Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  verusikbk
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

verusikbk

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения verusikbk (2)

Тема: Вальдман
22.06.2025, 17:48

Здравствуйте!
В процессе изучения своих предков обнаружен коллега моего прадеда (Михаила Васильевича Белова) в совхозе Бурлаки в Карабихе:

Вальдман Карл Фридрихович, 1899, усадьба Пильтын Виндавского у. Курляндской губ. (ныне Латвия). Зав. участком при совхозе «Бурлаки» Ярославского р-на. Прож. в с. Карабиха на территории спиртзавода «Пролетарий». Арестован 23.08.1937. Расстрелян 31.12.1937. Реабилитирован 28.03.1997.


Если вдруг у кого-то есть детали о деле на Вальдмана, напишите, пожалуйста, в лс или на email (priveravera @ яндекс.ру)

Вот доп инфо из газеты ярославский агроном за 1937г (найдено на просторах интернета)

К юбилею Ярославского агрокурьера
О чем писала наша газета 70 лет назад – в ноябре 1937 года


Вредителям – расстрел
Выездная сессия специальной коллегии областного суда слушала дело о вредительстве в совхозах “Бурлаки” и “Освобождение” Ярославского района. Перед судом предстали лютые враги народа, бывшие работники совхозов – Трошин, Шилов, Вальтман, Розенберг  и Самсонов. Первым допрашивался вредитель Вальтман. Сын помещика, обманным путем пробравшийся в партию, он всякими методами где бы ни работал вредил советскому государству, разваливал государственные предприятия. На суде выяснилось, что бывший директор совхоза “Освобождение” Шилов поставил перед собой задачу ликвидировать совхоз. Всей своей вредительской практикой он пытался сделать совхоз нерентабельным. В целях озлобления рабочих и дискредитации советского хозяйства Шилов систематически задерживал зарплату рабочим на 2-3 месяца. Вредительская деятельность Розенберга и Вальтмана, Трошина в совхозе “Бурлаки” была еще наглей и подлей. Рабочие и служащие совхоза, вызванные в качестве свидетелей, шаг за шагом раскрывали коварные приемы вредительской деятельности банды врагов народа. Специальная коллегия облсуда приговорила вредителей к высшей мере наказания – расстрелу. Приговор встречен рабочими совхозов “Бурлаки” и “Освобождение” с большим удовлетворением.
 


Дело было общее видимо на всех, вот также инфо про Трошина:

Трошин Павел Николаевич, 1888, д. Бафоново, Новосельская вол., Муромский у., Владимирская губ. Директор с-за «Бурлаки» Ярославского р-на. Прож. в совхозе. Арестован 09.08.1937. Расстрелян 31.12.1937. Реабилитирован 28.03.1997







Тема: Село Воскресенское
18.06.2024, 22:27


СубботаАнтон написал:
[q]

polkovnik_22101953 написал:
[q]

выяснил, что сохранились Ревизские сказки по Богоявленскому заводу за 1858 год, но они находятся в Государственном Архиве Свердловской области (ф.179,оп.1,дело225)
[/q]



Здравствуйте!

Если у кого-то есть возможность посмотреть эти сказки, буду крайне признателен. Для меня это КРАЙНЕ важная информация, потому что сказки 1850 года не дали результата, а метрическая запись за 1863 год по Богоявленскому добавила важных вопросов. Подробности с удовольствием скажу в личку.
[/q]


Антон, здравствуйте! Если у вас есть возможность поделиться МК по Богоявленскому заводу за 1863 год буду крайне признательна! Предположительно мне нужен именно этот год, чтобы подтвердить рождение свого предка Матвея Прокопиевича Арефьева. С уважением, Вера