Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  SergiuBro
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

SergiuBro

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения SergiuBro (10)

Тема: Список шляхты 1840-45 гг
11.09.2024, 22:26

Здравствуйте.
Посмотрите, пожалуйста, Шутковские и Бровинские. Шутковские в 1845 были еще дворянами в Подольской губ., но потом уже нет.
Бровинские по всей видимости тоже в Подольской были.
Спасибо.

Тема: Подольская губерния
8.09.2024, 22:03

Еще просьба.
Кто то может сказать какая у восприемника Томаша фамилия? К сожалению не могу точно разобрать.
Спасибо

Тема: Подольская губерния
8.09.2024, 21:57


EVGENY написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя SergiuBro от 7 сентября 2024 20:49


Отчество незаконнорожденному иногда давал кто-нибудь из клира , в 1845 был пономарь Григорий Козловский.

[/q]



Вполне возможно. Могу понять почему не по восприемнику Томаша, но почему не по отцу Анастасии - Михаил? Он видимо уже был мертв, то есть не мог отказать если что))
Спасибо)

Тема: Подольская губерния
8.09.2024, 21:51


Dr Livsi написал:
[q]
Не не знаю у чому загадка, там чорним по бумажному написано, що мати рекрутка і незаконно народила.
Значить, Анастасія вийшла заміж, потім чоловіка забрали в армію, після цього пройшло більше 9 місяців і вуаля.
Дитина незаконнонароджена, отже має бути "без отчества", а прізвище могли залишитися, бо мати ж була на ньому в момент народження.
[/q]


Спасибо за ответ. Возможно и так, но проблема в том что Федор рожден 16 мая 1846 года, а в Исповедальной ведомости за 1845 года, Анастасия записана в доме своего брата, без фамилии и только с отчеством. Не записана как рекрутка, хотя вдовы или рекрутки в той самой ведомости записаны (прикреприл пример). Теоретически она забеременела в августе-октябре 1845 года. То есть вариант что она выщла замуж, муж пошел в армию и прошло больше 9 месяцев не совсем работает, ну или почему не записана под фамилией мужа и не рекрутка? Записи в ведомости сделаны скорее всего в празднике Четыредесятницы, примерно апрель 1845 г, потому что Пасха было 27 апреля. В записях о браке за 1844-1846 г. ничего не нашел. Возможно она была замужем и рекруткой, но священик это просто упустил? Не знаю) Отчество для сына не дали как у восприемника, но возможно взяли у пономаря? Тоже странно как по мне, учитывая что можно давать по отцу матери. К тому же он видимо уже умершим был. По праву, незаконорожденый ребенок не имел права на статус и имущество родителей, но в ведомости за 1859 г. и Федор и мать - однодворцы, а по идеи он должен был стать крестьянином. Понятно что не все соблюдалось, но все же) Наверное уже буду копать больше по сторону Анастасии, раз с отцом Федора - тупик).
Спасибо еще раз за ответ)


Тема: Подольская губерния
7.09.2024, 20:49


САХА написал:
[q]
Добрый день!!
Мне сложно что-то вам сказать.
А рождение Федора есть по метрическим??
И по какой конфессии.
Там странное село.
Большая часть была католиками на 1795 год, а потом почти все через смешанные браки переползли в православие.
Но большая часть до 1858 года писалась как однодворцы.


уважением Якут
[/q]



Спасибо за ответ.
Возможно из-за того что регион перешел к России, и веру меняли что бы проще собственость сохранить. Не знаю)
Прикрепил скрин по факту рождения Федора и ответ из архива по поводу отсутствия заключения брака. Быть может он был заключен в другом месте и по католическому обряду? Но разве из-за этого можно называть ребенка незаконорожденым? Я просто не понимаю почему у Анастасии уже другая фамилия, хотя брака нет. И как именно Федор мог эту фамилию унаследовать если это не фамилия родного отца?) В таких случаях он бы получил девичью фамилию матери. Для меня все это загатка.

Тема: Подольская губерния
7.09.2024, 15:37

Здравствуйте.

Может у вас есть догатки относительно моей истории, которую запостил немного выше про незаконорожденого предка - 3 сентября 17:45?

