Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  SergeiT1
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

SergeiT1

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения SergeiT1 (7)

Тема: Сайт RADURAKSTI - 2022 - 2025
25.01.2024, 20:03


campsis59 написал:
[q]
SergeiT1Ищите по метрикам и ревизиям.
[/q]



То есть переписи по Газенпоту там нет?

Тема: Сайт RADURAKSTI - 2022 - 2025
25.01.2024, 19:32

Здравствуйте!
Продолжаем искать информацию по семье прадеда. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Интересует Газенпотский уезд и непосредственно Газенпот (Айзпуте). Как на Raduraksti в переписи 1897 г. найти информацию по этому уезду? Там таких названий нет.


Тема: Сайт RADURAKSTI - 2022 - 2025
12.01.2024, 17:04


Ampel написал:
[q]

SergeiT1 написал:
[q]

ейгер (Гегер) Иван (Ян)
[/q]



Откуда эти варианты фамилии и имени? Ваше предположение или из каких-то источников?
[/q]


Гейгер Иван так в справке о рождении его сына.
По семейным сведениям (без документа) имя было Ян.
Фамилию Гегер носил его сын, так что возможно и у него в России потом фамилия поменялась.


Тема: Сайт RADURAKSTI - 2022 - 2025
12.01.2024, 16:58


Ampel написал:
[q]

SergeiT1 написал:
[q]

Без этого нереально что-либо найти?
[/q]



Нереально, ибо документы (церковные книги) привязаны к месту проживания. Без этого можно найти человека, только если он всплывёт где-то в другом месте и статусе. Если же это был рядовой человек, то только по метрическим книгам можно найти, зная место рождения. Вы имеет запись о его смерти на руках? Там может быть указано место рождения.
[/q]


Пока МФЦ справку о смерти не выдали, какие-то технические сложности. Но они видят актовую запись и устно сказали, что места рождения там не указано.


Тема: Сайт RADURAKSTI - 2022 - 2025
12.01.2024, 14:11


campsis59 написал:
[q]
SergeiT1
Есть несколько Янис Гегерис,смотрите метрики Сакаслеяс,приходы возле моря,около Лиепаи,Вентспилса.
В Архангельск мог попасть только морским путем.
В Лиепае в 1909году жил сапожник Генрих Гегерис,попал в больницу с ожогами
Это сообщает периодика.лв
[/q]


Спасибо огромное!

Тема: Сайт RADURAKSTI - 2022 - 2025
12.01.2024, 11:25


campsis59 написал:
[q]
SergeiT1надо знать,где родился ,возможно,где-то у моря.
[/q]



Спасибо за ответ! К сожалению, пока таких данных нет, тоже стараемся их искать. Без этого нереально что-либо найти?

Тема: Сайт RADURAKSTI - 2022 - 2025
12.01.2024, 10:46

Здравствуйте!
Ищем информацию о прадеде (происхождение, семья, документы), родившемся на территории современной Латвии и впоследствии переехавшем в Россию.
Гейгер (Гегер) Иван (Ян) Генрихович Год рождения: 1888-1889
Переехал в Архангельск в годы Гражданской войны (предположительно).
В 1923 г. там у него родился сын Алексей. Про прабабушку известно только имя Аннета и год рождения 1898-1899.
Смотрели на ciltskoki в бесплатной версии перепись 1897 г., но там его нет. Подскажите, пожалуйста, где может быть эффективно поискать ещё?