Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  naniks, Санкт-Петербург
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

naniks

Надежда Седова

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения naniks (1)

Тема: Иоронен, Joronen, Еронен
9.03.2025, 17:19

>> Ответ на сообщение пользователя Nаталья D от 15 октября 2024 15:39
Здравствуйте!
В метрической книге Церкви Св. апостолов Петра и Павла при Сестрорецких оружейных заводах за 1789 г. (ЦГИА СПб. ф.19 оп.111 д.107 лист.409 запись №13) есть такая запись:
"01.06.1789 ст Сестрорецких заводов мастеровой вдовец Евдоким Тарасов, а понял он Тарасов себе в супружество выборгскаго уезда кивинебского киршпиля деревни Кокъколова после умершаго крестьянина Юрья Юроне дочь ево родную девицу Марью состоящую в лютеранском законе."

На карте 1803 Выборгской губернии 1:2.52М https://retromap.ru/1418034_1418685_z12_60.247053,29.793205 по названию самая похожая деревня: Куоккала (что примерно в 6 км от тех же Сестроерецких заводов)
На том же сайте но, на карте 1868 г. деревня называется Кокколова.

Согласно историческому справочнику "Лютеранские церкви и приходы на северо-западе России XVIII-XX вв." стр 94:
"пос. Первомайское (Кивинеб, Кивинев, Кивинаппа, Квинебский кирхшпиль, Выборгский уезд и губерния., с 1812 г. в составе Великого княжества Финляндского)
Церковь св. Петра финского прихода."
на стр. 95:
"В конце XVIII - начале XIX веков в приход входили владельческие селения графини Салтыковой:
Ахьерви,
Вайтиля, Вехмайс, Войпиала, Вота,
Гапола, Голтиала,
Икойла, Илендоля, Иоутсекля
Каннола, Карвала, Коупама, Керкола, Кивинеб, Киуколембиля, Кокола, Корпикюля, Котсекля, Куркела, Кутила,
Ликола, Липола,
Метиля,
Пампала, Пихлайс, Полвенскля, Пухуттула,
Райвола, Рандакюля, Рахисюрве, Ряйкеля,
Сарела, Сеппеля, Сиконмяки, Сионмяки, Соппикюля, Суркелкя
Терьиоки, Тиллинма, Туртула"

На той же странице но по сведениями "на 1911 год в состав приходя Кивинеб входили деревни Выборгской губернии, включавшие в себя несколько имений:
<...деревня Куккола: Вайнио, Коукку, Кярхя, Кяхонен, Кяяпя, Линтунен, Мултамяки, Хуумо;
деревня Куокалла: Аффанази, Вайттинен, Кокки, Наинетон, Раутанен.

В ЦГИА есть Фонд 2294 КОЛЛЕКЦИЯ МЕТРИЧЕСКИХ КНИГ ЛЮТЕРАНСКИХ ЦЕРКВЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ГУБЕРНИИ. 1786–1937.
Там есть, в том числе, МК Церкви св. Иоанна финского прихода Kupanitsa (Купанитса, Купаница, Губаницы)
К приходу Губаницы относилась и упоминаемая Вами деревня Фюльгизь - в выше указанном справочнике на стр. 64 есть варианты написания этой деревни как Хюльгюзи (Фюльгизи)