 | sources Источники — центр родословных Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Сообщения sources (3)Тема: Татарские родословные 21.11.2025, 19:03
AndreevaAlinaTah написал:[q] Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, есть ли информация или где ее искать по родственникам: Шайжанова Халися Мобин кызы 27.03.1926 родилась в дер. Мочалей Пильминского района, сейчас это Нижегородская область. Родители Мобин Шаи улы и Фатима Мустафа кызы
Юсупов Фатих Рамазан улы 25.03.1927, родился в дер. Терешка Старокулатского района, сейчас это Ульяновская область, ранее Хвалынский уезд Саратовской губернии. Родители Рамазан Юнус улы 02.04.1902 и Хадича Мухиддин кызы 18.06.1900
Буду благодарна любой помощи![/q]
Хәерле кичләр!
Нашли в базе данных о Второй мировой, вероятно, вашего родственника — брата или дядю Халиси. По другому документу он Габдулхай, это больше похоже на правду, Габдельхан странное имя — скорее, ошибка переписчика.
Далее можно искать в архивах Нижегородской области и изучать проекты, которую занимаются генеалогией нижегородских татар.
Уңышлар!
|
Тема: Бугульма и Бугульминский уезд 17.11.2025, 12:19
>> Ответ на сообщение пользователя SERGORN от 15 ноября 2025 23:34
Добрый день! Вам нужно искать в архивах Татарстана и Самары. В ГА РТ точно есть метрики — правда, более ранние, чем вам пока нужны: Фонд 4, опись 1доп., дело 59. Там 1877–1882 годы. Может, есть и другие года в фонде духовной консистории. В обоих архивах неплохая цифровая система, можно искать нужные дела по названию деревни. Савочкина, кстати, называлась раньше Малый Денгиз (Дынгиз иногда). Еще нужно смотреть фонды колхохов и сельсоветов. Про Бугульминский уезд в целом есть, например, вот такая краеведеческая книга.
Удачи в поисках! Про миграции, кстати, правда очень интересно)
|
Тема: Чистопольский уезд 14.11.2025, 16:35
AmInA1964 написал:[q] Здравствуйте, ищу сведения о моих бабушках и дедушках по материнской и отцовской семьям. Они были жителями деревни старые Кыязлы, Чистопольского уезда, Казанской губернии. К какому сословию относились, даты рождения и смерти, когда и с кем заключали браки. Сведения об их родителях, а также братьях и сестрах. Дед по маме: Нургатин Хасан (Хасанзян) Нургатинович, 1895 года рождения; Бабка по маме: Хасанова Бадар Насибуллаевна,1902 года рождения; Дед по папе: Нигматуллин Салимзян Сулейманович, ?год рождения; Бабка по папе: Шадиева Бибиасма Мухаметсафинвна, ?год рождения[/q]
Добрый день! Вот это, должно быть, брат Хасана — Шакир Нургатин, 1902 год рождения.
А родителей Хасана и Бадар надо искать в метрических книгах в Нацархиве Татарстана, тут есть шифры архивных дел: familio.org/settlements/02205183-061f-4c87-b063-f1eed268a7af?tab=3. Их можно просматривать онлайн за плату или вживую в читальном зале.
|
|
|