женой, которое сделано в г.Баку 24.12.1913 в мастерской Л. Брегидзе. Ах, какие они красивые))))
Я, прямо плачу от того, как закончилась их жизнь. Да и у бабушки моей жизнь была ужас. Мой отец, мужчина до конца дней своих вспоминал сослезами...
Но это, как говорится, уже другая история.

Буду очень благодарна за любые советы, комментарии, подсказки.




Тема: Архивы Азербайджана
30.01.2022, 21:03


Терсинец написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя martimari от 30 января 2022 14:51
Метрические книги бакинских церквей есть и в РГА ВМФ. Фонд 1127, опись 2. Не оцифрованы.
[/q]



Спасибо. Посмотрю по Вашему совету.

Тема: Архивы Азербайджана
30.01.2022, 21:03

Спасибо, поняла.
Если перевести на современный язык, то Бакинская портовая церковь являлась ведомственной)

Тема: Архивы Азербайджана
30.01.2022, 19:50

>> Ответ на сообщение пользователя martimari от 30 января 2022 14:51
Спасибо)

Еще вопрос на понимание:
Почему МК Бакинской портовой церкви оказались в архиве СПБ? А МК, например, Бакинской Богородичной церкви в архиве СПб не имеются?




Тема: Архивы Азербайджана
29.01.2022, 13:40

>> Ответ на сообщение пользователя martimari от 28 февраля 2021 12:51

Добрый день.
Относительно Вашей информации.
На сайте ЦГИА нашла упоминание про Бакинскую портовую церковь, но чтобы посмотреть удаленно, через запись Госуслуги, данная услуга платная. Но это ладно, цена вопроса совсем невелика)
Когда стала просматривать доступные документы за плату, то среди них не нашла МК Бакинской портовой церкви.
В связи с чем, вопрос:
может я не на том ресурсе смотрю? мой ресурс spbarchives.ru

может вы в читальном зале смотрели?
Спасибо заранее)

Тема: Архивы Азербайджана
29.01.2022, 12:49


Ksyu2272 написал:
[q]
Здравствуйте! Куда обратиться в поиске метрических данных моей бабушки , рождённой в Баку в 1913 году и данных о регистрации и регистрации брака ее родителей. Знаю, что ее родители регистрировали брак в лютеранской церкви. Куда делать запросы, подскажите, пожалуйста!
[/q]


Не вижу ответили Вам или нет.
У меня была такая же ситуация. Бабушка родилась в 1908 г в г. Баку.
Я отправила запрос на электронную почту архива info@milliarxiv.gov.az
Сначала просто написала письмо. Они через несколько дней попросили прислать какие-либо документы, подтверждающие родство.
Собрала, сфотографировала/отсканировала и обратно отправила по эл. почте.
Ответ пришел и по электронке и по почте прислали оригинал архивной справки. Это было в конце 2020 года.
Все абсолютно бесплатно.
Таким же образом я получила архивные справки на ее сестру и брата. При этом я знала их год рождения.
Удачи)



Тема: Метрические и ЗАГС-овые книги униатов в архивах Польши
21.10.2021, 22:13

>> Ответ на сообщение пользователя Siegehardus от 19 июля 2010 10:10

Имеется информация о прадеде ЛЕФАС Людвиг Антонов, мещанин г. Варшавы
в 1908-1915 годах жил в г.Баку РИ

Больше ничего не известно.
Хотелось бы в метрических книгах найти информацию о его рождении.


Где можно найти метрические книги
Warszawa greckokatolickie urodzenia 1867-1868,
1871-1887
Спасибо)

Тема: Лефас Василий
13.11.2017, 17:48

В 1915 году Лефас Василий (мой прадед) проживал в г. Баку. После революции с семьей уехал в Сибирь. Поселился в с. Кольцово Красноярского края. Было у него 4 детей (которые дожили до старости): Лидия, Антонина, Евгений, Зоя. Жена умерла, не доехав до Сибири. Очень хочу узнать, как оказался Василий в г. Баку? Как звали его жену - мою пробабушку? Хочется узнать, есть ли родственники или однофамильцы. хочется узнать

Тема: Раскулачивание-2010
24.09.2010, 18:41

Подскажите как можно найти прадеда и прабабушку, проживавших в 1915 году в г.Баку, а потом оказавшихся в Сибири. Фамилия и имя прадеда Лефас Василий. Причину выезда не знаю.