За ранее благодарен 101.gif



Тема: Подольская губерния
6.09.2024, 18:35


SergiuBro написал:
[q]

NaOl написал:
[q]

Добрый день.
Возможно кому-то встречалась фамилия Цисарь в Ушацком повете, буду признательна за любую информацию.
Мои предки есть в ив 1875 и 1859 села Говори, а в ранних ив их почему то нет.
Либо они жили в другом месте либо они были католиками .
[/q]




Aвот еще. Хотин, 1835 год.
https://www.familysearch.org/a...at=1231977
[/q]





Тема: Подольская губерния
6.09.2024, 18:33


NaOl написал:
[q]
Добрый день.
Возможно кому-то встречалась фамилия Цисарь в Ушацком повете, буду признательна за любую информацию.
Мои предки есть в ив 1875 и 1859 села Говори, а в ранних ив их почему то нет.
Либо они жили в другом месте либо они были католиками .
[/q]



Aвот еще. Хотин, 1835 год.
https://www.familysearch.org/a...at=1231977

Тема: Подольская губерния
3.09.2024, 20:26


NaOl написал:
[q]
Добрый день.
Возможно кому-то встречалась фамилия Цисарь в Ушацком повете, буду признательна за любую информацию.
Мои предки есть в ив 1875 и 1859 села Говори, а в ранних ив их почему то нет.
Либо они жили в другом месте либо они были католиками .
[/q]



Добрый!
Я совершено случайно наткнулся сегодня на такую фамилию тут:
Церковні записи, Подільська духовна консисторія (ф. 315), 1795-1920: Litin. Confession Lists 1853

https://www.familysearch.org/r...eView=true
стр. 793

Крестьяне
Стефан Викентиев Цисаръ (25 лет)
жена Агафия Михайлова (23 лет)
сын их Емилиан (3 года)

Может просто однофамильцы)
Я не думаю что это молдавская фамилия. Мне такие не известны.

Тема: Подольская губерния
3.09.2024, 17:45

Здравствуйте.
У меня следующая история. Извините что текст длинный.
Я ищу своих предков - Сопотницкие (мещане с. Сербичены и г. Хотин, Хотинский уезд, Бессарабская Губ.), Шутковские (однодворцы с. Струга, Ушицкий повят, Подольская губ.) и Бровинские (Подольская губ.).
С последними немного сложно. Сейчас объясню)

16.05.1846 в с. Струга родился мой прямой предок по отцу - Федор Бровинский. Его мать записана как Анастасия Михайлова Бровинска, однодворка, рекрутка, незаконо родила. То есть имя отца ребонка не указано.
Выглядит так как буд-то в отсутсвие мужа - рекрута, Анастасия имела связь на стороне и родила сына.
Проблема в том что годом ранее в 1845 году в исповедальной книги с. Струга, Анастасия записана после семьи одного из своих братьев как Анастасия Михайлова Шутковска (29 лет). То есть незамужняя и без детей, хотя возраст уже приличный.
Не нашел никаких записей за 1845-1846 в метрических книгах Струги о браке Анастасии.
В последующих исповедальных книгах:
1859 - Анастасия Михайлова Бровинская (рекрутка, 42 лет)
- сын Федор (13 лет);

1873 - Анастасия Михайлова Бровинская (вдова, 56 лет)
- сын Федор (27 лет) - жены нет, хотя возраст приличный.

Потом он поженится. Не знаю когда точно и на ком, но в 1902 году он уже проживает в с. Биличень, Бельцский уезд, Бессарабская губ. и у него есть дети (все рожденые точно не в Биличены):
- Йосиф (мой пра-прадед р. 1878); Анна (р. 1877); Елисавета (р. 1882); Мария (р. 1885) и скорее всего Иван (пропал безвести в на войне в 1916 г. во время Брусиловского прорыва).

Федор умер 23.08.1910 в Биличены. В разных метрических книгах (восприемник, свидетель) он иногда был просто записан как однодворец Федор Бровинский, иногда как крестьянин. Иногда без отчества, а иногда с отчеством Григорьев.
При смерти был Федор Григорьев Бровинский.

Я не могу разобратся, как Анастасья взяла фамилию Бровински, стала рекруткой, а ее незаконорожденый сын получил фамилию Бровинский, а не ее девичью? Незаконорожденый не мог получить фамили. и отчество без разрешения отца/мужа. Отчество Григорьев это реально по отцу? Среди восприемниках при его крещение не был никакого Григория, а отца Анастасии звали Михаил. Знаю что часто, отчество в таких случаях давали от восприемника или ро отцу мамы. Ну и я не знаю как отыскать "Григория Бровинского". Не могу найти рекрутские книги. Они бы очень пригодились. Знаю что в Подольской губ. и даже в Ушицком уезде были Бровинские. В 1802 г. в дворянскую книги записаны Бровинские проживающие в с. Липятин, Литинский уезд, Под. губ. Были Бровинские в 1800 г. в селах Говори, Куриловцы, Карачиивцы, но я не нашел данные позднее и естественно не имею возможность как-то связать их с "Григорием Бровинским".
Если есть идеи, буду рад почитать. Спасибо)