Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Alexandr_K
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

Alexandr_K

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Alexandr_K (2)

Тема: Острогожский слободской (черкаский) казачий полк 1652-1765гг
21.09.2010, 17:52

Здравствуйте, Роман!
Известные мне данные, я встретил у А.А. Бережного в исследовании "Языковая ситуация на юге Черноземья в XVIII XIX веках" (Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова), именно в этой статье ссылаются на ревизские сказки Калача 1748, 1782 и 1858 годов. А где ознакомиться с оригиналами я не нашел, возможно, Вы знаете?

С уважением, Александр


Тема: Острогожский слободской (черкаский) казачий полк 1652-1765гг
20.09.2010, 11:34

Добрый день! Огромное спасибо создателям данной темы!
Возможно, и у меня будет возможность расширить горизонты своей родословной.
Фамилии моих предков (Коноваловы и Лазаренко) встречаются в ревизских сказках Калача 1748 года [РГАДА, ф. 350, оп. 2, 1017 ед.хр.] и 1782 года [ГАВО, ф. И-18, оп. 1, 52 ед.хр.], однако среди Острогожских казаков таких фамилий я не встретил. Дед Коновалов говаривал, что они пришли в Калач из села Белогорье (Павловский р-н), но подтвердить эти сведенья сложно. Буду благодарен за любую информацию.