Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Svevas, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

Svevas

Светлана

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Svevas (2)

Тема: Нужна помощь волонтеров
27.04.2025, 10:49


KarLa написал:
[q]

Svevas написал:
[q]

Нуждаюсь в любой помощи и консультациях по благоустройству обнаруженного захоронения защитников ВОВ в Беларуси
[/q]


Здравствуйте Светлана.
Попробуйте обратиться Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил.
Можно отправить электронное обращение на их сайте, они подскажут как действовать.
https://www.mil.by/ru/forces/structure/nach_guir/upzojv/
[/q]



Добрый день!
Спасибо за отклик. Ценно! Буду пробовать.

Тема: Нужна помощь волонтеров
26.04.2025, 22:45

Здравствуйте!
Нуждаюсь в любой помощи и консультациях по благоустройству обнаруженного захоронения защитников ВОВ в Беларуси, в Витебской области. Захоронение состоит из 7 одиночных могил офицеров и 1 братской могилы 22 бойцов, находится на гражданском кладбище д. Латыгово, но ничем не обозначено. Есть опасность вскрытия и новых захоронений на данном месте. Захоронение нашла с помощью местных жителей, разыскивая по документам, схемам, захоронение своего деда. Сначала обнаружила поименные списки только офицерского состава, обратилась в администрацию об увековечении. Увековечили, но на плитах мемориала около школы в д. Плиссы. Сейчас обнаружила списки и братской могилы N6. Поняла, что надо продолжать начатое, нельзя оставаться равнодушными. Нельзя тревожить останки, нельзя лишить родственников места памяти, поклонения. Тем более, захоронение на кладбище.
Конечно, материально, я одна не потяну. Как получить помощь от родственников погибших бойцов, администрации, поисковиков, чтобы организовать мемориал на месте захоронения.
Благодарю!